Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Укладка стеклянной мозаики

В теме одно сообщение

#1   rav_nch

rav_nch
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Ноябрь 08
  • 79 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 27 Июль 2011 - 10:19

Доброго всем времени суток.Темы по укладке мозаики прочитал, но осталось несколько вопросов:Мозаика для наклейки стеклянная, тессеры 20х20, цвет от бежевого до коричневого.Клеиться будет на стену ванной комнаты.1. Основание под мозаику вытягивать белым клеем или можно обычным, а на белый только клеить (не просветит ли серое основание сквозь клей и мозаику)2. Подойдет ли для стеклянной мозаики клей на основе белого цемента (типа Litokol litoplus K55) или нужен клей на другой основе (не знаю как там с адгезией цемент - стекло)3. Бонис выкладывал эскиз шпателя для нанесения клея под мозаику (вместо заводского 4х4 - мне кажется многовато клея будет, замучаюсь швы чистить). Какого размера примерно должны быть гребенки для такого размера тессеров.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 27 Июль 2011 - 17:41

Какого размера примерно должны быть гребенки для такого размера тессеров.

У каждой мозаики своя тыльная часть. Размер зубов определяется экспериментально. Шаг зубов миллиметра четыре, но можно же поиграться высотой зубов. У квадратной гребенки есть недостаток - пропуски между зубами. Гребенка с полукруглыми зубами мажет чуть-ли не сплошняком.

Размер зуба должен быть такой, чтобы клей расползался хорошо, но не вылазил из швов. Если клей выполз, то на следующий день его нужно почистить ножичком и щеткой с водой. Воды много лить нельзя, использовать полусухую щетку.

Думаю, можно использовать серую стену Клей Литокол Литоплюс К55 для мозаики годится. Есть литоколовские сайты, там есть подробные описания всех материалов.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru