Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
president121

Кулинарная страничка

Рекомендуемые сообщения

Maksim

добавляя Актимель,например.

делают...и из активии делают, да только не считаю уже это натуральным продуктом..а у нас ребенок, поэтому не балуюсь)) и еще такой нюанс, если будите брать дом. молоко, его нужно за кипятить и ПРоцедить..иначе будт "хлопья"- не очень вкусно((( а из заквасок жена и квас делала)) правда никто такой натуральности не оценил...хотя запах конечно...

Поделиться сообщением

mr.Mark

оо,за квас заговорили,я аж вспомнил вкус его с детства,мама всегда сама делала. Люблю квас до жути,а в магазинах не вкусный продают.Может кто знает рецепт домашнего кваса, подскажите.Знаю,что для него грибок какой-то специальный нужен,где его раздобыть можно??

Поделиться сообщением

Evgenik

Грибков в квас не надо.Продается закваска,из нее можно делать. А в далекие времена,помнится,домашний квас делали еще проще - корочки хлеба,сахар,несколько изюмин и вода. :)

Поделиться сообщением

volkodav

Не просто корочки, а ЖАРЕНЫЕ корочки черного хлеба ) Специально собирали в холщовый мешочек. Ммм... аж слюнки потекли от воспоминаний :)Сейчас проще конечно - покупаешь квасное сусло и нет проблем, как бочковой квас получается.

Поделиться сообщением

mr.Mark

ну я не знаю,может это так закваска выглядела. Стояла у нас на подоконнике в трехлитровой банке и внутри как-будто существо непонятное было(мне так в детстве казалось),на вид честно сказать не очень привлекательного вида,но на вкус ммм...Да,точно ,из черного хлеба обязательно.

Поделиться сообщением

volkodav

Стояла у нас на подоконнике в трехлитровой банке и внутри как-будто существо непонятное было

Нее, это чайный гриб был Medusomyces gisevi :) Это другая тема.

Поделиться сообщением

Evgenik

Не просто корочки, а ЖАРЕНЫЕ корочки черного хлеба

Ага,точно. Но и белый тоже использовался,с него квас светлый получался. :)

Поделиться сообщением

volkodav

Ага, и конечно окрошка самая вкусная на самодельном квасе.

Поделиться сообщением

Nasta

Наконец-то я сделала домашний йогурт в мультиварке [olen] Отчитываюсь: получился очень вкусным, но не с первого раза. В первый раз делала на молоке долгого хранения, добавляла Актимель. Было немного пресно, что ли...не знаю - как объяснить...не резко...или как?А потом сделала из молока более "натурального" (другой фирмы), добавила тот же Актимель. Прям намного вкуснее получилось. Так что - от молока тоже много что зависит в результате приготовления!Всем еще раз спасибо за советы.А про квас - мы до сих пор сами делаем, мама закваску весной готовит - несколько партий кваса ставим, выливаем (т.к. они сначала получаются не резкие, не работает еще закваска), а потом уже пьем!

Поделиться сообщением

Evgenik

Начитавшись про домашние йогурты тоже решил попробовать сие блюдо.Вчера вечером поставил первую партию по простейшему рецепту - молоко,бактерии в пакетике и термос.В результате получился довольно густой йогурт,по консистенции близкий к 12% магазинскому, на вкус немного кисловато-резковатый.В общем,результатом остались довольны,но есть еще над чем поэкспериментировать. :)

Поделиться сообщением

volkodav
Evgenik, сколько по времени выдерживали? Похоже передержали, молочнокислые в атаку пошли.

Поделиться сообщением

Evgenik

Получилось что 9 часов выдерживал. :noddle: Время выдержки в этом процессе сильно критично?

Поделиться сообщением

Nasta

Получилось что 9 часов выдерживал. :noddle: Время выдержки в этом процессе сильно критично?

так вы в обычном термосе приготовили? не знала, что и так можно...а молоко предварительно грели как? просто в кастрюле?

Поделиться сообщением

Evgenik

Ага,в обычном термосе.Молоко нагревал в кастрюле до 35-40 градусов.

Поделиться сообщением

Nasta

Ага,в обычном термосе.Молоко нагревал в кастрюле до 35-40 градусов.

вот меня всегда ставят в тупик рецепты с указанием температуры. вы термометр специальный купили для таких измерений? как мериете?

Поделиться сообщением

Evgenik

Пользуюсь ртутным термометром со шкалой до 70 градусов,пока искал в продаже бытовой термометр друзья такой подогнали. :) А так,бытовой для этих целей вполне подойдет,я искал типа такого.Измерения производятся просто - помешиваешь градусником нагреваемую жидкость и смотришь как растет температура,немного не доходя до нужной температуры снимаешь кастрюлю с плиты.

Поделиться сообщением

Nasta

Понятно. Спасибо))) Надо купить бытовой, так как друзей, имеющих термометры, у меня нет :D

Поделиться сообщением

Manul

Купите крышку для кастрюли с термометром.

Поделиться сообщением

kvaky

а молоко для йогурта кипятить надо, чтобы все убилось и росло только культурное. потом остудить до 40.я тут ставила эксперименты - очень хорошо получилось на батарее, укутанное по бокам, за 6-7 часов созрело. там температура была 35-40 - самое то.в качестве закваски брала простой йогурт без добавок, где только молоко и бактерии. вкусно и просто в чистом виде и с вареньем, а с сахаром не понравилось. йогурт получается совсем не кислый, скорее по вкусу как эти новомодные сливочные сыры типа маскарпонедома у меня батарей нету - делала на водяной бане, старалась поддерживать температуру в диапазоне 30-40 - тоже созрело, но было чуть сыворотки в тех местах где перегрелось. (по дури еще градусник купательный убила)кто делает в термосе - скажите, вот открываете вы термос после 8 часов выстаивания и что, какая в нем температура? мне кажется это должен быть очень хороший термос чтобы держал 8 часов

Поделиться сообщением

Evgenik

а молоко для йогурта кипятить надо, чтобы все убилось и росло только культурное.

Если брать молоко пастеризованное,то там,кмк,и так уже всё убито. :noddle:

какая в нем температура?

Не измерял,но на ощупь градусов 25. В следующий раз измерю для интереса.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует