Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Стены в ванной, можно ли ротбанд?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу совета.Заканчиваем делать ремонт в новостройке. Осталась ванная. Но денег на качественный ремонт ванной нет. Поэтому сейчас планируем сделать как можно дешевле, что бы через год-два сделать уже как положено. На данной момент в ванной комнате выполнена стяжка и стены по макам ЦПС. Рабочие, которые делали нам ремонт, советуют пройтись Ротбандом и покрасить водоэмульсионной краской, а там где будет постоянно вода (метр сверху ванной) пройтись более стойкой краской. Применение ротбанда объясняют тем, что через год, когда плитку будем делать, очень просто его будет снять. Я сомневаюсь в правильности такого решения. Думаю , что лучше все-таки поверх стен пройтись шпатлевкой для влажных помещений (такая есть?) и покрасить краской для влажных помещений.Помогите, пожалуйста, определиться.Забыл спросить - к ванной примыкает стояк (большой). Собираемся его закрывать гипсокартонном (влагостойким). Чем лучше покрыть этот короб сейчас, опять же с учетом что через год будет кафель??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня другое предложение. Раз это нужно всего на год-два, то, чтоб потом не мудохаться с отдиранием краски или штукатурки, собрать каркас из реек и обить стены пластиковой вагонкой. Дёшево и сердито. А главное - удаляется потом в 5 минут :)Гипсокартон хорошо бы обмазочной гидроизоляцией пройтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была такая идея, но товарищи рабочие сказали, что по цене будет дороже. А пластиковая вагонка - это тоже самое что пластиковые панели для ванной (о них шла речь)??:blink:а влажность и грибок не проберутся под вагонку (вентиляция в ванной есть)? Эту вагонку делать и там где ванна сама стоит и гипсовый короб ей тоже обшивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пластиковая вагонка - это тоже самое что пластиковые панели для ванной (о них шла речь)

Честно говоря не знаю что именно имели в виду Ваши рабочие. Я про такую говорил - post-15106-1311506089_thumb.jpg Оно может конечно и дороже чем краской покрасить, но краску потом удалять нужно будет, а это не всегда легко получается. Решать конечно Вам :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня уже почти вся ванная кафелем заложена, а я только сейчас узнала про влагостойкие обои. жаль, что уже поздно, я бы их поклеила. надоели - через год поменял на раз на что угодно. а с этим кафелем теперь лет 5 жить, не меньше, да и то, как подумаешь, сколько работы сбивать его и всё такое, так и ну его, пусть пожизненно будет. и по цене кафель с плиточным клеем недёшево вышел, и работа тоже дорогая. а надоест ведь.

Изменено пользователем Пчела
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MchGun, покрой стены гидроизоляцией и оставь до укладки плитки. Гидроизоляция будет играть роль этой самой краски.

Ceresit CL51 и Mira 4400 multicoat имеет серый цвет, кажется, Kiilto Fibergum - голубой, Betek Aquastop и Kalekim Elastikor - белый (самый подходящий вариант, можно заколеровать), Litоkol Hidroflex вроде зеленоватый, Deitermann бардовый и другой какой-то.

Полиуретановые гидроизоляции Гипердесмо (вонючие в работе) бывают разных цветов на заказ. Помимо самих гидроизоляций у Гипердесмо есть защитные покрытия (например, АДИ-Е), которые тоже имеют хорошие гидроизоляционные свойства - два-три раза покрыть ЦПС, и уже стена впитывать точно ничего не будет. Но под укладку плитки последний слой нужно присыпать чистым сухим песком для шершавости.

с этим кафелем теперь лет 5 жить, не меньше

Поэтому с кафелем изощряться в дизайне не нужно. Лучше просто, не сильно броско, но со вкусом. Если хочется часто менять покрытие - какое-нибудь акриловое фасадное покрытие. Сегодня барашек, через год короед, через пару лет байрамикс, потом марсельский воск и дальше опять по кругу. Предыдущие слои каждый раз можно не снимать :rolleyes: Это вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочие, которые делали нам ремонт, советуют пройтись Ротбандом и покрасить водоэмульсионной краской,

Чё-то сомневаюсь я, что Ротбанд удастся с цементной штукатурки легко содрать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановился все- таки на пластиковых панелях. Не очень видок конечно будет , но для меня сейчас лучший вариант по соотношению цена - качество. Ну и сразу появились вопросы:1. Хочу сделать обрешетку деревянную и на них сажать панели. НО увидел как на жидкие гвозди клеят. Как лучше? (исходя из того что через год два будет кафель)2. Что бы вода не попадала под панели нужно швы промазывать герметиком? (если да , то каким)3. Вентиляция есть , но боюсь плесени и грибка. Каким составом можно обработать отштукатуренную поверхность для подстраховки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановился все- таки на пластиковых панелях. Не очень видок конечно будет , но для меня сейчас лучший вариант по соотношению цена - качество.

А чем вариант с гидроизоляцией как временным покрытием не подошел? Или покрыть короедом акриловым в ведрах - на пару лет хватит? Или клеенкой поклеить как в старые добрые времена, но это не лучше варианта с гидрой.

2. Что бы вода не попадала под панели нужно швы промазывать герметиком?

Вода все равно дырку найдет. Герметик играет максимум на 25%, а вагонка ого-го. Если заделаешь щель в миллиметр, облокотишься на панель, то герметик порвет. Может панели вообще клеить между собой? Но тогда в углу все равно нужно давать возможность хода. На улице вагонка от температуры изменяет линейные размеры очень сильно, в помещении поменьше будет, но все равно настораживает.

Каким составом можно обработать отштукатуренную поверхность для подстраховки?

В большом магазине в отделе строительной химии можно посмотреть соответствующие средства. Фунгициды. Думаю, они ядовиты в большей или меньшей степени. Можно ли применять в ванных?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на эту гидроизоляцию точно можно кафель клеить? Или ее потом надо будет тоже сбивать?

Если можно клеить, то поддерживаю идею с гидроизоляцией. Нет ничего более постоянного, чем временное. Сейчас кое-как поставите эти панели, и потом они могут долго простоять - вроде как покрытие есть, и вопрос будет откладываться. А гидроизоляция она и в хозяйстве пригодится, и делать проще, и больше стимул сделать уже нормально.

"с этим кафелем теперь лет 5 жить, не меньше"

Я даже обои так часто клеить не собираюсь. Чаще, чем раз в 10 лет менять кафель, это для маньяков. Квартиру сменить и то шансов больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вариант с гидроизоляцией как временным покрытием не подошел? Или покрыть короедом акриловым в ведрах - на пару лет хватит? Или клеенкой поклеить как в старые добрые времена, но это не лучше варианта с гидрой.

Да можно было бы конечно если бы я один жил, но женщины против, хотят более-менее цивильно сделать. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я поделюсь своим мнением про "более-менее цивильно"?Есть у меня на даче сарайчик дощатый, под досками - рубероид. Со временем я его снесу и поставлю нормальную баньку, а пока организовал в этом сарайчике душевую. Поставил поддон, повесил водогрей - можно мыться. Не нравились только стены, "отделанные" рубероидом, и я решил сделать более-менее цивильно и бюджетно. Купил недерогие пластиковые панели и обшил степлером за два часа. Получилось более-менее... колхозно!!! И прислониться я теперь боюсь, вдруг продавится, и глаза режет хуже рубероида. Парадокс, но, видимо, для временных решений отсутствие всякой отделки выглядит логичнее, чем некий намек на оную.Повторюсь, это только лишь мое мнение и я никому его не навязываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мне ценен каждый совет и мнение! Я полность соглашусь с "колхозно", НО если панели в баньке - колхозно, то руберойд - это просто "бомжовно" - по моему скромному мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

обновлю темку вопросом:1. Начал укладывать панели - потолок в ванной выложил - проблем не было (панели получились короткие). Перешел к стенам - проблема. Панели не хотят стыковаться! давлю практически со всей силой - результата нет! Пытался подстукивать - то же не очень получается. Пытался смазать стыки смазкой (может это и глупо , но это от отчаяния) - тоже не помогло! В результате я соединил две панели между собой , НО со щелью + приложив дикое усилие! ЧТО я делаю не так?????? :blink: :blink: :blink: Панели самые обычные! Может что то подпилить нужно??? Я в панике :xrias: - на ровном месте встал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панели самые обычные

Конкретней можно? ПВХ знаю, МДФ знаю, ни с тем, ни с другим проблем не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычные ПВХ панели, 8мм. по 140р за шт  вот как здесь 

post-1-0-05327400-1455727516_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да попадаются поведенные и те и другие. Обращать внимание на чистоту замков (прометаю флейцевой кистью) и подтягивать. Если совсем никак откладываем в брак (обычно продаваны меняют, знают что рыло в пуху). ПВХ креплю на titebond сверх сильной фиксации и дополнительно саморез с прессшайбой в каркас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да попадаются поведенные и те и другие. Обращать внимание на чистоту замков (прометаю флейцевой кистью) и подтягивать. Если совсем никак откладываем в брак (обычно продаваны меняют, знают что рыло в пуху). ПВХ креплю на titebond сверх сильной фиксации и дополнительно саморез с прессшайбой в каркас.

не очень понял. titebond - это клей? Клеите прям на стену? Что понимается под каркасом?По поводу панелей - с виду нет никаких повреждений. Если взять две панели (не крепя к стене) то приложив некоторое усилие - соединяются, но только под определенным углом! Угол этот ну никак нельзя соблюсти когда одна панель уже висит на стене! Думаю по пазу пройтись сем нибудь , что бы расширить его слегка :blink: Еще сразу спрошу: в какой последовательности уголки и верхний плинтус применять. И как последнюю панель на стене укладывать??? Её ведь не только в паз предыдущей нужно уложить, но и в уголок как то вставить :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не очень понял. titebond - это клей?

Аха, американские гвозди. Сейчас уже идет с РСТ и цвет светлей.

Клеите прям на стену?

Если не кривая, или по каркасу. На общестроительные основания клеит на ура.

Что понимается под каркасом?

У меня профили для потолка из ГКЛ, на дерево некоторые шьют.Плинтуса не ставлю. L, F профили, углы. Последняя панель только на клею. Отрезается в размер так чтобы заведя в уголок шип проходил с натягом. Потом сдвиг в замок, временно фиксация малярным скотчем с предыдущей панелью. Верх, низ заводится в начале поверх предыдущей панели, аккуратно чтобы L-ку не заломать. Отрезать покороче чтобы слегка прикрывали L-ки.У меня так, по другому тоже делают. На месте додумаете. Лопатки из деревянной ученической линейки заточенные помогают. Скобами не пользуюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниму темку:сделал панели. Ну что сказать - по сравнению с бетонными стенами - прекрасно! Там где уже стоит ванна при монтаже проходил герметиком, но нет никакого доверия все этой конструкции + при укладке порвал уголок. Теперь я задумываюсь - а можно все- таки как то водоизолировать что бы можно было принимать полноценный душ???? В голову пришла идея - обклеить панели близ ванны пленкой глянцевой - той которая используется для наружной рекламы (Oracal). По цене не дорого получится + широкая и крепкая. А уголки (вертикальные) проклеить бордюром для ванны. p.s. я понимаю, что из говна (пардон) конфетку не сделать , но все же главная цель водоизоляция!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.