Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вопросы по водоснабжению

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, планирую ремонт в сан. узле, собирая информацию по интернету набрел на этот сайт, почерпнул очень много полезной информации, но некоторые моменты до сих пор не понятны.

Вводные данные:

- место действия - Новосибирск;

- квартира находится на 12 этаже 12 этажного кирпичного дома 96-98 года постройки;

- санузел раздельный, в ряд с кухней (ванна-туалет-кухня);

- в наличии два стояка, один в ванне (холодная, горячая вода) другой в туалете (горячая вода, канализация), расположение можно посмотреть плане в прикрепленном файле;

- все стояки проходные кроме холодной воды в ванне, он заглушен на 20 см выше ввода;

- отвод от всех стояков 1/2 дюйма;

- ниже представлен планировка, предполагаемая схема разводки и набор элементов на ввод воды;

- планируется коллекторный тип разводки на опрессованных МП трубах;

- вся "коммутация" планируется на задней стене туалета, там будет стоять инсталляция;

- сейчас все сделано железом без фильтров, водомеров и даже входные краны плотно не закрываются;

- делать практически все планирую сам, кроме работ где требуется дорогостоящий инструмент который я не могу взять напрокат, замены вводных кранов, установки счетчиков;

- на полотенцесушители не смотрите, я пока сам не знаю делать их или нет :)

- решил прикрепить все одной картинкой, по моему так удобнее смотреть, если надо, прикреплю отдельные увеличенные изображения;

Теперь собственно вопросы:

1. отвод от стояка горячей воды в туалете (насколько я понимаю это обратка) это вообще законно? Можно приглашать ставить счетчики? (отвод уже есть)

2. можно ли на входах в ванне поставить только входные краны а счетчик и прочее перенести в туалет?

3. есть ли грубые нарушения на приведенной мной схеме? какие могут быть последствия?

4. может стоит добавить что-то еще учитывая специфику квартиры (последний этаж, стояки разнесены и пр.)?

5. ваша оценка продукции фирмы ValTec (фитинги, коллекторы, клапаны) Henco (МП трубы) Bugatti(краны), на Oventrop-е бюджет рухнет;

Извиняюсь, что много текста, постарался как можно подробнее описать ситуацию. Если нужны еще какие-то уточнения (фотографии, схемы) - сделаю.

post-72665-1312359076_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за общение :) на вопросы ответил сам. 1. все законно2. установщики счетчиков ответили отрицательно3. пока нашел только проблему с уклоном канализации из-за того что слив ванны на противоположной стене5. отказался от Valtec в пользу Henco (фитинги, обр. клапаны) FAR (коллекторы, фильтры) может кому пригодится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уважаю, когда автор темы пишет полученные результаты и выводы. Бывает, что народ засыпает советами, но так никто и не узнает, кто был прав. В вашем случае еще лучше - прямой вопрос, и сразу ответ, без лишнего флуда :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. отказался от Valtec в пользу Henco (фитинги, обр. клапаны) FAR (коллекторы, фильтры)

А почему отказались от Valtec?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Причины две, первая философская, вторая реальная.

1. Я работаю в другой области и, недели три назад, совершенно ничего не знал про водопровод, канализацию (ну кран сам мог установить). Это к тому что я не приверженец какой-то определенной марки. Опыт использования оборудования разных фирм (в моей отрасли) привел меня к следующим выводам:

- самое дорогое не всегда самое лучшее, но самое лучшее определенно находится в верхнем ценовом сегменте;

- использовать самое лучшее не всегда оправдывает себя, иногда лучше сделать проект на просто хорошем оборудовании и влезть в бюджет;

- любой дешевый и массовый продукт, можно иногда использовать, но либо временно, либо для тестов;

- дешевый и массовый продукт не может быть качественным;

- основой долговременного и дорогостоящего проекта (например ремонт квартиры) должны быть максимально качественные продукты;

- эксперименты можно ставить только на мелочах, я их называю "рюшечками" (лейку душевую китайскую с подсветкой поставить за тысячу, не понравилась - выкинул).

Собственно вот. На Oventrop я бюджет не натяну, хотя подумываю им сделать вводную часть (входной кран, фильтр ГО, обратный клапан), Valtec-ом завалены все магазины по сверх-дешевым ценам, обзоры и отзывы опять же не радуют. Из того что осталось, выбирал по наличию в магазинах в своем городе и более менее приемлемым отзывам. Выбор пал на Henco. Нужных мне коллекторов и фильтров Henco не нашел, зато нашел FAR.

2. У брата в квартире входные шаровые краны Valtec через два с копейками года эксплуатации один из них не полностью перекрывает воду.

Изменено пользователем KGB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Я просто тоже совсем недавно узнал о всех премудростях сантехники ))) У меня в городе в основном тоже Valtec-ом завалены магазины... Краны шаровые взял Бугатти, фильтры с редукторами Honeywell, а вот коллекторы, уголки, сгоны, американки - пришлось Valtec брать. т.к. альтернатива - отечественные... на вид гораздо хуже Вальтека. Надеюсь не подведут меня Valtec.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда можно в москве заказать, 300 руб доставка стоит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь не подведут меня Valtec.

ага ! ... надейтесь <_<
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда можно в москве заказать, 300 руб доставка стоит..

300 руб. это из Москвы в Москву будет стоить ))) А если в мой город - то больше 1т.р. - точно... при доставке учитывается вес, а весу наберется достаточно...

ага ! ... надейтесь

думаете что не стОит на них даже надеяться? :( а какого производителя тогда брать? от вальтека у меня получается уголки, тройники и коллекторы. Ну коллекторы - Фар наверное альтернатива. А угловые сгоны ? тоже Фар?Кстати, уважаемый Tehnik-san, много видел фоток у вас с разорванными фитингами, а сталкивались ли с авариями на коллекторах? в частности вальтековских? Изменено пользователем C0vax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я, например часть запчастей, которых нет в городе, буду заказывать в Москве, при сумме больше 10 т.р. - бесплатная доставка до транспортной, транспортная просит 700 руб, но оно себя окупит. А на 10 тыр как оказалось набрать достаточно легко, фильтры коллекторы и редукторы сразу съели всю сумму <_<

Изменено пользователем ekrukov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где заказываете? можно ссылочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... сталкивались ли с авариями на коллекторах? в частности вальтековских?

сталкивался ... один мой знакомый и радость экономии у него прошла сразу же после хорошего затопления нижних квартир и выплаты серьезной денежной компенсации для погашения ущерба

Сообщение отредактировано 14.08. 11г

Причина : доп. фотографии лопнувших валтековских коллекторов

post-3123-1313094667_thumb.jpg

post-3123-1313094688_thumb.jpg

post-3123-1313346994_thumb.jpg

post-3123-1313347026_thumb.jpg

post-3123-1313351239_thumb.jpg

Изменено пользователем Tehnik-san
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)
*** может еще кто поделится ссылочками, где можно дешевле заказать? Изменено пользователем Bagis
Подобные ссылки в личку. С уважением, Bagis.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего заказывать всё есть в Новосибирске ну или почти всё. Пишите в ЛС что знаю подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы советовал еще очень сильно подумать о целесообразности МП. Ну и отдельные ОК тоже под вопросом, они уже есть в большинстве счетчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

laminat54 Почти все ,что я заказал есть у нас в магазинах(Леруа,Инж сети,Сантехкомплект.), только цены выше той которую мне дают в Москве. Я посчитал что в итоге я экономлю порядка 2000 рублей и получаю все что мне нужно в одной коробке. Единственно, что нигде не могу найти - это краны Oventrop(в наших магазинах не нашел, а в интернете если и есть на сайте то только они и бешеная сумма за доставку) и сифон под стиральную машину с затвором, который замуровывается в стену, есть на форуме в примерах работ. Если кто подскажет где такое есть по приемлимым условиям - буду благодарен.

bc---- Был выбор между ПП и МП на прессе, мне больше понравился МП по следующим причинам:

- ПП трубы не гнутся, надо делать углы а это лишние соединения, они конечно, может быть и надежны, но я предпочитаю под штукатуркой обходится без них;

- МП на пресс-фитингах, как я понял, поворачиваются на разъемах, в отличии от ПП;

- МП тоньше, под них не надо штробить глубокие канавы.

По поводу обратного клапана - у меня есть договоренность с одной фирмой, что я устанавливаю счетчики сам а они потом рисуют проект и сдают в горводоканал, их инженер сказал что приемщики требуют наличие отдельного обратного клапана за каждым счетчиком. Объясняют это тем что например горячая вода никаким боком не должна даже доходить до счетчика холодной в случае соединения, по какой-то причине ХВС и ГВС. Вторую причину вычитал тут на форуме - некоторые монтажники убирают ОК из счетчика и ставят отдельный латунный по причине высокого сопротивления первого.

p.s. кстати эта фирма (по счетчикам) дала добро на перенос счетчиков в туалет, сказали даже на компрессионных фитингах сдают, главное американок чтобы не было.

Изменено пользователем ekrukov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Зато надежность фитингов у МП оставляет желать лучшего. Из фитингов на ПП время от времени текут водорозетки с переходниками. Жалоб на протечки муфт и отводов я как -то даже сходу и не припомню. Зато жалобы на текущие фитинги у МП на каждом углу.2. Медь еще тоньше. Да, материал обойдется в сумме тысяч на 5-8 дороже. Но что такое 5 тысяч с учетом того, что водопровод делается на годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bc----, я не спорю про медь, но медь белее сложна в установке, а я хочу все делать сам. Привлечение сторонних людей сразу увеличивает бюджет "мероприятия".

Когда пишут про то, что текут МП фитинги, пишут в основном про компрессионные, про пресс-фитинги редко. Ну и я специально делаю коллекторную систему разводки, чтобы вообще избавится от соединений, к которым у меня в последствии не будет доступа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не спорю про медь, но медь белее сложна в установке, а я хочу все делать сам.

тоже так думал, но после того как узнал сколько у нас стоит комплект обжимных клещей для МП (почти 10 тыс), решил что паяльной лампой спаять медь гораздо проще и надежнее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжимник можно взять напрокат, во всяком случае у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.