Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ремонт ванной в хрущевке. Поучительная история

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Свежие новости с фронта. Ремонт продвигается с ожесточенными боями с противником-мастером. Наконец дождался хорошего мастера с ДУК, который установил автоматы. Старый автомат оказался сгоревшим, а первый мастер электрик, который мне начал делать электрику даже этого не заметил (он был послан, но взял 1000руб за не рабочую розетку). В общем, заменил мне электрик с ДУК согревший автомат и поставили два новых на СМА и холодильник. За всё 500руб. После установки автомтатов оказывается, что автомат на СМА сразу вырубается. Выяснилось,ч то провод ВВГнг 3х2,5 для СМА имеет замыкания у двух жил из трех. Замечательно!!! Мало того что я сам переделывал электрику и выводил провода к щитку, так мне ещё саморезами видимо кабель пробели в стене ГКЛВ. Итого: замкнули два провода и теперь у меня два провода «ноль», а третий фаза. Чем это грозит?Второй мастер – плиточник, с которым вся и велась работа и были договоренности предположил, что я возможно их подставил. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернуть деньги за унитаз мне отказали т.к. прошло 14 дней. По моему это есть нарушение моих прав. Надо уточнить, что говорит ЗоЗПП по данному вопросу. Времени у меня много нет на разборки (обычно есть ия побеждаю в таких вопросах) т.к. надо скоро переезжать в квартиру после погрома-ремонта и наводить порядок, а без унитаза это будет проблематично. Взял у них сегодня с доплатой VIDIMA W904301 за 4600р. У меня раковина тоже VIDIMA

Не могу понять в чем отличие у этих моделей.
http://vidima.ru/top_menu...iks/w908301/от http://vidima.ru/top_menu...iks/w904301/

Домино интересная модель, но нет антивсплеска и слишком большая чаша. И смотрится он массивно для моей крохотной ванны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого: замкнули два провода и теперь у меня два провода «ноль», а третий фаза. Чем это грозит?

Не получится подключить землю

Вернуть деньги за унитаз мне отказали т.к. прошло 14 дней. По моему это есть нарушение моих прав.

По-моему, тоже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ремонт пока не закончен. Вот мой список замечаний:

1) Брали мои продукты, а именно:

- Выпили коробку сока «Сады придонья» (1,5л).

- Пару бутылок кваса (2л).

- Пару бутылок минералки (1,5).

- Съели несколько больших пачек чипсов Lays.

- Одну банку Рогачевской сгущенки.

- Одну банку Рогачесвских сгущенных сливок не доели и оставили в холодильнике.

- Сколько пакетов чая Гринфилд неизвестно.

2) Использовали мои вещи и предметы, а именно:

- два ведра пластиковых (настолько испачканы, что только на выброс),

- один тазик (настолько испачканы, что только на выброс).

- чайник полон песка. Случайно заметил, что в нем охлаждали сверла (настолько испачканы, что только на выброс).

- кружки.

- нож бразильский испортили (тоже на выброс).

- сняли с моих кедов шнурок чтобы привязать ПС.

- использовали мой старый веник для выравнивания полов. Ровный пол выравнивали смесью «Горизон-2». Это действительно необходимо использовать под плитку дорогой Горизон-2?

- три полотенца (настолько испачканы, что только на выброс),

При это постоянно мастер говорил: «Мне чужого не надо!»

3) Ободрали несколько метровых полотен обоев в зал. Наверное, переклеивать почти весь зал!

4) Испортили пластиковый подоконник сигаретой (наверное, пепел горячий упал и расплавил). Как исправить не знаю.

5) Сломали плитку бесшовную на потолке в зале

6) Ободрали часть обоев на кухне.

7) Электрика:

- За проводу взяли деньги и частично сделали, но все через одно место и совсем никак я говорил. В ванной электрик не смог сразу правильно определить место розетки и пришлось ГКЛВ ковырять, чтобы поставить на нужное место розетку. При этом я указал на недостатки первого места розетки. Если я бы не я, то она бы так осталась на неправильно месте.

- Не заметил старый сгоревший автомат!

- Провод ВВГнг так перекрутил что пришлось часа два его раскручивать и самому доделывать проводку.

- Поврежден провод для СМА. Замкнуты два провода.

Кабель ВВГнг 3х2,5 имеет три жилы – белая, желтая и синяя. При подключении СМА белый и желтый сделали нулем, а синий фазой. Нагрузки нет. При включении автомата он сразу выключается. Поменяли провода – голубой и белый ноль, а желтый фазой – автомат не выключается. Вроде как норма.

Я думаю, что все это сделано через одно место и автомат при любой комбинации проводов не должен выключаться. Может позвать электрика с ДУК чтобы он все сделали по человечески? Т.е. сейчас кабель надо как минимум вынимать из стены ГКЛВ.

8) Не смогли поставить унитаз с косым выпуском. Обещали ранее, что проблем с этим не будет.

9) Мастер в первый раз делал столешнику, но ранее заявлял, что делал уже такие. Все время мне предлагал разные варианты т.к. не знал как правильно сделать и говорил что по другому больше никак нельзя. В итоге сделал почти как я хотел.

10) Вместо дюбелей для ГКЛ использовать хотел обычные для бетона.

11) Обещал все сам под ключ. В итоге стены с помощником недоэлектриком делал, сантехнику другие люди, столешницу ему объяснили как делать. Потолок тоже другие люди делают. Двери будут устанавливать, где куплю дверь

12) Если не знает ответа начинает на несколько минут словесный понос. Почему сразу не сказать - «Не знаю»?

13) Короб криво для стояков сделал.

Боюсь даже подумать, что я ещё обнаружу.

Изменено пользователем Andrey_nn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автомат при любой комбинации проводов не должен выключаться

В цветовых раскладах это может выражаться как угодно (хотя есть определенные правила), но автомат будет выключаться, если они под один контатакт (ноль в розетке) замкнули те же жилы, которые в щитке вдруг становятся нулем и фазой - тогда имеем КЗ. В щитке можете посмотреть, какого цвета жилы куда приходят?А вообще - налицо сценарий фильма ужасов или боевика, который кончится убийством главного злодея :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В щитке можете посмотреть, какого цвета жилы куда приходят?

Электрику из ДУК сделал так - Голубой и белый ноль, а желтый фазой – автомат не выключается. На том и остановились.

А вообще - налицо сценарий фильма ужасов или боевика, который кончится убийством главного злодея :)

Меня очень сильно обманули (((((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем глубокий смысл 2 жил на нуле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А в чем глубокий смысл 2 жил на нуле?

Две жили замкнуты поэтому обе их пустили на ноль. Думаете две жилы на фазу лучше пустить? А если есть контакт с профилем? Изменено пользователем Andrey_nn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если есть контакт с профилем?

Вот это и есть самый пикантный вопрос.Ибо,если если он есть(а он должен быть если саморезом коротнули два провода),то или

искать и удалять тот самый злополучный саморез или похоронить этот кабель с почестями и кидать новый. А оставлять этот кабель

в таком состоянии нельзя!

А вапще,вот тут

Вот мой список замечаний:

поржал от души :lol: ,особенно про сгущенку,чайник и шнурки - зачод!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А оставлять этот кабель

в таком состоянии нельзя!

Какие могут быть последствия? Завтра будут делать натяжной потолок, а у меня кабель идёт по потолку Изменено пользователем Andrey_nn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_nn , а что ты его сразу не выгнал, как понял, что он халтурщик? Вот из за таких терпеливых и лояльных заказчиков столько шлака в отделке ошивается, позорят профессию. Пусть лучше ремонт затянется, пока найдёшь нормального мастера, чем разгребать последствия за такими шабаями. Дешевле в итоге выйдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубой и белый ноль, а желтый фазой

Andrey_nn

вообще по правилам если разобраться желтый - земля (если в доме есть) , синий (бело синий)- ноль вроде , а белый как раз фаза. Тот факт, что автомат при замыкании определённых вроде бы "нужных проводов не срабатывает указывает, что КЗ в данной группе нет следовательно надо смотреть "распаечные коробки" скорее всего перее...и провода там . Придётся прозванивать , тестер, много терпения, столько же везения и в путь , тлько обесточить не забудьте ВСЁ иначе будет больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не знает ответа начинает на несколько минут словесный понос

Далеко пойдет, насяльника буит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- использовали мой старый веник для выравнивания полов. Ровный пол выравнивали смесью «Горизон-2».

Очень интересно было бы посмотреть, как веник, пусть даже и старый, можно использовать для выравнивания полов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера один знаменитый форумчанин помог советами. Сказал, что такая ошибка опасна для жизни. Сегодня позвонил мастеру, а ему совсем пох. Взял бабки и хоть трава не расти. Вот убила бы меня током и что тогда? Он об это хоть думал? Хотя наши полиция могут на него и не выйти. Сейчас думаю или со стороны коридоры снимать ГКЛВ и вынимать кабель и прокладывать новый или старый оставить в стене и проложить новый. Весь кабель менять не буду, а только кусок в стене. Два кабеля чем лучше соединить? Клеммами WAGO соединять (какая модель клемма)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...или со стороны коридоры снимать ГКЛВ и вынимать кабель и прокладывать новый ...

Слишком хлопотно это. Лучше старый обкусить и похоронить, а в обход пустить свежий провод.

Два кабеля чем лучше соединить?

https://homemasters.ru/fo...kh-provodov/ тут много способов рассматривается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше старый обкусить и похоронить, а в обход пустить свежий провод.

Это верно.Только предварительно всё таки ещё раз надо проверить всю проблемную линию,начиная от щитка,распредкоробкии до конечных розеток.Это надо чтобы удостовериться что проблема именно там где предполагается,ведь возможно что эти мудаки-электрикигде то провода перепутали или замкнули по безрукости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Andrey_nn , а что ты его сразу не выгнал, как понял, что он халтурщик? Вот из за таких терпеливых и лояльных заказчиков столько шлака в отделке ошивается, позорят профессию. Пусть лучше ремонт затянется, пока найдёшь нормального мастера, чем разгребать последствия за такими шабаями. Дешевле в итоге выйдет.

Перед началом я с десятком мастеров встречался. Впечатления от них было ужасное. Многие даже не знали, что такое кабины санузла. Говорили, что ЕК300 и ЕК3000 почти одно и тоже, нужно разберать кухню и вывозить её и пр. глупости. Искал на нижегородском строительном форуме и в газетных объявлениях.

В итоге один мастер разумно всё объяснил и предложил хорошую цену 40тыр под ключ со сносом кабины. Объяснил цену тем, что он сидит без работы потому что не давно приехал с Москвы и без дела он не привык сидеть. Но у меня к тому времени ничего не было готово (ни проекта, ни плитки и т.д. и т.п.). Я на строительном форуме поинтересовался у людей, что это за мастер. Один из постоянных посетителей (модератор или что-то в этом роде) на форуме сказал, что этому мастеру можно верить. Когда я почти определился со всем (проект, материал) тот мастер уже был занят, но сказал что может мне найти другого мастера. Вот это другой мастер так и накасячил. И вышло мне более 50тыр при том что я сам ломал кабину, таскал стройматериалы и получил кучу косяков от него. Эх...

Главные причины того что имею:

Доверился человеку,

Отсутствие опыта для того чтобы вовремя остановить бракоделов,

Я не думал, что мастер может вести себя так погано в доме заказчика,

На время ремонта я съехал на три недели. Мне негде жить долго на стороне. Ради ремонта площади 2мх1,5м не разумно снимать другую квартиру на полгода,

Если бы я их выгнал, то какие шансы найти других мастеров лучше?

Очень интересно было бы посмотреть, как веник, пусть даже и старый, можно использовать для выравнивания полов.

Очень просто. Выливаете на пол готовую смесь. Берете веник и вылитую смесь размазываете. Следы от веника потом застынут на полу и на венике смесь застынет. Пол "выровнен".

Слишком хлопотно это. Лучше старый обкусить и похоронить, а в обход пустить свежий провод.

Я думаю, что кусок пробитого кабеля оставлю в стене ГКЛВ. Новый с помощью клемм или ещё как то подключу к куску который идет со щитка.

https://homemasters.ru/fo...kh-provodov/ тут много способов рассматривается.

Благодарю, почитаю.

Только предварительно всё таки ещё раз надо проверить всю проблемную линию,начиная от щитка,распредкоробки

и до конечных розеток.

А как это можно сделать?

У меня эти нелюди мастера столько сил высосали, что уже не на что не осталось (((

Это надо чтобы удостовериться что проблема именно там где предполагается,ведь возможно что эти мудаки-электрики

где то провода перепутали или замкнули по безрукости.

Мудаки это очень мягко сказано.

Продолжение-с.

Извиняюсь, за поток мыслей и ошибки, но у меня сейчас столько злобы и гнева что словами не описать. Желаю мастеру всё что я сейчас чувствую в двойне пережить!

Поправка в п.1 – мастер сгущенные сливки забрал, а не оставил в холодильнике. Хоть до этого додумался.

Поправка в п.9 – хотел толщину столешницы мне сделать 10см и в это время доказывал что по другому просто никак.

Сегодня сантехники запросили 3тыр. Я уже боюсь считать сколько на всё у меня ушло. Мастер мне обещал установку унитаз 900р, установка ванны 1000р, смеситель 500р. Я согласился с этими сантехниками потому что всё под ключ и спрос будет с мастера. Сейчас сантехник говорит - не знаю с чем вы там договаривались, а наши расценки такие и всё. При этом я знаю хорошего сантехника, который за разумные деньги сделал бы мне всё и ванную бы поднял как я хотел.

И так продолжим-с:

- Верхние шкафы кухни и газ. колонка были закрыты пленой. Я пленку убрал и увидел, что у меня колонка включена. Газ не перекрыт! Хорошо, что у меня электромагнитный клапан есть и газ автоматически был перекрыт, а если бы он не сработал?

- Банка с сахаром теперь пустая. Меня это не удивило. Вполне естественно. Крышка на банке осталась открыта. Это был намек почему так мало сахара я оставил?

- Удивило, что коробку конфет в холодильник не открыли.

- Не обделили вниманием конфеты с черносливом в холодильнике.

- Канистру 21,5л использовали. Что они с ней делали мне не понятно.

- Совок пропал.

- Бутылку мою 5л разрезали. Нужна вещь для меня.

- В ванной лампочку разбили. С кухни перенесли. Кухня теперь без лампы.

- Под столешницей все открыто – профиля острые саморезы.

- Трогали мою посуду. Так грязное и оставили.

- У меня были банки пустые с крышками мытые от солений. Одна из крышек этих банок испачкана пеной монтажной.

- Сантехник подарил пиво Bud и рыбу мастеру (типа бабки с меня срубили). В выходные я увидел крышку от пива Bud на кухне. Так и представил как мастер сидит на кухне ноги на столе, бутылку смачно открывает об мою итальянскую столешнику, пьёт и смачно сплевывает на пол. Странно, что пустая бутылка не была разбита об шкаф или стеклопакет. Хотя ещё не вечер. Посмотрим.

- Под плиткой в слое клее я обнаружил самокрутки из картона коробки от плитки. Стена у меня из ГКЛВ, т.е. по идее должны быть ровной, пол выровнен ГОРИЗОНТ-2 с помощью веника. Зачем самокрутки из картона под плитку класть? Обнаружил на полу и на столешнице эти самокрутки, наверное, и на стене тоже есть такие.

- Сначала наклеил плитку, а потом спрашивал, где будут провода. Я заранее говорил, что светильник будет на стене. В выходные обнаружил плитку вместе с клеем и бумагой от ГКЛВ в горах мусора.

- Короб от куда идет полотенцесушитель сделал так, что ПС теперь не задвинешь в короб. Сантехники его предупреждали так не надо делать и я уточнял: «А точно так нужно?!». Мне он ответил, что людям надо верить бла-бла-бля и прочее как всегда. В итоге сегодня сантехникам придется ломать частично короб чтобы повесить по человечески ПС.

- Унифлот так положен на наружной стене ванной, что куски острые торчат. Я думал, что шпаклевка должна лежать ровно и гладко на поверхности.

- Унитаз пришлось менять из-за косого выпуска. На коробке мастер зачем то написал чей-то номер сотового телефона, воткнул в коробку мой кухонный нож. Мне за это в магазине высказали, но пошли на встречу и поменяли.

- Понравилось высказывание установщика потолка: «Здесь один сплошной косяк». Трудно не согласиться. Хотя эксперт с форума дипломатично выражался, но тоже согласился, что за всё это 50тыр слишком. Плитка до потолка не доходила сантиметров ~6. Этот участок был замазан клеем. Оказывается затем установщики на этот клеи крепили уголок на котором держится натяжной потолок. Естественно эти уголки все волной т.к. клей положен криво. Как могли они пытались выровнять, но понятно что мало что можно сделать. Я вот подумал, а почему нельзя было вместо клея прикрепить полоски ГКЛВ? Я думаю что прочнее, ровнее и надежней было бы. Пожалуйста, объясните зачем надо было мазать клеем?

- Закупал я всё в Еврогипс по настоянию мастера. Мне он назвал цену в 17тыр. Мне показалось это много. Я выяснил у него, что мне надо и тоже самое вышло менее 15тыр. Еврогипс ошибся и Роквул мне привезли толщиной 10см, а надо было 5см. Я договорился и мне обещали замену. Мастер настоял, что не надо. Начал вручную пилить. Видел остатки. С негодованием представляю что за хрень распиленная у меня в стене. Естественно, он потом чесался использовал мой шампунь за 170р. Голову мыл на кухне. Я так понял, что там мыли не только голову, а вообще мылись ибо настолько все загажено, что слов нет.

- Однажды (да почти каждое утром мне приходилось ездить на этот ремонт) утром приехал чтобы поменять Роквул. В итоге мне мастер не дал почему-то этого сделать. В итоге поехали закупать на рынке бруски и прочее. Бруски почти не тронутые. Зачем он их столько купил?

- Я ему ещё должен бутылку пива и ещё, наверное, по гроб жизни ему обязан за этот ремонт.

- Сказал что плитка Волгордаского завода хорошая. Затем она оказалась плохая.

- Сегодня пошла 4 неделя. Вчера криво доделали потолок. Сантехнику частично сегодня должны доделать. Почему частично потому что у меня все деньгу ушли на ванную! Денег уже нет. У тещи соседа два человека капитальный ремонт в квартире 66кв.м делают тоже 4 неделю, но там уже финишная отделка – обои клеят. У меня ванная 2м х 1,5м и разгром квартиры.

- Моя квартира превращена в свалку! Мастер даже пальцем не пошевелил хоть что-то убрать за собой. Я даже несколько пустых 1,5л пакетов с соком и пачки чипсов сам выбрасывал. Мои же продукты сожрали и накидали в моей же квартире! Такую свалку в своей квартире я уже разгребаю несколько дней. Во мне столько злобы и гнева, что словами не передать! И за всё указное в теме вышло более 50 тыр! Нет, это не мне заплатили 50тыр, а я за все это заплатил более 50тыр! И ещё убирать, убирать и убирать.

- На всякий случай позвал эксперта со строительного форума оценить мою ванную под ключ. Он видел и шнурок на потолке, и кривой короб, и низкую ванну и тот разгром во всей квартире который мне устроил мастер. Моё недовольство оказывается в полнее оправдано. Хотя эксперт очень дипломатично и деликатно выражался, наверное, осознавая в каком я состоянии был.

- В среду когда я это все увидел позвонил ему и в гневе высказал (частично ибо сразу всё не мог знать) что он натворил. Он меня презрительно назвал интеллигентом и сказал, что я ещё хотел от ремонта.

- В пятницу после открытия темы перезвонил мне с другого номера телефона и сказал что бы я ему в газа в субботу все это сказал. Напугать что ли меня хотел? Всю субботу провозился в том что он после себя оставил – ни звонка, ни его не было. Может ещё раз перечитал и стало стыдно? Манера разговора у него приблатненая гопническая. Наверное, сидел. И юморок такой же типа следи за задом и пр.

Был бы договор. Моё заявление уже лежало бы в суде!

Разговаривать и видеть его не могу. Напишу ему сегодня сообщение если часть денег не вернет, то напишу кто мне это все сделал. Хотя с такого типа возможны угрозы в мой адрес и что тогда делать? Полиция разве поможет?

Человек, который мне порекомендовал этого мастера извинился (хотя что мне от этого?) но светить его не буду. К тому же эксперт со строительного форума сказал чо ему можно верить. Ну значит и его обманули.

Фу, ВЫДОХНУЛ!

Открыл на местном строительном форуме http://www.nn.ru/communit..._id=39928472 . Хоть рекомендатель нашел смелости признаться. Завтра напишу ФИО, телефон и адрес обидчика везде где только смогу.

Изменено пользователем Andrey_nn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_nn,ну и повеселил в очередной раз! :lol: ВБП!

А как это можно сделать?

Нужно просто внимательно просмотреть все соединения кабелей в щите и распредкоробках.А лучше прозвонить тестером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастер, который мне всё это сделал зовут Евгений Набоков. Возраст ~37лет. Рост ~170см. Вес ~65кг (сам говорил). Говорил, что в 95г горел в Чечне. И всё мне на мозги капал, что у сына ДР 15 лет, а ему дарит нечего – денег нет. Я тогда 10тыр новенькими ему отсчитал по дурости. Живёт вроде верхней части у пр. Гагарина. Город Нижний Новгород.Телефон 910 790 6892

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.