Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Защита от дурака

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Имеется следующая проблема. Старый фонд. На всю квартиру четыре автомата по 16. Ввод 25. Везде медь 3х2,5, свет 2х1,5. Розеток 43 штуки. Количество больше привязано к удобству, чем к нагрузкам. Реально используется десять-пятнадцать розеточек. Остальное - чтобы было, а вдруг. Вдруг случается часто - квартира постоянно "падает". Стоит задача перепридумать конфигурацию распределения и как-то логично сгруппировать потребители в 4 кучки. Из явных трудностей - проточный водогрей и нереально большое количество техники на кухне. К принципиальным нюансам я отнес бы всего недельное в год использование бойлера - все остальное время он обесточен. Очень хочется сделать какую-нибудь фичу в щите, чтобы на один автомат адресовывалось какая-то куча непринципиальных потребителей ИЛИ бойлер. Чтобы любой человек как "переключателем" мог эту адресацию менять. Чета мудрено излагаю, да...Буду признателен за помощь, а то фантазия разыгралась - такого сейчас наворочу, что не дай бог ))). Денег, разумеется, не считаем. Решение нужно железное.АПД. Важным дополнением будет узнать, что на щите стояит реле освещения, и что весь свет в квартире глобально диммируется, управляя таким образом общей нагрузкой. Фич, реле и всяких хитрых штук уже сейчас очень много - так что испугать покупкой какой-нибудь полезной хрени будет невозможно. Вопрос - какой именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит задача перепридумать конфигурацию распределения и как-то логично сгруппировать потребители в 4 кучки.

Проточный водогрей и вводной автомат на 25 Ампер у меня в голове не сочетаются :) Это мне кажется главной проблемой. Второй вопрос - нельзя ли просто поставить дополнительный автомат на водогрей, с соответствующим номиналом?

Решение я бы предложил такое - один автомат на розетки кухни, один на свет везде, один на водогрей, только накопительный и один на все остальные розетки. Больше, мне кажется, из старого фонда не вытянуть, какую бы хитрую электронику мы не ставили.

Заранее прошу прощения, если окажется, что я ответил не на тот вопрос, который был задан, но мне кажется это лучше, чем просто промолчать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По переключению нагрузки - поставьте модульный контактор с 1 нормально открытым (но/NO) и одним нормально закрытым контактом (нз/NC) - его катушку через любой автомат/переключатель - этот переключатель будет выбирать куда давать нагрузку.на НО контакт подключаете бойлер, на НЗ - чего там остальное.вот вам и селективность...Но я бы поставил отдельный автомат на бойлер - не нужен он - выключили. нужен - включили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я бы поставил отдельный автомат на бойлер - не нужен он - выключили. нужен - включили.

Ну это самое простое решение. С ним все понятно. А вот про контактор поподробнее, если можно. Не очень понял принцип действия. :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите - набросал в паинте, ничего под рукой больше нету.Если селектор нагрузки выключен - положение контактов как на картинке - у вас подключена только альтернативная нагрузка.Если селектор замкнуть - контактор переключится, получим что бойлер подключен, а альтернатива отключена.В таком контакторе контакты механически связаны между собой - если один замкнут - другой разомкнут.Не забудьте про автоматы - я бы поставил после контактора на соответствующие группы нагрузок (бойлер и альтернатива)post-71050-1310840229_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ScrewDriver2002, а ты уверен что эти контакты NO и NC 16А потянут? Они ведь больше для автоматики-сигнализации рассчитаны, и такой ток могут просто не выдержать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не выдержат? Я про силовые контакты, а не дополнительные.Любой контактор, ровно как и автомат выбирается по номинальному току.Т.е. если у вас ток 16А, то берется контактор на 16А или больше.По модульным - у ABB они до 40А идут, так что проблем не возникнет.Маркировка серии: ESB АА-ВС , где ESB - тип контактора АА - первые две цифры - номинальный ток (при АС1), В - третья цифра - кол-во нормально открытых (НО) контактов, С - четвертая цифра - кол-во нормально закрытых (НЗ) контактов.http://www.google.ru/sear....024&bih=655 - вот например. два контакта 1 но второй нз, оба на 20А при нагрузке АС1

Изменено пользователем dimp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не выдержат? Я про силовые контакты, а не дополнительные.

Тогда вопросов нет, эти выдержат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень круто. На базе этой штуки можно сделать сценарную эмуляцию умного дома даже, наворотив черти что, но оставаясь при этом в рамках нагрузки!+ Это даже еще более лаконичное решение для организации аварийного освещения, нежели то, что мы делали со Славой.Клево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм, ну для умных домов есть свои прибамбасы,свободнопрограммируемые контроллеры, шлюзы и всякие датчики/выключатели с lon/bacnet/zigbeeА это обычный контактор, самый что нинаесть дубовый =)Для аварийки может и подойдет, я не знаю какие там нормы.Рад что помог.

Изменено пользователем ScrewDriver2002
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть да. Вопрос лишь в стоимости. Меня уже два раза звали сертифицироваться на эти штуки, но я оба раза сливал свое место другим. Ну нет у меня возможности внедрять уд в своей работе. У меня народ даже от реле света уже глаза закатывать начинает, не то что. Про работников вообще молчу - с трудом научил переключатели монтировать одной гирляндой 3х1,5, а вы про умный дом говорите. )))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если селектор замкнуть - контактор переключится, получим что бойлер подключен, а альтернатива отключена.

Да и ещё сам переключатель нагрузки сделать автоматический, как открываешь кран на проточнике, так вся остальная квартира обесточивается.

У Буки клиенты конечно с фантазиями, но решение ИМХО тут:

водогрей, только накопительный

.

Вот это действительно защита от дурака "на корню".

А уж сверху и автоматику ставить можно.

Кстати, Бука мощность проточника не упомянул, интересно ознакомиться в комплекте с инфой о загруженности кухни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накопительный не пойдет, поскольку емкость ванной 300 литров да и семейство там немаленькое. Лучше тепленькая постоянно, чем горяченькая раз в час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может столитровый поставить? Греть по максимуму, с холодной водой мешая литров 400 тёплой выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет места (.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Места много занимает, это да. Себе весил в горизонтальном исполнении под потолком. Белый в тон, головой не задеваю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полумеры это все:)Протянуть отдельный кабель к водонагревателю, установить новый автомат, на линию и на ввод. По необходимости поменять вводной кабель. Остальное от лукавого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, при замене вводного автомата без согласования увеличения нагрузки есть очень реальный шанс попасть на большой штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все теория:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.