Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Странный заказчик

Сообщений в теме: 46

#31   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 11:57

включаю монтажника

т.е. делаешь как говорит начитанный заказчик :), или лепишь без изысков и нюансов "квадратно-гнездовым" просто объём, забивая на его возможные проблемы? Так ведь тоже потом может аукнуться.
  • 0

#32   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 18:23

Нет, это называется "перегораю" к объекту. Монтирую как положено и куда положено, но безучастно - то есть переступая через свое видение более достойных решений. Не себе же строим (с).Звучит пахабненько, но должны же быть какие-то предохранители от чужих закидонов. Ведь судить вас потом будут или по СНиПам, или по ТЗ с подписями. Мне удобнее по ТЗ, потому что там стоят подписи, которые можно оспорить только признав ту сторону невменяемой. А в моей практике не было еще ни одного случая встретить желающего объявить себя придурком юридически.
  • 0

#33   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 18:38

а есть ещё третий тип странного заказчика, :) 1первый не вмешивается, 2всё изучает дотошно и комментирует а вот 3 хуже всех, это бомба он всё знает, сам лезет в гущу событий, доказывает показывает и рассказывает как все телерадиостанции советского союза и к концу работы в зависимости от результата, если получилось то говорит что это он так умело растолковал, и если не получилось то обвиняет мастера говоря что не так то сделал, хотя до этого всё по нотам сам и расписал куда и что, и всё это забывает и сразу дураком прикидывается , типа я не спец и незнаю что куда и почем и в обоих случаях оказывается прав ну так вот, не желаю никому таких умников
  • 0

#34   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 18:57

У меня для таких заказчиков припасено секретное оружие - специалисты дружественной компании. Я не отказываюсь и от такой работы. Читай профиль )).
  • 0

#35   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 22:12

Монтирую как положено и куда положено, но безучастно - то есть переступая через свое видение более достойных решений.

Хм... что-то мне подсказывает что они от этого не теряют, а скорее приобретают. :) Оценить суперское решение способен не каждый. Сталкивался наверно - ходишь гордый от собственного выстраданного и хитровыверноутого варианта, а человеку это вообще по барабану - если и будет переться, так от случайной, и вообще хрени.
  • 0

#36   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 22:18

Теряют всегда. Потому что безучастный монтаж потому и называется безучастным, что исполняется без оглядки на все последующие участки работ. Тут полно таких фоток в галерее у народа. Сделал? Круто? Работает? Всем привет. А потом начинается...
  • 0

#37   Алена

Алена
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 06-Октябрь 11
  • 30 сообщений
  • Украина,Донецк
  • 0

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 15:54

Спрашивать - сколько угодно, советовать - ни в коем случае. Как только слышите "а не лучше ли сделать вот так?" - разворачивайтесь и уходите.

Ну как сказать? Вот были у меня вчера два мастера. Я им точно в соответствии с Вашими рекомендациями: "Ротбанд по маякам,финиш,шлифовка и покраска". А они мне "Не,зачем по маякам? Дольше и хлопотней!." Вот только Вашим советам я доверяю,а их - поскольку-постольку,может, и без маяков хорошо сделают,а может,и нет. И как им не советовать и не вмешиваться?
  • 0

#38   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 16:06

Алена, тут ты начитаешься требований по максимуму. Конечно, штукатурка без маяков возможна, хотя и больше вероятность на выходе получить отстой. Но разумную достаточность требований тоже надо соблюдать.

Насчет "спрашивать" и "требовать" - я думаю, мастеру мешать не нужно и надо душой стоять не стоит. Но что надо сделать обязательно - это дать ему понять, что вы знаете если не досконально, то как минимум азы. Вот лично я, когда вижу, что заказчик понимает суть того, что я ему рассказываю, автоматически начинаю тщательнее думать и взвешивать слова.
  • 0

#39   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 16:08

А они мне "Не,зачем по маякам? Дольше и хлопотней!."

вот вы ставите тех.задание , т.е говорите мне надо по маякам и по снипу как улучшенная штукатурка, они не вопрос, столько за м2, если вы решаете что это дорого тогда ищете компромисс, а вот если они решают что это хлопотно и дольше, тогда пошли нафиг и ищете тех кто так не думает
  • 0

#40   Алена

Алена
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 06-Октябрь 11
  • 30 сообщений
  • Украина,Донецк
  • 0

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 17:02

А цена просто не обсуждалась. Мне кажется,что это последнее дело экономить на стоимости работ,испортишь настроение мастеру торгуясь,он и работать соответственно будет. Просто немного обидно бывает,когда по окончанию работ сумма вдруг удваивается,а ты в силу собственной тупости,даже не понимаешь насколько это оправданно. Или когда говорят,что все материалы купят сами и чеки предъявят,но чеков нет и впомине. У меня так с электриками было. И не предупредили,какие именно розетки нужно купит с заземлением или нет,это я теперь,благодаря форуму ,понимаю,что нужно знать есть ли заземление в доме. Ох,и заказчикам с мастерами нелегко, и мастерам с заказчиками трудно.
  • 0

#41   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 19:38

А вот это ошибка. Цена вообще не имеет значение. Мастер делает так, как умеет. Специально делать плохо, никто не будет. Плохо само получается и усилий не требует. Если мастер соглашается на цену - всё. Отчеркнули вопросы болтовни, перешли к вопросам производства работ. Самая типичная ошибка думать, что цена как-то влияет на качество. "А что вы хотели за такие деньги" - не более чем универсальная отмазка. Чтобы вы получили то, что вы хотите, охвучивать нужно не процесс какой вам видится, а результат. Хочу чтобы было в зеркало, чтобы щеку не поцарапала об стену. Дали такое - нет проблем с маяками они сделали или без. История про маяки - это не вопрос технологии, а вопрос организационный. Маяки позволяют прогнозировать результат, тогда как без маяков приходится полагаться только на умение мастера. Вот ився разница.Извините если сумбурно - открыл для себя новый певас. ))))))))))
  • 0

#42   Nord-West

Nord-West
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Декабрь 04
  • 74 сообщений
  • 2 спасибо
  • Ухта
  • 1

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 13:29

Иш какие нежные "строители" - мешают вопросами, разговорами :-)Поверьте, заказчику лучше спросить у Вас как и что Вы будете делать в ЕГО квартире. В которой потом ЕМУ жить. И за РЕМОНТ которой он ВАМ отваливает нехилые денежки!Выгонял таких "строителей", которые мнили себя крутыми спецами, а сами толком ничего ответить не могли по теме предстоящих работ. А потом выгонял тех, которые говорили одно, а делали по-другому, "на дурачка". Поэтому за такими глаз да глаз нужен, ЕЖЕДНЕВНО смотреть что и как делается. Из последнего, - уезжал тут на 10 дней в отпуск, не успел затянуть готовой декоративной штукатуркой PARADE DECO PIETRA S100 свою спальню, сделал только оконные откосы. Задал, так сказать, планку. Нашел "крутого спеца" с рекомендациями (баба) - привел, показал, типа надо ВОТ ТАК, НЕ ХУЖЕ. Понятно? Понятно. Сможете? Смогу, да получше чем Вы сами сделали, вот тут косячок и вот тут (два копеечных просвета на месте крепления жалюзи). Ну, думаю - молодцА!!!Уехал с чистой совестью. Приехал. Это существо запороло мне весь запас штукатурки (она еще умудрилась извести его на половину комнаты). Где плямбы на 5 мм. сделала, а где лысо. Причем я выводил стены в ноль.Структуру сделала такую, что.... словами не описать... "Короед" отдыхает...Вот вам и "безнадзорность". Увидел бы, как это существо работает, - выгнал бы через 3 минуты.
  • 0

#43   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 13:45

Nord-West, не путай контроль качества выполняемых работ и стояние над душой и типа умные поправки, подчерпнутые их поверхностного чтение общеобразовательных сайтов :)
  • 0

#44   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 19:05

Nord-West
офф, е моё, давненько не видел, неужели всё ещё ремонт идет :)

по теме, согласинг с Alice Tracy контроль и пустой треп, разные вещи
  • 0

#45   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 19:14

Nord-West
Полностью согласен с такой постановкой вопроса. Сам всегда проговариваю с людьми, что и как они будут делать, иначе сделать просто физически не смогут.

У меня сейчас новый паренек работает. Хороший парень, прижился, ответственный. А нет ли паяльной станции? - Ну, думаю, круто! - Надо спаять многожильные концы, а то соединение хлипкое. По спине уже знакомая дрожь побежала, дай думаю спрошу где именно. А чувак в подпружиненную вагу не с того конца многожилу пихает. Не знает! Посадил на стул, час времени потратил...

Теперь стремаюсь, а чего он еще не знает???
  • 0

#46   Nord-West

Nord-West
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 20-Декабрь 04
  • 74 сообщений
  • 2 спасибо
  • Ухта
  • 1

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 07:53

Sano
офф, рад видеть! Дык только одну квартиру сделаешь - то разведешься, то просто другую хату купишь :lol:

А по теме - так по первому посту топикстартера видно, что заказчик просто интересуется, как и что у него будет сделано, ни о каких "поправках" речь не идёт. А если даже поправляет и гонит пургу - обоснуй ему, в чем тот неправ. Просто в этом бизнесе, смотрю, имеется некий перекос. Многие подрядчики считают, что осчастливили заказчика уже только тем, что взялись за ремонт.
  • 0

#47   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 08:32