Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 2 Голосов

Ремонт ванной в хрущевке. Поучительная история

Сообщений в теме: 152

#121   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 22:35

Вроде Молли называется

Да, они есть под 1 слой гипсокартона и под 2 слоя. Не забудьте прикупить к ним мольный пистолет.
  • 0

#122   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 23:56

Не забудьте прикупить к ним мольный пистолет.

Да ну. Баловство это. :) И штатным винтом нормально плющится.
  • 0

#123   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 00:08

Ну не скажите - попадается партия которая винтом закручивается а не плющится, или гильза крутиться начинает. А мольный пистолет копейки стоит, а удобства куча.
  • 0

#124   Rockie

Rockie
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Апрель 11
  • 94 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кишинёв
  • 7

Отправлено 11 Февраль 2012 - 17:34

Господа, чем ровнять стенки в ванной? Стартовой штукатуркой(а-ля ротбанд) как понимаю нельзя, сыро слишком для неё? Пойдёт ли - использовать ЦПС с добавлением пва либо плиточный клей?
  • 0

#125   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 11 Февраль 2012 - 20:24

Стартовой штукатуркой(а-ля ротбанд)

Что за зверь? Если Старт от Кнауфа, не годится. Ротбанд для ванны подходит (слой не менее 10мм под плитку), как и ЦПС. Гидроизоляция мокрых зон нужна в обоих случаях. В цпс ничего не добавляю цемент+песок+вода+пластификатор.
  • 0

#126   Rockie

Rockie
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Апрель 11
  • 94 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кишинёв
  • 7

Отправлено 12 Февраль 2012 - 21:16

Спасибо за ответ!

Стартовой штукатуркой(а-ля ротбанд) Что за зверь? Если Старт от Кнауфа, не годится.

Имею ввиду обыкновенную гипсовую штукатурку.

В цпс ничего не добавляю цемент+песок+вода+пластификатор.

не знаю что такое плсатификатор, наверное в его роли у меня как раз пва) цемент более тягучий, чтоли.. ну и крепости добавляет

Ротбанд для ванны подходит (слой не менее 10мм под плитку), как и ЦПС. Гидроизоляция мокрых зон нужна в обоих случаях.

То есть большие ямы я подправлю ЦПС-ом, и потом плитку; а не подскажете что делать с такими стенками? ____006 - Размер 130,47К, Загружен: 615 Это относительно ровная стенка, с которой я снял слой штукатурки с краской, состоит из какой-то песчаной штукатурки(сыпется если ковырять). Но если её загрунтовать раствором того же пва пару раз, она вполне хорошо держится. Чем её зашпаклевать, подойдет ли та же смесь которую я использую для комнат(финишная шпаклевка)? срубать ее полностью не хочу, стены хорошо выровнены.
  • 0

#127   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 14 Февраль 2012 - 22:21

состоит из какой-то песчаной штукатурки(сыпется если ковырять).

Скорее всего известково-цементная или известково-гипсовая. Менять надо.

Чем её зашпаклевать, подойдет ли та же смесь которую я использую для комнат(финишная шпаклевка)? срубать ее полностью не хочу, стены хорошо выровнены.

Ни в коем разе не шпаклевать. Плиточным клеем можете протянуть. Но надо менять сыпучее основание. Плитка на таком не будет хорошо держаться. Некоторые не успевали расчет получить, до отслаивания и (или) разрывов плитки.
  • 0

#128   Rockie

Rockie
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Апрель 11
  • 94 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кишинёв
  • 7

Отправлено 15 Февраль 2012 - 00:18

В этих местах плитки не будет. Там где будет плитка я думал содрать ее до бетона(уже содрал), и выровнять стену ротбандом(гипсовой штукатуркой). Потом эту штукатурку гидроизолировать(пока не знаю чем), дырок наделать и плитку сверху. Как думаете пойдет такой вариант? А в местах вне плитки, где будет просто окрашенная стена, плиточным клеем протянуть могу, но как его выровнять, это же как понимаю цемент. Застынет - потом фиг сошлифуешь..

Скорее всего известково-цементная или известково-гипсовая. Менять надо.

Цементом наверное и не пахнет, наверное второй вариант. Вообще ощущение что она песочно-песочная, непонятно вообще как оно за все годы не отвалилось.. Спасает только грунтовка дважды раствором пва(он ее пропитывает и намертво склеивает).
  • 0

#129   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 15 Февраль 2012 - 21:59

В этих местах плитки не будет.

Тады пойдет прошпаклевать. Себе делать если, заменить сыпучее основание все равно нужно. Закрыть этот вопрос на многие лета, не подмазывать каждые два-три года. Не гектары пахать, несколько квадратов.

, дырок наделать и плитку сверху. Как думаете пойдет такой вариант?

Поясните для особо одаренных, ни фига не понял.
  • 0

#130   Spider12

Spider12
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 07-Июль 08
  • 62 сообщений
  • 1 спасибо
  • 5

Отправлено 23 Февраль 2012 - 02:30

ВАХ ! читал читал , читал читал ) и читал думал ох как щя разнесу автора за такое лоховство и напишу какой он тряпка ) но скажу лиш что я сам не очень решительный но после таких косяков у меня в ванной точно была бы расчлененка )))
  • 0

#131   Rockie

Rockie
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Апрель 11
  • 94 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кишинёв
  • 7

Отправлено 23 Февраль 2012 - 03:00

Тады пойдет прошпаклевать. Себе делать если, заменить сыпучее основание все равно нужно. Закрыть этот вопрос на многие лета, не подмазывать каждые два-три года. Не гектары пахать, несколько квадратов.

квадратов-то пара, да труб дофига.. Но ваше мнение понял, спасибо за ответ!

, дырок наделать и плитку сверху Поясните для особо одаренных, ни фига не понял.

имею ввиду сбить до цемента(кирпичей), выровнять гипсовой штукатуркой, потом эту штукатурку потюкать топором или дырок неглубоких насверлить чтобы плитка хорошо держалась.

в ванной точно была бы расчлененка )))

- Съели несколько больших пачек чипсов Lays. - Одну банку Рогачевской сгущенки. - Одну банку Рогачесвских сгущенных сливок не доели и оставили в холодильнике.

не надо было им давать жрать сгущенку, чтобы потом не было осадка :-D раз угощали че считать теперь, ССЗБ как говорится :)
  • 0

#132   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 23 Февраль 2012 - 13:26

имею ввиду сбить до цемента(кирпичей), выровнять гипсовой штукатуркой, потом эту штукатурку потюкать топором или дырок неглубоких насверлить чтобы плитка хорошо держалась.

да сбить всё - это правильно , а вот потюкать топориком и дырок бурить в ней не стоит . Не заглаживайте её и она будет шершавая как будто бетоноконтакт, если уж совсем невмоготу наделать борозд , то просто исцарапайте крест накрест (насечки такие, на гипсовой штукатурке такое можно шилом или отвёрткой понаделать) потом гидроизолируйте и в путь как говориться...
  • 0

#133   Rockie

Rockie
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Апрель 11
  • 94 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кишинёв
  • 7

Отправлено 30 Март 2012 - 12:12

а можно поверх этой дерьмовой штукатурки набить влагостоустойчивого гипсокартона, дюбелями в плиту сквозь эту штукатурку, а сверху гипсокартоновой плиты.. плитку?
  • 0

#134   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 30 Март 2012 - 13:59

а можно поверх этой дерьмовой штукатурки набить влагостоустойчивого гипсокартона

Это в Вашем случае предпочтительный вариант. Только для крепления ГКЛВ надо использовать не только дюбеля-саморезы, но и плиточным клеем промазать стены и расчесать зубчатым шпателем. Если стены совсем неровные клей наносить шлепками-плюхами.
  • 0

#135   Rockie

Rockie
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Апрель 11
  • 94 сообщений
  • 4 спасибо
  • Кишинёв
  • 7

Отправлено 30 Март 2012 - 14:12

понял. спасибо за ответ!а плитку поверх этого гипсокартона положить можно?
  • 0

#136   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 30 Март 2012 - 21:44

Конечно можно. Загрунтуйте, если надо промажьте гидроизоляционной мастикой и укладывайте плитку.
  • 0

#137   sss2010

sss2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Октябрь 10
  • 147 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Май 2012 - 10:34

Не знаю, где задать вопрос, попробую здесь.Демонтировал в 3-шке все перегородки.Подрядчик рекомендует, да я и сам склоняюсь, делать и з ГВЛ.В санузле, внутренние стены под плитку надо делать из двух слоев ГВЛВ 10 мм, или хватит одного слоя?У тещи в прошлом году делал ремонт, так там мастер под плитку пположил два листа ГВЛВ 10 мм вперехлест, правда там ипотолки выше 3-х мктеров.
  • 0

#138   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 01 Май 2012 - 16:45

Одного слоя под плитку будет маловато,надо делать два.
  • 0

#139   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 01 Май 2012 - 18:52

два слоя с каждой стороны с перехлестом швов , профиль через 40см и профиль толщиной стенки 0.6мм (у кнауф такой профиль)
  • 0

#140   golgol

golgol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Февраль 10
  • 172 сообщений
  • 50 спасибо
  • красноярск
  • 0

Отправлено 01 Май 2012 - 21:00

sss2010
Профиль почаще, через 40, где необходимо и больше это от конкретной ситуации и дальнейших предназначений конкретного участка стены, затем ГВЛв 12 в один слой с двух сторон. Опробовано на практике, результат гуд.
Я ГКЛ пользую на потолок и короба. Стены ГВЛ. Он хрупкий на больших площадях, если лист схватить горизонтально с двух сторон и трехануть, то листу бздец, но крепкий и нагрузку держит отлично и крепится в него особых проблем нет, большой его минус тяжелый. Если ГКЛ несешь посвистываешь, то ГВЛ преш и потеешь :)
Еще небольшое дополнение ГВЛ 10 и 12 две большие разницы. Всеж 2 мм решают.
  • 0

#141   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 20 Июнь 2012 - 14:11

На одном форуме наткнулся . Принципы ценообразования в плиточных работах. :)

Плиточники это отдельная песня. Это ещё более широкое поле для творчества в ценообразовании.Если вам называют цену допустим 8-10 за кв плитки, и вы с радостью соглашаетесь, боюсь вас огорчить - в эту цену как мне иногда казалось по-итогу входит только намазка клеем плитки...Поясню. Личный опыт. Повспоминал самые яркие моменты.Для тех кто выбирает плиточника. Советы и рекомендации. Расценки у плиточников на укладку плитки. Готовьтесь к следующему:Первое с чего начнут это ровность ваших стен. Выравнивание за отдельную плату. "иначе потом не обижайтесь" +3-6уёвПотом рассмотрят вашу плитку, найдут 100% парочку кривых, нетого размера и сразу скажут - "я типа предупреждал и чтоб потом не докулупались до швов и ровности".Потом ещё больше рассмотрят плитку и если у вас керамогранит, а не просто керамика прибавят сразу несколько уев к цене кв. Кол-во уев зависит от положения луны и звезд, но чаще от того как давно плиточник покупал новый диск на болгарку и станок.Насчет станка. Если хотите качество подрезки, то станок я считаю должен быть обязательно. Такой большой, с подачей воды и прочими атрибутами внушающими доверие и трепет. особенно это важно если у вас не керамика, а керамогранит. Плиточника с "болгаркой на коленке" я бы не брал.Подрезка за отдельную плату. "А вы думали она входит в 8-10уёв?. Нет что вы..." Смех в зале. Цена подрезки идет в метрах погонных. кажись толи 3 толи 5уй за метр. кол-во подрезки - минимум периметр + углы.Но подрезка бывает разная. "Вот смотрите я подрезал, а тут зазубринки остались небольшие, мелкие по всей длине.. их бы немешало шлифануть... По чём? Ну ещё + 0,5-1,0-1,5уй за м.п." Зато красиво. как на заводе. Вы уже счастливы.Потом при варианте вашего хотения подрезки "под 45гр углов" он посчитает длину углов. И умножит её на 5-6уй. Но ДВА раза... "Почему два? Так я же две плитки подрезаю...а потом ещё шлифануть же надо" Грусть приходит незаметно.В ванне множество отверстий. "Значит так - вот эти под смесители, по 2уй - каждое, вот этот под канализацию 5уй, вот по розетку по 3, а этот торчащий проводок так уж и быть вам в подарок бесплатно сделаю." иногда этих отверстий набегает 10-20штук.Какая современная ванна или туалет обходятся без фризов? Ни одна! После советской однотипной плитки наш народ разукрашивает свои ванны тонкими полосками фризов. Отдушина так сказать . Мало того что торгаши злоупотребляют её ценой, так не ждите пощады и от мастера по укладке. Считается она в м.п. Цена - обычно половина от кв. Но если клиент лох то за кв.Ах да забыл вы хотите мозаику? "Отлично, у вас хороший вкус. от 20-25сразу за кв. если она просто прямолинейная..."У вас очень много плитки маленького/большого размера. "Знаете ту цену котрую я вам назвал по телефону она была за типовую 30*30 (40*40) (25*25)... кароче любую другую отличную от вашей... Вашу будет чуток дороже... да и цена класть по полу отличается от цены на стены".У меня маленькая ванная комната, мне в салоне торгаши сказали надо класть по диагонали. "Конечно, мне тож нравиться по диагонали. несмотря даже на то что такая укладка всегда была дороже..." Очередное лёгкое огорчение...Фуговка плитки. Как я сам знаю по опыту некотрых экономных знакомых плохой фуговкой можно "убить" любую суперкачественно положенную плитку. "Уважаемый, она в цену не входила. Это отдельная работа, я на неё день-два потрачу." Плюс ещё 1-3уев за кв.м в зависимости от ужаса в ваших глазах.Когда же я с очередным претендентом стал уже потихому стебаться, задал серьезным видом вопрос - "А установка временных пластиковых беленьких крестиков в швах почём за штуку? и как их считать будем?" Немного подумав он, справившись с эмоциональным порывом "млять, точно как же я сам не додумался!, ответил - "нет это входит в цену кв.м."Ну наконец-то!!! хоть что-то всё таки в эту цену (8-10) входит!!!Но по глазам я понял следующему клиенту он установку крестиков втюхает по-любому...Удачи.Рекорд обсчёта стоимости моей ванной комнаты в итоге на 1кв.м всей площади плитки в комплексе составил 35уй... а не 8-10 первоначальных. Понятно что за 8-10 реально сложно найти вменяемое качество и по чаще выходит где-то 15-20, но 30-35 это перебор...В этом нет ничего страшного. это рынок. Каждый найдет своё.Самое неприятное в другом. В том, что вы об окончательной цене можете узнать потом... или в процессе работы. Именно поэтому я стараюсь предупредить вас об этом заранее, а вы своего плиточника...Цены приведены приблизительно (к тому же докризисные) и могут отличаться от средне рыночных ввиду забывчивости автора...Не всё плиточники такие наглые и жадные.Требования к качеству у всех разные.Да и плитка даже итальянская бывает такая кривая что плиточник тут точно не причём.

• 0

Поблагодарили 1 :

#142   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 20 Июнь 2012 - 14:22

Если бы только в плиточных :sad:

• 0

#143   Ron

Ron
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Март 09
  • 90 сообщений
  • 13 спасибо
  • 1

Отправлено 13 Июнь 2013 - 22:06

Мужики, приветствую!Очень нужен ваш совет!Ремонт весь делаю сам, чему научился с помощью нашего сайта, что умел так, но ванную и туалет с женой решили отдать "профессионалам", да и времени у меня не так много, аочется с ванной разделаться в короткие сроки.По всем нюансам работ с плиточником договорились, кроме одного - чем выравнивать стены в ванной (до 2,5 см).Он настаивает на Ротбанде (я понимаю - ему проще, легче, быстрее). Но я читая форум еще раньще, да и банальная логика подсказывает, что гипсовую штукатурку во влажном помещении нельзя.Я настаиваю на ЦПС, он на Ротбанде, говорит, что всем делает так и никто еще не жаловался, а с ЦПС и возни больше, слоев больше, сетку надо и т.п.Но я не хочу, чтобы через некоторое время у меня "поплыла" плитка. :( Время у меня подумать до понедельника, как быть, на что согласиться, подскажите?Спросил у двух местных плиточников - они все против Ротбанда, но форуму привык доверять более всего...
  • 0

#144   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 13 Июнь 2013 - 22:15

скажем так, ротбанду пофиг ванная или не ванная, как ни странно, гидра где сыро и вода и все дела

но с другой стороны цементные штукатурки в мешках фасованные также хорошо накидываются и ровняются как ротбанд, тянуться и липнут не хуже гипсовых

а вот с цпс я бы и сам забил работать, тяжело стало, хотя и работал когда то , но сейчас расслабился на фасованных мешочках с химией и пластификаторами

в общем дайте чуваку сделать одну стенку самую маленькую цементной и он поймёт а то и вообще поменяет взгляд на многие вещи

Ремонт весь делаю сам, чему научился с помощью нашего сайта

за это спасибо, когда сайт не вашим называют а нашим :)
  • 0

#145   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 14 Июнь 2013 - 07:03

У меня и ванная, и туалет заштукатурены гипсовой штукатуркой ещё строителями. Плитку уже сам на этот гипс клеил. Всё пучком :)
  • 0

#146   Alexandera

Alexandera
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Июнь 2013 - 10:00

как раз тоже собираюсь так делать)
  • 0

#147   Andrey40

Andrey40
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Июль 13
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Июль 2013 - 20:25

Ну если капитально то нужно.

• 0

#148   R-39

R-39
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 26-Июль 13
  • 35 сообщений
  • Ульяновск
  • 0

Отправлено 28 Июль 2013 - 12:40

Рекорд обсчёта стоимости моей ванной комнаты в итоге на 1кв.м всей площади плитки в комплексе составил 35уй... а не 8-10 первоначальных. Понятно что за 8-10 реально сложно найти вменяемое качество и по чаще выходит где-то 15-20, но 30-35 это перебор...В этом нет ничего страшного. это рынок. Каждый найдет своё.Самое неприятное в другом. В том, что вы об окончательной цене можете узнать потом... или в процессе работы. Именно поэтому я стараюсь предупредить вас об этом заранее, а вы своего плиточника...Цены приведены приблизительно (к тому же докризисные) и могут отличаться от средне рыночных ввиду забывчивости автора...Не всё плиточники такие наглые и жадные.Требования к качеству у всех разные.Да и плитка даже итальянская бывает такая кривая что плиточник тут точно не причём.

Тут можно сказать только поговоркой: "Скупой платит дважды".

• 0

#149   Marfin

Marfin
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Февраль 13
  • 39 сообщений
  • 8 спасибо
  • Питер
  • 0

Отправлено 03 Август 2013 - 16:31

С/у это же не бассейн, совершенно не обязательно использовать в нём исключительно цементные материалы и избегать применения материалов на основе гипса. Если делать всё правильно, используя в потенциально-влажных местах гидроизоляцию, никаких проблем не будет.

• 0

#150   Kostya

Kostya
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Август 2013 - 15:24

У меня и ванная, и туалет заштукатурены гипсовой штукатуркой ещё строителями. Плитку уже сам на этот гипс клеил. Всё пучком

Гипсовая самая оптимальная для этого. Я сам все делал. Хорошо смотриться.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru