Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Гофра для унитаза

Сообщений в теме: 96

#61   bashir

bashir
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Сентябрь 11
  • 19 сообщений
  • 9 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 13:42

я сам "молотобоец" :) и что не затянуто с помощью усилителя (стальной трубы в 1метр) считаю баловством

Это мне особено понравилось! :D С чувством юмора у Вас всё в порядке!

bashir браза (можно так по простецки и на "ты") объясни мне неразумному, почему, лучше на цемент нежели на MS с дюбелями. Неужели сдесь так важно сделать так , чтобы горшок был замоноличен

Можно и на ты,нет проблем!
Давайте поговарим спокойно,на этот форум я не пришол учить,да и учится самому уже нечему мне 56лет ещё немного я и работу эту делать не смогу,пришол просто пообьщатся.
Каждый мастер выберает свой метод работы,я не сказал что метод предлагаемый Вами хуже,просто унего есть недостатки,по цене по трудоёмкости и по внешнему виду,если крепите на шурупах(дюбелях думаю понятно) они со временем раскачиваются,что отражается на сочленении вывода унитаза и стояка образуя при этом утечьку воды.
При использовании селикона,склейка достаточно надёжна(механически) для практики,но эститически всё сводится на ноль уже через 1-2 месяца эксплуатации,место соприкасания унитаза и кафеля чернеет приводя весь Ваш труд в неряшлевое состояние!

Что странного в том что при определённом усилии приложенном в определённом направлении цемент отскакивает от глазури плитки, даже если на плитке есть насечка. Так что с цементом всё в порядке.

Пожалуста не принимайте это близко к сердцу,писал я шутя и не ставил целью Вас обидеть! :)
Тем более что о продукции Израиля я знаю не по наслышке!
У меня на торцовочной пиле (которую применяю при изготовлении кухоной мебели) диск для миламины Израильский,
Потрясающее качество и чистота реза,с обоих сторон,заплатил за него дорого,но он этого стоит и уже много раз себя окупил!
  • 0

#62   president121

president121
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 17:13

56 это начало второго дыхания ... Второй жизни ...жизни...короля или президента!!А он тут себя в окоп примеряет.Прекращаем и настраиваемся на примьера :)
  • 0

#63   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 21:08

Спасибо bashir я всё понял, действительно, каждый выбирает метод исходя из требований и реалий.
  • 0

#64   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 258 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 140

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 23:14

учится самому уже нечему мне 56лет

Это Вы зря! Избитая истина: Учиться никогда не поздно. Осваивайте новые технологии и не придется унитазы на цемент ставить а в монтажные швы тряпки смоченные алебастром пихать вместо пены.

уже через 1-2 месяца эксплуатации,место соприкасания унитаза и кафеля чернеет приводя весь Ваш труд в неряшлевое состояние!

Цемент гидрофобен и быстрее впитает влагу с грязью. Так что хотя бы глупости не пишите.
  • 0

#65   bashir

bashir
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Сентябрь 11
  • 19 сообщений
  • 9 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 16:37

Это Вы зря! Избитая истина: Учиться никогда не поздно. Осваивайте новые технологии и не придется унитазы на цемент ставить а в монтажные швы тряпки смоченные алебастром пихать вместо пены.

? :blink: ?

Так что хотя бы глупости не пишите.

Глупости пишеш ты! Самоувереный выскочка! Ты хоть задумвайся над тем что пишешь! :D Ты не мастер! Ты им небыл! Ты им не когда не станеш!
  • 0

#66   president121

president121
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 17:36

Да ладно вам.я вобще этот стык планирую заделать акрилом а потом пару раз покрыть рем составом для пластика (окна ремонтируют как жидкий пластмасс.Дык точно вид будет всегда как новый.Вспоминаю своего покойного дедулю....он красивые пластмасски собирал,потом мелко резал и заливал ацетоном в герметичной таре,время от время калатил и становилась масса как краска чуть тягучая.Вот он ей и красил верхушки поплавков в ядовитые уж салатановые цвета за 30 метров хвостик было видно над водой.Почему этим приемом нельзя воспользоваться здесь? надо цвет подобрать под пол или унитаз.красиво обозначить мяляркой края и нанести эмульсию 2-3 раза.каждый раз меняя малярку.Хрен цвет изменит будя как пломба б зубе.А саму парашу хоть на кизяк крепите :) Чую сейчас меня отлюбят за предложение...
  • 0

#67   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 18:12

president121
не сдесь "любить" тебя вряд ли кто захочет :) это в гламур пожалуйте :lol:
ну крепи как хошь , а вот на MS можно смело, может едва заметно пожелтеть (соудал например , может у кого есть про бизон инфа- милости прошу) , но не более и всегда будет чистым ведь структура у него закрытая и хавна он в себя не впитывает у меня в ванной на примыкании всё норм.
  • 0

#68   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 258 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 140

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 18:27

Самоувереный выскочка! Ты хоть задумвайся над тем что пишешь! biggrin.gif Ты не мастер! Ты им небыл! Ты им не когда не станеш!

Когда не хватает аргументов в ход идут кулаки (с) :) Вы не обижайтесь, здесь в общем то добрый форум и каждый может защищать свою точку зрения, не переходя на личности
  • 0

#69   bashir

bashir
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Сентябрь 11
  • 19 сообщений
  • 9 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 19:10

Когда не хватает аргументов в ход идут кулаки

О каких кулаках и о каких аргументах Вы говарите?Советуете 56летнему мастеру,запенивать стыки стояка!?
Называя это новой технологией :D Шутить изволите сударь? Почитал Ваши посты в других темах,опять стояки советуете за силиконить!? :blink: Вы хоть видели в таком месте что сним происходит?Здесь это Албанцы делают называя себя великими мастерами, а я очень часто это исправляю от образующихся подтёков,селикон вытаскивается от туда масой которую трудно отличить от дерьма!

может у кого есть про бизон инфа- милости прошу

Я пользуюсь этими клеями,приличное качество,но если хотите как герметик для изоляции ваной,попробуйте как на картинке внизу,очень хорош,ставлю его на два раза,но нужно зделать маску при нанесении(очень трудно очищается можно повредить эмаль ваны).
Кстати горшок можно тоже на него ставить,опять -же делать вокруг маску.Это немного трудоёмко.Цвета разные бывают.

Прикрепленные изображения

• ________ - Размер 29,09К, Загружен: 142

• 0

#70   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 19:28

bashir спасибо за ссыль , но всё это я понимаю , я спрашивал о том желтеет ли он как соудал (он слегка меняет цвет , но совсем незначительно) у меня именно соудалом и сделано и не только ванная , но и стыки ГК откосов и рам и вообще он мне очень нравится в работе. А клей на фотке , не встречал в наших краях , ммм... может внимания не обращал... по случаю пошарюсь в магазинах мож кто и возит.
  • 0

#71   bashir

bashir
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Сентябрь 11
  • 19 сообщений
  • 9 спасибо
  • 0

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 19:44

bashir я спрашивал о том желтеет ли он

Я около года пользуюсь им,раньше пользовался исключительно шпатлёвками,бываю у клиентов которым ставил его,визуально изменений не заметил!Не исключаю изменений,даже мрамор меняется!Но и от других мастеров которые им пользуются нареканий не слыхал.
  • 0

#72   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 258 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 140

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 20:19

Почитал Ваши посты в других темах,опять стояки советуете за силиконить

Плохо читаете, я писал что ставлю на MS-полимер

Советуете 56летнему мастеру,запенивать стыки стояка!?

Что вы везде свои года пихаете?? Это совсем не показатель мастерства, а иногда даже наоборот, особенно когда человек утверждает что все уже знает и учиться ему не к чему.
  • 0

#73   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 20:33

volkodav, bashir полно те Вам господа , нонятно , что в споре рождается истина, но не переходите на личности.
" горячие финские парни" :)
  • 0

#74   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 29 Октябрь 2011 - 23:08

Самоувереный выскочка! Ты хоть задумвайся над тем что пишешь! Ты не мастер! Ты им небыл! Ты им не когда не станеш!

Держи себя в руках. Впредь не позволяй себе подобные высказывания. Иначе будем вынуждены расчехлить банхаммер. :)
  • 0

#75   bashir

bashir
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Сентябрь 11
  • 19 сообщений
  • 9 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 12:17

Держи себя в руках.

Приношу свои извенения к Уважаемому форуму,не здержался!
  • 0

#76   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 12:46

bashir, почему не задержался? Ты заходи, если чё. :) У нас тут интересно. И твой опыт, твои советы могут помочь людям. Только ругаться не надо.

Кстати, ты у нас, вроде бы, пока один из Греции. Может расскажешь, как там народ жильё свой ремонтирует? Создай в курилке тему. Что-то типа "Греция - страна контрастов" :) Не знаешь, что рассказать? да ты начни, а вопросов мы назадаём.
  • 0

#77   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 14:39

FugenFührer, так bashir не не задержался, а не сдержался :) Немного разные вещи :) Дядька вполне адекватный, вспыльчивый слегка, но для Греции это похоже норма :) Так что думаю bashir нас ещё порадует своими мыслями.
  • 0

#78   bashir

bashir
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Сентябрь 11
  • 19 сообщений
  • 9 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 15:13

bashir, почему не здержался? Ты заходи, если чё. :) У нас тут интересно. И твой опыт, твои советы могут помочь людям. Только ругаться не надо.

FugenFьhrer Дядька вполне адекватный, вспыльчивый слегка, но для Греции это похоже норма :)

Если говарить честно не хотел больше вступать в диалог! :D
Читая Ваши добрадушные отзывы,понял свою ошибку,дело в том что 20летняя жизнь в этой стране меня изменила!
Сам виновник этого не приятного события и форум,решили что таким способом я отстаиваю свою точку зрения!Это совсем не так!Если Греция таким способом отстаивала свою провоту в диалоге,она не когда-бы не вошла в историю!
Причиной была эта фраза;

Так что хотя бы глупости не пишите.

В Греции такими словами Вы очень легко спровоцируете скандал,даже с очень тихим человеком,Вы просто его унижаете публично!
А что касается технологии работ,кроме улыбки у меня нечего не вызвало!Пена ,МС полимеры,в Греции этот уровень называют,любительской практикой. :D

Кстати, ты у нас, вроде бы, пока один из Греции. Может расскажешь, как там народ жильё свой ремонтирует? Создай в курилке тему. Что-то типа "Греция - страна контрастов" :)

Спасибо за предложение!Но решится на такое,с моей стороны было-бы не уважительно к Греции!У меня не когда небыло столько знаний и соотвествующих образований!Я простой практик и мои знания определяются только этим!
  • 0

#79   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 258 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 140

Отправлено 30 Октябрь 2011 - 19:25

Сам виновник этого не приятного события и форум,решили что таким способом я отстаиваю свою точку зрения!Это совсем не так!Если Греция таким способом отстаивала свою провоту в диалоге,она не когда-бы не вошла в историю!

А что касается технологии работ,кроме улыбки у меня нечего не вызвало!Пена ,МС полимеры,в Греции этот уровень называют,любительской практикой.

Легко мог бы ответить по каждому из этих высказываний, но не буду.
  • 0

#80   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 18:54

Вот тут Техник-сан показал подключение подвесного унитаза с помощью 2 90-градусных уголков. Я четко помню его слова о том, что должно быть как можно меньше таких крутых поворотов. Но это касалось труб водоснабжения Мне нужно подключить обычный унитаз, не тратя лишнего места. Вариант с 2 90-градусными уголками мне кажется более компактным по сравнению с 2 45-градусными. Так вот вопрос: для унитаза такие резкие повороты некритичны?

• 0

#81   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 00:03

Нежелательны такие повороты -еслм один такой (90градусный) то пойдёт ещё ,а у тебя 2 поворота и сразу друг за другом .По этому используют повороты на 45 градусов ,а в идеале конечно подключить почти прямо без этих поворотов .Там и так будет по любому один поворот в лежачую канализацию и через некоторое расстояние поворот в стояк ,а тут ещё -добавлять два 90градусных поворота -слишком.Они забиватся будут эти повороты .В них потихоньку будет скапливаться разное г..но(да прямо скажем Г..НО)и постепенно зарастут они .Если прямо в стояк подключать -то пойдёт и с 2мя 90градусными уголками -там практически напрямую.
  • 0

#82   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 258 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 140

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 01:21

Alice Tracy
Если ты поставишь 2 90гр., то сливной бачок встанет слишком близко к канализационному стояку, а там еще загородочку сделать надо, и придется добавлять коротыш. Плюс еще надо понять какая разница высоты выпуска унитаза от тройника, может высоко будет. Как бы надо положить плитку, сделать загородку, примерить унитаз, а потом уже определиться с конфигурацией отводов.
  • 0

#83   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 01:30

Сорри, че-то я ничего не понял.
Еще раз обрисую ситуацию.
Вывод тройника на уровне пола, вывод само по себе - горизонтальный.
Унитаз с прямым выпуском, от пола до выпуска расстояние не мерил, но вроде Техник-сан говорил, что стандарт - 190 мм. То есть между осями тройника и унитаза - примерно 150 мм.
От торца тройника до торца выпуска унитаза будет примерно 20-25 см (точно не могу сказать, ставить планирую завтра).
Если использовать 45 градусов уголки, то с учетром всяких манжет и прямых участков труб расстояние между торцами тройника и выпуска унитаза придется увеличивать. Ну явно же диагональ больше катета, это я еще со школы помню.
И меня смутила картинка по ссылке в предыдущем посте. Григорьич - мужик, на этом деле не одну собаку съевший, фигню городить не будет. Но у него - инсталляция, а у меня - просто толчок. Разницы особой не вижу, но я мало знаю и могу чего-то не учесть.

volkodav, стенка сантехшкафа есть, плитку вчера положил. Сейчас в тройник вставлена черная резиновая манжета и серая пластиковая труба где-то 150 мм с раструбом, в которую временно воткнута гофра.
Если взять 2 уголка 90 градусов, то я же могу прямые части отрезать в нужный размер, так, чтобы все тютелька в тютельку совпало?
Тут еще такое дело, что в ближайшем Оби есть уголки только на 67 и на 90 градусов, а на 45 нет. Рынки я не рассматриваю, а ехать в другой Оби или Леруа - далеко, долго и вообще у меня балкон не доделан :)
  • 0

#84   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 258 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 140

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 01:44

Вывод тройника на уровне пола

Ну как бы я не экстасенс и не знаю какая высота от тройника до чистого пола стала после стяжки и укладки плитки.

То есть между осями тройника и унитаза - примерно 150 мм.

А сколько будет между осями 2 собранных 90гр. отводов ты знаешь? Я нет :(

От торца тройника до торца выпуска унитаза будет примерно 20-25 см

Не забудь что бачок значительно выступает от торца выпуска. Да вообще я не против 90 гр. лишь бы совпало. И еще - не жмись, купи отводы из белого ПВХ, заодно и с посадочной манжетой на выпуск.
  • 0

#85   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 09:35

Вот тут Техник-сан показал подключение подвесного унитаза с помощью 2 90-градусных уголков.
Я четко помню его слова о том, что должно быть как можно меньше таких крутых поворотов. Но это касалось труб водоснабжения

Читаем СНиП 2.04.01-85*

Раздел 17. Сети внутренней канализации

Пункт. 17.6. Применять прямые крестовины при расположении их в горизонтальной плоскости не допускается.

• 0

#86   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 12:05

Tehnik-san, извини за тупость, но я сознательно отодвигал плотное изучение твоей вотчины, пока не разберусь с текущими вопросами, и, когда случился форс-мажор, оказался не готов и даже терминологией владею смутно.
У меня сейчас чугунный стояк и чугунная крестовина (стояк-стояк-унитаз-ванная).
И он выглядит не вот так, а вот так, только крестовина не пластиковая, а "родная", чугунная.

• 0

#87   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 16:24

Блин, чуть не поехал покупать 90-градусные отводы.Но вовремя скумекал: 2 отвода из трубы 110 мм диаметром никак не позволят подключить унитаз с прямым выпуском к тройнику с горизонтальным отводом, так как между осями тройника и выпуска - 80-90 мм, не более.Покрутить конструкцию из 2 отводов 90 градусов теоретически можно, но на практике это означает, что унитаз уедет в сторону чуть ли не на кухню.Похоже, гофра все же единственный выход.
  • 0

#88   president121

president121
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июль 10
  • 488 сообщений
  • 38 спасибо
  • Украина-марс
  • 0

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 17:08

Варианты есть еще точно.Это вопрос времени для нас и опыт для профессионалов. Нужно на продавальщине взять в руки и крутить,мерять,...взвешивать и приходить к мнению.Гофра это самое легкое решение и самое не надежное.Эти унитазы ставят раз в 20 лет если без эксесов и вредности то и 1 на всю взрослую жизнь-50 лет точно.А вам нужно эту гофру с этим толчком в позе буквы зю на толчке менять эту гармошку.Как временый вариант это возможно но постояный...жаль картинки рыть нет желания,а то вы бы увидели чем это грозит.Это не подкол.Как вариант паяная в стык.К тройнику уже через манжету.Не знаю но у нас в хохляндии все!! все на пластик и поэтилен меняют повально...жеки,люди,разные структуры. так с паяной вариантов больше будет почти любой возможен и с этим оборудыванием тоже не так напряжно....имею в виду что как материал уже зарекомендован пластмас.
  • 0

#89   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 258 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 140

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 17:45

так как между осями тройника и выпуска - 80-90 мм, не более.

А как же это?

То есть между осями тройника и унитаза - примерно 150 мм.

Вот я и говорил

А сколько будет между осями 2 собранных 90гр. отводов ты знаешь? Я нет

2 45-х как раз встанут.
  • 0

#90   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 21:20

Alice Tracy, что ты людям моСК выносишь? Фотик же есть. Вот и скинь фотки, что именно у тебя и как. А то правда не очень понятно почему гофра встанет, а уголки нет.
З.Ы. унитаз с прямым выпуском, это куда, в низ или в сторону? Почему нельзя поставить один из таких отводов?

889210 - Размер 24,51К, Загружен: 74

module_images - Размер 7,01К, Загружен: 58

Otvod_dlya_unitaza_225_3813_Viega_id6342_w165_h250 - Размер 3,56К, Загружен: 75

Otvod_dlya_unitaza_c_ekscentrikovoj_muftoj_3815.1_Viega_id6343_w165_h250 - Размер 4,21К, Загружен: 73

20688_big - Размер 2,69К, Загружен: 84

Вон даже какой интересный бывает -

pov_coleno - Размер 3,75К, Загружен: 95
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru