Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

вопросы по схеме эл. в квартире.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день\вечер,посоветуйте пожалуйста - правильно ли я прикинул схему для квартиры ?post-71198-1311282709_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вводной, я так понял на 63А?Дорисуй схему от ввода -> вводной + счётчик.Свет в ванной, туалете я б на УЗО ванной не садил.Группы по освещению можно укрупнить (по плану квартиры надо смотреть).Если "жаба" не давит, можно ещё УЗО 30мА добавить, для большего удобства.Слегка ужаться и влезешь на две "линейки" по 12 позиций (счётчик смотреть отдельно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы еще на освещение поставил автоматы не на 10, а на 6А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы еще на освещение поставил автоматы не на 10, а на 6А

Такие автоматы ещё не в каждом ауле купишь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень у мня ведро есть легранда могу подогнать за недорого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим,спасибо,но пока не надо. Если вот только бизнес сделать? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы! :) вот фото схемы которую в УК дали. post-71198-1311520899_thumb.jpgеще вопросы:1. но бригадир который делает ремонт - посмотрел в щель в щитке этажном и сказал, что не может быть что бы на 10 мм провод шел в квартиру...как это проверить то? и чем грозит если ввод в квартиру не 3х10 мм а скажем 3х6 ? максимум что будет в квартире - это 3х6 до плиты индукционной. и водонагреватель (накопительный, но хочу 6мм пустить - может потом на проточный захотим... ведь на проточный 6-7 квт нужно 32А = 6мм? )2. вводной на 63 - имеется ввиду который в ЩК квартирном? я не силен в электромонтаже. не знаю что там сейчас стоит... авто в сервисе - завтра может доберусь и перепишу что там вообще есть в щитке. 2 узо там есть кажись.а нарисовал я с чистого листа схему. то как я бы хотел (если правильно) сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да 3х6- это нормально.У меня ввод в квартиру 3х4 и то всё впорядке(медью ввод).А раньше аллюминий стоял вобще и то работало всё.Просто счас много приборов у населения появилось разных мощных -вот и надо чтоб сечение соответствовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем грозит то, что в квартире на плиту пустим провод 3х6 мм, а с этажного щитка, окажется что напартачили при стройке и приходит только 3х4 ? только лишним расходом денег на провод? или еще какие проблемы могут быть из-за того что в квартире сечение больше? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только лишним расходом денег на провод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вот ближе к финалу схема:post-71198-1311628033_thumb.jpgесть несколько вопросов :1. какой выключатель ставить на ЩК до узо?2. можно ли розетку для СМ соединить с розеткой у зеркала(фен, бритва и т.п.) в одну группу автомата?3. на плиту индукционку от вводного выключателя вести провод прямой или через УЗО?4. и можно ли духовку соединить с холодильником? или для холодильника тоже как для посудомойки есть требование о автомате отдельном?

Вводной, я так понял на 63А?Дорисуй схему от ввода -> вводной + счётчик.Свет в ванной, туалете я б на УЗО ванной не садил.Группы по освещению можно укрупнить (по плану квартиры надо смотреть).Если "жаба" не давит, можно ещё УЗО 30мА добавить, для большего удобства.Слегка ужаться и влезешь на две "линейки" по 12 позиций (счётчик смотреть отдельно).

схему от ввода выше привел. скан от чертежа. на самом ли деле там 10 мм сечение - не знаю...свет ванной убрал из под узо - только вопрос почему? :)свет вроде укрупнил. план квартиры завтра скан сделаю.куда добавить узо 30мА?заранее спасибо!+ ммм... забыл кондиционер вставить в схему! сейчас его нет - но в планах есть. куда его включать? как розетка 2.5 мм +16А автомат? мимо узо или после узо? Изменено пользователем Magistr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком больщие номиналы УЗО:)В ванну 16А, на все остальное 50А. Водонагреватель изучи, там обычно встроенные УЗО и его можно напрямую к вводному выключателю подцепить.На ввод двухполюсный автомат, на номинальный ток меньший чем длительно допустимый ток вводного кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свет ванной убрал из под узо - только вопрос почему?

Высока вероятность срабатывания УЗО в ванне. Хочешь чтоб при этом ещё и свет вырубался?

куда добавить узо 30мА?

Делить лучше так, чтобы при срабатывании УЗО в соседнем помещении оставался свет и розетки рабочие.

кондиционер вставить в схему! ... куда его включать? как розетка 2.5 мм +16А автомат? мимо узо или после узо?

Смотря по мощности. Лучше кинуть отдельной линией до щитка. Ставить под УЗО не обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗУ-1 реально присутствует? Похоже ты из Татарстана. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был в квартире. взбесило как стену перегородку из кирпича подняли рабочие, даже забыл что щиток хотел посмотреть.а что такое это ЗУ-1? судя по схеме должно быть в моем ЩК.из Казани :) это вам ЗУ-1 подсказало?! О_о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-71198-1311709549_thumb.jpgсхемка - дальше порисовал :) объединил.получается у меня после ввода в квартиру выключатель на 50А? какой то специальный надо или обычный 1полюсный так же как на свет\розетки?в итоге имеем 3 отвода от этого выключателя = плита, узо10ма ванна, узо30ма все остальное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя так делать. Я про узо ванной. Оно у Вас получается не защищено и может сгореть. УЗО должно быть равно или, что, кмк, лучше, больше, по току, автоматов стоящих после/перед ним. А у Вас получается перед ним 50А, а за - 72А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что с водонагревателем?) у меня проточные уже со встроенной защитой от замыкания на землю:) Накопительные водонагреватели аристон тоже вроде как с защитой уже.написал же "на ввод двухполюсный автомат":)По току даже 63А можно.А почему нельзя просто одно УЗО 30мА на ввод поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что с водонагревателем?) у меня проточные уже со встроенной защитой от замыкания на землю:) Накопительные водонагреватели аристон тоже вроде как с защитой уже.

его пока нет :) будет в след году. денег нет. читал - что своя защита у них плоха. нужно отрезать и просто в розетку к узо ванной.

А почему нельзя просто одно УЗО 30мА на ввод поставить?

куда? не понял...вместо вводного выключателя?

написал же "на ввод двухполюсный автомат":)По току даже 63А можно.

а в подъезде на 50А стоит если, можно на входе ЩК ставить больше? 63А имею ввиду...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком больщие номиналы УЗО:)В ванну 16А, на все остальное 50А.На ввод двухполюсный автомат, на номинальный ток меньший чем длительно допустимый ток вводного кабеля.

Bagis Дата Сегодня, 0:36 Нельзя так делать. Я про узо ванной. Оно у Вас получается не защищено и может сгореть. УЗО должно быть равно или, что, кмк, лучше, больше, по току, автоматов стоящих после/перед ним. А у Вас получается перед ним 50А, а за - 72А.

все таки какой узо в ванну ? :)post-71198-1311757285_thumb.jpgвот схема апдейт.от вводного автомата только 2 линии на 2 узо.плиту завел под узо 30мА.у меня вопрос - в схеме красным выделил кругом - провода на разводку комнат сразу от автоматов нужно вести? или уводить от автомата 1 провод и делить по дороге\ распред коробку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.