Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Защита от дурака

Сообщений в теме: 20

#1   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 16 Июль 2011 - 19:39

Имеется следующая проблема. Старый фонд. На всю квартиру четыре автомата по 16. Ввод 25. Везде медь 3х2,5, свет 2х1,5. Розеток 43 штуки. Количество больше привязано к удобству, чем к нагрузкам. Реально используется десять-пятнадцать розеточек. Остальное - чтобы было, а вдруг. Вдруг случается часто - квартира постоянно "падает". Стоит задача перепридумать конфигурацию распределения и как-то логично сгруппировать потребители в 4 кучки. Из явных трудностей - проточный водогрей и нереально большое количество техники на кухне. К принципиальным нюансам я отнес бы всего недельное в год использование бойлера - все остальное время он обесточен. Очень хочется сделать какую-нибудь фичу в щите, чтобы на один автомат адресовывалось какая-то куча непринципиальных потребителей ИЛИ бойлер. Чтобы любой человек как "переключателем" мог эту адресацию менять. Чета мудрено излагаю, да...Буду признателен за помощь, а то фантазия разыгралась - такого сейчас наворочу, что не дай бог ))). Денег, разумеется, не считаем. Решение нужно железное.АПД. Важным дополнением будет узнать, что на щите стояит реле освещения, и что весь свет в квартире глобально диммируется, управляя таким образом общей нагрузкой. Фич, реле и всяких хитрых штук уже сейчас очень много - так что испугать покупкой какой-нибудь полезной хрени будет невозможно. Вопрос - какой именно.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 16 Июль 2011 - 19:55

Стоит задача перепридумать конфигурацию распределения и как-то логично сгруппировать потребители в 4 кучки.

Проточный водогрей и вводной автомат на 25 Ампер у меня в голове не сочетаются :) Это мне кажется главной проблемой. Второй вопрос - нельзя ли просто поставить дополнительный автомат на водогрей, с соответствующим номиналом?
Решение я бы предложил такое - один автомат на розетки кухни, один на свет везде, один на водогрей, только накопительный и один на все остальные розетки. Больше, мне кажется, из старого фонда не вытянуть, какую бы хитрую электронику мы не ставили.
Заранее прошу прощения, если окажется, что я ответил не на тот вопрос, который был задан, но мне кажется это лучше, чем просто промолчать :)
  • 0

#3   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 16 Июль 2011 - 20:35

По переключению нагрузки - поставьте модульный контактор с 1 нормально открытым (но/NO) и одним нормально закрытым контактом (нз/NC) - его катушку через любой автомат/переключатель - этот переключатель будет выбирать куда давать нагрузку.на НО контакт подключаете бойлер, на НЗ - чего там остальное.вот вам и селективность...Но я бы поставил отдельный автомат на бойлер - не нужен он - выключили. нужен - включили.
  • 0

#4   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 16 Июль 2011 - 20:47

Но я бы поставил отдельный автомат на бойлер - не нужен он - выключили. нужен - включили.

Ну это самое простое решение. С ним все понятно. А вот про контактор поподробнее, если можно. Не очень понял принцип действия. :ph34r:
  • 0

#5   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 16 Июль 2011 - 21:19

Вот смотрите - набросал в паинте, ничего под рукой больше нету.Если селектор нагрузки выключен - положение контактов как на картинке - у вас подключена только альтернативная нагрузка.Если селектор замкнуть - контактор переключится, получим что бойлер подключен, а альтернатива отключена.В таком контакторе контакты механически связаны между собой - если один замкнут - другой разомкнут.Не забудьте про автоматы - я бы поставил после контактора на соответствующие группы нагрузок (бойлер и альтернатива) _________ - Размер 26,88К, Загружен: 46
  • 0

#6   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 16 Июль 2011 - 21:32

Спасибо!
  • 0

#7   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 810 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 16 Июль 2011 - 21:34

ScrewDriver2002, а ты уверен что эти контакты NO и NC 16А потянут? Они ведь больше для автоматики-сигнализации рассчитаны, и такой ток могут просто не выдержать.
  • 0

#8   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 16 Июль 2011 - 21:43

Почему не выдержат? Я про силовые контакты, а не дополнительные.Любой контактор, ровно как и автомат выбирается по номинальному току.Т.е. если у вас ток 16А, то берется контактор на 16А или больше.По модульным - у ABB они до 40А идут, так что проблем не возникнет.Маркировка серии: ESB АА-ВС , где ESB - тип контактора АА - первые две цифры - номинальный ток (при АС1), В - третья цифра - кол-во нормально открытых (НО) контактов, С - четвертая цифра - кол-во нормально закрытых (НЗ) контактов.http://www.google.ru...2...024&bih=655 - вот например. два контакта 1 но второй нз, оба на 20А при нагрузке АС1
  • 0

#9   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 810 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 16 Июль 2011 - 21:55

Почему не выдержат? Я про силовые контакты, а не дополнительные.

Тогда вопросов нет, эти выдержат.
  • 0

#10   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 16 Июль 2011 - 22:24

Очень круто. На базе этой штуки можно сделать сценарную эмуляцию умного дома даже, наворотив черти что, но оставаясь при этом в рамках нагрузки!+ Это даже еще более лаконичное решение для организации аварийного освещения, нежели то, что мы делали со Славой.Клево.
  • 0

#11   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 16 Июль 2011 - 22:28

Эм, ну для умных домов есть свои прибамбасы,свободнопрограммируемые контроллеры, шлюзы и всякие датчики/выключатели с lon/bacnet/zigbeeА это обычный контактор, самый что нинаесть дубовый =)Для аварийки может и подойдет, я не знаю какие там нормы.Рад что помог.
  • 0

#12   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 16 Июль 2011 - 22:41

Есть да. Вопрос лишь в стоимости. Меня уже два раза звали сертифицироваться на эти штуки, но я оба раза сливал свое место другим. Ну нет у меня возможности внедрять уд в своей работе. У меня народ даже от реле света уже глаза закатывать начинает, не то что. Про работников вообще молчу - с трудом научил переключатели монтировать одной гирляндой 3х1,5, а вы про умный дом говорите. )))))))))
  • 0

#13   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 18 Июль 2011 - 08:55

Если селектор замкнуть - контактор переключится, получим что бойлер подключен, а альтернатива отключена.

Да и ещё сам переключатель нагрузки сделать автоматический, как открываешь кран на проточнике, так вся остальная квартира обесточивается.
У Буки клиенты конечно с фантазиями, но решение ИМХО тут:

водогрей, только накопительный

.
Вот это действительно защита от дурака "на корню".
А уж сверху и автоматику ставить можно.

Кстати, Бука мощность проточника не упомянул, интересно ознакомиться в комплекте с инфой о загруженности кухни.
  • 0

#14   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 18 Июль 2011 - 09:05

Накопительный не пойдет, поскольку емкость ванной 300 литров да и семейство там немаленькое. Лучше тепленькая постоянно, чем горяченькая раз в час.
  • 0

#15   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 18 Июль 2011 - 09:14

Может столитровый поставить? Греть по максимуму, с холодной водой мешая литров 400 тёплой выйдет.
  • 0

#16   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 18 Июль 2011 - 09:15

Нет места (.
  • 0

#17   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 18 Июль 2011 - 09:26

Места много занимает, это да. Себе весил в горизонтальном исполнении под потолком. Белый в тон, головой не задеваю. :)
  • 0

#18   Skif

Skif
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июнь 11
  • 39 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 19 Июль 2011 - 07:39

Полумеры это все:)Протянуть отдельный кабель к водонагревателю, установить новый автомат, на линию и на ввод. По необходимости поменять вводной кабель. Остальное от лукавого.
  • 0

#19   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 19 Июль 2011 - 08:51

Ага, при замене вводного автомата без согласования увеличения нагрузки есть очень реальный шанс попасть на большой штраф.
  • 0

#20   Skif

Skif
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июнь 11
  • 39 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 19 Июль 2011 - 09:20

Это все теория:)
  • 0

#21   buka

buka
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 19 Июль 2011 - 09:29

Ввод нельзя менять по двум причинам. 1) Я обслуживаю этот дом полностью и знаю состояние сетей. Увеличивать ввод уже просто технически некуда. И 2) Я уже увеличил его с 16 до 25 и весь этот анальный цирк второй раз уже просто не переживу. Тут надо не о вводе думать ,а о щитовой уже. Капиталить там все пора. На следующий год в планах у дома стоит. Так что примерно представляя куда и что может измениться, я и делаю внутри квартиры все таким образом, чтобы пока не - оно и не работало, а если да - то была бы возможность конфигурировать все внутри квартиры, поскольку ввод никто уже трогать не будет. Короче, по делу лучше давайте, мужики.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru