Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
president121

Кулинарная страничка

Рекомендуемые сообщения

Гость

я люблю все в мультиварке готовить))

Поделиться сообщением

Diana
В 23.11.2017 в 00:58, Svetlana N сказал:

Когда хочется чего-нибудь вредного, то сама делаю дома шаурму. Домашние в восторге и по всяким забегаловкам уже не ходят. 
Гланое курочку замариновать заранее, чтоб вкуснее было. 

А что вредного в домашней шаурме? Курица, овощи и бездрожжевой хлеб - вполне приличный набор продуктов.

Поделиться сообщением

ogurecmolodec

в шаурме ничего вредного нет, это все предрассудки.. если так подумать простой салат заправленный соусом, вот и все... самое вредное содержиться в воздухе и воде, вот все)) а шава это что то святое)

Поделиться сообщением

baton88

Блин, совсем дошёл до ручки, ладно хлеб, но что бы пирожки с яблоками в духовке выпекать? Ну никак не ожидал от себя такого...🤒

20180529_012226.jpg

20180529_195411.jpg

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Evgenik

Вот молодца! Зачотные пирожочки :up: 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Evgen

Захотелось в этрм году побаловать себя домашним квасом :) 

IMG_20180619_172329.thumb.jpg.bddc4d558b463e4d45d682033e00f908.jpg

Из ржаной закваски темнее, из пшеничной светлее..

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Liker01

Блинный торт со сметанным кремом и свежими ягодами.
вода - 1 литр

яйца - 4 штуки

сахар - 6ст. ложек

соль - 1ч. ложка

мука - 3-4 стакана

масло сливочное - 100 граммов

ванилин по вкусу

сметана - 400 миллилитров

пудра сахарная - 150 граммов

ягоды - 100 граммов
1) Яйца с сахаром немного взбить, затем добавить соль, ванилин, воду и постепенно вводим муку хорошо размешивая, чтоб не было комочков.
2) Тесто замешиваем до консистенции ряженки и добавляем растопленное слив. масло.
3) Жарим блины на разогретой сковородке.
4)Приготовление крема: смешиваем сметану, сахарную пудру и по вкусу добавляем любые перетертые ягоды.
5) Когда все блины будут готовы, промазываем каждый блин кремом. Сверху торт украшаем по своему вкусу. 

Поделиться сообщением

crazycat

может кто поделится рецептом? на повестке дня - раки

Поделиться сообщением

alex-bs

Приветствую вас всех, мои дорогие друзья! Хочу рассказать вам о чудо-девайсе, который я приобрел год назад, и в котором за год сделал массу домашних консервов, которые по стоимости в разы дешевле магазинных, а по качеству - сами понимаете...

Итак, год назад я приобрел через интернет-магазин вот такое изделие беларуских кустарей с мотором:avtoklav-novogas.jpg.b4b97d89db65da2ddac0151df71865f4.jpg

Мой - крайний справа, на 30 литров. Его вместимость - 21 поллитровая банка, или 10 литровых. Обошелся он мне где-то около 5.000 рублей вместе с доставкой. Как видите, он очень похож на бытовой газовый баллон, коим на самом деле и является, только горловина другая, под крышку с манометром, ниппелем для накачки воздухом и и аварийным клапаном. Ну, и нехитрая система прижатия крышки к горловине, через соответствующее резиновое уплотнение.

Вначале - немного теории: как известно, температура кипения воды зависит от давления, в обычной кастрюле вы никак не исхитритесь поднять температуру воды выше 100 градусов. Но в герметичном сосуде, которым и является автоклав, при давлении 4 бара температура воды будет 120 градусов. Я недаром привел эту цифру, она, можно сказать, сакральная: именно при 120 градусах погибает самая зловредная микроба - ботулизм, смертельно опасный не только для нас, форумчан, но и для всех людей на Земле. И при этом практически полностью сохраняются все вкусовые качества в консервированных продуктах, будь то мясо, рыба, овощи или фрукты. Понятно, что для каждого вида продукта существуют свои режимы консервации, температурные и временные. Я пока буду готовиться к конкретному описанию процесса консервирования различных продуктов, а вы кто-нибудь скажите мне, нормально ли вставилась картинка, а то я таким способом, перетаскиванием, еще не пользовался...

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

alex-bs

Ну вот, продолжаю. Собственно, покупал я его прежде всего для приготовления домашней тушенки, свиной и говяжей, с нее и начну. Рецепт тушенки по ГОСТу чрезвычайно прост: мясо, перец горошком, лавровый лист и соль, все! Но понятно, что этот рецепт не имеет ничего общего с тушенкой, которая продается в наших магазинах. Нет, лаврушка и соль там, конечно, присутствуют, но вот насчет мяса... Я же, как вы сами понимаете, для себя, любимого, не мог пойти в этом вопросе ни на какие компромиссы: договорился со знакомыми мясниками, что они будут мне поставлять мясо, мякоть свинины и говядины, совсем незадорого, по 200 руб/кг или даже меньше. Понятно, что мясо туда идет совсем не вырезка, с пленочками и жирком, но это даже лучше: жирок потом вытапливается и отлично подходит для пережарки в какой-нибудь борщ, а пленочки легко отделяются в готовом продукте. Итак, процесс подготовки выглядит так. Сразу хочу сказать, что не требуется никакая предварительная стерилизация банок, все стерилизуется в процессе приготовления.DSCF2286.thumb.JPG.e92116b858da55e5c8a52d7f0dbb6dbe.JPGDSCF2287.thumb.JPG.69235598916223587498becb5402d930.JPGDSCF2290.thumb.JPG.a0d4c2cd2c5908ee3882442a97469d6b.JPGDSCF2292.thumb.JPG.e052bdb48552f38a8394c1d2fc3edbc8.JPG

Все очень просто: на дно каждой банки кладется один лавровый лист, порезанный на несколько частей, 3-4 горошины черного перца (его лучше раздробить), потом банка плотно набивается кусками мяса средней величины, по 3-4 см размером, и сверху - щепотка соли. Я использовал банки под закатку жестяными крышками:     DSCF2294.thumb.JPG.b14631c1529f90226b44024cab6c7165.JPG

Че-то у меня на одной странице не получается продолжать. Ну, да ладно... Закаточную машинку я использую такого типа, работает безупречно, всем рекомендую. На крышках не экономьте, я брал дорогие, "Светлана": DSCF2300.thumb.JPG.0fc8c882173496dc7a80257f92391e99.JPG

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

alex-bs

Как я уже говорил, в мой автоклав влезает 21 поллитровая банка: DSCF2302.thumb.JPG.f18d65ca6d397fc8f60901e963c252fa.JPG

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

alex-bs

Потом все это хозяйство ставится на газ, и заполняется водой так, чтобы ее уровень был ниже уровня среза горловины на 80 мм (это важно!). Вся эта заполненая байда - очень тяжелая, килограмм 50, не меньше, поэтому я, не надеясь на прочность решетки газовой плиты, приспособил два стальных уголка, 32х32, положенных на деревянные бруски: DSCF2305.thumb.JPG.e3549fe2654c0fdc0278789b0175a49f.JPGDSCF2307.thumb.JPG.bc73b01a2e1d3b6c2052f9bd79fcddc5.JPG

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Нефига себе царь бомба :)

Поделиться сообщением

alex-bs

После того, как все это водружено на газовую плиту и крышка герметично прикручена к бочке, через ниппель, обычным автомобильным насосом, внутрь накачивается давление примерно 2 атм. избыточных, насос отсоединяется и смотрим, есть ли герметичность. После этого давление стравливается до 1 атм. Внутреннее избыточное давление нужно для того, чтобы в процессе нагрева банки не лопнули, или у них не сорвало бы крышки. После этого включаем газ, и начинаем процесс нагрева, при этом контролируем давление:  DSCF2306.thumb.JPG.b70d309df1da5831a85e30474433751a.JPGDSCF2309.thumb.JPG.9e9a090af3abb3f18b2baa7727dd291d.JPGDSCF2310.thumb.JPG.f5d7bcf7145ec4d3191abdbe1600e2d6.JPGDSCF2314.thumb.JPG.d1addd2903f584a71f3712752742a560.JPG

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

alex-bs

Когда давление достигает 4 атм., газ убавляем, и при этом давлении выдерживаем примерно 50 минут для поллитровых банок, и час - для литровых (напомню: это для тушенки, для овощей или рыбы - другие параметры). После этого газ выключаем и даем остыть естественным путем (ни в коем случае не стравливая воздух!) примерно до комнатной температуры, обычно на это уходит ночь. Все, открываем крышку и достаем готовую тушенку:DSCF2318.thumb.JPG.ad0dee4d7d94cbd7b68236f234ae7d36.JPG

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

dimp

надо срочно ехать в Коломну:D

• Нравится 1

Поделиться сообщением

alex-bs

Тушеночка получается класса "Люкс", ни в каком магазине такой не купишь: годится и в первые блюда, и во вторые, скажем, в картошку-пюре - пальчики оближешь!

Следующим продуктом, что я освоил, были овощные консерву: лечо и помидоры в собственном соку. Там все тоже очень просто: вначале готовится томатная заливка: помидоры (самые дешевые, мятые и т.д.) перемалываются в блендере, сливается вся эта масса в большую кастрюлю, добавляется подсолнечное масло, сахар, соль и перец жгучий (я использовал "два в одном" - заранее настоял жгучий перец в подсолнечном масле, получилось т.наз. "чили-ойл"), и доводится до кипения. потом в банки закладываются резаный болгарский перец, или мелкие томаты целиком, заливаются этой заливкой, закатываются крышками и помещаются в автоклав. Режим автоклавирования: 10 минут при давлении 3.5 атм. Такой же режим и для компотов: я делал из вишни, терна и сливы. Там еще проще: ягоды закладывают в банку, несколько столовых ложек сахара, и заливаются кипятком. Слива получилась идеально: насыщенные цвет и аромат, и при этом - прозрачный, как и полагается компоту. А вот вишня и терн переварились, образовалось что-то вроде сока с мякотью, но все равно очень вкусно. Несколько фоток компота:  DSCF4070.thumb.JPG.b8c22c442aedf4ce49522035910abaa7.JPGDSCF4074.thumb.JPG.b4337b5b02153a0eaeeb1c7de6259c38.JPG

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

alex-bs

Ну вот, я таким образом заготовил уже порядка 50-ти литровых банок овощных консервов и компота, не считая тушенки. Хранить их буду в платяном шкафу, специально освободил там место в нижней полке (в однокомнатной квартирешке больше негде!), а тушенку - в холодильнике.

DSCF4080.thumb.JPG.db7b4e6cdea6e549480b4357b855dbee.JPG

Но это больше для перестраховки: прочитал, что мясные и овощные консервы, приготовленные при таких режимах автоклавирования, могут храниться до 3-х лет при температуре до 25 градусов. Но я их раньше сожру...  )))

Вот, вроде, и все, спрашивайте, если кому что непонятно.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Evgenik

Да чего тут спрашивать, надо 

5 часов назад, dimp сказал:

срочно ехать в Коломну

помогать справиться со всем этим благолепием:D Иваныч, покажи еще чего нибудь, уж больно аппетитно выглядят эти твои заготовки!

Поделиться сообщением

Рыбак

Заинтересовала настойка жгучего перца в подс. масле.Как готовить,как хранить и самое главное ,для каких блюд нужна именно эта настойка?.(Что то много жгучего перчика поспело в этом году)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Тестовые  испытания  пил  SCW 22-А  и  SCM  22-A
      Тест дисковой пилы по дереву, сам диск, правда, немного б\у, за то аккумулятор новый, только из упаковки и полностью заряженный, АКБ на 22volt и емкостью 3,3 Ah.

Для начало нарезал лапши из 12мм фанеры, батарейки хватило на 14 полос, длинна каждой полтора метра, общая длина получается 21 погонный метр. Хороший результат, емкости одного АКБ запросто хватит для работы по укладке фанеры в средней комнате, или по укладке ламината, паркетной доски или другого листового материала.

• 0 ответов
    • Аккумуляторный перфоратор ТЕ 30-А36
      Аккумуляторный перфоратор ТЕ 30-А36 Перфоратор можно условно считать беспроводным аналогом сетевого перфоратора ТЕ 30 , конечно это не точная копия, но всё же.

Поставляться инструмент будет в различной комплектации, мне для теста выдали чемоданный вариант.

• 3 ответа
    • Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки
      Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки Досталось мне чистить стены от старых наслоений. Давненько этим не занимался. Опыт в этом деле огромный. Однако по-старинке - размачивать и скребками, щётками чухать уже неохота. А уж крашеную стену зачистить вручную - проще полностью штукатурку сбить. Болгарку использовать - это ж мощнейший пылегенератор. Специализированной шлифмашины по бетону у меня нет. И в окрестных магазинах такой тоже нет, только на заказ привезти могут. Некогда ждать, да и денег жалко.
      https://homemasters.ru/blogs/entry-923-samodelnyi-kozhuh-na-bolgarku-dlya-almaznoi-chashki-ili-shyotki/

• Нравится
      • 3 ответа
    • Газовый монтажный пистолет HILTI GX 120
      Но инструмент, есть инструмент, знания техники безопасности и правил как с ним работать ещё некому не помешали.

Кстати нелишним будет отметить, что вот так привезти инструмент на рабочее место, показать его в действии, хоть в руках представителя, хоть самому попробовать фирменный ход компании Hilti, это очень удобно до покупки попробовать всё самому и уже после решить подходит инструмент или требуется, что-то другое.

• 9 ответов
    • Как врезать петли в межкомнатные двери...
      1 После того как собрали коробку для межкомнатных дверей и выставили необходимые зазоры...

2 ... можно прикинуть как расположить петли и как они будут смотрется на дверях.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Как лучше сделать перегородку из гипсокартона
      Как лучше сделать перегородку из гипсокартона Собираюсь убрать перегородку между ванной и туалетом, а так же перенести перегородку между прихожей и будующим сан.узлом. Получается придётся убрать 2 стены и поставить новую. Хочу сделать из ГКЛ подскажите как и нужно ли прокладывать внутри утеплитель и как её сделать что бы она была жёсткой, обязательно ли внутри ванной использовать влагостойкие листы( всё равно будет плитка)какой профиль ставить. Заранее спасибо! https://homemasters.ru/forums/topic/125-kak-luchshe-sdelat-peregorodku-iz-gipsokartona/

• 134 ответа
    • Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин))
      Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин)) Камин задумал дома давно и сразу, но настоящий по многим причинам поставить не было возможностей, поэтому единственный выход электрокамин ("биокамин" - отпал сразу, дышать выхлопами и цена в обслуживании)
      https://homemasters.ru/blogs/entry-179-portal-dlya-elektrokamina-svoimi-rukami-pochti-nastoyashii-kamin/

• Нравится
      • 0 ответов
    • Монтаж потолка из гипсокартона
      1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах.... Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

• 550 ответов