Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Периодически гаснет свет

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!Недавно столкнулся с такой проблемой:- в прихожей висит люстра - свет включается переключателем с подсветкой (1 СП "CARMEN" белый, со световым индикатором 90561019 (Vi-Ko) (одноклавишный)) .по прошествии часа горения (а то и меньше) - лампочка перестает гореть, индикатор на переключателе также не горит (когда выключатель выключен). проходит минут 10 и все работает снова - почему так происходит? то ли лампочка нагревается в переключателе, то ли что с патроном люстры - куда копать?P.S.: рядом работает такая же связка - выключатель с подстветкой сразу на 2 люстры - и никаких проблемЗаранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действуй в два этапа.1. Разбери и проверь визуально светильник, выключатель, распредкоробку промежуточную.Обращай внимание на обугленные, покоробленные, явно перегретые элементы, подтяни болты, подёргай провода в местах соединений.Если результата нет,2. "квадратно-гнездовой метод" :) : берёшь заведомо исправный элемент и ставишь в глючащую схему. Заменённый очень желательно поставить на место в исправно работающей схеме (фактически меняешь элементы между двумя схемами). Т.о. исключая доберёшся по проблемного элемента (глючащая заработает, исправная - заглючит).Работает для тех ситуаций, когда неисправность нестабильна по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если все лампочки из люстры выкрутить подсветка на выключателе тоже пропадет? если да - проверьте патроны в люстре, возможно от перегрева язычек отходит или контакт теряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая поганная неисправность -долго выявлять.Вобщем где то нет контакта.По очереди разбирать и убеждаться в исправности распред коробки ,выключателя, люстры .Искать можно и по месту нагрева-это проводку.Ну и метод замены заведомо исправного девайса на тот что у вас есть -никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ScrewDriver2002

Выкрутил лампочку - индикатор на переключателе еле заметно, но горит - вкручиваю - горит ярко - аж по периметру кнопки освещается (ну собственно как и на всех остальных моих выключателях в квартире).

Провел такой же эксперимент над другой люстрой (исправной) - эффект тот же - индикатор горит слабо

Вывод: наверное все-таки такая проверка не показательна и придется разбирать выключатель и саму люстру

Изменено пользователем santilaas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверка показательна, главное знать как интерпритировать =)У вас фаза заходит на люстру, а выключатель рвет ноль.Проблема в люстре.То что чуть-чуть светится индикатор - это наводка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ScrewDriver2002

тогда получается - у меня все люстры неисправны?

только гаснет то одна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что у вас неправильно заведен счет на приборы освещения.

Но это в половине жилого фонда так, не парьтесь.

Неисправна одна люстра на которой свет гаснет, ее и проверяйте.

первым делом я бы посмотрел клеммник - где провода от люстры подключатся

Только не забудьте выключить автоматы в щитке!

Выключение освещения выключателем света вам не поможет - всеравно током будет бить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как дела-то? починилась люстра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ScrewDriver2002

Люстра вроде как починилась

Вначале я разобрал сам переключатель - норма, затем раскрутил клеммную коробку - провода в норме - заново все подцепил и ...когда крепил сам плафон взял и потуже затянул по резьбе часть люстры (с патроном), которая несредственно крепится к "штуковине" на проводе (уже ниже места крепления к сети) - собственно, как я понял именно в этом месте и была проблема - несколько раз надолго включал свет - никаких проблем.

я сказал "вроде" починилась - так как жена говорит, что один раз люстра моргнула и погасла - я такого не замечал

P.S.: был в отпуске - не мог раньше ответить

Всем спасибо за поддежку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взял и потуже затянул по резьбе часть люстры (с патроном), которая несредственно крепится к "штуковине" на проводе (уже ниже места крепления к сети) - собственно, как я понял именно в этом месте и была проблема - несколько раз надолго включал свет - никаких проблем.

один раз люстра моргнула и погасла

Проблема не решена, где-то в люстре переменный контакт. Закручивая держатель патрона ты натянул провод и он временно законтачил. Надо люстру снять, разобрать, все проводнички подёргать с усилием, что болтается (то что есть - сто пудов) - затянуть надёжно. М/быть обрыв жилы внутри провода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

появилось время - еще раз раскрутил люстру и сделал несколько фотографий: image-085F_4E819FBA.jpgimage-F98D_4E81A015.jpgimage-0C29_4E81A06C.jpg если честно - не могу понять - где и что здесь затягивать/закручивать - может все-таки проблема с одним из проводов внутри оплетки (и видимо тут уже ничего не сделать), либо ... на последнем рисунке на одном из контактов "чернота" - может с этим связаны проблемы - если да, то как это исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на последнем рисунке на одном из контактов "чернота" - может с этим связаны проблемы - если да, то как это исправить?

Маловероятно, пятно должно быть больше/чётче. Но попробуй зачистить ножом или остриём отвертки до металла.Возможно у тебя слабо (сильно) подогнут лепесток - один из контактов в патроне для лампы. Иногда из-за этого не горят лампы в новых светильниках. Выгни его с запасом, чтоб точно был контакт.Также попробуй отцепить провода от патрона (фиксация без винта - вытягивать слегка поворачивая по/против часовой или там какое отверстие есть для отжимания пружины), посмотри какой был контакт при зажиме - след на пайке (провод вроде гибкий, должен быть опаян конец).Подёргай с усилием за жилу - может вытащиться кусок (у гибких такое бывает если перетёрся внутри).Может на изоляции кабеля есть надрезы изоляции - проверь.На крайняк замени весь провод в люстре (хоть он и редкий - коричневый), тогда точно на него грешить не будешь. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.