Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Коллектор для теплого пола

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Именно в силу изначальной условности диаметров не так-то просто штангенциркулем "понять" о чем идет речь. Более того, разные производители фитингов за счет разной толщины стенок и вообще разных форм льют совершенно разную продукцию с совершенно разными внутренними диаметрами. Если там, что и мерить, так это непосредственно наружные диаметры, то есть резьбы у фитингов и наружные стенки труб. Совершенно очевидно, что в этом случае наибольший внутренний диаметр будет у меди, хотя те же веговские концовки за счет толстых стенок дают большие, но совершенно некритичные на общем монтажном фоне заужения.Перескок с одного диаметра на другой выполняется специальными "переходами", дающими соединить все со всем. Не существует (я не слышал про них!) никаких ограничений соединить то, что есть с тем, что хочется. За исключением химических, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бука, сжальтесь над бабой, скажите что вы имели в виду под полдюймовыми концовочками и по каким признакам они являются полдюймовыми.она же коллектор неправильный соберет - вас совесть не замучает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концовка 3/4 на 16 м/п трубу, что есть родной диаметр под все полдюймовые потребители, в том числе и на батареи. Нахера туда гнать 20, если на 99% батарей вход полдюймовый???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не парьте голову,берите все одного производителя с одним диаметром который вас интересует и дальше уже будет все ясно.Я металопласт вобще не признаю как трубу -тонкая,хрупкая и качественая только у дилеров.Как мне на 1-2-3 квартиры мотка много,да и фитинги,клещи и тд. геморой сплошной.Медь хорошая вещь, во 1х дорогая ,а во вторых ее тонкостелость как то пугает.Остается пластик,изначально приятная цена,легкость в работе,инструмента тьфу пруд пруди и работать с ним без этих всех переходов одна прелесть.Добавить мне нечего кроме как о том что с ним колекторная система это лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvaky - давайте начнем сначала и по делу

1. Озвучьте название и марку котла

2. Выложите схему обвязки котла и подключение контура ВТП к нему , либо сделайте фото

3. Только на основании этого можно о чем либо предметно разговаривать , а то некоторые повара подумают , что котел - это в чем борщ варят ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык у меня пол, а не батареи. и 20 уже лежит тама про диаметры вот же выяснили что 1/2 к 20 ближе. почему тогда родной 16? может из-за гладкости-шероховатости?а котла нет. есть теплонасос с теплообменником, насосом для циркулирующей воды и выходами из этого насоса 3/4. так же есть мп 20 в полу.рисовала схему когда составляла заказ чтобы нагляднее видеть где какие резьбы. и вам покажу что у меня вышлоpost-59909-1316880303_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш тепловой насос "выкачивает" тепловую энергию из грунта или водоёма ? Озвучьте температуру на подаче из теплообменника на контур ВТП . Почему в контуре ВТП отсутствует расширительный бак и циркул. насос ? Озвучьте обогреваемую площадь ВТП по контурам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выкачивает из воздуха, циркуляционный насос в теплонасосе. температуру я точную не знаю какая будет, 35 примерно должно быть.а вот про расширительный бак я наверно лопухнулась. он обязательно нужен или в зависимости от давления?а, обогреваемая площадь. главный контур около 20, второй около 7, третий самый ненужный около 8

Ну и у нас договор был? Я соблюдаю...а вы опять начинаете

с кем если не секрет и о чем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медь хорошая вещь, во 1х дорогая ,а во вторых ее тонкостелость как то пугает.Остается пластик,изначально приятная цена,легкость

На это ваше безаппеляционное дилетантское утверждение , есть предметное доказательство вашей некомпетентности , см. фото

kvaky - поймите , невозможно отвечать на технические вопросы - не владея изначальной точной технической информацией

post-3123-1316881319_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же все ответила:выкачивает из воздуха, циркуляционный насос в теплонасосе. температуру я точную не знаю какая будет, 35 примерно должно быть.обогреваемая площадь. главный контур около 20, второй около 7, третий самый ненужный около 8а вот про расширительный бак я наверно лопухнулась. он обязательно нужен или в зависимости от давления?циркуляционный насос может поднять воду на 6 м - наверное из этого как-то следует максимальное давление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvaky, ты ссылку на насос дай, Tehnik-san-у понятнее будет.

Дядьки, вроде же помирились, зачем опять начинаете?! Ща по углам разведу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvaky - тогда хотя бы модель или марку этого теплового насоса озвучьте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...выкачивает из воздуха, циркуляционный насос в теплонасосе. температуру я точную не знаю какая будет, 35 примерно должно быть.

1. из воздуха он не может выкачивать (летом воздух теплый , зимой холодный) если только речь не идет о ветряном генераторе и солнечных батареях

2. циркуляционный насос на первичном контуре , так сказать греет только "рубашку" теплообменника , а контур ВТП в теплообменнике является другим отдельным , замкнутым контуром (грубый пример - охладитель самогонного аппарата) , который напрямую не соединяется с первичным контуром

3. 35гр. маловато , для корректной работы ВТП на подаче требуется хотя бы 45гр

а вот про расширительный бак я наверно лопухнулась. он обязательно нужен или в зависимости от давления?

в закрытой системе он нужен , иначе лопнут МП трубы от расширения при нагреве

а, обогреваемая площадь. главный контур около 20, второй около 7, третий самый ненужный около 8

20м.кв на один контур = протяженности около 130 м/пог трубы и это чересчур много , оптимально 10 м.кв подогреваемой поверхности на один контур , максимум 15 м. кв и то , только при укладке петель с шагом 200мм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tehnik-san, вот kvaky-но чудо, а то она пропала куда-то. В другой ветке откопал -
Скрытое содержимое:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мои 20 квадратов самого большого контура уложилось метров 60 трубы. шаг 30 см.тоеретически из воздуха можно выкачивать вплоть до -273, но в данном случае до -15 где-то. из холодильника же выкачивается.а почему нельзя без дополнительного теплообменника? там насос слабый? 6 метров высоты маленькое давление для труб в полу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мои 20 квадратов самого большого контура уложилось метров 60 трубы. шаг 30 см.

При шаге 300мм - получаем "зебру" по теплоотдаче (неравномерный прогрев площади) Для водяных теплых полов оптимальными являются расстояния 150-200мм между петлями , возле наружных стен для обогрева помещения - оптимальное расстояние не более 150мм

... теоретически из воздуха можно выкачивать вплоть до -273, но в данном случае до -15 где-то. из холодильника же выкачивается.

так вы охлаждаете полы или нагреваете их ? либо это большая морозильная камера с охлаждаемыми полами и стенами для хранения или заморозки продуктов ?

а почему нельзя без дополнительного теплообменника? там насос слабый? 6 метров высоты маленькое давление для труб в полу?

это напоминает разговор слепого с глухим , без технических исполнительных схем смонтированной гидравлической обвязки вашего кондиционера-инвертора - далее будет просто разговор ни о чем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чета вообще перестал понимать о чем разговор. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже перестала если честно. спросила про диаметр коллектора, и затянуло :D

из воздуха он не может выкачивать (летом воздух теплый , зимой холодный)

тоеретически из воздуха можно выкачивать вплоть до -273, но в данном случае до -15 где-то. из холодильника же выкачивается.

так вы охлаждаете полы или нагреваете их ?

это напоминает разговор слепого с глухим

вот соглашусьесли вдруг кому не лень - расскажите зачем нужен дополнительный теплообменник или ссылкой киньтесь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рак мозга с вами можно заработать, деушка.

вот соглашусь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tehnik-san, подскажите пожалуйста между чем и чем должен быть расширительный бак, если не трудно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.