Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Фигурная резка. Чем?

Сообщений в теме: 15

#1   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 22 Июль 2011 - 08:57

День добрый!Чем можно сделать фигурный вырез на плитке? Не с краев, а именно, в середине. Фигурка, типа, змейки.Заранее спасибо.С уважением
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 22 Июль 2011 - 09:01

Гравером с алмазной фрезой.
  • 0

#3   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 22 Июль 2011 - 09:23

Благодарствую.А сколько, ориентировочно, стоит сие чудо?Заранее спасибо. С уважением.
  • 0

#4   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 22 Июль 2011 - 09:44

Серьёзные - Proxxon, Dremel в районе 3000-5000 рублей,китайчатина я думаю от 1000 рублей.
  • 0

#5   vlv

vlv
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Июль 09
  • 293 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 22 Июль 2011 - 10:11

Дико извиняюсь, как, официально, называется инструмент? Мне для погугливания)))Заранее спасибо.С уважением.
  • 0

#6   ekuzmin

ekuzmin
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 09
  • 147 сообщений
  • 52 спасибо
  • Москва
  • 2

Отправлено 22 Июль 2011 - 10:20

Они так и называются - граверы, т.е. вроде это официальное название.А в ходу такие названия - дремель (стало нарицательным по имени фирмы), бормашинка (ручная), гравергуглить думаю лучше по "дремель"

• 0

#7   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 22 Июль 2011 - 15:44

Если не сильно узкий прорез нужен,то можно ножовочным полотном с алмазной крошкой,цена вопроса 100-200 руб (при наличии самой ножовки по металлу). :)
  • 0

#8   Рыбак

Рыбак
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 10
  • 504 сообщений
  • 30 спасибо
  • г.Липецк
  • 11

Отправлено 22 Июль 2011 - 19:17

Если не сильно узкий прорез нужен,то можно ножовочным полотном с алмазной крошкой,цена вопроса 100-200 руб (при наличии самой ножовки по металлу). :)

Лет 7 назад купил такую(Алмазная струна) за 70 руб.На смену ей "Корундовая" лежит,пока не понадобилась.Толщина пропила 4 мм.Пилит плитку(настенную) как масло.Ну ,разумеется,надо просверлить дырку сначала и пропустить в нее "струну".Гравер"Штурм" купил недавно за 1100р.Пока затачиваю на нем "тройники" для рыбалки.В комплекте с гравером насадок хватает,но для пиления плитки нет.За дополнительную плату наборы насадок-аж глаза разбегаются.
  • 0

#9   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 22 Июль 2011 - 19:20

Я когда-то покупал алмазные пилки для ручного лобзика. Толщина пропила около 1 мм. Поищите, может найдете.
  • 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 718 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 22 Июль 2011 - 19:21

уточнили бы что за плитка, если красная глина то не так трудно, а вот об керамогранит большинство алмазных шарошек зубы обломает
  • 0

#11   Рыбак

Рыбак
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 10
  • 504 сообщений
  • 30 спасибо
  • г.Липецк
  • 11

Отправлено 22 Июль 2011 - 19:31

Я когда-то покупал алмазные пилки для ручного лобзика. Толщина пропила около 1 мм. Поищите, может найдете.

А эти алмазные пилки .Они для плитки специально или универсальные?
  • 0

#12   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 22 Июль 2011 - 22:49

Чем можно сделать фигурный вырез на плитке?

При помощи гидроабразивной резки. Точность порядка до 0,5 мм. Погуглить такую услугу по месту жительства. Возьмет ли бормашинка? Они, как правило, слабенькие, 125...175 Вт. Dremel помощнее, 400 Вт стОит уже порядка 200 у.е.. Фрезы твердосплавные видел диаметром порядка 5 мм немецкие - 30 евро за штуку. Есть помощнее машинка - RotoZip

• 0

#13   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 22 Июль 2011 - 22:57

А эти алмазные пилки .Они для плитки специально или универсальные?

На них ничего не было написано. Тонкие проволочки, длиной как обычные пилки. Гальваникой нанесен алмазный порошок (как на надфиле). Края сантиметра по 1,5 чистые. Качество не очень, несколько быстро облезло. Но дырочки в плитке пилили хорошо, с водичкой.
  • 0

#14   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 22 Июль 2011 - 23:46

Дико извиняюсь, как, официально, называется инструмент? Мне для погугливания))) Заранее спасибо. С уважением.

Называется прямая шлифовальная машина,только уменьшенная, у меня например Proxxon IB/E это 220 вольтовый прибор мощностью 100 ватт. Плитку он возьмёт,клинкер и керамогранит только диском алмазным,который кстати тоже можно на него надеть. Самая дорогая алмазная фреза на него (5мм) :) немецкая стоит 17.10 евро (у меня каталог с ценами под рукой) Пилками не работал,а вот швы между паркетом и каменной плиткой корректировал,фрезы конечно летять,но а как ещё сделать красиво.
  • 0

#15   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 23 Июль 2011 - 06:36

А я себе когда-то взял Proxxon надрезать мрамор - делать канавку алмазным диском. Слабенько работал, практически бестолковая была затея. Попробовал, протер и отдал обратно. :angry:

Сейчас китайский Craft (до этого был польско-китайский Graphite)

, я очень доволен. Используется для микроскопических работ - подточить плитку в труднодоступных местах. Речь идет о подточке пары миллиметров. Чтобы им полноценно что-то резать, не представляю. А швы маленькими спеченными алмазными дисками выедает на ура.

Самая дорогая алмазная фреза на него (5мм) :) немецкая стоит 17.10 евро (у меня каталог с ценами под рукой)

Везет же! :) Я называл цену, что видел на базаре. Дама торгует микроинструментом. На вид качественное :D . Специально фрезы не искал, т.к. пока не надо было.

• 0

#16   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 23 Июль 2011 - 10:14

Везет же! :) Я называл цену, что видел на базаре. Дама торгует микроинструментом. На вид качественное :D . Специально фрезы не искал, т.к. пока не надо было.

Я пока своим доволен,он мне далеко не каждый день нужен,но у меня по поводу него серьёйзнешие планы,и вобще буду докупать себе эти приблуды,долото хочу,шлиф машинку и т.д. У меня случай был пару недель назад,стелил я паркет ,в результате диверсии у меня подтопило пол этажа,часть паркета демонтировал,часть ,та что на клею была приклеена осталась,и стояла передо мной задача, незаметно пристыковать две паркетины без оригинальных краёв. Я сделал это своим малышом,комар носа не подточит,диск для пиления мелкий,зубъев на нём аж не видно,но режет как бритвой,вот так вота. А вообще тебе столичному лучше сразу у офф продавца покупать ,такие вещи а не на базаре. Я не сторонник уитайских товаров,Дремел мне как то не нравится,они больше на игрушки похожи,а эти самое то на мой взгляд.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru