Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Выписка из правил установки электронных счётчиков

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Цитирую пункт 4 из правил установки электронных счётчиков, из-за нарушений которых счётчик может не правильно работать:4. Проследить, все ли провода на вашей нулевой колодке отходят в вашу квартиру, а также, нет ли ваших проводов на соседской нулевой колодке.Прошу прокомментировать вышеозвученное и мне разъяснить:1. Где находится эта моя и соседская нулевая колодка?2. Как её распознать визуально и проверить реально?3. Год назад в моей квартире каждый вечер было напряжение 180-190 Вольт. Так один знакомый электрик перебросил мою квартиру "на другую фазу", после чего напряжение стало 210-220 Вольт. Такая переключка в распределительном щитке может вызывать некорректную работу электронного счётчика НИК-2201?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) вы бы фотогафию щитка сделали - он у вас с соседом общий видимо.2) после фотографии я вам ее распознаю, как проверить придумаем ;)3) На счетчик перемена фазы никак не скажется - не парьтесь.По поводу нейтрали - счетчик подключается в разрыв фазы и нейтрали и мониторит ток через оба проводника.Должно быть так - фаза пришла на счетчик, разошлась по вашим автоматамНейтраль от всех потребителей пришла на колодку и ушла в ваш счетчик.Это в принципе удобно - можно увидеть, если у вас кто-то электричество тырит, счетчик это покажет, в случае подключения в вашей фазе.

Изменено пользователем ScrewDriver2002
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание!Щиток у нас на этаже в подъезде на четыре квартиры.Фотку выслать пока не могу, потому что нахожусь не дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрхен,а ты на форуме поищи фото щитков,тут их было достаточно и всяких разных,хотя в общей массе сделаны все по одному принципу. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Где находится эта моя и соседская нулевая колодка?2. Как её распознать визуально и проверить реально?3. Год назад в моей квартире каждый вечер было напряжение 180-190 Вольт. Так один знакомый электрик перебросил мою квартиру "на другую фазу", после чего напряжение стало 210-220 Вольт. Такая переключка в распределительном щитке может вызывать некорректную работу электронного счётчика НИК-2201?

1 у вас скорее всего(я почти уверен) нет никаких нулевых колодок2 не найдёте, если сами не ставили , представляет собой полоску металла (чаще цветного) с винтиками если брали именно нулевую - она закреплена в синей пластмассовой оправке3 не может
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв! Вчера хотел сделать фотографию щитка, но оказалось, что телефон с камерой забыл на работе, а фотоаппарат забрал сын на море... Поэтому сделал эскиз этого щитка (фазные провода соседей я не рисовал): ext_462b91ceb8b0413c4dbc17014d131f0d.jpg Завтра хочу подключить собственными силами новый электронный счётчик НИК-2102 и подвести новые медные провода ПВ3 4.0. (разрешение от энергослужбы есть). Поэтому спрашиваю: 1. Всё ли нормально с Вашей точки зрения в общем распределительном щитке? (Простите, я не электрик, поэтому вынужден спрашивать) 2. Как целесообразно переподключить новые провода в моём случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь расскажи как планируешь подключать счетчик - куда подсоединять планируешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё ли нормально с Вашей точки зрения в общем распределительном щитке?

Обычный совдеповский щиток...

теперь расскажи как планируешь подключать счетчик

и где он будет расположен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В коридоре квартиры в спец. ящике, в котором будут автоматы и УЗО. В подъезде на стене сделан штроб до распределительного щитка с проводом ПВ3 4.0. (разрешение энергослужбы на эти работы есть).Меня сегодня интересует грамотное подключение моих проводов к общему распределительному щитку. Спасибо Всем за участие в решении моих проблем!

Изменено пользователем Юрхен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из рисунка напрашивается вывод что надо подключать фазу с фазной колодки и ноль с нулевой колодки в щитке.Но только нужно будет снимать напряжение на стояке для безопасной работы. А лучше,конечно,живое фото,вдруг там какие нюансы. ;) ЗЫ. А почему кидаешь провод ПВ3 4.0.,а не кабель ВВГ или NYM?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из рисунка напрашивается вывод что надо подключать фазу с фазной колодки и ноль с нулевой колодки в щитке.Но только нужно будет снимать напряжение на стояке для безопасной работы. А лучше,конечно,живое фото,вдруг там какие нюансы. ;) ЗЫ. А почему кидаешь провод ПВ3 4.0.,а не кабель ВВГ или NYM?

Отвечаю и тут же спрашиваю:1. Если я подключусь к фазной колодке, то значит мимо пробки-предохранителя? (См. эскиз вверху)2. А почему просто не выкрутить пробку со вставкой, удалить старый алюмин. провод и вставить на его место новый медный?2. Провод ПВ3 4.0 потому, что он у меня был. А какие проблемы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.А нафига тебе эта пробка? :blink: Ты же всё равно будешь в квартире щиток собирать и в нем должны быть все необходимые автоматы.Кстати,покажи схему планируемого щитка.2.Можно сделать и так,подключить новый кабель после пробки,но см. п 1. 3.Ну если есть,то есть... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgenik!Если я буду подключаться после пробки, то мне не надо будет снимать напряжение на стояке. То есть я буду в безопасном режиме работать с фазным проводом. В конце концов, если отключать стояк от напряжения, то мне надо будет вызывать на определённое время дежурного электрика... Это морока и лишний геморрой!Поэтому планирую всю работу сделать самому, после чего в пробку поставить помощней плавкую вставку.По поводу схемы моего электрощитка, то она такая - электронный счётчик, спаренный автомат после него, УЗО, автоматы на группы потребления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после чего в пробку поставить помощней плавкую вставку.

Ну если хочешь пробку оставить,то такой вариант пойдёт.Пробка у тебя будет выполнять роль рубильника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку, Evgenik! К слову, как бы даже энергонадзор запрещает монтировать новую проводку без входного автомата (в моём случае пусть это будет пробка).Когда я получал разрешение на замену счётчика и подключение в подъезде новых проводов до щитка, меня дважды предупредили, что если до счётчика будет стоять автомат, то он должен быть не более 16А. Такие вот у них требования и заморочки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16А это очень мало.Вводной автомат может быть как до, так и после счетчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgenik!Не я придумал эти 16А...Мне сказали, что если будет больше, то их электрик при пломбировке нового счетчика типа будет "возбухать и варить воду"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если до счётчика будет стоять автомат -то с него можно тырить фазу и счётчик это дело не просечёт .Да ,могут просечь соседи (так как провода будут видны).но не счётчик.Вот поэтому и стараются чтоб автомата до счётчика не было.У нас счётчики что в квартирах стояли собрали в кучу в железный ящик -к автоматам (рычажку автомата) есть доступ через прорези ,а чтоб открыть дверку где счётчики нужен спец ключ(который есть только у электриков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всё равно почему не более 16А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.