Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Выписка из правил установки электронных счётчиков

Сообщений в теме: 27

#1   Юрхен

Юрхен
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 11
  • 65 сообщений
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 22 Июль 2011 - 14:37

Цитирую пункт 4 из правил установки электронных счётчиков, из-за нарушений которых счётчик может не правильно работать:4. Проследить, все ли провода на вашей нулевой колодке отходят в вашу квартиру, а также, нет ли ваших проводов на соседской нулевой колодке.Прошу прокомментировать вышеозвученное и мне разъяснить:1. Где находится эта моя и соседская нулевая колодка?2. Как её распознать визуально и проверить реально?3. Год назад в моей квартире каждый вечер было напряжение 180-190 Вольт. Так один знакомый электрик перебросил мою квартиру "на другую фазу", после чего напряжение стало 210-220 Вольт. Такая переключка в распределительном щитке может вызывать некорректную работу электронного счётчика НИК-2201?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 22 Июль 2011 - 14:54

1) вы бы фотогафию щитка сделали - он у вас с соседом общий видимо.2) после фотографии я вам ее распознаю, как проверить придумаем ;)3) На счетчик перемена фазы никак не скажется - не парьтесь.По поводу нейтрали - счетчик подключается в разрыв фазы и нейтрали и мониторит ток через оба проводника.Должно быть так - фаза пришла на счетчик, разошлась по вашим автоматамНейтраль от всех потребителей пришла на колодку и ушла в ваш счетчик.Это в принципе удобно - можно увидеть, если у вас кто-то электричество тырит, счетчик это покажет, в случае подключения в вашей фазе.
  • 0

#3   Юрхен

Юрхен
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 11
  • 65 сообщений
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 22 Июль 2011 - 14:58

Спасибо за внимание!Щиток у нас на этаже в подъезде на четыре квартиры.Фотку выслать пока не могу, потому что нахожусь не дома...
  • 0

#4   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 042 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 22 Июль 2011 - 15:36

Юрхен,а ты на форуме поищи фото щитков,тут их было достаточно и всяких разных,хотя в общей массе сделаны все по одному принципу. :)
  • 0

#5   Юрхен

Юрхен
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 11
  • 65 сообщений
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 22 Июль 2011 - 15:51

Спасибо!
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 22 Июль 2011 - 22:25

1. Где находится эта моя и соседская нулевая колодка? 2. Как её распознать визуально и проверить реально? 3. Год назад в моей квартире каждый вечер было напряжение 180-190 Вольт. Так один знакомый электрик перебросил мою квартиру "на другую фазу", после чего напряжение стало 210-220 Вольт. Такая переключка в распределительном щитке может вызывать некорректную работу электронного счётчика НИК-2201?

1 у вас скорее всего(я почти уверен) нет никаких нулевых колодок 2 не найдёте, если сами не ставили , представляет собой полоску металла (чаще цветного) с винтиками если брали именно нулевую - она закреплена в синей пластмассовой оправке 3 не может
  • 0

#7   Юрхен

Юрхен
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 11
  • 65 сообщений
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 23 Июль 2011 - 09:07

Спасибо за отзыв! Вчера хотел сделать фотографию щитка, но оказалось, что телефон с камерой забыл на работе, а фотоаппарат забрал сын на море... Поэтому сделал эскиз этого щитка (фазные провода соседей я не рисовал): Завтра хочу подключить собственными силами новый электронный счётчик НИК-2102 и подвести новые медные провода ПВ3 4.0. (разрешение от энергослужбы есть). Поэтому спрашиваю: 1. Всё ли нормально с Вашей точки зрения в общем распределительном щитке? (Простите, я не электрик, поэтому вынужден спрашивать) 2. Как целесообразно переподключить новые провода в моём случае?
  • 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 23 Июль 2011 - 09:33

теперь расскажи как планируешь подключать счетчик - куда подсоединять планируешь?
  • 0

#9   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 042 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 23 Июль 2011 - 12:33

Всё ли нормально с Вашей точки зрения в общем распределительном щитке?

Обычный совдеповский щиток...

теперь расскажи как планируешь подключать счетчик

и где он будет расположен.
  • 0

#10   Юрхен

Юрхен
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 11
  • 65 сообщений
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 23 Июль 2011 - 12:45

В коридоре квартиры в спец. ящике, в котором будут автоматы и УЗО. В подъезде на стене сделан штроб до распределительного щитка с проводом ПВ3 4.0. (разрешение энергослужбы на эти работы есть).Меня сегодня интересует грамотное подключение моих проводов к общему распределительному щитку. Спасибо Всем за участие в решении моих проблем!
  • 0

#11   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 042 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 23 Июль 2011 - 13:54

Из рисунка напрашивается вывод что надо подключать фазу с фазной колодки и ноль с нулевой колодки в щитке.Но только нужно будет снимать напряжение на стояке для безопасной работы. А лучше,конечно,живое фото,вдруг там какие нюансы. ;) ЗЫ. А почему кидаешь провод ПВ3 4.0.,а не кабель ВВГ или NYM?
  • 0

#12   Юрхен

Юрхен
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 11
  • 65 сообщений
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 23 Июль 2011 - 14:11

Из рисунка напрашивается вывод что надо подключать фазу с фазной колодки и ноль с нулевой колодки в щитке.Но только нужно будет снимать напряжение на стояке для безопасной работы. А лучше,конечно,живое фото,вдруг там какие нюансы. ;) ЗЫ. А почему кидаешь провод ПВ3 4.0.,а не кабель ВВГ или NYM?

Отвечаю и тут же спрашиваю: 1. Если я подключусь к фазной колодке, то значит мимо пробки-предохранителя? (См. эскиз вверху) 2. А почему просто не выкрутить пробку со вставкой, удалить старый алюмин. провод и вставить на его место новый медный? 2. Провод ПВ3 4.0 потому, что он у меня был. А какие проблемы?
  • 0

#13   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 042 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 23 Июль 2011 - 14:47

1.А нафига тебе эта пробка? :blink: Ты же всё равно будешь в квартире щиток собирать и в нем должны быть все необходимые автоматы.Кстати,покажи схему планируемого щитка.2.Можно сделать и так,подключить новый кабель после пробки,но см. п 1. 3.Ну если есть,то есть... ;)
  • 0

#14   Юрхен

Юрхен
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 11
  • 65 сообщений
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 23 Июль 2011 - 16:48

Evgenik!Если я буду подключаться после пробки, то мне не надо будет снимать напряжение на стояке. То есть я буду в безопасном режиме работать с фазным проводом. В конце концов, если отключать стояк от напряжения, то мне надо будет вызывать на определённое время дежурного электрика... Это морока и лишний геморрой!Поэтому планирую всю работу сделать самому, после чего в пробку поставить помощней плавкую вставку.По поводу схемы моего электрощитка, то она такая - электронный счётчик, спаренный автомат после него, УЗО, автоматы на группы потребления.
  • 0

#15   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 042 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 23 Июль 2011 - 17:26

после чего в пробку поставить помощней плавкую вставку.

Ну если хочешь пробку оставить,то такой вариант пойдёт.Пробка у тебя будет выполнять роль рубильника.
  • 0

#16   Юрхен

Юрхен
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 11
  • 65 сообщений
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 23 Июль 2011 - 17:42

Спасибо за поддержку, Evgenik! К слову, как бы даже энергонадзор запрещает монтировать новую проводку без входного автомата (в моём случае пусть это будет пробка).Когда я получал разрешение на замену счётчика и подключение в подъезде новых проводов до щитка, меня дважды предупредили, что если до счётчика будет стоять автомат, то он должен быть не более 16А. Такие вот у них требования и заморочки....
  • 0

#17   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 23 Июль 2011 - 18:43

16А это очень мало.Вводной автомат может быть как до, так и после счетчика.
  • 0

#18   Юрхен

Юрхен
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 11
  • 65 сообщений
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 23 Июль 2011 - 19:15

Evgenik!Не я придумал эти 16А...Мне сказали, что если будет больше, то их электрик при пломбировке нового счетчика типа будет "возбухать и варить воду"...
  • 0

#19   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 23 Июль 2011 - 21:09

Если до счётчика будет стоять автомат -то с него можно тырить фазу и счётчик это дело не просечёт .Да ,могут просечь соседи (так как провода будут видны).но не счётчик.Вот поэтому и стараются чтоб автомата до счётчика не было.У нас счётчики что в квартирах стояли собрали в кучу в железный ящик -к автоматам (рычажку автомата) есть доступ через прорези ,а чтоб открыть дверку где счётчики нужен спец ключ(который есть только у электриков).
  • 0

#20   Юрхен

Юрхен
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 11
  • 65 сообщений
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 23 Июль 2011 - 21:27

А всё равно почему не более 16А?
  • 0

#21   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 23 Июль 2011 - 21:47

А всё равно почему не более 16А?

Так заложено в проекте вашего дома видимо - нет мощностей. Этот номинал можно в принципе по разрешению электросетей увеличить, но за деньги
  • 0

#22   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 042 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 24 Июль 2011 - 06:28

Если до счётчика будет стоять автомат -то с него можно тырить фазу и счётчик это дело не просечёт .

По правилам перед счетчиком должен стоять коммутирующий аппарат, см. ПУЭ п.7.1.64. или СП 31-110-2003 п.16.10.
  • 0

#23   Юрхен

Юрхен
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 11
  • 65 сообщений
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 24 Июль 2011 - 06:50

По правилам перед счетчиком должен стоять коммутирующий аппарат, см. ПУЭ п.7.1.64. или СП 31-110-2003 п.16.10.

Evgenik!
В двух словах, что это такое и чем мне это грозит?
  • 0

#24   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 24 Июль 2011 - 08:37

почему не более 16А?

сам же писал :)

старый алюмин. провод

ставь вместо пробки автомат или оставляй пробку (но номинал 16А ) Жень этот коммутирующий аппарат надо ставить в подъезде - нафига он в квартире? тогда лишние проблемы по пломбировки этого аппарата отпадут
  • 0

#25   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 042 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 24 Июль 2011 - 15:03

А я и не настаивал ;) ,если сподручнее оставить в качестве входного пробку в подъезде,то пусть остаётся.
А если нет заморочек с установкой вводного автомата перед счетчиком прямо в квартирном щитке,то эта пробка
будет лишней.Тут надо исходить из ситуации на месте. :)
PS А правила я упомянул для ремонтника.
  • 0

#26   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 24 Июль 2011 - 15:12

Хм, а я тоже не знал что вводной перед счетчиком обязан быть...Стоячный автомат или скажем вводной домовой таковым считать низя?
  • 0

#27   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 042 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 24 Июль 2011 - 15:28

Стоячный автомат или скажем вводной домовой таковым считать низя?

По ПУЭ автомат должен быть перед каждым счетчиком.И правилах "Проектирование и монтаж эл.установок" сказано что коммутирующее устройство должно находиться не более 10 м по эл.цепи от счетчика.
  • 0

#28   Юрхен

Юрхен
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 11
  • 65 сообщений
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 27 Июль 2011 - 13:32

Пришел электрик из энергонадзора, опломбломбировал и аттестовал мой новый счётчик, претензий к моей работе по новой электропроводке не было!Поэтому тему закрываю.Спасибо Всем за участие в решении моих проблем.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru