Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Дыра в ламинате

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В комнате поверх пола был положен достаточно мягкий утиплитель пеноплекс поверх него ламинат с проклейкой по неосторожности тупым предметом проломлена дыра в ламинате 5х5 см есть ли какой-то еще способ ее исправить, кроме как переложить вес пол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В комнате поверх пола был положен достаточно мягкий утиплитель пеноплекс поверх него ламинат с проклейкой по неосторожности тупым предметом проломлена дыра в ламинате 5х5 см есть ли какой-то еще способ ее исправить, кроме как переложить вес пол?

Есть. Вырезаете поврежденную доску флексом, тем же флексом (тонким кругом) спиливаете "папу"-выступ у одной из соседних досок, стараясь не повредить верхний слой доски. Немного клея под новую доску и на стык - и ставить вместо старой. Проблема решена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж как же шарахнуть надо, чтоб в ламинате такую дыру профигачить?Можно высверлить кольцевым сверлом повреждённый участок. На его место вклеить подогнанный по размеру( а если постараться, то и по рисунку) кусок.Только незаметной такая заплатка не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня вопрос по износостойкости ламината вообще и на кухне в частности. что-то меня отговаривают кругом. сказали, что он совсем неустойчив к повреждениям: упадёт что-то - вмятина останется, кто на каблуках будет ходить - всё покоцает. у кого ламинат уже давно, ну скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря что ронять. У меня жена раз утюг уронила, так верхний слой содрался. А вообще, я тоже против ламината на кухне. У меня плитка лежит, но вот, если бы сейчас делал, клеевую пробку уложил бы. Жаль поздняк метаться :angry: А Вам, этот вариант, предлагаю рассмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis

http://www.antaresru.ru/dop_1/prob/ вот это - оно? пойду завтра узнавать, есть ли у нас. а по сложности укладки они не сложнее ламината? чего-то своего, специфического требуют? (подложку, например, или ещё что)

...

нашла тему здесь же про пробку.

https://homemasters.ru/fo...vaia-probka/

чем больше читаю, тем больше хочу, чтобы её в магазине завтра не оказалось.

Изменено пользователем Пчела
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем больше читаю, тем больше хочу, чтобы её в магазине завтра не оказалось.

Почему? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Вырезаете поврежденную доску флексом, тем же флексом (тонким кругом) спиливаете "папу"-выступ у одной из соседних досок, стараясь не повредить верхний слой доски. Немного клея под новую доску и на стык - и ставить вместо старой. Проблема решена.

Хотелось бы посмотреть как эта доска будет выпилена, не повредив соседние.

Можно высверлить кольцевым сверлом повреждённый участок. На его место вклеить подогнанный по размеру( а если постараться, то и по рисунку) кусок.

И на это хотелось бы посмотреть. Как будет осуществляться подгонка заплатки по размеру, равному высверленному отверстию? А кольцевая пила без сколов сверлит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis

слишком сложно.

читать - и то непонятно. а уж делать-то, я представляю себе.

я пока ещё от укладки ламината в культурном шоке пребываю.

Изменено пользователем Пчела
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы посмотреть как эта доска будет выпилена, не повредив соседние.

Не Боги горшки обжигают ) Если мне оплатят проезд из Латвии, я приеду и сделаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слишком сложно.

Ну да, сложнее чем с ламинатом. И основание должно быть значительно лучше. Я не настаиваю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Боги горшки обжигают ) Если мне оплатят проезд из Латвии, я приеду и сделаю.

Ну может быть. Хорошо если так.

ЗЫ: Takhir, даже разрезав доску пополам (как ты мне написал в личку), или дважды пополам ее просто так не вынуть. Доска имеет замок с 4 сторон:

Чтобы вынуть обрезки, нужно пилить у замков, либо по диагоналям, а сделать это, не повредив соседние доски, невероятно сложно. В принципе я догадывался, что ты сам так не пробовал. А я пробовал. Без обид. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кольцевая пила без сколов сверлит?

Изображение

Изображение

Иногда получается и без сколов. Если очень повезёт. :)

Как будет осуществляться подгонка заплатки по размеру, равному высверленному отверстию?

Пилите Шура...

Легкой жизни никто не обещал. Заплату той же коронкой вырезать не получится, даже если направляющее сверло убрать(чтоб дырки по центру пятака не было). Толщина реза довольно велика, зазор между отверстием и заплаткой недопустимо большой получится. бОльшим размером вырезать. Тут попыхтеть придётся с напильником, наждаком, с многократными примерками.

ЗЫ: Takhir, даже разрезав доску пополам (как ты мне написал в личку), или дважды пополам ее просто так не вынуть. Доска имеет замок с 4 сторон:

...

Чтобы вынуть обрезки, нужно пилить у замков, либо по диагоналям, а сделать это, не повредив соседние доски, невероятно сложно.

А что, стамески у тебя в инструменте нету? Прорезал на безопасное растояние, потомм тюкнул стамеской, вынул обломки. На свежей доске соответствующим образом подрезал замки и посадил её на клей.

Кстати, интересная идея! Целиком доску посреди уложенного полотна я не пробовал менять. При удобном случае надо бы испытать эту методу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да целую доску можно поменять запросто. Замки - это просто соединения. Кто мешает поизрезать покоцанную доску внутри вдоль и поперек, убрав флексом максимум материала в центре и оставив около замков? А около замков аккуратно тем же флексом и стамесками. Если руки из нужного места растут, все вообще практически только флексом сделать можно. А вклеенные кружки, на мой взгляд, на скользящем свету заметны будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вклеенные кружки, на мой взгляд, на скользящем свету заметны будут.

Несомненно. И не только в скользящем свете. :) В сумерках можно не заметить такую заплатку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем давать людям такие советы, сами попробуйте проделать такое.

Делал я такое, батенька, делал. Я непроверенных лично советов очень редко даюСлегка трезвый урод-сварщик пропалил дыру в ламинате, ну не совсем насквозь, но попортил изрядно. Перебрать невозможно уже было, слишком много всего разбирать пришлось бы. Целый день над этой заплатой провозился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Я бы тоже так сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо большое всем за подмогу. Там все усложняется тем что ламинат проклеен, т.е. если все разбирать потом заново клеить кому захочется и сообственно сама дыра пришлась как раз на шов между двух "ламинатин", т.е. способ с выпиливанием сердцевины ламината и установки такой заплатки не пройдет... думаю что придется звать спецов.

Изменено пользователем Dmitry2k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь продемонстрировать один способ ремонта небольших по площади повреждений ламината. Правда, на примере паркетной доски.

Кольцевым сверлом вырезаем повреждённый кусок пола. В данном примере его роль исполняет тот ромбовидный кусок доски с дыркой посерёдке. Тут, думаю, и без фото всё ясно. Теперь надо заделать эту дыру. Как же затычку на неё подобрать? Можно тупо лобзиком грубо вырезать, затем обточить до нужного размера. Мы пойдём другим путём. Берём из набора кольцевое сверло (коронку) следующего бОльшего размера. высверливаем отверстие обычным образом ( в смысле по центральному отверстию и направляющему сверлу) в любой фанерке, дощечке или что там ещё имеется под рукой (обычно обрезок ламината или паркетной доски).

Изображение

Назовём эту дощечку с дырой "кондуктор". Закрепляем кондуктор на заготовке для заплатки. Нормальные пацаны это струбцинами делают. Но можно и просто саморезами прикрутить.

Изображение

Вынаем из коронки направляющее сверло. По кондуктору вырезаем такой кругляшок. А чё, гладенько получилось, без сколов и центральной дырки. Неужели такоё возможно? :)

Изображение

Теперь надо довести эту шайбу до нужного размера. Очень поможет примерочный шаблон. Кусок ламината с отверстием, вырезанным той же коронкой, что и в полу. Его роль в нашем примере исполняет всё тот же ромб.

Изображение

Далее, для чистоты эксперимента, все манипуляции производим на мягкой подложке. По условиям задачи мы не имеем доступа к доске снизу.

Изображение

Смазываем торцы заплатки клеем и вставляем куда следует. А чтоб правильно выставить по глубине и сориентировать по направлению рисунка, присоску используем заместо ручки. В аквариумных магазинах такие водятся.

Изображение

Ну где-то так.

Изображение

Поясню ещё. На фото показан демонстрационный пример. Сделано тяп-ляп, на скорую руку. В реальных условиях тщательней следует подходить к подбору рисунка и подгонке заплатки к отверстию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.