Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подбор вытяжки.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Вопрос однозначного ответа не имеет. Есть минимально допустимая высота, есть эргономика, есть эффективность работы вытяжки и есть здравый смысл. У каждого будет свой коктейль из этих компонентов ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

помогите и мне :)вот смотрю я на эти кубы и не понимаю их практического эквивалента. например, сколько кубов в час должна иметь вытяжка чтобы вытянуть пар от кипящего чайника в количестве одной штуки?или если привязаться к объему кухни:

Оптимальный воздухообмен на кухне по санитарным нормам таков: в течение часа весь объем воздуха должен смениться 10-12 раз. Поэтому при выборе вытяжки надо подсчитать объем кухни (для большей точности можно еще и вычесть объем кухонной мебели) и умножить его на 10 или 12.

объем моей кухни где-то 20 кубов, за вычетом мебели около 16. значит производительность должна быть 160-200 кубов в час.чем вы руководствуетесь, выбирая вытяжки по 600-1000 кубов?и еще есть такое непонятное явление, двухскростные канальные вентиляторы стоят больше чем недорогие вытяжки. но скорость вращения регулируется и в недорогих, значит и дешевые вентиляторы можно регулировать, вопрос как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала надо уяснить, сколько через вентиляцию можно протолкнут без того, что не выдавливать свой воздух к соседям. У тебя же не частный дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дом не частный, но этаж последний. вот соседи - самое последнее о чем бы я беспокоилась в данном случае, потому что они уже задолбали вонять. у меня общая шахта с какой-то алкашней. какие ароматы оттуда летят - словами не передать. ну в любом случае, от меня к ним не полетит.а сечение шахты трудно сказать точно, главный туннель в стороне, но примерно похоже на 20х15 или 20х10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще есть такое непонятное явление, двухскростные канальные вентиляторы стоят больше чем недорогие вытяжки. но скорость вращения регулируется и в недорогих, значит и дешевые вентиляторы можно регулировать, вопрос как?

Ты покажи какой именно дешёвый вентилятор тебя интересует. А так, думаю что даже диммером можно попробовать ему скорость регулировать.У себя просто уменьшал скорость вращения вентилятора, чтоб шумел меньше, установив последовательно конденсатор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот например европластовский

данных по нему никаких все равно нет

и как у тебя менялось потребление и как регулировал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, у меня как раз такой, тока на 120Никак не регулировал. Мне надо было только чтоб он шумел поменьше, вот я его и заставил медленнее крутиться. Если тебе надо несколько скоростей, то, к примеру, можно подключить напрямую - первая скорость и через кондёр - вторая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно попо дробнее, что есть кондер, как он выглядит, насколько снижает обороты и как влияет на энергопотребление? :)а то я смотрю тут регуляторы скоростей - 40 лаптей самый дешевый. может есть какие попроще?кто что думает насчет диммера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно попо дробнее

Можно, но уже из дома. А то я не помню что именно поставил :)

насколько снижает обороты

Ну, батенька матушка, кто ж его знает, на глаз не определишь :)

как влияет на энергопотребление?

Учитывая то что жрёт он 20 ватт, меня это мало озаботило :) Наверное стал жрать ещё меньше.

Диммера у меня под рукой нет, так что проверить не могу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, подождем.мы тут еще вычитали что лучше брать центробежный вентилятор - он эффективнее работает, якобы на малых оборотах осевой совсем не имеет смысла. (правда это?)у фирмы Soler Palau про серию VENT (центробежные) написано что "все модели имеют возможность регулирования скорости напряжением" - как это выгладит практически?нада этот вопрос в электрике задать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала надо уяснить, сколько через вентиляцию можно протолкнут без того, что не выдавливать свой воздух к соседям

Соседей проигнорируем ;)

Остается найти ответы на вопросы:

1. Какой объем за час реально протолкнуть в имеющийся вентканал?

2. Откуда в кухне будут появляться эти кубы? Особенно интересно в зимний период при наличии пластиковых окон ;)

Тогда уже можно выбирать вытяжку по мощности, типу вентилятора, материалу, цвету, рюшечкам... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто что думает насчет диммера?

С диммером я похоже тебя надул. Вот что нашёл - Почему нельзя регулировать скорость вращения вентилятора диммером
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что есть кондер, как он выглядит, насколько снижает обороты и как влияет на энергопотребление?

Кондер - это есть конденсатор :)Выглядит по разному, в зависимости от типа, конструктива и т.п.Насколько снижает обороты - этого никто точно не скажет. Определяется импирическим путем. Снижение оборотов происходит потому, что конденсатор ограничивает ток, потребляемый обмоткой двигателя. Если я не запамятовал, то 1 мкФ ограничивает ток приблизительно на 70 мА.

например европластовский

Не советовал бы такой ставить в вытяжку над плитой (или я не правильно понял?)Он очень быстро обростет всякой гадостью и тихо умрет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, товарищи, за участие. мне пришел ответ из магазина торгующего вентиляторами Soler Palau по поводу модели, на который мы положили глаз. она стоит 200 лаптей - это грубо 400 баксов. я так не играю)центробежные при ближайшем рассмотрении тоже оказались не совсем то - громче осевых и громоздкие, в моем случае влезут только под купол, чего бы не хотелось. то-то их и нету среди бытовых, только среди профессиональных

Не советовал бы такой ставить в вытяжку над плитой (или я не правильно понял?)Он очень быстро обростет всякой гадостью и тихо умрет.

а судя по ценам на вытяжки и вентиляторы, в недорогих такие и стоят. вообще я уже думаю что лучше такие менять по мере сдыхания чем трястить над дорогим и ждать когда он сдохнет. по цене одного дорогого таких можно 10 штук купить.мы тут почитали про соответствия между кубами и диаметрами круглых и размерами прямоугольных воздуховодов и выяснили, что на наши 200 кубов надо минимум 125, а лучше 140 круглый или 100х200 прямоугольный. и сейчас оптимальным вариантом видится такой: короб-воздуховод 100х200 (шахта все же шире) и в нем 2 простых вентилятора, каждый на 100 кубов и 100 диаметром. тогда и регуляторов не надо выдумывать - включаешь или один или оба. покритикуйте?

Откуда в кухне будут появляться эти кубы? Особенно интересно в зимний период при наличии пластиковых окон wink.gif

обижаешь, пластиковых окон у нас нету. но это непринципиально, современные деревянные тоже герметичны. да, подошло время подумать о приточке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короб-воздуховод 100х200 (шахта все же шире) и в нем 2 простых вентилятора, каждый на 100 кубов и 100 диаметром. тогда и регуляторов не надо выдумывать - включаешь или один или оба

Для меня результат этого не предсказуем :( Но, что совершенно ясно, он будет далек от ожидаемого :)КМК, лучше один на 100, а второй на 200 (если так угодно :)). Включать по выбору.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вентилятор на 200 - сразу диаметр 150. можно найти на 125. но не использовать половину канала - роскошь.два по 100 должно быть нормально, у Soler Palau есть целая система из двух вентиляторов как раз для прямоугольных воздуховодов.http://www.solerpalau.ru/images/producto/producto/sistema_mixvent_ru_big_fid5832.jpgтолько надо обратные клапана обязательно ставить на каждый вентилятор.

При независимой работе вентиляторов системы MIXVENT-TWIN рекомендуется использовать индивидуальные обратные клапаны, для предотвращения перетока воздуха через неработающий вентилятор.

я тут вынашиваю идею собрать вытяжку мечты: заказать у родственника купол нужной формы, обшить его регипсом, обрамить деревом, вставить фильтры на всю площадь. это я увидела вот это http://zirtal.ua/public/i...g/27420.JPGи теперь не могу ни спать ни есть, хочу такую. а продаются они почему-то только на Украине, кроме того, достаточно дорогие и для меня слишком мощные. но дизайн - мечта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть кондёр сегодня уже не полезу - там темно :) Так что про него тока завтра.У Soler Palau есть серия Silent, они должны быть тише остальных. Стоят тоже довольно дорого, около 70 наших денег.Дешёвый пластиковый можно поставить непосредственно у входа в бетонный канал. Тогда он и зарастать так не будет, да и слышен должен будет поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот да, я и хочу поближе к шахте вентиляторы ставить, родственник так же сказал. кроме меньше шума, говорит еще и производительность увеличивается.ладно, про кондер наверное и не надо, для меня это все равно темный лес, два параллельных вентилятора мне нравятся больше и по форме подходята, про серию сайлент. мы сегодня изучали разные серии и модели, так сайленты мало отличаются по уровню шума в таблицах. у них есть прокладки, а моторы вроде такие же. по крайней мере серия эковатт имеет такие же показатели шума, правда и стоит в 3 раза дороже сайлента - это которые 200 лаптей за 200 кубов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело ваше, вот только кондёр вообще нифига не стоит. Будет лень ко мне ехать - по почте отправлю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, дело не в этом. если ставить кондер - то один вентилятор на 200 кубов. он имеет размеры 125-150, что мне будет проблематично или вообще невозможно впихнуть в желаемый короб, а два по 100 встанут идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.