Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Набор инструментов доморощеного электрика.

Сообщений в теме: 27

#1   Hamster

Hamster
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Ноябрь 10
  • 105 сообщений
  • 11 спасибо
  • Клетка
  • 0

Отправлено 27 Июль 2011 - 08:29

Вопрос больше не мастерам форума, а к тем, кто благодаря их советам сам собрал щит, сделал разводку, подсветку своего десятиуровневого потолка и тд - в общем, все то, что обсуждается в "электрике".

Итак, вопрос: кто чем ползовался(пользуется)при замене проводки? Ну, пассатижи-отвертки это понятно, а что насчет измерительного инструмента и специфического электромонтажного инст-та?

Какой мультиметр будет достаточен для работ с переменным током 220В, а также при монтаже слаботочного освещения? Какие еще приборы пригодятся?

Хотелось бы, чтобы посоветовали конкретную модель прибора, достаточную для "домашнего мастера". Я с "мультиками" дел не имел, и плохо понимаю, как им пользоваться, так что тратится на Fluke не собираюсь(еще спалю). Хочется отделаться "малой кровью": вон, Mastech можно купить от 300руб, и модельный ряд довольно большой. Sanwa тоже недорогие.
Какие характеристики должен иметь мультиметр?

Про монтажный ист-т: здесь я подразумеваю устройства для зачистки и обжимки проводов. Например, Pro's Kit 8pk371d, 8pk-3002d, 8pk-3002e(есть копии от Force, SCRAB, KBT - все с одного завода, скорее всего). В общем, хвастайтесь, что у вас. Книпекс или Кляйн всякий не хочется на один раз покупать(да и денег не хватит), и так ручной инструмент разоряет прям я не знаю...

Что еще нужно? Или ничего не нужно:)?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 27 Июль 2011 - 08:53

Для разовой работы почти ничего и не надо. Как сам правильно заметил - пассатижи и отвертка :) Мультиметр лучше чтоб с пищалкой был - легче в концах разбираться, если чего напутал. Зачищалка удобна, но с дешёвыми, кмк, одно мучение, а дорогую покупать, опять же, на один раз смысла нет. Обжималка вообще не нужна. Бери монолит да и всё. В крайнем случае, на "точках" можно и пассатижами обжать или спец. ваги взять. Если планируется перенос розеток-выключателей, то коронка будет нужна. Тут уж от стен зависит, или дешёвая, по гкл, или подороже для бетона-кирпича. А то и обе сразу. Перф или дрель в хозяйстве есть. Если нет, то в аренду взять можно. Вот вроде и всё. Если что упустил - поправят обязательно :)
  • 0

#3   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Июль 2011 - 09:27

Я пользуюсь контролькой(лампочка в патроне с 2мя торчащими проводами .Один провод метра 3,но он у меня подсоединяется когда надо к короткому проводку торчащему из патрона).отвёртка индикатор.Дешёвый тестерокза 1 или 2 доллара и есть также который подороже за 10или14 долларов в жёлтом резиновом кожухе,электронный.Утконосы, кусачки ,пассатижи,отвёртки разных размеров и когфигураций,надфили,нож монтажный.
  • 0

#4   Hamster

Hamster
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Ноябрь 10
  • 105 сообщений
  • 11 спасибо
  • Клетка
  • 0

Отправлено 27 Июль 2011 - 09:31

Bagis, вы меня расстроили в лучших чувствах!;) Я тут собрался закупить диэлектр. Книпекс или Гедоре 4-5 предметов, а вы говорите "пассатижи и отвертка". Пассатижи-то у меня есть, аж две штуки, и отверток пучок... А клещи 8pk371d вполне удобны, зря вы говорите. И наконечники, и гильзы, и чистит. Для дома хватит, тем паче стоят 500 руб, а не 3000-4000.Про мультик бы кто расписал кратенько. Или просто модель скажите, а то тот же мастек - с десяток моделей, от 300 до 3000 руб. Какой лучше, со стрелкой, или с цифрами? Вычитал, что для поиска фазы/ноля нужно сопротивление 10мОм - ???Про инструменты для тупой(или острой) механической работы здесь не стоит, итак все всем ясно, я думаю. Уж стенку расковырять-то...Отверткам-тестерам я никогда не доверял, но собираюсь купить(что-то не попадается ни Виха, ни Витте, а Вера за 500... Что там на 500 руб в нее затолкали?) - этой штукой мне хоть понятно как пользоваться... Китай за пару долларов - в топку, там уголь, а он намокает(дальше понятно что происходит).
  • 0

#5   Hamster

Hamster
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Ноябрь 10
  • 105 сообщений
  • 11 спасибо
  • Клетка
  • 0

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 02:27

Так, кака бычья, моя тема заглохла. Что неудивительно, самому противно читать свои посты. Надо завязывать с нар... Наращиванием ногтей. Итак, пока могу рассказать про пару хреновин от КБТ, а именно: Почему-то на самих инструментах нету артикулов, ох уж эти эти-самые... По первому девайсу: для дома самое то. Мне он достался за 850, а по инету цена в среднем рублей 600. За 600 - красота просто. Чистит замечательно. Заявлено от 0.2 мм - нашел только что-то в районе 0.3-0.4 - справляется отлично. Толстые провода тоже в целом хорошо разделывает, но тут зависит от изоляции - чем она менее эластична, тем лучше. Упор мог бы помочь, но он короток(для тонких проводков как раз). Недостатки выявил следующие: - Не Вейкон, перед местным электриком не понтанешься - Довольно тугие пружины, если работать профессионально, надо иметь сильные кисти рук. Или они станут таковыми(так что, быть может, это и не недостаток) - Надо достаточно резко сжать ручки для хорошего результата. См пред. пункт. - Чтобы девайс снова встал на "боевой взвод", надо дать ему полностью раскрыться; у меня лично не всегда выходит, если надо два раза подряд "укусить"(если, например, слишком тянучая изоляция, и ее не оторвало до конца с певого раза) - просто не расслабляю руку до конца, а так и щелкаю. Возможно, чисто субъективный недостаток. - Непонятно, накой нужен регулировочный винт. Якобы, он для особо тонких проводков. Однако, при открученом винте вообще нифига не чистится, а при закрученом - все нормально. Только ход более тугой, и винт этот процарал себе дорожку в том месте, куда он упирается. Наверное, добром это не кончится. - Кусачки однобокие - заточена только одна сторона, другая плоская. Из-за этого надо сильно сдавливать, чтобы откусить до конца. Да и вообще, из-за расположения кусачки(не кусачек;)), неудобно засовывать туда кабель, и усили нужно приличное чтобы откусить(эффекта рычага-то нет). В общем, фича чисто для галочки. Ладно, один фиг кабелерез нужен нормальный. Хотя и бокорезы годятся. - Размер, вернее, форм-фактор "раскоряка". Для дома пофигу, а так надо карман какой-то. "Кримпер" пока не пробовал, но выглядит несерьезно. Хотя все формы и размеры есть, но тоже это все "чтоб было". До нормального "матричного" кримпера с храповиком(хоть от той же конторы)как до страны-изготовителя в известной позе. По второму девайсу: Маленький, удобный, симпотичный(как-никак с Гринли слизано) Чистит нормально, но не всегда очевидно в какую "дырку" надо совать. Ну и усилие для удаления отрезаной части изоляции надо прикладывать. А так - хорошая штука в качестве напарника для автомата. Главная прелесь в размере и весе, конечно. Фиксируется в сложеном состоянии. Стоит недорого. Оч. понравились "пасатижики" и кусачки с перехлестывающимися лезвиями(как ножницы). Поругать можно только тугой рычажок фиксатора. Не знаю, чем круче оригинал, который стоит почти 2к, но и этот вполне оправдывает ожидания. Не знаю, как по долговечности - в остальном все нормально. Но этот инструмент годится в качестве дополнительного, или для редкого использования. В общем, для дома - нормальные девайсы, еще думаю взять кримпер опять же от КБТ или тайвань какой, надо только разобраться, что там с матрицами - а то нужен еще для телефонного и антенного кабелей. А учитывая частоту применения последних(один раз скорее всего), платить по тысяче за штуку как-то не очень. Ну, про шарнирно-губцевый, наверное, не стоило бы говорить, но все же скажу. Никак не могу попасть в заколдованный магаз, куда должны были завезти Книпекс(там могут быть хорошие цены, а мне надо довольно много всего - Энтузиаст лесом идет, а из-за бугра как-то неохота заказывать. Хотя, чувствую, придется). Так вот. Диэлектр. пассатижи и бокорезы сильно брендовые не бюджетно как-то покупать для монтажа электрики в одной-единственной квартире, можно обойтись Ирвином, благо стоят по 700 руб за 180-200мм. Должны выжить. Лучше купить силовые Гедоре обычные плюс упомянутые Ирвины ВДЕ по цене простых(не силовых)диэлектриков. Хотя, бокорезы я надеюсь найти Бако - есть 140 мм, очень нравятся. На кончиках заточка для меди, остальная часть - "хартендрахт". Ну и пружинка, опять же. Нигде че-та их нету, даже в Энтузиасте. Но и пофиг, там пассатижи, например, 1300 стоят, а я за 800 брал. Кстати, пассатижи, длинногубцы Бако - не дай б-г. Лучше тайваньские - в три раза дешевле, в десять раз прочнее. Короче, две тыщи я считай на сувениры потратил, а еще думал повезло-то как, халява;) Отвертки ВДЕ годные Виха, своих денег стоят 100%. Еще Нарекса купил в остатках дешево - тоже вроде ничего. Еще надо взять наборчик Веры, хоть и ругают ее иногда, зато красиво;) Еще охота такую вещь как диэлектр. перчатки. Но лажа в том, что даже в спец магазинах продается голимый китай. А цена Книпекса повергает в шок. Еще есть в Вюрте, и недорого как-то - что и настораживает, ибо там вовсю торгуют темже хламом, что и на ближайшем рынке, только со своей наклеечкой(!) и дороже. Надо еще разок позырить. Заодно пены купить. Про мультиметры потом напишу немножко.
  • 0

#6   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 20:56

Пассатижи - 100 рублей. Бокорезы - 100 рублей. Съёмник изоляции - 200 рублей (старый за 100 руб, лет пять служил, но потерялся где-то). Отвёртка- индикатор - 20 руб (если знать куда и когда ей тыкать, других приборов и не нужно). Это я позавчера купил. Ну ещё газовая горелка (400 руб), отвёртки разных размеров, несколько самодельных приспособ пока ещё служат. Вот. С таким набором инструмента кучу квартир электрифицировал.
  • 0

#7   Hamster

Hamster
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Ноябрь 10
  • 105 сообщений
  • 11 спасибо
  • Клетка
  • 0

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 21:57

Ну, я б для работы тоже не стал бы покупать дорогой инструмент, если бы не было в нем нужды(разводные ключи и переставные клещи Книпекс не имеют дешевых аналогоа, увы). А пассатижи за 120 руб у меня тоже есть - неубиваемые(Воркмэн);) А что за горелка за 400 руб? Тайваньские и то 1к стоят... Или вы эти инст-ты давно покупали, и цены тогда другие были?
  • 0

#8   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 22:07

Вот такую для пайки проводов пользую. Старая была в позапрошлом году за 300 р куплена. Сейчас такая же уже 400 с мелочью стоит в том же магазине.Глючит старенькая уже немного. Ну и что? как сломается - новую такую же куплю. А может другую, но не за дорого.

Прикрепленные изображения

• garelka - Размер 34,46К, Загружен: 531

• 0

#9   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 15:29

Hamster,а в чём разводные ключи Книпекс так уникальны,что не имеют аналогов? :blink:
И вообще, что то по твоему рассказу больше похоже не на инструмент для доморощенного электрика,а
для электрика-супермена,при виде которого клиенты тают. :)
  • 0

#10   Hamster

Hamster
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Ноябрь 10
  • 105 сообщений
  • 11 спасибо
  • Клетка
  • 0

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 16:04

Чего-то я не вкурил, поцчему домашний электрик должен чистить провода ножницами?
По-моему, инструмент в пределах 1к рублей себе позволить можно. Я ж не стрипакс за... (сколько он там стоит?) 5-6 тыс. рассматриваю(хотя и был в начале душевный порыв купить что-то из книпекса)

А ключи это я для примера привел, как инс-т, который не замених китайской х-ней за 100руб.

http://www.knipex.com/index.php?id=1216&L=1&page=group_detail&parentID=1368&groupID=1500

Обязательно пару таких куплю, как дойду до водопровода(т.е. надо уже покупать);)
  • 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 154 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 17:15

не выдержал я, выскажусь - эту тему Hamster ты пытаешься превратить в сравнение и измерение .....
а за каким хер...м в доме иметь канцелярский нож за пару тысяч если можно за 20р приобрести??? мне для разводки всегда нужны пассатижи
, отвертка и тестер , и это ВСЁЁЁЁЁЁ остальное это навороты так как ИМХО делая что то себе дома ты не гонишь метры и площади, спец инструмент тут не нужен (вопрос что какой мужик не любит хороший инструмент? оставим для философов, нужен купи но это уже не для ремонта а для души)

добавлю что пассатижи и тестер - самые дешёвые, отвертка не самая но и не диэлектрическая (кембрик я и сам в состоянии приобрести и надеть)
  • 0

#12   Hamster

Hamster
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Ноябрь 10
  • 105 сообщений
  • 11 спасибо
  • Клетка
  • 0

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 17:45

В сравнение чего(или кого)? А нож канцелярский у меня за 70, не надо тут;)Вообще, возникает вопрос, насколько качественно можно произвести работы, не имея нужного багажа знаний, опыта и инструмента в добавок? У вас, может быть, все отлично получается, но мне лично выполнять те или иные операции удобнее при наличие подходящего инструмента. А не самый дешевый я выбираю, поскольку я считаю, что инструмент в первую очередь должен НЕ МЕШАТЬ. А то, если к кривизне рук добавить еще кривой инструмент... Не, такой ремонт не нужен.
  • 0

#13   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 20:58

Мужчины отличаются от мальчишек только размером и ценой своих игрушек. :)
  • 0

#14   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 21:55

Вообще, возникает вопрос, насколько качественно можно произвести работы, не имея нужного багажа знаний, опыта и инструмента в добавок?

Самое главное тут голова. Потом два руки. Желательно обе правые :) А уж потом всё выше перечисленное. Для дома и правда нет нужды так уж сильно вкладываться. Один раз можно всё сделать и тем что есть под рукой. ИМХО.
  • 0

#15   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 154 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 21:58

ну вот если честно - то в моей машинке инструмента нет ни какого (окромя балонника) я экономлю :D
  • 0

#16   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 23:57

dimpпыч, да харош тебе она же у тебя новая, какой там нафик инструмент.
ЗЫ ОФФ. завтра уой... уже сегодня во второй половине буду в твоих краях;)
  • 0

#17   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 16:58

нужен купи но это уже не для ремонта а для души

В точку! :up:
В домашних условиях инструмент должен компенсировать недостаток опыта и некоторую кривизну рук (врожденную или следствие того же недостатка опыта),
но не более.Тем более если он будет использоваться в рамках одной кампании - ремонта.Если же инструмент не выполняет этой функции,то он автоматически
превращается в красивую игрушку и бесполезную трату денег.
ЗЫ.Hamster,я спросил именно про разводные ключи. ;)

в моей машинке инструмента нет ни какого (окромя балонника)

А насос? :blink:
  • 0

#18   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 20:47

А насос? :blink:

Сейчас Бипишные заправки на каждом шагу, там подкачка свободная :) Или у него run-flat'ы стоят :)
  • 0

#19   Hamster

Hamster
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Ноябрь 10
  • 105 сообщений
  • 11 спасибо
  • Клетка
  • 0

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 20:57

я спросил именно про разводные ключи.

Я ж ссылку дал: http://www.knipex.com/index.php?id=1216&L=1&page=group_detail&parentID=1368&groupID=1500
  • 0

#20   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 15:59

Дык это ж клещи переставные,что не есть ключ разводной. :huh:
  • 0

#21   Hamster

Hamster
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Ноябрь 10
  • 105 сообщений
  • 11 спасибо
  • Клетка
  • 0

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 22:58

Да ключ это, ключ! Сначала переставляешь его на нужный размер(как клещи, ага), а потом дожимаешь, когда начинаешь крутить. Люфта между губками и гайкой - 0! Плюс, можно работать почти как трещеткой: крутим, сжав ручки, потом расслабляем руку, сдаем назад, снова захватываем. Короче, надо это в руках подержать.Щас, кстати, акция: самый мелкий ключек без каких-либо чехлов на ручках (зато в коробочке железной) всего за 1500;) В общем, придется заказывать из-за бугра комплект, там три штуки получаются не намного дороже, чем один у нас. Желаю всем барыгам рака яиц:(Пардон за слово "барыга";)Кстати, по ссылке внизу картинки же.
  • 0

#22   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 15:32

Да ключ это, ключ!

Да верю,верю! :) Обычными ключами-клещами переставными приходилось работать. ;)
  • 0

#23   HID

HID
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 17-Август 11
  • 34 сообщений
  • 5 спасибо
  • ХМАО г.Сургут
  • 1

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 11:09

Дык это ж клещи переставные,что не есть ключ разводной. :huh:

посмотрите на форму губок - у клещей должна быть полукруглая выемка для зажима круглых предметов, на этих же губки ровные, так что действительно ключ.
  • 0

#24   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 046 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 199

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 15:07

Да ключ это,ключ! Только один фиг не разводной. :rolleyes:
  • 0

#25   Hamster

Hamster
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Ноябрь 10
  • 105 сообщений
  • 11 спасибо
  • Клетка
  • 0

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 18:43

А какой же по-вашему? Работает-то он, по большому счету, точно так же. Ну называйте его переставной ключ, если хотите;)
  • 0

#26   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 16:21

Для домашнего использования, крутой и дорогой инструмент - имхо фетиш. Просто хочется завернуть шуруп, 10-ый раз в жизни, дорогим инструментом, ощущения приятные, если конечно можешь его себе позволить. Чувствуешь себя богом ремонта с прямыми руками. Любой мастер завернувший шуруп 1000000-ый раз в жизни сделает это лучше и быстрее любым инструментом или вообще отверткой.Евгений
  • 0

#27   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 07:32

Вот набрёл тут на неплохие отвёртки, СПЕЦ до 1000В. instr_2 - Размер 90,17К, Загружен: 455 Цены смешные - 20-25 р за штуку. Поскольку мне надо иметь 2-3 комплекта - самое то. Но самое главное, хорошая изоляция и в руке удобны. Из минусов - комплект неполный, неплохо бы всю линейку иметь таких (шлиц и крест).Ну заодно покажу что мне из правильного изолированного инструмента нравится: instr_1 - Размер 114,44К, Загружен: 483 Плоски Штурм облитые до 1000В, 200мм - как раз по руке, тоже недорогие, рублей 150. Смотрел у нас такого же типа Бригадир и КВТ, но что-то всё на 150мм попадались - мелко мне. Собственно это именно тот инструмет, каким сейчас с электричеством работать положено: жало у отверток 10мм, остальное изолировано "не кембриком"; ручки у пассатижей и т.п. с упором и облитые (не снимаемые), что очень удобно в частности для слесарных работ, но вообще инструмент электрический и слесарный совмещать не стоит - легко повредить изоляцию, что потом может сыграть плохую службу.С краю лежит пробойная отвёрка ФИТ-овская - удобная штука, и как отвертка слесарная, и хэпсы ей удобно добивать в штробе, на природу беру в комплекте с длинными саморезами - пригождается в обустройстве бивуака. :)
  • 0

#28   MakusTog

MakusTog
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Июнь 13
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 21 Июнь 2013 - 22:04

Если для себя делаешь работу один раз в 5-10 лет, то вполне можно обойтись плоскогубцами и отверткой.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru