Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография

Совершенно неоптимистичная тема

Сообщений в теме: 34

#1   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 24 Июль 2011 - 22:11

Короче, без обиняков и словословий.Надо ставить памятник и ограду на могилу.С оградой все более-менее ясно - все родные хотят не цементный цоколь и решетчатый заборчик, и низкий каменный цоколь, а внутри - цветник. С самим памятником разногласия. Форма и оформление пока обсуждаются, а вот с материалом - полный затык. Предлагают 3 варианта: натуральный камень, искусственный литой камень и (название не помню) клеенный. Первый - самый красивый, самый натурально выглядящий, но и самый дорогой. Продавцы впаривают именно его. Второй - самый дешевый, но внешне смущает даже нас с сестрой - абсолютно черный, гладкий, без структуры камня, со скругленной передней гранью и острой, со следами облоя, задней. Внешне - чистая пластмасса. И даже мерещатся царапины, как на пластмассе. Хотя царапины могли померещиться.Третий, по словам продавцов, пустотелый, то есть склеенный из относительно тонких полосок натурального камня. Средний по цене. Чем хуже натурального - толком не объяснили, сказали только, что хуже. На прямой вопрос "а что с ним станет?" мямлили невразумительно. На вопрос "расклеется что ли" неуверенно сказали "ну типа того". Комплект на одну могилу из памятника, цветника и цоколя выходит под сотню тысяч. Дорого, пилять. Примерно похожий, но из литого - примерно вполовину дешевле. Но внешне не очень. Из клеенного - средне по цене между натуральным и литым, но непонятно, что с ним станет через несколько лет.Кто что скажет на эту тему, что выбрать? Основной выбор - между натуральным и склеенным.
  • 0

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 24 Июль 2011 - 22:25

Соболезную.Мы натуральный ставили. Про другие и не слышал никогда. 11 лет уже стоит. Всё нормально. Правда у нас цены значительно ниже. Если это уместно, то могу дать совет - отъедь от Москвы в какую-нибудь недальнюю глубинку. Там цены будут значительно дешевле. По крайней мере у нас именно так.
  • 0

#3   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 24 Июль 2011 - 22:39

Соболезную,камень конечно лучше натуральный.У нас тоже цены не такие,прямо скажу примерно в пять раз ниже,правда ограды у нас не принято ставить вместо них на бетонном основании ствят окантовку из бетнных отделанных гранитной крошкой элементов.
  • 0

#4   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 24 Июль 2011 - 22:44

Соболезную, по натуральному камню - стоит уже больше 10 лет, но надо обращать внимание на заделку стыков - пьедистала и самого камня. Зимой если вода попадет может вывернуть.То же по клееному камню - зимой может лопнуть ИМХО.
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 24 Июль 2011 - 22:55

Bagis, это и было не в Москве и даже более того - не при кладбище и не вблизи от мало-мальски крупных кладбищ

ScrewDriver2002, а от чего может лопнуть клееный? От замерзания попавшей внутрь полостей воды?
И чем должны заделывать стык памятника и тумбы (пьедестала), чтобы зимой их тоже не раскурочило? ?
  • 0

#6   ScrewDriver2002

ScrewDriver2002
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Июнь 11
  • 279 сообщений
  • 35 спасибо
  • Железнодорожный
  • 0

Отправлено 24 Июль 2011 - 23:12

Да от воды маленькая трещина - и в мороз может треснуть. Правдо я про сибирь говорю, тут морозы не такие.У меня как делали - на постамент ставится сам памятник.В обоих дырки по центру, залили цемент в дырку, опустили штырь (не наоборот, чтоб воздуха небыло), обмазали постамент и штырь цементом и одели памятник. Дальше по периметру обмазали цементом места стыков. В принципе сделано аккуратно и мрамор стоит уже больше 10 лет, ничего не делается - тттПро марку цемента не скажу - врать не буду.
  • 0

#7   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 24 Июль 2011 - 23:16

Макс! По поводу памятника и ограды - ничего сказать не могу, на могиле отца заказал стандартные ограду и гранитный памятник, с установкой. Сделали все нормально, только раз пришлось переклеить фото на керамике - посадили на ПВА, отвалилось, ессно... Сам посадил на клей "Titan" - несколько лет все нормально.Я тебе хочу рассказать, как я саму площадку внутри оградки обустроил. Известно ведь, что трава растет... Так вот: я привез смесь песка с солью, которой зимой дорогу посыпают, и мелкую ГРАНИТНУЮ (не МРАМОРНУЮ!) щебенку. Вначале срезал по максимуму траву на участке, затем засыпал хорошим слоем песко-соляной смеси. Сверху положил с нахлестом ЧЕРНУЮ п/э пленку (мешки для мусора обычные), а уж на нее - гранитную щебенку, слоем примерно 5 см. Почему гранит, а не мрамор или известняк? Во-первых, гранит намного тяжелее, ветром не будет сдувать, а во-вторых - гранит, в отличие от известняка, не "вымывается" дождями, а наоборот, становиться чистым. Вот уже много лет, как на могиле отца у меня полный порядок, периодически только оградку крашу. Глядя на меня, так многие сделали на нашем кладбище...
  • 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 24 Июль 2011 - 23:24

alex-bs, а болота из-за пленки не образуется? У меня тоже была мысль рубероид какой-нить положить, чтобы сорняки не лезли, и засыпку сверху.
  • 0

#9   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 25 Июль 2011 - 02:35

Макс,соболезную. Насчет клееных памятников не скажу,они у нас не так давно появились,а так в основном мрамор и мраморная крошка.С такими ценами как у вас,конечно,приходитсярассматривать все варианты,у нас мрамор раз в 5 дешевле...
  • 0

#10   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 25 Июль 2011 - 05:27

alex-bs, а болота из-за пленки не образуется? У меня тоже была мысль рубероид какой-нить положить, чтобы сорняки не лезли, и засыпку сверху.

Если сам участок заболочен был, то болото, конечно, никуда не денется. Но если участок сухой, то вода даже после сильного дождя уйдет или испариться очень быстро - структура-то пористая!

А рубероид прорвет трава, как нечего делать - бумага... И никакая тротуарная или другая плитка не поможет - в стыках все-равно прорастет. Тут смысл в том, чтобы изначально остатки корней не начали расти: соль + полное отсутствие света и воздуха. Я вначале обычную парниковую пленку положил - через 2 года вся в молодых побегах была, пришлось переделать...
  • 0

#11   Gluka

Gluka
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Октябрь 10
  • 577 сообщений
  • 248 спасибо
  • Екатеринбург
  • 11

Отправлено 25 Июль 2011 - 06:06

Ланшафтники какую то специальную пленку используют на альпийских горках, она тоже черная, воду пропускает, а траву нет.
  • 0

#12   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 25 Июль 2011 - 06:37

Геотекстиль называется...
  • 0

#13   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 25 Июль 2011 - 06:40

Ланшафтники какую то специальную пленку используют на альпийских горках, она тоже черная, воду пропускает, а траву нет.

Пленка специальная, конечно, лучше, только ее еще найти надо, а черные п/э мешки для мусора на любом стройрынке. Да и цена, я думаю, в разы отличается...
  • 0

#14   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 25 Июль 2011 - 06:42

Дед у меня похоронен в Крыму. Лет около 10 назад ездил ставить ему памятник.Выяснилось что там (в Украине) очень дешёвый по нашим меркам (Урал), мрамор - своё месторождение где-то в Черновцах, правда несколько радиоактивное.Некоторые в Крым ездят отдыхать на машинах, можно попробовать привезти, если ситуация не изменилась.
  • 0

#15   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 25 Июль 2011 - 11:25

bagayama, может и цинично звучит, но лежащей 2 метрами ниже не сильно важно, радиоактивный над ней памятник или нет. Только вот везти что-то откуда-то - сам не поеду, а просить некого. Да и сроки внезапно стали поджимать - с 15 октября работы на кладбищах запрещены.
  • 0

#16   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 25 Июль 2011 - 14:49

просить некого

Есть тут ребята с Украины, может подмогнУт? В принципе достаточно телефон фирмы найти. Раньше с перевозкой были действительено проблемы, а сейчас Интернет, всякие службы доставки, дальнобойщики и т.д.

2 метрами ниже не сильно важно, радиоактивный над ней памятник или нет

+1 Я для информации.
  • 0

#17   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 25 Июль 2011 - 23:20

залили цемент в дырку

Специальная для этого анкеровочная смесь есть - Ceresit CX5. Пару раз использовал, понравилась. Быстро застывает
  • 0

#18   Lj Alex

Lj Alex
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 10
  • 165 сообщений
  • 67 спасибо
  • Украина, Город Z
  • 4

Отправлено 26 Июль 2011 - 14:57

Соболезную

Есть тут ребята с Украины, может подмогнУт? В принципе достаточно телефон фирмы найти. Раньше с перевозкой были действительено проблемы, а сейчас Интернет, всякие службы доставки, дальнобойщики и т.д.

Если такой вариант интересен, можно проработать.
  • 0

#19   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 26 Июль 2011 - 15:21

Да что-то я сомневаюсь в выгоде такой многоступенчатой аферы. Сам ставить я не рискну, а тем более если там надо что-то копать (копать над могилой - данунафик, я и так с трудом заставляю себя на кладбище войти, как-то я себя там чувствую лишним пока что, посторонним, в отличие от жены бывшей например, которая с подругой любила там гулять), а наемные рабочие за установку не своего наеврное возьмут с такой переплатой, что вся разница скроется, оставив только неудобство от того, что кого-то напрягал зазря.Меня в принципе сейчас волнует только вопрос о том, есть ли у кого-то отзывы о таких клееных памятниках.
  • 0

#20   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 26 Июль 2011 - 20:06

Элис, можно я в твою неоптимистичную тему добавлю капельку оптимизма?..Когда тебе 18 лет, повестка из военкомата уже в кармане лежит... А ты ночью гуляешь с девушкой по кладбищу, целуешься с ней на каждой удобной скамейке у могилки. Это... Это незабываемо. Я и лицо её давно забыл. И имя вспоминаю с трудом. Но ощущения от тех прогулок до сих пор в памяти. К чему это я? Да ни к чему. Просто воспоминания навеяло кладбищенской темой.Ну а по поводу памятников. Клееный искуственный камень. Внутри пустотелый. На вид отдалённо напоминает камень. На ощупь пластмасса. Где-то 15 лет у деда с бабкой стоят. На солнышке слегка выгорели, а так целенькие. У отца недавно такой поставили - лет восемь, до этого железный стоял. Выглядит свежо. Меня другое удручает. Что только не сажал там - и ёлки, и сосны, и берёзы, и черёмуху. Не хотят расти. На второй-третий год засыхают.Ну а царапинам откуда взяться? Ежели сам царапать не будешь, то больше никому это не надо.Памятники на кладбище нужны живым. Тем, кто лежит двумя метрами ниже, глубоко безразлично, что над ними установлено : то ли радиоактивный гранит, то ли акриловый полимер с мраморным наполнителем. Ты, главное, столик поставь и скамейку. Чтобы на Родительский день, или какую другую дату родне было где расположиться, бутылочку поставить, закуску разложить.
  • 0

#21   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 26 Июль 2011 - 21:21

Эх, Андрей, не топчись по больной мозоли. И так себя чувствую неполноценным на фоне вас, служивших.
Ну а по поводу памятника - ты меня немного успокоил. Выбирать видимо можно любой материал, больше опираясь на цвет, форму и оформление.
Кстати, памятники (по крайней мере в наших конторах и по крайней мере по их словам) делают из карельского габбро и диабаза, а я как раз в прошлом году был на этих выработках в Сюскюярве
121080821.jpg

• 0

#22   22kit82

22kit82
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Июль 11
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 31 Июль 2011 - 02:49

Соболезную.Если еще не поздно, то у меня на складе осталось 10 памятников различного вида из цельного гранита, отдам по себестоимости (за 15000).Раньше занимался поставками гранита. Лежат они у меня в Петербурге. Найти бы недорогой способ доставки.Если интересно, то выложу фото.Что касается клееных памятников, то по большому счету им ничего не будет, если они склеены по технологии (клей для уличных работ).Весь вопрос в эстетическом виде. Если швы не декорировать никак, то меня они всегда смущали.
  • 0

#23   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 31 Июль 2011 - 12:09

22kit82,ты не теряйся,Alice Tracy в отъезде на несколько дней,вернётся - ответит.
  • 0

#24   22kit82

22kit82
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Июль 11
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 31 Июль 2011 - 21:29

22kit82,ты не теряйся,Alice Tracy в отъезде на несколько дней,вернётся - ответит.

Evgenik, не пропаду. Уж очень интересный у Вас форум.

Много полезного, возможно и я пригожусь со своим опытом по обработке камня :) в общем, буду осваиваться тут потихоньку.
  • 0

#25   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 01 Август 2011 - 01:41

возможно и я пригожусь со своим опытом по обработке камня

Пригодишься,у нас тут с Данилами-мастерами напряженка. :D Короче,осваивайся.
  • 0

#26   en4ik

en4ik
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Август 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Август 2011 - 14:47

Соболезную тоже

bagayama, может и цинично звучит, но лежащей 2 метрами ниже не сильно важно, радиоактивный над ней памятник или нет

Ну всё же посетители живые приходят, облучаются
  • 0

#27   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 12 Август 2011 - 20:13

До чего же у людей примитивное представление о радиации и радиоактивности. :) Это я так просто выступил. В рамках данной темы не собираюсь ликбез проводить.
  • 0

#28   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 12 Август 2011 - 20:57

22kit82
А пришлите мне фото памятников
metranpager@yandex.ru

Интересуюсь.
  • 0

#29   22kit82

22kit82
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Июль 11
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Август 2011 - 22:21

22kit82
А пришлите мне фото памятников
metranpager@yandex.ru

Интересуюсь.

Фото отправил на почту.

Соболезную тоже

Частенько такой вопрос встречается :)

Весь Петербург в гранит одет и ничего, Все живы здоровы...

Природный радиоактивный фон гранита не опасен для человека.
  • 0

#30   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 00:40

Сегодня друга хоронили...
Зачем так бывает? 43 года. аккуратный, основательный, осторожный, никогда глупо не рисковал... С женой в связке шёл. Слетел на не очень-то сложном маршруте. в новостях даже прославился.
http://lenta.ru/news/2011/09/16/foros/
http://crimea.kp.ua/daily/165411/301557/
http://www.kianews.com.ua/node/37323
Нахрен такая слава...
Пацанов ихних малолетних двое внизу родителей ждали. Дождались...
Мы с Геной с первого курса крепко дружили. Почитай, без малого 25 лет.
Народу на похороны собралось по-более, чем у киллером убиенных местного масштаба олигархов. Такой человечище был.
Мужики, только не надо ничего говорить, типа "соболезную" "сочувствую". Лучше промолчать. Не настоящие это слова будут, фальшивые. По себе знаю. Когда уходит незнакомый тебе человек (да хоть сотня за раз) - это одно. Можно пожалеть, повздыхать... и всё. Другое - когда теряешь близкого человека. Пустота какая-то в душе образуется.
А Татьяну с детьми мы одну не бросим. Будем поддерживать. Друзей у Гены много. Такой он человек был...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru