Dmitry2k

Дыра в ламинате

В теме 26 сообщений

сам кругляшь надо подбирать по текстуре далее если взять воск трех подходящих цветов и затереть шов подбирая темный-светлый то можно замаскировать кругляшь это всё конечно будет заметно если смотреть, но уже кое что чем просто дыра в полу :)

0

Поделиться сообщением

Давай дальше разовьём задачу. Декоративного эффекта мы добились, замаскировали повреждение. А как теперь сделать, чтоб надёжно было, прочно? А ну как ножка стула на такую заплату попадёт - может и продавить, если клей не выдержит.Такая идея возникла. На повреждении не сквозное отверстие высверливать, а выбрать на некоторую глубину, и вклеить пластину соответствующей толщины. Вот так я ещё не пробовал. Надо на работе как нибудь под настроение обкатать такую методу. Но для этого фрезер необходим, а у меня его не имеется за ненадобностью. Думаю, на паркетной доске особых сложностей не возникнет, но с ламинатом, мне кажется, такой номер не прокатит.Ещё подумалось: на конус как-то края отверстия сточить, и заглушку таким же образом обработать, чтоб она садилась на место как пробка, не проседая глубже. Только как бы это аккуратно сделать?..Коллеги, может у кого на работе образуется свободная минутка. Опробуете на практике предложенные методы? Или ещё свои идеи появятся. Предлагайте.

0

Поделиться сообщением

Или ещё свои идеи появятся. Предлагайте.

Я предложу. У меня всё равно фрезера нет, значит самому мучиться не придется :) И так, вместо кружка, вырезать прямоугольник по границе нарисованной досточки. Или же две досточки, если дырка попала на шов между ними. Площадь склевываемых деталей станет значительно больше. Хороший клей, думаю, удержит. Но что-то мне подсказывает, что никто не станет этого делать :) Гораздо проще, да и быстрее, вырезать всю доску, как Тахир предложил.
0

Поделиться сообщением

Расскажу, как делал я. К сожалению фото нет - было давно. Технология очень похожа на ту, что показал FugenFührer. Коронкой диаметром больше повреждения прорезаем ламинат на половину толщины. Потом коронкой меньшего диаметра режем насквозь. Так же поступаем и на кусочке, который будет шаблоном. Стамеской аккуратно снимаем надрезанный край на ламинате и шаблоне, чтобы получилось отверстие с сечением в виде буквы "Т". Подбираем ламинат с похожим рисунком, вырезаем из него кусок чуть больше размера заплатки. В его центр на двухсторонний скотч клеим маленький кружок из ламината. Берем токарный станок, подпираем задней бабкой, через наклеенный кружок к патрону у точим пробку, проверяя по шаблону. Когда все готово примеряем на полу. Затем берем ровную полоску из ламината, уже чем заплатка, но длиннее. Клеим на всю ее длину узкую полоску двухстороннего скотча. Крепим пробку, смазываем края отверстия клеем и вставляем совмещая рисунок. Аккуратно вытираем выступивший клей. Полоска не даст провалиться пробке. Понимаю, не у каждого есть токарный станок, но у меня есть настольный. Можно поэкспериментировать с дрелью.Приходилось мне реставрировать закругленный торец ламинированной столешницы после падения на нее железки. Дырка была примерно 1х2 см. Латки практически не заметно, когда вернут фотоаппарат, смогу сфотографировать. Работал дремелем и борами.

0

Поделиться сообщением

Вот нарыл видео по замене доски: В принципе ниче нового - просто для наглядности. ЗЫ: я бы (если есть возможность перебрать) лучше бы перебрал. Слишком высок риск повредить смежные. Но такой метод тоже нужно рассматривать.

Изменено пользователем Alice Tracy
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует