Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Вопросы по водоснабжению

Сообщений в теме: 43

#1   ekrukov

ekrukov
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Август 11
  • 14 сообщений
  • 2 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 03 Август 2011 - 11:24

Добрый день, планирую ремонт в сан. узле, собирая информацию по интернету набрел на этот сайт, почерпнул очень много полезной информации, но некоторые моменты до сих пор не понятны.

Вводные данные:
- место действия - Новосибирск;
- квартира находится на 12 этаже 12 этажного кирпичного дома 96-98 года постройки;
- санузел раздельный, в ряд с кухней (ванна-туалет-кухня);
- в наличии два стояка, один в ванне (холодная, горячая вода) другой в туалете (горячая вода, канализация), расположение можно посмотреть плане в прикрепленном файле;
- все стояки проходные кроме холодной воды в ванне, он заглушен на 20 см выше ввода;
- отвод от всех стояков 1/2 дюйма;
- ниже представлен планировка, предполагаемая схема разводки и набор элементов на ввод воды;
- планируется коллекторный тип разводки на опрессованных МП трубах;
- вся "коммутация" планируется на задней стене туалета, там будет стоять инсталляция;
- сейчас все сделано железом без фильтров, водомеров и даже входные краны плотно не закрываются;
- делать практически все планирую сам, кроме работ где требуется дорогостоящий инструмент который я не могу взять напрокат, замены вводных кранов, установки счетчиков;
- на полотенцесушители не смотрите, я пока сам не знаю делать их или нет :)
- решил прикрепить все одной картинкой, по моему так удобнее смотреть, если надо, прикреплю отдельные увеличенные изображения;

Теперь собственно вопросы:
1. отвод от стояка горячей воды в туалете (насколько я понимаю это обратка) это вообще законно? Можно приглашать ставить счетчики? (отвод уже есть)
2. можно ли на входах в ванне поставить только входные краны а счетчик и прочее перенести в туалет?
3. есть ли грубые нарушения на приведенной мной схеме? какие могут быть последствия?
4. может стоит добавить что-то еще учитывая специфику квартиры (последний этаж, стояки разнесены и пр.)?
5. ваша оценка продукции фирмы ValTec (фитинги, коллекторы, клапаны) Henco (МП трубы) Bugatti(краны), на Oventrop-е бюджет рухнет;

Извиняюсь, что много текста, постарался как можно подробнее описать ситуацию. Если нужны еще какие-то уточнения (фотографии, схемы) - сделаю.
______________ - Размер 62,53К, Загружен: 244
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

Можно найти любое оборудование по отоплению и водоснабжению

Не то что надо? Воспользуйтесь поиском или зарегистрируйтесь и задайте свой вопрос.

#2   ekrukov

ekrukov
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Август 11
  • 14 сообщений
  • 2 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 07 Август 2011 - 13:19

Всем спасибо за общение :) на вопросы ответил сам. 1. все законно2. установщики счетчиков ответили отрицательно3. пока нашел только проблему с уклоном канализации из-за того что слив ванны на противоположной стене5. отказался от Valtec в пользу Henco (фитинги, обр. клапаны) FAR (коллекторы, фильтры) может кому пригодится
  • 0

#3   Ingenero

Ingenero
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 26-Июль 11
  • 32 сообщений
  • 5 спасибо
  • Хабаровск
  • 0

Отправлено 07 Август 2011 - 13:51

Вот уважаю, когда автор темы пишет полученные результаты и выводы. Бывает, что народ засыпает советами, но так никто и не узнает, кто был прав. В вашем случае еще лучше - прямой вопрос, и сразу ответ, без лишнего флуда :-)
  • 0

#4   C0vax

C0vax
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Январь 11
  • 83 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 08 Август 2011 - 15:29

5. отказался от Valtec в пользу Henco (фитинги, обр. клапаны) FAR (коллекторы, фильтры)

А почему отказались от Valtec?
  • 0

#5   ekrukov

ekrukov
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Август 11
  • 14 сообщений
  • 2 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 08 Август 2011 - 17:58

Причины две, первая философская, вторая реальная.

1. Я работаю в другой области и, недели три назад, совершенно ничего не знал про водопровод, канализацию (ну кран сам мог установить). Это к тому что я не приверженец какой-то определенной марки. Опыт использования оборудования разных фирм (в моей отрасли) привел меня к следующим выводам:
- самое дорогое не всегда самое лучшее, но самое лучшее определенно находится в верхнем ценовом сегменте;
- использовать самое лучшее не всегда оправдывает себя, иногда лучше сделать проект на просто хорошем оборудовании и влезть в бюджет;
- любой дешевый и массовый продукт, можно иногда использовать, но либо временно, либо для тестов;
- дешевый и массовый продукт не может быть качественным;
- основой долговременного и дорогостоящего проекта (например ремонт квартиры) должны быть максимально качественные продукты;
- эксперименты можно ставить только на мелочах, я их называю "рюшечками" (лейку душевую китайскую с подсветкой поставить за тысячу, не понравилась - выкинул).
Собственно вот. На Oventrop я бюджет не натяну, хотя подумываю им сделать вводную часть (входной кран, фильтр ГО, обратный клапан), Valtec-ом завалены все магазины по сверх-дешевым ценам, обзоры и отзывы опять же не радуют. Из того что осталось, выбирал по наличию в магазинах в своем городе и более менее приемлемым отзывам. Выбор пал на Henco. Нужных мне коллекторов и фильтров Henco не нашел, зато нашел FAR.

2. У брата в квартире входные шаровые краны Valtec через два с копейками года эксплуатации один из них не полностью перекрывает воду.
  • 0

#6   C0vax

C0vax
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Январь 11
  • 83 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 08 Август 2011 - 19:19

Понятно. Я просто тоже совсем недавно узнал о всех премудростях сантехники ))) У меня в городе в основном тоже Valtec-ом завалены магазины... Краны шаровые взял Бугатти, фильтры с редукторами Honeywell, а вот коллекторы, уголки, сгоны, американки - пришлось Valtec брать. т.к. альтернатива - отечественные... на вид гораздо хуже Вальтека. Надеюсь не подведут меня Valtec.
  • 0

#7   moltes27

moltes27
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Апрель 10
  • 25 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тюмень
  • 0

Отправлено 10 Август 2011 - 23:23

всегда можно в москве заказать, 300 руб доставка стоит..
  • 0

#8   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 10 Август 2011 - 23:31

Надеюсь не подведут меня Valtec.

ага ! ... надейтесь <_<
  • 0

#9   C0vax

C0vax
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Январь 11
  • 83 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Август 2011 - 13:00

всегда можно в москве заказать, 300 руб доставка стоит..

300 руб. это из Москвы в Москву будет стоить ))) А если в мой город - то больше 1т.р. - точно... при доставке учитывается вес, а весу наберется достаточно...

ага ! ... надейтесь

думаете что не стОит на них даже надеяться? :( а какого производителя тогда брать? от вальтека у меня получается уголки, тройники и коллекторы. Ну коллекторы - Фар наверное альтернатива. А угловые сгоны ? тоже Фар? Кстати, уважаемый Tehnik-san, много видел фоток у вас с разорванными фитингами, а сталкивались ли с авариями на коллекторах? в частности вальтековских?
  • 0

#10   ekrukov

ekrukov
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Август 11
  • 14 сообщений
  • 2 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 11 Август 2011 - 13:06

Я, например часть запчастей, которых нет в городе, буду заказывать в Москве, при сумме больше 10 т.р. - бесплатная доставка до транспортной, транспортная просит 700 руб, но оно себя окупит. А на 10 тыр как оказалось набрать достаточно легко, фильтры коллекторы и редукторы сразу съели всю сумму <_<
  • 0

#11   C0vax

C0vax
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Январь 11
  • 83 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Август 2011 - 18:29

а где заказываете? можно ссылочку?
  • 0

#12   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 11 Август 2011 - 23:32

.... сталкивались ли с авариями на коллекторах? в частности вальтековских?

сталкивался ... один мой знакомый и радость экономии у него прошла сразу же после хорошего затопления нижних квартир и выплаты серьезной денежной компенсации для погашения ущерба

Сообщение отредактировано 14.08. 11г

Причина : доп. фотографии лопнувших валтековских коллекторов

Прикрепленные изображения

• Valtec - Размер 149,46К, Загружен: 207
  • Valtec1 - Размер 121,12К, Загружен: 100
  • IMAGE_215 - Размер 42,5К, Загружен: 76
  • valtec_132 - Размер 122,18К, Загружен: 97
  • IMAGE_220 - Размер 33,16К, Загружен: 64

• 0

#13   ekrukov

ekrukov
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Август 11
  • 14 сообщений
  • 2 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 12 Август 2011 - 04:10

*** может еще кто поделится ссылочками, где можно дешевле заказать?
  • 0

#14   laminat54

laminat54
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Ноябрь 10
  • 131 сообщений
  • 19 спасибо
  • Новосибирск
  • 1

Отправлено 12 Август 2011 - 09:08

Не надо ничего заказывать всё есть в Новосибирске ну или почти всё. Пишите в ЛС что знаю подскажу.
  • 0

#15   bc----

bc----
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Август 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Август 2011 - 15:18

Я бы советовал еще очень сильно подумать о целесообразности МП. Ну и отдельные ОК тоже под вопросом, они уже есть в большинстве счетчиков.
  • 0

#16   ekrukov

ekrukov
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Август 11
  • 14 сообщений
  • 2 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 12 Август 2011 - 20:29

laminat54 Почти все ,что я заказал есть у нас в магазинах(Леруа,Инж сети,Сантехкомплект.), только цены выше той которую мне дают в Москве. Я посчитал что в итоге я экономлю порядка 2000 рублей и получаю все что мне нужно в одной коробке. Единственно, что нигде не могу найти - это краны Oventrop(в наших магазинах не нашел, а в интернете если и есть на сайте то только они и бешеная сумма за доставку) и сифон под стиральную машину с затвором, который замуровывается в стену, есть на форуме в примерах работ. Если кто подскажет где такое есть по приемлимым условиям - буду благодарен.
bc---- Был выбор между ПП и МП на прессе, мне больше понравился МП по следующим причинам:
- ПП трубы не гнутся, надо делать углы а это лишние соединения, они конечно, может быть и надежны, но я предпочитаю под штукатуркой обходится без них;
- МП на пресс-фитингах, как я понял, поворачиваются на разъемах, в отличии от ПП;
- МП тоньше, под них не надо штробить глубокие канавы.
По поводу обратного клапана - у меня есть договоренность с одной фирмой, что я устанавливаю счетчики сам а они потом рисуют проект и сдают в горводоканал, их инженер сказал что приемщики требуют наличие отдельного обратного клапана за каждым счетчиком. Объясняют это тем что например горячая вода никаким боком не должна даже доходить до счетчика холодной в случае соединения, по какой-то причине ХВС и ГВС. Вторую причину вычитал тут на форуме - некоторые монтажники убирают ОК из счетчика и ставят отдельный латунный по причине высокого сопротивления первого.
p.s. кстати эта фирма (по счетчикам) дала добро на перенос счетчиков в туалет, сказали даже на компрессионных фитингах сдают, главное американок чтобы не было.
  • 0

#17   bc----

bc----
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Август 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Август 2011 - 23:11

1. Зато надежность фитингов у МП оставляет желать лучшего. Из фитингов на ПП время от времени текут водорозетки с переходниками. Жалоб на протечки муфт и отводов я как -то даже сходу и не припомню. Зато жалобы на текущие фитинги у МП на каждом углу.2. Медь еще тоньше. Да, материал обойдется в сумме тысяч на 5-8 дороже. Но что такое 5 тысяч с учетом того, что водопровод делается на годы.
  • 0

#18   ekrukov

ekrukov
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Август 11
  • 14 сообщений
  • 2 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 13 Август 2011 - 07:18

bc----, я не спорю про медь, но медь белее сложна в установке, а я хочу все делать сам. Привлечение сторонних людей сразу увеличивает бюджет "мероприятия".
Когда пишут про то, что текут МП фитинги, пишут в основном про компрессионные, про пресс-фитинги редко. Ну и я специально делаю коллекторную систему разводки, чтобы вообще избавится от соединений, к которым у меня в последствии не будет доступа.
  • 0

#19   C0vax

C0vax
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Январь 11
  • 83 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 13 Август 2011 - 17:51

я не спорю про медь, но медь белее сложна в установке, а я хочу все делать сам.

тоже так думал, но после того как узнал сколько у нас стоит комплект обжимных клещей для МП (почти 10 тыс), решил что паяльной лампой спаять медь гораздо проще и надежнее...
  • 0

#20   ekrukov

ekrukov
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Август 11
  • 14 сообщений
  • 2 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 13 Август 2011 - 17:57

Обжимник можно взять напрокат, во всяком случае у нас.
  • 0

#21   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 13 Август 2011 - 17:59

в пайке медных раструбных соединений ничего сложного нет , посмотрев на You Tube всего один раз ролик этого процесса , в дальнейшем сами удивитесь своему мастерству :) а для особо дотошных - читайте внимательно БУКВАРЬ по монтажу медных труб http://www.coppertube.ru/

• 0

#22   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 13 Август 2011 - 21:32

в пайке медных раструбных соединений ничего сложного нет

Прикольно :) Следущую систему буду собирать на меди :) Сколько "газа" надо запастись? :)
  • 0

#23   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 794 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 13 Август 2011 - 23:05

Сколько "газа" надо запастись? :)

И какого именно? А то баллонов разных море - и жёлтые, и красные, в киношке вон вообще синие. И всеми медь паяют. Какие лучше брать? :)
  • 0

#24   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 14 Август 2011 - 20:44

пропановая горелка для многоразовых работ и для "шабашек" , а одноразовые китайские баллончики - это сделать себе один раз и больше к этому не возвращаться :)
  • 0

#25   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 794 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 14 Август 2011 - 20:58

одноразовые китайские баллончики

Что-то типа такой? А то мне нужно именно "на один раз" - sku_6824_1 - Размер 7,75К, Загружен: 28
  • 0

#26   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 14 Август 2011 - 21:32

Bagis - для одноразовых работ Вам этой горелки будет достаточно , озвучу , чем я работаю - у меня ацетиленовая горелка Роттенбергер Эйрак для пайки мягким и твердым припоем , за год заполняю ацетилен всего два раза , на сумму 1800р и если мне придется пользоваться одноразовыми баллонами , то это мне обойдется в десять раз дороже
  • 0

#27   ekrukov

ekrukov
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Август 11
  • 14 сообщений
  • 2 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 15 Август 2011 - 04:46

Bagis я кстати себе прямо такую горелку покупал в одном известном китайском интернет магазине за 300 рублей.
p.s. блин, получается для монтажа меди у меня все есть :blink:
  • 0

#28   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 794 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 15 Август 2011 - 08:25

Bagis я кстати себе прямо такую горелку покупал в одном известном китайском интернет магазине за 300 рублей.

Ссылочку под спойлером кинь ;)

p.s. блин, получается для монтажа меди у меня все есть :blink:

Ну вот видишь как удачно, вперёд! :)
  • 0

#29   ekrukov

ekrukov
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Август 11
  • 14 сообщений
  • 2 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 15 Август 2011 - 08:29

Bagis
Скрытое содержимое:
http://www.dealextreme.com/p/honest-extra-large-butane-jet-workshop-torch-6824

я подумаю :)
  • 0

#30   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 794 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 15 Август 2011 - 08:39

Может испытания проведёшь и расскажешь? ;)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru