president121

Кулинарная страничка

В теме 450 сообщений

А есть тут умельцы приготовления домашнего йогурта? Без йогуртницы. Есть мультиварка, там рецепт имеется, сделала - совсем не похоже на йогурт <_< То ли я что-то неправильно сделала, то ли что...

0

Поделиться сообщением

Nasta

Ну, он как бы киснуть должен.. Йогуртница просто поддерживает температуру.

То же самое можно делать в большой кастрюле с водой. Внутрь кастрюли - емкость с молоком, температура воды - около 60 градусов вроде. Закутываете в одеяло. И ждете. Долго. Лучше на ночь оставить.

Про рецепт - не понял. Зачем йогурту рецепт? Молоко + бактерии или молоко + живой йогурт (в нем есть бактерии). Нагреть и ждать. Вот и весь рецепт.

А добавки - уже по готовности йогурта. Я сиропы разные добавляю.

Вообще, может не всегда получаться. Иногда хрень какая-то выходит. Очень сильно зависит от молока. А в первый раз - от бактерий, которые возьмете.

0

Поделиться сообщением

Молоко надо брать со сроком хранения 3-5 дней. В готовом йогурте бактерии сработанные, лучше купить в аптеке свежий штамм бактерий, называется НАРИНЭ и не гоняйте мультиварку, купите йогуртницу.

0

Поделиться сообщением

штамм бактерий

От одного названия пропадает желание есть этот продукт. [flbl]
0

Поделиться сообщением

Жень так йогурт это трупики этих бактерий и едят же :)

0

Поделиться сообщением

Да в курсе ;) Хорошо что на упаковке не написано "Состав: трупный яд погибших бактерий" :lol:

0

Поделиться сообщением

трупный яд погибших бактерий

не переживай за них, они померли от обжорства :)Так что мы едим фреш из откормленных каплунов ))
0

Поделиться сообщением

max_fox

то есть определенного времени - например 12 часов или 20 - такого нет? а как до темпы 60 град. воду довести?

про рецепт - ну там описание - что положить и на какой режим поставить (это я так назвала "рецепт")

volkodav

да у нас уже этой кух. техники...сегодня муж ругался,что доску разделочную положить некуда - все в каких-то комбайнах ,машинах,блендерах :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

max_fox

то есть определенного времени - например 12 часов или 20 - такого нет? а как до темпы 60 град. воду довести?

В данном случае передержать - не страшно. Вроде как со временем просто гуще становится.

Воду греть, наверное, на плите.. Градусник у вас есть?

0

Поделиться сообщением

не гоняйте мультиварку, купите йогуртницу

А что есть в йогуртнице такого, чего нет в мультиварке?
0

Поделиться сообщением

Manul, да жалко ее. И не в каждой мультиварке есть функция приготовления йогурта. В моем Panasonic SR-TNM18 нет, к примеру. А йогуртница специально заточена под этот продукт температурой и таймером. И место не занимает т.к. используется эпизодически, а в остальное время стоит в шкафу.

Nasta, для правильного приготовления йогурта необходимо 5-6 часов, не больше, потом кислым становится.

да у нас уже этой кух. техники...сегодня муж ругался,что доску разделочную положить некуда

У нас та же ситуация. Поэтому йогуртницу ставим в комнате на ночь. Я ложусь поздно и включаю ее, жена встает рано и выключает... Когда я просыпаюсь, он уже холодненький в холодильнике стоит :)
0

Поделиться сообщением

да у нас уже этой кух. техники...сегодня муж ругался,что доску разделочную положить некуда - все в каких-то комбайнах ,машинах,блендерах

:up:Есть вариант - сесть на кухне,налить кофе (чаю,глинтвейна...),окинуть взглядом всё это богайтство и подумать ЧТО из этого действительно нужно,незаменимо и постоянно используется.А после сложить в коробку большую часть добра и отнести в комиссионку (родственникам,на дачу и т.п.) :D
0

Поделиться сообщением

max_fox

не, градусник только то,которым темп-у тела мерить :D

volkodav

все-таки 5-6 часов....понятно. надо попробовать. в моей мульте есть режим йогурт, но он тоже рассчитан на 6 часов.

Evgenik

ну у нас как-то все нужное...просто,видимо,кухня маленькая :lol:

0

Поделиться сообщением

Nasta,понял,знакомо. :)
0

Поделиться сообщением

значит рассказываю)))молоко (если не суперпастеризованное, то кипятим, процеживаем и остужаем). Идеальная температура- 40С (не больше 45), беру литровую банку выливаю туда молоко, высыпаю пакетик закваски, укутываю в старое, доброе одеяло и под батарею. В идеале конечно время приготовления от 5 до 8-12 часов, зависит от фирмы пакетика....ну вот и все))

0

Поделиться сообщением

Maksim

Такс...поняла. Только вопрос: что за пакетик закваски? где покупать?как называется?

0

Поделиться сообщением

ну вбейте в интернет закваски для йогуртов- там такие фасованные пакетики/баночки на 1 приготовление ...фирмы разные- мне болгарские нравятся, есть украинские Виво- тоже хорошие....покупать- да много продают- главное, чтобы они хранились в холодильнике, а не просто на витрине..и у вас дома тоже в холодильникекак правило самый первый йогурт/кефир ( называется материнской закваской) можно перезаквашивать раза 2-3...т.е опять же в литр молока + 3-4 ст.л материнской закваски..и опять йогурт будет)

0

Поделиться сообщением

Вкус уже не тот, много молочнокислых бактерий образуется, и они забивают йогуртовые культуры.

0

Поделиться сообщением

volkodav - это Вы про перезаквашивание? ну да- вкус страдает, но экономия -присутствует.

0

Поделиться сообщением

Maksim

Спасибо еще раз. :) Как сделаю - отпишусь тут о своем "шедевре" ;) Я еще слышала, что делают, добавляя Актимель,например.

0

Поделиться сообщением

добавляя Актимель,например.

делают...и из активии делают, да только не считаю уже это натуральным продуктом..а у нас ребенок, поэтому не балуюсь)) и еще такой нюанс, если будите брать дом. молоко, его нужно за кипятить и ПРоцедить..иначе будт "хлопья"- не очень вкусно((( а из заквасок жена и квас делала)) правда никто такой натуральности не оценил...хотя запах конечно...
0

Поделиться сообщением

оо,за квас заговорили,я аж вспомнил вкус его с детства,мама всегда сама делала. Люблю квас до жути,а в магазинах не вкусный продают.Может кто знает рецепт домашнего кваса, подскажите.Знаю,что для него грибок какой-то специальный нужен,где его раздобыть можно??

0

Поделиться сообщением

Грибков в квас не надо.Продается закваска,из нее можно делать. А в далекие времена,помнится,домашний квас делали еще проще - корочки хлеба,сахар,несколько изюмин и вода. :)

0

Поделиться сообщением

Не просто корочки, а ЖАРЕНЫЕ корочки черного хлеба ) Специально собирали в холщовый мешочек. Ммм... аж слюнки потекли от воспоминаний :)Сейчас проще конечно - покупаешь квасное сусло и нет проблем, как бочковой квас получается.

0

Поделиться сообщением

ну я не знаю,может это так закваска выглядела. Стояла у нас на подоконнике в трехлитровой банке и внутри как-будто существо непонятное было(мне так в детстве казалось),на вид честно сказать не очень привлекательного вида,но на вкус ммм...Да,точно ,из черного хлеба обязательно.

0

Поделиться сообщением

Стояла у нас на подоконнике в трехлитровой банке и внутри как-будто существо непонятное было

Нее, это чайный гриб был Medusomyces gisevi :) Это другая тема.

0

Поделиться сообщением

Не просто корочки, а ЖАРЕНЫЕ корочки черного хлеба

Ага,точно. Но и белый тоже использовался,с него квас светлый получался. :)
0

Поделиться сообщением

Ага, и конечно окрошка самая вкусная на самодельном квасе.

0

Поделиться сообщением

Наконец-то я сделала домашний йогурт в мультиварке [olen] Отчитываюсь: получился очень вкусным, но не с первого раза. В первый раз делала на молоке долгого хранения, добавляла Актимель. Было немного пресно, что ли...не знаю - как объяснить...не резко...или как?А потом сделала из молока более "натурального" (другой фирмы), добавила тот же Актимель. Прям намного вкуснее получилось. Так что - от молока тоже много что зависит в результате приготовления!Всем еще раз спасибо за советы.А про квас - мы до сих пор сами делаем, мама закваску весной готовит - несколько партий кваса ставим, выливаем (т.к. они сначала получаются не резкие, не работает еще закваска), а потом уже пьем!

0

Поделиться сообщением

Начитавшись про домашние йогурты тоже решил попробовать сие блюдо.Вчера вечером поставил первую партию по простейшему рецепту - молоко,бактерии в пакетике и термос.В результате получился довольно густой йогурт,по консистенции близкий к 12% магазинскому, на вкус немного кисловато-резковатый.В общем,результатом остались довольны,но есть еще над чем поэкспериментировать. :)

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует