Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
SED

Коллектор для теплого пола

Рекомендуемые сообщения

kvaky

а, теперь поняла. в идеале должно быть 3/4 ввод, дюйм коллектор и 1/2 выходы.но таких нету. есть или дюйм с выходами 3/4 или коллектор 3/4 с выходами 1/2.или выходы коллектора ничего если побольше, если трубы все равно соответствуют 1/?резервуар нужен на 2-3 контура? работать будут чаще 2, а иногда и 1 наверноея ведь заказала уже все под 3/4. но еще не доставлено, утром будут звонить - еще можно переиграть

Поделиться сообщением

buka

Не-не, выходы у дюймовочки именно на три четверти (минус ступень) но на полдюйма (на две ступени) вопрос решается полдюймовыми концовочками. Короче гайкми специальными. Именно это и хотел сфотать и на пальцах объяснить всю эту вакханалию с диаметрами. Берите люймовую трубу и полдюймовые концовки к ней.Что касается раздачи, то если потребителей много (у меня 4, например), то вопрос с балансировкой системы легко решается расходомерами. Тоже хотел показать.

Поделиться сообщением

kvaky

а труба 20 не покатит сама в качестве концовки? у нее внутренний 16, у полдюймовки 15да, про расходомеры я в курсе - но у нас другая история, выравнивать как раз не надо, покрытия разные, длине петель разные и потребность в тепле разная. будем ручками крутить

Поделиться сообщением

buka

Вы штангеном их там замеряете?

Поделиться сообщением

kvaky

нет, энторнетиями читаем. врут подлецы?

Поделиться сообщением

buka

Врут безбожно. Зато штанген отлично блестит в ночи, если его в окно выбросить. Вот и думайте, что лучше.

Поделиться сообщением

buka

а сколько в самом узеньком месте фитинга - вот столько.

Поделиться сообщением

kvaky

у меня его в руках нету. вы замеряли какой-нибудь?

смотрю картинку. ext_f4902dc067467ec5d25fbcc995a69861.jpg

самое узкое место в той части, которая вставляется в мп. то есть получается зависит от трубы. труба в любом случае 20

а вот нипель полдюймовый замерили - действительно внутри 15

Поделиться сообщением

buka
post-3486-1316810345_thumb.jpgКоллектор подачи с расходомерами иpost-3486-1316810351_thumb.jpgколлектор обратки. Обычный, просто дюймовый.

Поделиться сообщением

kvaky

а где те самые

полдюймовыми концовочками. Короче гайкми специальными

?

Поделиться сообщением

buka

Они крупно в центре каждого кадра вапщето.

Поделиться сообщением

kvaky

на верхнем написано 3/4, на нижнем не написано, но видно что резьба только по соединению с коллектором. а где полдюйма?что к ним подключается - труба 16?

Поделиться сообщением

buka

Да. Там сам отвод на 3/4, а концовка (гайка со втулкой) суть переход с 3/4 на 1/2.

Поделиться сообщением

kvaky

почему именно на 1/? примерно по диаметру? она должна быть уже чем труба?

Поделиться сообщением

buka

Рак мозга с вами можно заработать, деушка.

Поделиться сообщением

kvaky
:D я не стараюсь подловить, не думайте. но хоть убейте нету там 1/2. я не понимаю что мне делать с моими фитингами и как вы определяете эту 1/?фитинг у меня если будет 3/4 на 20 - это 1/2 или не 1/?

Поделиться сообщением

president121

А вы почитайте о том что вас интересует книги,на сайтах производилей скачайте пару тройку брошур о интересующем предмете.Приобретите пару справочников о сантехнике ну и прочитайте пару форумов.И тогда вы не будете задавать тупых вопросов и все вам будет ясно.Внесу ясность дюйм это 2,54 см.Труба в дюймах меряется и ее толщина это нар диаметр но нас интересует внутрений. Чем тонкостеней труба тем меньше общий диаметр. Для наглядности 1/2 в полипропилене это 20мм в металопласте это 16 то 3/4 25пластик и 20 металопластик и т.д. Бука так она права надо через скрутки вести и вести через в/н с заужением под 1/2. Дык легче тогда взять самонаборной колектор и сразу вкрутиться без хитрых манипуляций.

Поделиться сообщением

kvaky

ну вот вы умный (?), тупых вопросов не задаете, расскажите, что бука имеет в виду под 1/2 - я так и не поняла.ничего в дюймах не меряется, это условность. если предположить что наружный диаметр 1/2 дюйма - это 12,7, внутренний должен быть 8-9, так? а он 15.или в ваших книгах по-другому написано?так вот, реально 1/2 в металлопласте = 20 и тогда мне никаких заужений не нужно. а вы говорите нужно. я и пытаюсь понять что тогда для вас 1/?если я поставлю на выход коллектора переходник на 1/2 и сверху на него фитинг 1/2 на 20 - это реально совсем никакого заужения не даст, потому что вход фитинга в металлопласт просветом меньше чем 1/2, будь то фитинг 3/4 на 20 или 1/2 на 20 - самое узкое место одинаковое

Поделиться сообщением

Lee

дюймах не меряется, это условность

Вот вот условный просвет трубы, или Ду или Dn. Англичане придумали обозначать свои трубы. Другие тоже в стороне не остались, поэтому с наскоку и непонятно.

Никак не найду историю. ну да бог с ней.

Скрытое содержимое:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации