Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Покритикуйте электропроводку котеджа.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Покритикуйте электропроводку котеджа. На розетки хочу ставить 2-х полюсные автоматы, т.к. есть место в щитках и есть сами автоматы в наличии. 1) Нет ли явных косяков? 2) Риторический вопрос: характеристика автоматов В или С? Не выбьет ли "В" при запуске насоса газового котла или при включении пылесоса, духовки (автоматы B16); при включении ламп накаливания, дневного света (автоматы B10, B6)? 3) Хватит ли ВВГ 3х1,5 для стиральной машины (2,2кВт, 10А - вроде допустимо, просто в розетки ведут обычно 3x2,5, а у меня не так...)? 4) По фазам нормально раскинута нагрузка (на вскидку)? Понимаю, что надо бы подсчитать... 5) Не сработает ли пожарное УЗО на 300 мА, если оно будет одно на всю схему от дома+цоколь+сараи на улице? 6) Нулевой рабочий начинается после пожарного УЗО? Верно? 7) Страшны автоматы и УЗО ИЭК? Они хоть сами не возгорают ? Отключаются при КЗ, перегрузке? 8) Групповые автоматы АВ2-АВ5 на 20 А с какой характеристикой ставить (С20 или B20)? 9) На схеме одним УЗО защищаются и розетки и свет. Может это не очень хорошо, ведь при срабатывании отрубится всё...? 10) Может весь свет на одну фазу, розетки на две другие? Спасибо большое!!!

post-72469-1311861889_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, дорогой Green Fandango, я тебе все секреты электротехнические продам, скажи только, какой прогой рисовал свою схему? Ведь это песня! (я не шучу!) Как человек, прошедший конструкторскую школу бывшего советского ВПК, ответственно заявляю, что еще не видел на этом Форуме (да и нигде, пожалуй, кроме как в том же ВПК) такой четкой и удобочитаемой схемы! Возможно, и не совсем по ЕСКД, но глаз радуется на такое смотреть! Спасибо, порадовал дедушку! А насчет ответов - сейчас молодежь подтянется, мигом все растолкуют. Ну а я уж потом поправлю, если че не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Нарисовал в Microsoft Visio. Универсальная программа векторной графики.Пример компоновки схем нашел на uzo.ru/content/87.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да знаю я про эту Visio, но ведь лень осваивать! А насчет ответов на твои вполне осмысленные вопросы - потерпи немного, пьян я сейчас (извини!) Ну, или ребята помогут...Только вот насчет букаф для автоматов, типа, там, В или С - забей! Я где-то тут писал, откуда эта хня взялась, если не лень - поищи поиском... ну, или я завтра повторю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то "практикующие электрики" молчат? Стесняются, наверное? Ладно, придется мне, как говорится: "назвался груздем, не говори, что не дюж..." Сразу оговорюсь, что все мои советы и замечания есть сугубое ИМХО, основанное не на доскональном знании ПУЭ ("талмудистов" тут и без меня хватает!), а на большом практическом опыте и здравом смысле. Итак, вначале - ответы на твои вопросы: 1. Явных "косяков" нет.Отношу это еще и насчет того, что грамотно нарисованная и удобочитаемая схема - уже половина успеха! 2. Прошу прощения за самоцитату:https://homemasters.ru/fo...ik/?p=172678
 3. Сам же сказал, что все ведут 2.5, вот и ты веди! Экономишь, что-ли? 4. Посчитай, не ленись... 5. Верно. 6. Не должно. Если будет часто срабатывать - это повод задуматься, мож, где утечки повышенные, или, там, влажность... 7. Я бы поставил что-нибудь по-приличнее, Hager, например. От этих штук твоя жизнь и жизнь твоих близких зависит, не забывай этого! 8. См п.2 9. Я вообще противник УЗО на свет. Подумай сам, разве кому в голову придет лезть в патрон перегоревшей лампочки без выключения соответствующего автомата? И нахрена тогда УЗО, спрашивается? И наоборот - чуть где капнуло, и свет отрубился! Ищи в потемках, что капнуло, тебе оно надо? 10. Я бы особенно не заморачивался на эту тему. Смотри по логике разводки, А какая фаза в КТП-шке отвалится - не угадаешь... Так, а теперь - замечания: 1. Я бы вводной автомат поставил бы 4-х полюсный - "рвешь" сеть, так "рви" все, вместе с "нулем" (РЕ это не касается, есно!). 2. "Дублирующие" автоматы на свет ни к чему! Зачем перед 6-кой 10-ка стоит? Лишняя она, и по деньгам, и в смысле надежности. Я бы советовал следовать мудрости отцов и дедов: на свет - провод в 1.5 кв. и 10А автомат, на розетки - 2.5 кв. и 16А. 3. Уж ежели решил использовать реле напряжения, то выбери подходящее и поставь его на самый ввод, с соответствующим контактором. Весь дом будет защищен, а не только котел. А на автоматику котла и цирк. насос я бы поставил бесперебойник подходящей мощности, чтобы не замерзнуть зимой, если свет надолго вырубится. Вот как-то так, ежели вспомню чего, напишу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - все не персмотрел но вроде нормально, только нафиг узо противопожарное на вводе на 63А можно чего нить подешевле ввод то 25А2 - у вас КТП (трансформатор, подстанция) далеко??? если дальше 300 м то не слушайте старичков наших :) (они ещё вчерашним днём живут) - не выбьет3 - хватит только автомат на 10А поставьте, кстати то же самое где электрик 1,5 заложил4 - надо считать5 - не сработает пока всё нормально работает6 - верно7 - да нет, по началу всё нормально работает (может чуть не по уставке), а вот со временем - вылезают косяки8 - ставьте В что бы они сработали а не вводной 9 - для света у вас есть противопожарное , его хватит10 - вот так не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если электросети в порядке, то есть ожидаемый ток короткого замыкания больше 100 Ампер, то B или C в общем-то без разницы, но если есть выбор, то есть B специально искать не надо, а он уже есть рядом в продаже, я бы поставил "B".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем за участие! Буду делать с учетом замечаний!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите господа, но с проводниками N и PE какая-то херня:) Кто так схемы рисует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите господа, но с проводниками N и PE какая-то херня:) Кто так схемы рисует?

Простить не могу - учись читать схемы! Косые палочки на линии означают кол-во проводов в данной линии, а дальше уже не ошибешься! Еще раз подтверждаю - схема нарисована удобочитаемым образом, надо только уметь ее прочитать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Green Fandango еще учти что PE проводник от ввода лучше посадить сразу на шинку PE, а потом уже перемычкой заземлить корпус щитка - так будет надежнее. Что-то как-то не понятно из схемы, откуда берется проводник N на вводном УЗО? он должен приходить на него от счетчика, а у тебя нарисовано какой-то пунктирной линией от шинки PE.Еще я что-то не пойму почему по схеме у тебя проводка выполняется двухпродной и PE проводник идет только до РЩ? надо везде тянуть трехпроводный кабель и подключать PE проводник к соответствующим контактам розеток, светильников и т.д.На вводе обязательно 4-х полюсный автомат (подключить после разделения N и PE). Если ввод воздушный, то настоятельно рекомендую заморочиться с установкой УЗИП.и еще, зачем на отходящих линиях к розеткам двухполюсные автоматы?Их достаточно установить на линиях идущих к РЩ. Реально пипец какой-то нарисован...ИМХО, обратись к специалистам или разберись более тщательно.

Изменено пользователем Skif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще, зачем на отходящих линиях к розеткам двухполюсные автоматы?

На розетки хочу ставить 2-х полюсные автоматы, т.к. есть место в щитках и есть сами автоматы в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Green Fandango еще учти что PE проводник от ввода лучше посадить сразу на шинку PE, а потом уже перемычкой заземлить корпус щитка - так будет надежнее. Что-то как-то не понятно из схемы, откуда берется проводник N на вводном УЗО? он должен приходить на него от счетчика, а у тебя нарисовано какой-то пунктирной линией от шинки PE.

Еще я что-то не пойму почему по схеме у тебя проводка выполняется двухпродной и PE проводник идет только до РЩ? надо везде тянуть трехпроводный кабель и подключать PE проводник к соответствующим контактам розеток, светильников и т.д.

На вводе обязательно 4-х полюсный автомат (подключить после разделения N и PE). Если ввод воздушный, то настоятельно рекомендую заморочиться с установкой УЗИП.

и еще, зачем на отходящих линиях к розеткам двухполюсные автоматы?

Их достаточно установить на линиях идущих к РЩ. Реально пипец какой-то нарисован...

ИМХО, обратись к специалистам или разберись более тщательно.

Сейчас специально поднял документацию на схемы включения 3-х фазных счетчиков, неужели я так лажанулся, не увидел явного "ляпа"?! Так вот, для них ноль должен только "зайти" в счетчик, а не "пройти" через него, как для однофазных (см., например, РЭ на "Меркурий-230"), так что у топикстартера все правильно нарисовано, ну а пунктир надо заменить сплошной линией, и всего делов! А насчет шины РЕ, так она у него везде зеленым цветом выделена, и каждому потребителю подходит ТРИ провода (один из которых, РЕ, ессно!)

Насчет 2Р-автоматов bagis уже ответил, хотя я тоже считаю, что они лишние!

Повнимательнее надо быть, уважаемый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про счетчик согласен - ошибся:)Но на схеме на отходящих линиях нарисовано по две черточки - я сделал вывод, как вы учили:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мы увидим, если посмотрим на схему, тысызыть, вооруженным глазом? (тоном лектора из "Карнавальной ночи, помахивая бутылкой с коньяком). У него там все есть - и 2 черточки, и 3... Мне, например, сразу стало все ясно (не знаю, мож, опыт большой сказывается, извини за нескромность). И еще хочу сказать, что уместить схему 3-х фазной электропроводки коттеджа на половинке ф.А4 - не так просто, как кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.