Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Место для машины

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

четыре это на год

Зависит от грунта. Мне хватило на два года, а знакомому - на два месяца. ;)

Короче, vasilich.l, где твоё чувство прекрасного?!

На вкус и цвет все фломастеры разные (С) :) Мне действительно нравится белый щебень на моей парковке.

Ребят спасибо огромное за дисскусию про плюсы-минусы щебня и брусчатки.

Я и затевал эту дискуссию вовсе не для того, чтобы Dimp-а переубедить, а чтобы Карпов Олег получил максимум информации, и сделал свой выбор.

главная проблема его утрамбовать

Если есть вода в достатке, то никакой проблемы! Просто льем немеряное количество воды и песок уплотняется сам. По морскому берегу все босиком бегали?

Олег, если хочешь мое мнение по пунктам, то в твоем случае я бы делал так.

1. Снять слой грунта на штык лопаты.

2. Уложить геотекстиль. (У себя этого не сделал, потому что четыре года назад просто ничего не знал про него)

3. Насыпать 4-5 кубов щебня фракции 5-20.

4. Пользоваться парковкой и спокойно строить баню. Жену в шпильках будешь пока на руках носить, зато грузовики только на пользу пойдут - утрамбуют щебень.

5. По окончании строительных работ снова уложить геотекстиль.

6. Песчаная подушка, но, думается мне, уже не 15-20 см, а 5-10 будет достаточно.

7. Правилом по маякам срезаем лишний песок, чтобы вывести плоскость.

8. Укладываем брусчатку.

9. Швы затираем смесью песка и семян газонной травки типа мятлика лугового или овсяницы красной.

Где-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоснуй! B) Для меня однозначно щебень!1. Всегда сухо (без луж)2. Всегда чисто (грязь уходит бесследно)3. Ремонтопригодность выше всяких похвал (граблями разровнял и все дела, на самый крайняк - еще подкинул)Еще?

обосновать?легко!ибо у самого уже 5 леи пока щебень насыпан. Тоже думал самое путевое решение.А все не вечно...Даже не смотря на то, что зимой сбиваю на улице до двора куски снега, уже есть проплешины где колеса постоянно катаются. Песочек...Забивается щебенка. Хотя у меня подушка песчанная 30 см, и самого щебня насыпано 25 тонн. Вот в этом году брал щебень с площадки в бетон, а на его место подсыпал свежий потом.Так что пункты 1, 2 и 3 условны.Решено все же под колею положить либо плиты, либо бетон и пластушку, а боковины оставить щебнем. Со щебнем очень удобно машину мыть, по лужам не ходишь. Но... и тут есть минус, Кархером чуть ниже дунул когда колеса моешь и ямка)))Мелочь конечно, но достало)

обосновываю :D 1. монопенисуально с щебнем2. моется керхером (для декора песочек в швы иногда подсыпается)3. ремонтопригодность круче чем у щебня нужна после БелАЗа песок в выровнять и перестелить (щебень тонет )4.5.6.7.8...... не разлетается под ногами, не вылетает из под колес (ну психанешь когда, так случайно :) ), эстетика, травка если проростает то по швам? жена (подруга, дочь) если водят то могут на шпильках из машины выйти (не надо говорить что такого не бывает - видел и не раз)

сейчас привези песка, слой не меньше 15-20см главная проблема его утрамбовать , а потом как стяжку народ делает (действия одинаковые :) ) устанавливаешь горизонтальные направляющие по ним срезаешь лишний песок делая плоскость , верхний слой с цементом мешается (сухим) и на него брусчатка и укладывается , щели просыпаються песочком и вуаля :D

Утрамбовать песок не проблема и без спецтехники. Заливаешь водой так что бы она уже не впитывалась - вся трамбовка, никаких полостей! Потом на нем брусчатка как на бетоне!Фундаменты всегда так лью, пару-тройку водовозок или пожарок по 2.7 куба перед заливкой часа за 2.Ну или денек со шланга))Технология несколько иная для брусчатки.Делаешь подушку, маяки нафиг не нужны), хоть наклон, хоть горизонт, это уже самой брусчаткой делается. Песок не смешивают с цементом, а подсыпают на подушку гарцовку, ей же и засыпают щели, сметают, проливают водой.Для машины нужна брусчатка 6 см толщиной. Пластушка 3 см спокойно держит легковушку, 4-5 см на расстворе легко держит груженый камаз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак. Подвожу итоги:Сейчас мне:1. Подкопать плодородный слой земли. 2. Привезти песок (см 20-30) и утрамбовать его ( залить водой из шланга до той поры, пока вода перестанет впитываться).3. Выровнять слой песка (под уровень, но с небольшим уклоном для стока воды-это прочитал со сторонних ресурсов) 4. Положить брусчатку не меньше 6 см высотой.Вопросы: 1. Правильно ли я расписал все это? 2. нужно ли ложить геотекстиль под слой песка? Или как советовали выше привезти еще и щебенки и сделать бутерброд "геотекстиль-щебень-песок-брусчатка"?3. Нужно ли добавлять раствор (ПЦС) перед укладкой щебня. И если да, то как? Как опять же советовали выше просто посыпать ровненько и после укладки полить из лейки(шланга)?Пока все.Если кому надоел - закройте тему лучше. А то я упертый . Люблю чтобы все было разложенно по полочкам. И пока твердо не буду знать что и как сделать и что с этого получится не успокоюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовал ты, мил человек, темой парковки на даче... Начал я лазить по фирмам, которые дорогами и подобными вещами занимаются, и подкупила меня экопарковка - и красиво и нагрузку вроде приличную держат. Технология у нах простая - выкапываешь сантиметров 30 грунта (на 2 штыка лопаты) а затем в зависимости от грунта пирог из геотекстиля тонкого, щебенки, песка, геотекстиля еще раз, песка и собственно решеток. Как вам такой вариант? Единственно что отпугнула - цена этих девайсов от 340 рублей за квадратный метр покрытия (просто кусок пластика). Вот собственно и всё. Пишуть чтогеотекстиль плотный в верхнем слое позволяет распредилить нагрузку от колёс машин. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ЭХ....Почитал про экопарковку...красота...НО: -для засева газонных решеток следует выбирать специальные сорта низкорослой газонной травы, обладающие высокой механической прочностью и устойчивостью к вытаптыванию, теневыносливостью, адаптированные к суровым климатическим факторам;-производить полив и стрижку экологических парковок, по мере необходимости вносить удобрения и подсев семян;-в зимний период времени очищать экопарковку от снега и наледи;-правильно подбирать газонную решетку, учитывая интенсивность предполагаемых нагрузок;-использовать комбинированное наполнение сот газонных решеток: в местах с высокой интенсивностью движения автомобилей использовать наполнение мелким щебнем, а на участках, где движение машин не такое интенсивное, – засеивать траву;-в ходе эксплуатации зеленой парковки парковочное место не может быть непрерывно занято более 3 дней; -строго следовать правилам установки газонных решеток.Это правила эксплуатации экопарковки. Ну не подходят он мне.. :( В частности: 1) Зимой очищать от льда и наледи не смогу. Дача то не зимняя... А ездить на дачу постоянно ради очищения парковки... поэтому минус2) "в ходе эксплуатации зеленой парковки парковочное место не может быть непрерывно занято более 3 дней;" - а что делать если летом практически живем там? Бывваает что неделю машина стоит нетроганной (ну только в середине недели помыть и все. НУ и отъехать в магазин на часик-два).Можно еще перечислять но эти основные минусы. Поэтому брусчатка! ) Но все равно спасибо. Расширил гругозор - когда фото увидел 1 раз по запросу просто подумал что машины на газоне стоят.-----Посмотрел фото - увидел просто эти квадратики без травы. То ли песок там засыпан то ли земля. Вот подумал: А может с песком уход за ними меньше будет? ;)

Изменено пользователем Карпов Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карпов Олег

Все не так страшно!

"Зимой очищать от льда и наледи" - это если речь о ПМЖ, я так думаю. В дачном же варианте парковку тупо завалит снегом и все дела. Далее, что есть понятие "парковочное место не может быть непрерывно занято более 3 дней"? Четыре точки под колесами. Передвинь машину на метр вправо-влево раз в три дня, и вот оно уже не "непрерывно занято".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если будут грузовики, то "пирог" должен быть толстый. Если грунт глинистый, то он будет сезонно "плавать", а вместе с ним будет давать волны каждую весну брусчатка. Можно конечно залить железобетонную плиту, но это не совсем бюджетно. А раз так, то сначала делается банальный пирог "песок-щебень". За сезон грузовиками уплотнить площадку. После такой эконом трамбовки - на щебень небольшой слой песка и брусчатку. Но "плавать" брусчатка будет все равно, но не так заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея про экопарковку классная, а про траву я могу рассказать. Нужен мятлик луговой. Только вот вырастить его - морока на три года. Засевать нужно по весне или осенью, перед посевом вносить удобрение с большим содержанием фосфора, например амофоска 4 кг на сотку. Всходит мятлик от 2 недель до месяца. По молодой траве ходить нельзя, только очень аккуратно. Когда трава вырастет до 10 см, первая стрижка. Стрижем на высоту 6 см, весной и летом два раза в неделю, осенью раз в одну - две недели. Весной и летом нужны подкормки например четыре за сезон, т.е. каждый месяц, из расчета 1,5 кг азота, 0,5 кг фосфора, 1 кг калия за сезон суммарно на сотку. И полив по норме 2,5 см осадков в неделю. Еще важно освещение. Мятлик любит свет, потому накрыть парковку нельзя. Созревает газон из мятлика лугового на третий год. Вот и думай нужно тебе это или нет. Есть еще травки овсяница красная и полевица побегоносная, но эти травы не такие устойчивые к вытаптыванию. А райграс не долговечен. В наших краях живёт года три, потому всё время нужно пересевать. Клади брусчатку, и не раздумывай. Если боишься усадки, то сделай пирог щебень(трамбуем), песок(трамбуем), брусчатка. 4 на 6 - неделька неспешной работы одному. Вдвоём можно за день сделать, если постараться.P.S. Я в этом году третий газон засеял. Так стараюсь туда даже котов не пускать. Они гады как ухоженный газон видят, так сразу туда срать бегут.

post-16713-1316158484_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. нужно ли ложить геотекстиль под слой песка? Или как советовали выше привезти еще и щебенки и сделать бутерброд "геотекстиль-щебень-песок-брусчатка"?3. Нужно ли добавлять раствор (ПЦС) перед укладкой щебня. И если да, то как? Как опять же советовали выше просто посыпать ровненько и после укладки полить из лейки(шланга)?

П2 и 3 прекрасно заменит плантер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделение слоёв геотекстилем. Зачем? Ведь не стадион же делаете? Я, конечно навязывать своё мнение не буду, но прошу обосновать, как поведут себя слои пирога в случае с геотекстилем, и без? Мне кажется гораздо важнее утрамбовать первый слой щебня, и использовать щебень гранитный. Тогда усадка минимизируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геотекстиль кладется в самый низ "пирога" на глину (для улучшения дренажный свойств, чтобы нижний слой не "уходил в глину"). В данном случае, применение геотестильного полотна будет оправдано, если участок влажный или на торфе. Между слоем песка и щебня укладывать геотекстиль нет смысла, ибо песок (если он без глины) и так хороший дренажный материал.Гранитный щебень тоже не принципиально (вы же не балласт на ж/д делаете), но принципиально - "кубовидный щебень", т.е. колотый (всякий "галькоподобный" гравий вообще для дорог я бы запретил, он "ползет").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую почитать http://smety.moy.su/_ld/4/462_lAT.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Между слоем песка и щебня укладывать геотекстиль нет смысла, ибо песок (если он без глины) и так хороший дренажный материал.

Насколько знаю, геотекстиль хорош против прорастания корней.Насчёт "между песком и щебнем" - видел, у нас так делают под дорогами дренаж: в песке канава, геотекстиль, туда лентой сыплют шебень, потом опять закрывают геотекстилем и сверху песком до нужного уровня (видимо не стоит смешивать щебень с песком!). Плюс там ещё укладывали дренажные гофры (зелёные, тоже в геотекстиле, чтоб песок не лез, DKC делает).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геотекстиль по-собянински - это рулоны черной хрени, такой же, из которой шились большие клетчатые сумки челноков начала-середины 90-х.Там, где он еще не выложил плитку, там усиленно грейдерами снимают положенные несколько ранее газоны и асфальтируют, предварительно уложив на землю эту черную плетеную пленку, песок, арматуру и бетон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.