Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Подбор вытяжки.

Сообщений в теме: 50

#31   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 675 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 15:04

Сначала надо уяснить, сколько через вентиляцию можно протолкнут без того, что не выдавливать свой воздух к соседям

Соседей проигнорируем ;)
Остается найти ответы на вопросы:
1. Какой объем за час реально протолкнуть в имеющийся вентканал?
2. Откуда в кухне будут появляться эти кубы? Особенно интересно в зимний период при наличии пластиковых окон ;)
Тогда уже можно выбирать вытяжку по мощности, типу вентилятора, материалу, цвету, рюшечкам... :)
  • 0

#32   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 809 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 15:56

кто что думает насчет диммера?

С диммером я похоже тебя надул. Вот что нашёл - Почему нельзя регулировать скорость вращения вентилятора диммером
  • 0

#33   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 675 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 17:25

что есть кондер, как он выглядит, насколько снижает обороты и как влияет на энергопотребление?

Кондер - это есть конденсатор :) Выглядит по разному, в зависимости от типа, конструктива и т.п. Насколько снижает обороты - этого никто точно не скажет. Определяется импирическим путем. Снижение оборотов происходит потому, что конденсатор ограничивает ток, потребляемый обмоткой двигателя. Если я не запамятовал, то 1 мкФ ограничивает ток приблизительно на 70 мА.

например европластовский

Не советовал бы такой ставить в вытяжку над плитой (или я не правильно понял?) Он очень быстро обростет всякой гадостью и тихо умрет.
  • 0

#34   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 18:14

спасибо, товарищи, за участие. мне пришел ответ из магазина торгующего вентиляторами Soler Palau по поводу модели, на который мы положили глаз. она стоит 200 лаптей - это грубо 400 баксов. я так не играю) центробежные при ближайшем рассмотрении тоже оказались не совсем то - громче осевых и громоздкие, в моем случае влезут только под купол, чего бы не хотелось. то-то их и нету среди бытовых, только среди профессиональных

Не советовал бы такой ставить в вытяжку над плитой (или я не правильно понял?) Он очень быстро обростет всякой гадостью и тихо умрет.

а судя по ценам на вытяжки и вентиляторы, в недорогих такие и стоят. вообще я уже думаю что лучше такие менять по мере сдыхания чем трястить над дорогим и ждать когда он сдохнет. по цене одного дорогого таких можно 10 штук купить. мы тут почитали про соответствия между кубами и диаметрами круглых и размерами прямоугольных воздуховодов и выяснили, что на наши 200 кубов надо минимум 125, а лучше 140 круглый или 100х200 прямоугольный. и сейчас оптимальным вариантом видится такой: короб-воздуховод 100х200 (шахта все же шире) и в нем 2 простых вентилятора, каждый на 100 кубов и 100 диаметром. тогда и регуляторов не надо выдумывать - включаешь или один или оба. покритикуйте?

Откуда в кухне будут появляться эти кубы? Особенно интересно в зимний период при наличии пластиковых окон wink.gif

обижаешь, пластиковых окон у нас нету. но это непринципиально, современные деревянные тоже герметичны. да, подошло время подумать о приточке
  • 0

#35   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 675 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 19:27

короб-воздуховод 100х200 (шахта все же шире) и в нем 2 простых вентилятора, каждый на 100 кубов и 100 диаметром. тогда и регуляторов не надо выдумывать - включаешь или один или оба

Для меня результат этого не предсказуем :( Но, что совершенно ясно, он будет далек от ожидаемого :) КМК, лучше один на 100, а второй на 200 (если так угодно :)). Включать по выбору.
  • 0

#36   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 19:41

вентилятор на 200 - сразу диаметр 150. можно найти на 125. но не использовать половину канала - роскошь. два по 100 должно быть нормально, у Soler Palau есть целая система из двух вентиляторов как раз для прямоугольных воздуховодов. только надо обратные клапана обязательно ставить на каждый вентилятор.

При независимой работе вентиляторов системы MIXVENT-TWIN рекомендуется использовать индивидуальные обратные клапаны, для предотвращения перетока воздуха через неработающий вентилятор.

я тут вынашиваю идею собрать вытяжку мечты: заказать у родственника купол нужной формы, обшить его регипсом, обрамить деревом, вставить фильтры на всю площадь. это я увидела вот это и теперь не могу ни спать ни есть, хочу такую. а продаются они почему-то только на Украине, кроме того, достаточно дорогие и для меня слишком мощные. но дизайн - мечта
  • 0

#37   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 809 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 20:39

Смотреть кондёр сегодня уже не полезу - там темно :) Так что про него тока завтра.У Soler Palau есть серия Silent, они должны быть тише остальных. Стоят тоже довольно дорого, около 70 наших денег.Дешёвый пластиковый можно поставить непосредственно у входа в бетонный канал. Тогда он и зарастать так не будет, да и слышен должен будет поменьше.
  • 0

#38   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 21:19

вот да, я и хочу поближе к шахте вентиляторы ставить, родственник так же сказал. кроме меньше шума, говорит еще и производительность увеличивается.ладно, про кондер наверное и не надо, для меня это все равно темный лес, два параллельных вентилятора мне нравятся больше и по форме подходята, про серию сайлент. мы сегодня изучали разные серии и модели, так сайленты мало отличаются по уровню шума в таблицах. у них есть прокладки, а моторы вроде такие же. по крайней мере серия эковатт имеет такие же показатели шума, правда и стоит в 3 раза дороже сайлента - это которые 200 лаптей за 200 кубов)
  • 0

#39   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 809 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 21:54

Дело ваше, вот только кондёр вообще нифига не стоит. Будет лень ко мне ехать - по почте отправлю :)
  • 0

#40   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 22:13

не, дело не в этом. если ставить кондер - то один вентилятор на 200 кубов. он имеет размеры 125-150, что мне будет проблематично или вообще невозможно впихнуть в желаемый короб, а два по 100 встанут идеально.
  • 0

#41   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 809 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 22:22

Я вот одного понять не могу - нафига тебе создавать ТАКОЙ поток?
  • 0

#42   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 22:28

какой ТАКОЙ? по правилам, написанным в статьях) производительность вытяжки в час должна быть равна десятикратному объему кухни.что не так? как у тебя?
  • 0

#43   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 809 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 22:42

У меня, как я уже выше писал, она вообще почти никогда не включается :) Что касается десятикратного объёма, то у меня студия метров 30, плюс коридор, плюс лестничный пролёт на второй этаж. Какой же тогда, исходя из этой статьи, мне нужен вентилятор? :) А тот вентокрыл что с кондёром у меня в туалете на втором этаже стоит. Планируется что он будет вентилировать сам туалет, душевую и гардеробную. Но это пока всё в отдалённых планах.
  • 0

#44   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 10:49

мы тоже сколько лет живем без вытяжки, но если уж делать то надо делать правильно, может понравится и будем каждый раз включатьа в таком варианте (2 по 100) мы совершенно ничего не теряем, и по деньгам недорого. и посчитали шум, от двух вентиляторов каждый по 40 дб суммарный шум будет 43 дб - тоже нормально.смотри, тут люди в среднем по 600 вытяжки ставят, вот зачем такие - действительно непонятно
  • 0

#45   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 809 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 17:58

Вижу уже всё решено. Ну и правильно :) На всякий случай, всё равно уже слазил, конденсатор у меня К73-17-0,68 мкф-400В. На работе ещё наверняка такие есть ;)
  • 0

#46   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 18:53

это вот это да? k73-17.jpg вот теперь ты точно кинул даму на амбразуру :D

• 0

#47   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 809 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 19:34

Да, тот что побольше.
  • 0

#48   ilyanoginsk

ilyanoginsk
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Ноябрь 12
  • 31 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 00:56

... у меня студия метров 30, плюс коридор, плюс лестничный пролёт на второй этаж. Какой же тогда, исходя из этой статьи, мне нужен вентилятор? :)

Вот и я думаю. Студия 80 кубов х12х1.3=1248. Где я столько приточного воздуха возьму зимой? Канал от вытяжки до основного 60х204 планирую, длиной 8.3м или 6,4м в зависимости от способа прокладки. Основной огромный, см 70 в диаметре, уточню конструкцию после разборки перегородки вентшахты. И второй вариант пришел в голову: зачем тянуть 8 метров к вентшахте, когда можно 20 см к техэтажу? Пусть голуби пельмени нюхают. Это про вытяжку над зоной варки, а вентиляцию из потолка в другом месте сделать. намного ближе к шахте и без всяких вентиляторов? Или вообще не делать. Что скажите?
  • 0

#49   ilyanoginsk

ilyanoginsk
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Ноябрь 12
  • 31 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 07:56

Основной огромный, см 70 в диаметре

Поменьше, 45-50.
  • 0

#50   ilyanoginsk

ilyanoginsk
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Ноябрь 12
  • 31 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 23:22

Разобррал короб - все встало на свои места. Три мои трубы 160 уходят через техэтаж не соединяясь с остальными полметровыми трубами. Все дело заканчивается еще большей трубой, выходящей в атмосферу. Трубы из нижней квартиры проходят тоже мимо, причем заканчиваются ничем, как и мои только чуть ниже. Таким образом, как не дуй - соседям ничего не попадет, по крайней мере от меня.
Буду тянуть вытяжку без изломов 5,5 м. до этой трубы.
Остались вопросы:
1. Как соединить переход угловой плоский 60х204хФ150 с трубой Ф160?Где-то в гараже была резинка для стекла G-образная совдепия - не могу найти. На жидкие гвозди? Поделитесь опытом!
2. Остается вопрос по мощности вытяжки в кубометрах. Интересует опыт Bagis с его студией, и аналогичные.
3. Вытяжка препятствует естественной вентиляции? Совсем или частично?
  • 0

#51   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 809 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 23:51

Интересует опыт Bagis с его студией...

У меня всё без изменений - так и не включаем :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru