Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Размещение щитка в нише

Сообщений в теме: 29

#1   V.K.S.

V.K.S.
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 16 Июль 2011 - 10:55

Хочу разместить дополнительный щиток с автоматами в квартире. Есть узкая вертикальная ниша. Щиток помещается, но не открывается полностью крышка и плохо виден один автомат - мешают проходящие трубы. В принципе крышку можно убрать. А если разместить его вертикально? Такое положение не отразится на работе автоматов и УЗО?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 16 Июль 2011 - 11:07

Такое положение не отразится на работе автоматов и УЗО?

Нет.
  • 0

#3   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 18 Июль 2011 - 07:55

Такое положение не отразится на работе автоматов и УЗО?

Нет.

Я бы так однозначно не говорил. Даже вон у энергосберегающих ламп есть рекомендованное положение (вроде тут кто-то писал). Конечно "в лобовую" срабатывать они будут, но как себя покажут в аварийных режимах работы и через много лет? Пыль-грязь-брызги металла там как-нибудь не так начнёт оседать и т.п. не явные нюансы... Проще поискать другой щиток (твою ситуацию не вижу, но напр бывают щитки шириной 12 позиций, а бывают на 8, дверцы открываются в разные стороны - вверх/влево/вправо). Можно сколхозить при вертикальном расположении горизонтального шитка несколько горизонтальных реек, морду щитка тоже переделать и поставить автоматы вертикально.
  • 0

#4   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 18 Июль 2011 - 12:54

bagayama, вы с dimp-ом часом не родственники ;) А то он мне тоже лишнего слова вставить не даёт :D
Покажи хоть один документ в котором написано что только так, а не иначе, нужно располагать автоматы и УЗО.
Вон K!mm себе, или не себе, не столь важно, так поставил, так кроме меня никто даже не удивился.
https://homemasters....s.php?album=474
  • 0

#5   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 18 Июль 2011 - 13:04

Кверху ногами нельзя по ПУЭ. Боком ПУЭ не запрещает, если это разрешает производитель оборудования.в 90% случаев мона.
  • 0

#6   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 18 Июль 2011 - 14:20

если это разрешает производитель оборудования

О том и разговор, плясать надо от конкретной конструкции автомата. По идее вопрос к производителю. А тут два варианта: 1) если не указано что запрещено - значит можно. 2) ты где видел чтоб в щитах рейка вертикально стояла? Надпись на автоматах видел? Вот как надпись орентирована, так его и ставить положено! Выбирай себе подходящий. :)
  • 0

#7   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 18 Июль 2011 - 14:43

2) ты где видел чтоб в щитах рейка вертикально стояла? Надпись на автоматах видел? Вот как надпись орентирована, так его и ставить положено!

Видел, много раз у очень именитых производителей оборудования. Фирмы сурьезные и лажать не будут в таких вещах - ибо иносранцы
  • 0

#8   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 18 Июль 2011 - 14:56

О том и разговор, плясать надо от конкретной конструкции автомата. По идее вопрос к производителю. А тут два варианта: 1) если не указано что запрещено - значит можно. 2) ты где видел чтоб в щитах рейка вертикально стояла? Надпись на автоматах видел? Вот как надпись орентирована, так его и ставить положено! Выбирай себе подходящий. :)

А книжки в книжном шкафу ты тоже плашмя ложишь, ну, типа, чтобы название было "правильно ориентировано"? Короче - зарапортовался ты, дорогой, признайся лучше... Я к тому, что в половине, как минимум, "советских" эл. щитах автоматы на боку лежали... А вроде все по ПУЭ делали, тогда с этим строго было...
  • 0

#9   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 18 Июль 2011 - 15:38

Видел, много раз у очень именитых производителей оборудования.

Вот сейчас посидел-повспоминал... Производителя не помню, визуально всплывает - на внутренней стороне дверцы шкафа (может кондиционер какой промышленный) голая рейка вроде вертикальная с автоматами стояла. Больше такой инфы не попадалось. Фиг знает, может у DeKrafta на сайте попытать? Так скать, близкие и родные что прояснят, а то у немцев попадётся опять "швинпидель" какой специальный... :D

А книжки в книжном шкафу ты тоже плашмя ложишь

Я их кладу, но это тема отдельной диссертации. ;)

Я к тому, что в половине, как минимум, "советских" эл. щитах автоматы на боку лежали...

А вот это верно, спасибо. Может добьём-таки тему!
  • 0

#10   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 18 Июль 2011 - 15:40

ДЭКи в любом положении херня полная, хоть под 45 градусов их ставь. А еще их полезно потрясти - дугогаситель занимает случайное положение увеличивая ваши шансы на нормальное размыкание без оплавления дугой - на заводе-то их китайцы неверно один фиг ставят :xnik:
  • 0

#11   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 18 Июль 2011 - 16:26

ДЭКи в любом положении херня полная, хоть под 45 градусов их ставь.

В космос с собой не возьмёшь конечно, но в остальных случаях соотношение цена/качество меня устраивает (не каждый себе может позволить платить по 20 штук с лихом за щиток). Про отдельные ответственные позиции - другой разговор.
  • 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 18 Июль 2011 - 16:39

установка автоматов указана в паспорте по установке, у иэка и вертикально и горизонтально (вот тут http://www.iek.ru/products/passports/ есть :) )
  • 0

#13   Skif

Skif
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июнь 11
  • 39 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 19 Июль 2011 - 07:25

Разницы в положении автомата (узо, расцепителя и т.д.) нет никакой:)у всех нормальных производителей написано об этом в документации на конкретные изделия.Но горизонтально таки лучше - кабель подвести проще, надписи и прочее:)Лучше поискать двухрядный щиток на тоже количество модулей.А что за трубы идут в нише?)) Если там идут хоть какие трубы, то я бы искал другое место, а то зальет еще:)
  • 0

#14   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 19 Июль 2011 - 08:00

Но горизонтально таки лучше

ты наверное про вертикально хотел написАть???
  • 0

#15   Skif

Skif
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июнь 11
  • 39 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 19 Июль 2011 - 08:06

я про din-рейки:)А автоматы, да, верткально ессно...
  • 0

#16   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 19 Июль 2011 - 08:48

у иэка и вертикально и горизонтально

Глянул у DeKrafta: На автоматах - "Рабочее положение выключателей вертикальное, с отклонением до 5° в любую сторону от указанной плоскости."; На УЗО - "Рабочее положение устройства – вертикальное с отклонением от вертикали до 2°, хотя при изменении рабочего положения на горизонтальное или любое другое работоспособность устройства сохранится в полном объеме, однако не будет соответствовать нормам ГОСТ Р"
  • 0

#17   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 19 Июль 2011 - 09:02

ага, кстати по госту нельзя ставить выключатель в низ головой :)
  • 0

#18   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 19 Июль 2011 - 09:07

ага, кстати по госту нельзя ставить выключатель в низ головой :)

Типа для разболтанного автомата сила гравитации не даст ему остаться включенным? Лучше перебдеть и случайно отключиться, чем недобдать и случайно не выключиться?
  • 0

#19   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 19 Июль 2011 - 09:08

... и счётчик боком считывать неудобно, хотя о чём я - недавно Неву поставил "однопозиционную". :D
  • 0

#20   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 19 Июль 2011 - 10:26

Ну, порылся...ГОСТ Р 51628-2000 Щитки распределительные для жилых зданий:"6.6 Комплектуущая аппаратура...6.6.2 Аппараты и приборы должны удовлетворять требованиям соответствующих нормативных документов, по которым они выпускаются."ГОСТ Р 50345-99 Аппаратура малогабаритная электрическая. Автоматические выключатели для защиты от сверхтоков бытового и аналогичного назначения:" 7.4 Условия монтажаВыключатель следует устанавливать по инструкциям изготовителя."Вот, с чего начинали, к тому и пришли.Есть тут ещё такой пункт:ГОСТ Р 50345-99 "Если орган управления переключается движением «вверх-вниз», когда выключатель установлен, как в нормальных условиях эксплуатации (вертикально), контакты должны замыкаться движением органа управления вверх....Примечание — Временно в некоторых странах допускается замыкание движением вниз.", т.е. 1) нормальным всё же считается вертикальная установка, 2) "в некоторых странах" всё может быть поставлено с ног на голову... ;)
  • 0

#21   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 19 Июль 2011 - 10:59

Типа для разболтанного автомата сила гравитации не даст ему остаться включенным? Лучше перебдеть и случайно отключиться, чем недобдать и случайно не выключиться?

Нет, не по этому. Случайное падение предметов может вызвать включение автомата и поражение эл. током.
  • 0

#22   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 19 Июль 2011 - 11:04

Следствий много, а как не крути, причина одна - земное притяжение. :)
  • 0

#23   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 19 Июль 2011 - 11:52

ГОСТ Р 50345-99

так я тебе его и цитировал
  • 0

#24   V.K.S.

V.K.S.
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 20 Июль 2011 - 20:42

Следствий много, а как не крути, причина одна - земное притяжение. :)

Всем большое спасибо за обсуждение и советы. Сначала расскажу одну историю про земное притяжение и электричество, а потом про щиток. Была у меня давно машина ГАЗ 24-10. И стала у нее плохо антенна выезжать. И решил я ее исправить. А сия колесница так чудно устроена, что для того чтобы добраться до антенны надо снять переднее правое колесо и защиту арки. Поставил я машину перед гаражом, поддомкратил ее, под задние колеса поставил упоры, поставил на скорость, на ручник. Снял колесо, защиту арки, начал снимать антенну. а там разъемов нет, провода в кузов уходят. Пришлось возиться под крылом. И тут пошел дождь. Вылез я из под машины, стою рядом под навесом. И вдруг на моей машине включается стартер и она начинает ползти вперед. Выворачивает домкрат, переезжает через упоры и вперед! Я выскакиваю, догоняю ее. Выжал сцепление, поставил на нейтраль а стартер все вращается (ключей в замке нет). Пока открыл капот, пока нашел ключ и снял клемму с аккумулятора. Отдельная история как ее поднимал, чтобы колесо поставить. Начал разбираться в причине. Результат - под левым крылом в салоне стоит реле стартера. По неизвестным причинам оторвался контакт, упал вниз и замкнул контакты пуска стартера. Знаю правило - не работай без упора. Грешен, но в данной ситуации она бы и стандартный упор вывернула бы. Вот такое земное притяжение. А с щитком решил поступить так. Он уже куплен, но все что собирался туда впихнуть не помещается. Поэтому решил купить еще один, маленький. Размещу их один над другим. В маленький уберу двухполосный автомат на 32 из коридорного щитка, поставлю реле напряжения и контактор. А в нижний все автоматы и УЗО. И смещу все в правую сторону, чтобы трубы не загораживали. Трубы - это обратка горячей воды и отвод на кухню. Понимаю, что соседство не очень, но в этой нише на стене вводная коробка со всеми проводами, а вверху плоская крыша вероятность протечки которой в десятки тысяч раз больше, чем прорыв металлической трубы.
  • 0

#25   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 20 Июль 2011 - 21:08

V.K.S., так колесо вывешено же было, оно ж должно в воздухе крутиться...
Антенна под крылом - это фигня.
ЭБУ под крылом - вот это сила!
84487394 - Размер 57,2К, Загружен: 0
Вообще от Грека эту историю я слышал вживую, так как он кроме Астон Мартинов ремонтирует еще и мою машину :)
http://forum.motor-s...?showtopic=2066

PS Дошло - волга, она ж заднеприводнгая!

• 0

#26   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 20 Июль 2011 - 21:14

Была у меня давно машина ГАЗ 24-10.

Макс , она же заднеприводная :) этож Волга мать её :)

ЭБУ под крылом - вот это сила!

АКБ и другие блага авто индустрии всё чаще и чаще прячут в эти карманы.
  • 0

#27   V.K.S.

V.K.S.
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 20 Июль 2011 - 21:54

Ух ты! Это ж я почти на Астон Мартине ездил. С той лишь разницей, что там вода в колесную нишу попадает, а у Волги внутрь салона. У моей машины еще указатель поворотов отказывал. Снял реле (размещено там же), а там пол корпуса воды и контакты разложились. Опытный человек рассказывал, что на заводе почти все комплектующие детали под открытым небом лежат. Еще другой знакомый покупал машину на заводе. Говорит - задолбал шум в салоне. Потом нашел в двери пустую бутылку из под водки.
  • 0

#28   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 20 Июль 2011 - 22:08

С той лишь разницей, что там вода в колесную нишу попадает

сдаётся мне , что не попадает :) у меня ни на опИле ни на ауде не попадала, так немного влажно в сильный дождь , но чтобы всё в воде такого не припомню. Буржуины чего с них взять :)
  • 0

#29   V.K.S.

V.K.S.
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 20 Июль 2011 - 22:19

Буржуины чего с них взять :)

Да издеваются они над нами. Я вот тоже сейчас на Опеле езжу и хочется иногда на машину обидеться, а не на что. Вот так злость на буржуинов и растет.
  • 0

#30   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 20 Июль 2011 - 22:57

ты где видел чтоб в щитах рейка вертикально стояла?

у нас в офисе (здание усачёвских бань) сфоткаю при случае(целенаправленно не могу заподозрят в диверсии и так не всё хорошо там с электропитанием) вот там и стоят они (автоматы горизонтально , случайно увидел когда электрики там колдовали
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru