Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Как правильно подключить медный провод

Сообщений в теме: 26

#1   Юрхен

Юрхен
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 11
  • 65 сообщений
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 21 Июль 2011 - 15:46

Добрый день!Вопрос простой: надо ли облуживать многожильный медный провод при его подключении, например, в автомат, УЗО или электрический счётчик? Надо ли делать то же самое с проводами при их скрутке в соединительной коробке?Простите, оказывается сколько электриков - столько и мнений...Спасибо за внимание.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 21 Июль 2011 - 16:04

я бы не облуживал, а использовал наконечники под обжимку в случае с многожильных проводником. http://www.google.ru...0l169l847l0.6l6
  • 0

#3   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 21 Июль 2011 - 16:10

при чем тут электрики? там где есть винты (болты и гайки) обслуживание нужно

а вот периодичность всюду разная

ScrewDriver2002 ну а дальше чего??? если это стоит в подъезде - перепады температур есть метал гуляет (тепловое разширение) поэтому у всех кто отвечает за свою работу есть периодическая проверка соединений
  • 0

#4   Юрхен

Юрхен
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 11
  • 65 сообщений
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 21 Июль 2011 - 16:10

Спасибо за совет.У меня ещё один вопрос: расскажите, пожалуйста, в двух словах о технологии обжимки. Какой нужен инструмент?
  • 0

#5   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 21 Июль 2011 - 16:11

dimp, ты вопрос прочитай еще раз ;)

ключевое слово - облуживать ;)
  • 0

#6   Юрхен

Юрхен
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 11
  • 65 сообщений
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 21 Июль 2011 - 16:12

Извините, я спрашивал за лужение проводов на концах, а не про обслуживание...
  • 0

#7   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 21 Июль 2011 - 16:16

Спасибо за совет.
У меня ещё один вопрос: расскажите, пожалуйста, в двух словах о технологии обжимки. Какой нужен инструмент?

Если для себя, на один раз - то можите на инструмент не тратиться, он довольно специфичный и отдавать деньги за игрушку на раз - как-то.... дороговато :)
У меня вот такой - [color=#0000FF;]NotFound[/color]
Есть более удобные - со сходящимися губками.

Если для себя - можно обойтись обычными плоскогубцами. трубочка, которая обжимается - легко гнется, просто вставите провод да надавите два раза, повернув на 90 градусов.

Хотя, чет я поторопился - у вас сечение проводов какое? ;)

А-то мобыть Вам пресс нижницы надо на PG25 ;)

• 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 21 Июль 2011 - 16:26

вот блин каюсь - старею, зрение не то и разум затмивает :D ScrewDriver2002
могу ещё одни такие подарить , мне недавно 3штуки отдали типа наш КВТ делает
  • 0

#9   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 21 Июль 2011 - 18:19

вот блин каюсь - старею, зрение не то и разум затмивает :D ScrewDriver2002
могу ещё одни такие подарить , мне недавно 3штуки отдали типа наш КВТ делает

Да все ок, с кем не бывает.
А струмент сильно не нужен, да и мне обжимка с губками нравится - там не надо искать нужную дырку.
Щас программистом работаю, так что монтажных дел почти нет, ну а если и есть всегда можно у киповцев взять нужную железку
  • 0

#10   Юрхен

Юрхен
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 11
  • 65 сообщений
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 21 Июль 2011 - 18:37

Отвечаю про сечение проводов:До счётчика, внутри короба и после счётчика до распаечных коробок - ПВ3 4.0
  • 0

#11   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 21 Июль 2011 - 19:35

Тогда все ок, главное не жадничайте и купите разных наконечников под размеры проводов, так будет лучше.
  • 0

#12   Юрхен

Юрхен
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 11
  • 65 сообщений
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 22 Июль 2011 - 07:03

Спасибо за оперативные и хорошие советы! Сегодня схожу в магазин "Электропроводка" и куплю разных обжимок. А в принципе, как я понимаю, технология обжимки проводов появилась недавно.Как я помню по теории медные многожильные провода подлежат лужению припоем ПОС.А как на самом деле всегда делалось на практике? В самом деле лужение спасало электропроводку от "всяких бед"?
  • 0

#13   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 22 Июль 2011 - 07:31

как я понимаю, технология обжимки проводов появилась недавно.

неправильно понимаешь... :) Идея старая, технология сейчас просто совершенствуется в сторону упрощения при хорошем качестве.

по теории медные многожильные провода подлежат лужению припоем ПОС.

Это к относится к слаботочным проводам в основном.
  • 0

#14   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 22 Июль 2011 - 07:41

Юрхен, нужно купить наконечники, обжимки для разовых работ не бюджетно.
Наконечники можно ставить и варварскими способами - это не менее эфективно.
Малые сечения обжимаются пассатижами или даже аккуратно бокорезами (чтобы не откусить).
Большие - можно тупо плющить молотком.
По технологии: в настоящий момент оконечивать под обжим - самый оптимальный способ, полностью заменяет пайку и лужение.
Кроме того, облуженные концы в современные автоматы зажимать не рекомендуется, будет малая площадь контакта.
Такой способ хорош, если провод зажимается под торец винта - чтобы не распушился.
Но в этом случае (а также и для автоматов) хороши тонкостенные гильзы. Их можно до подключения не обжимать, а лишь слегка поджать у основания, чтобы не потерялись.
Также в автомат многожильный провод можно подключать без наконечников и гильз. Все проволочки распределятся равномерно по площади контакта.
Соединять провода можно, обжимая под наконечник или толстостенную гильзу суммарного диаметра.
Для надевания наконечников меньшего диаметра на провод большего сечения можно, откусив по периметру часть проволочек.
Ну, и дальше в том же роде - насколько позволит фантазия и нормы ПУЭ :)
  • 0

#15   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 22 Июль 2011 - 08:49

Для надевания наконечников меньшего диаметра на провод большего сечения можно, откусив по периметру часть проволочек.

Уху, тем самым уменьшить площадь сечения проводника, получить локальный перегрев и пожар в итоге. Вы аккуратнее с советами, а-то народ в гильзу 0.5 провода 4-ки начнет сувать таким макаром. Пайка/обжимка провода используется для того, чтобы маленькие проволочки со временем не отпадали, уменьшая площадь проводника. Технология обжатия существует на западе давно, до нас же дремучих добралать лет 10 назад наверное.
  • 0

#16   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 22 Июль 2011 - 09:27

Уху, тем самым уменьшить площадь сечения проводника, получить локальный перегрев и пожар в итоге.

Я же ПУЭ не зря упомянул. И здравый смысл никто не отменял.
Если у Вас провод, например, на 35, то вполне сгодятся наконечники на 25 или 16. В любом случае площадь болтового контакта у него будет меньше, чем общая площадь обжатия. :)
Или, допустим, есть наконечники с зауженным штырем для присоединения больших сечений на автоматы. Те же яйца..
  • 0

#17   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 22 Июль 2011 - 10:16

Да я-то понял ;)Просто оговорку надо было сделать - подумайте прежде чем отрезать жилы :)
  • 0

#18   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 22 Июль 2011 - 15:12

Просто оговорку надо было сделать - подумайте прежде чем отрезать жилы :)

Ну да, согласен.
Да и на слишком тонких проводах особо не отрежешь ничего.
Это я так, гипотетически, чтобы имели ввиду такую возможность - когда надо что-то срочно сделать, а под рукой нет подходящих шалагушек :)
  • 0

#19   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 22 Июль 2011 - 15:31

Наконечники можно ставить и варварскими способами - это не менее эфективно. Малые сечения обжимаются пассатижами или даже аккуратно бокорезами (чтобы не откусить). Большие - можно тупо плющить молотком.

Земляк,позволь здесь не согласиться ;) .Обжимки для того и имеют специальную форму губок чтобы придать определённую форму центральной жиле кабеля внутри самой гильзы.А при гильзы наконечника пассатижами и тем более молотком она тупо бесформенно плющится и многожильный проводник в ней расползается куда бог пошлёт.Поэтому данные способы не только не менее эффективны, но и противопоказаны из-за непредсказуемости результата.И я бы не советовал их применять.Лучше сделать гильзами. :)
  • 0

#20   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 22 Июль 2011 - 16:57

Земляк,позволь здесь не согласиться ;) .Обжимки для того и имеют специальную форму губок чтобы придать определённую форму центральной жиле кабеля внутри самой гильзы.А при гильзы наконечника пассатижами и тем более молотком она тупо бесформенно плющится и многожильный проводник в ней расползается куда бог пошлёт.Поэтому данные способы не только не менее эффективны, но и противопоказаны из-за непредсказуемости результата.И я бы не советовал их применять.Лучше сделать гильзами. :)

Нормально всё получается. По крайней мере с буржуйскими наконечниками. Важен сам зажим провода, а дальше гильзы он не расползется. Даже гильзы с располовиненной вдоль стороной хорошо сжимают провод в плоском объеме. А вот заводские обжимки на некоторых наконечниках как раз иногда косячат - при значительном усилии на растяжение (руками) можно провод вырвать из цилиндрического объема (как правило - шестигранного). В общем - обстучал, под изоленту, термоусадку, или капроновую насадку, и забыл - уже проверено не раз. Вот если там приемка какая с гарантией, или еще какой официоз, то конечно. Но в этом случае обычно и инструмент соответствующий - не для бытовухи. А по надежности - без разницы.
  • 0

#21   Рыбак

Рыбак
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 10
  • 499 сообщений
  • 30 спасибо
  • г.Липецк
  • 11

Отправлено 22 Июль 2011 - 20:34

Не хочу спорить со спецами.Но мне нравится по старинке.Многожилку медную "обернуть" вокруг винтика,Обмотать вокруг самой себя3-4 раза и все это пропаять.Под винт-шайбу.Закрутить покрепче.И будет надежный контакт много лет.А я еще помню лужёную многожилку.Лет 10 точно не видел в продаже.
  • 0

#22   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 22 Июль 2011 - 20:46

Многожилку медную "обернуть" вокруг винтика,Обмотать вокруг самой себя3-4 раза и все это пропаять.Под винт-шайбу.Закрутить покрепче.И будет надежный контакт много лет.

А в автомат так же? :)
  • 0

#23   Рыбак

Рыбак
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 10
  • 499 сообщений
  • 30 спасибо
  • г.Липецк
  • 11

Отправлено 22 Июль 2011 - 20:50

А в автомат так же? :)

На сколько помню,если делать все плотно и аккуратно,то такая "скрутка" входила во все пазы,щели и т.д.
  • 0

#24   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 23 Июль 2011 - 14:09

В общем - обстучал, под изоленту, термоусадку, или капроновую насадку, и забыл - уже проверено не раз. А по надежности - без разницы.

Ладно,спорить не буду,каждый др... как хочет. Будем считать что в этом моменте у меня руки не так заточены. :) Если уж продолжать инсинуации про наконечники,то можно кабель запаять,а не обжать.Держишь наконечник как рюмку,нагреваешь,наплавляешь припоя до половины гильзы и потом втыкаешь туда предварительно хорошенько облуженый конец кабеля и ещё немного греешь.Способ трудоемкий,но,имхо, надежнее обжимки.
  • 0

#25   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 23 Июль 2011 - 14:14

Есть наконечники под болт, у нас их почему-то туфлями прозвали, на провод большого сечения, как мне рассказывали, рассчитанные как раз под заливку оловом. Правда я лично не разу не видел чтоб кто-то заливал. Всё больше обжимают.
  • 0

#26   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 23 Июль 2011 - 14:32

Правда я лично не разу не видел чтоб кто-то заливал.

Приедешь в гости - я покажу. :D
  • 0

#27   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 792 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131