Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Вопросы по водоснабжению

Сообщений в теме: 43

#31   ekrukov

ekrukov
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Август 11
  • 14 сообщений
  • 2 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 15 Август 2011 - 09:46

Я подумаю, надо про медь побольше почитать - узнать, одного ролика мало для понимания, но скорее всего остановлюсь на первоначальном варианте. Паяние такое дело, к которому без сноровки не подойдешь, а фитинги хрясь и само зажалось как надо :)
  • 0

#32   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 15 Август 2011 - 11:45

Паяние такое дело, к которому без сноровки не подойдешь

Я понимаю, когда надо паяльником туда сюда водить, еще припой не "перекалить", подобрать температуру жала и т.п.
А в нашем случае случае все в принципе очень технологично: нагрел соединение, поднес припой, а он ХАБА сам залез по флюсу в соединение. Так как само соединение в это время не дергается, то и припой не станет напоминать "плохо застывшую кашу" :)

Кстати, Tehnik-San, расскажи плиз про возможность разборки такого соединения. Оно в принципе должно быть. Как это на практике происходит? И повторно эти фитинги годятся или нет?
  • 0

#33   C0vax

C0vax
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Январь 11
  • 83 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Август 2011 - 19:45

А я тоже как знал - купил раньше себе горелку на балончик. Ссылку давать не буду (дабы не подумали что реклама), в гугле введите "Горелка паяльная "ПАЛИР" - можно посмотреть что из себя представляет... балончики к ней дешевые - около 40 руб. помоему... нагревает деталь очень быстро, так что думаю на долго хватит.. ну пайка меди еще впереди, так что посмотрим что из этого выйдет ))
  • 0

#34   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 15 Август 2011 - 23:55

... расскажи плиз про возможность разборки такого соединения. Оно в принципе должно быть. Как это на практике происходит? И повторно эти фитинги годятся или нет?

Распаять раструбные паянные соединение медных труб можно нагревом и надо сразу же , пока не остыл припой - зачистить раструб ёршиком , вставленным в шуруповерт или таким же ёршиком , но вручную , но после этой процедуры ёршик идет на выброс . Тщательно зачистив соединение - его иногда можно использовать повторно и не забывать после монтажа промыть систему и обязательно проверить избыточным давлением , превышающим рабочее на 50%
  • 0

#35   bc----

bc----
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Август 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Август 2011 - 05:55

Небольшое дополнение. Если соединение еще не было "мокрым", повторная пайка никаких проблем не представляет. А вот если уже подавалась вода, тут надо очень сильно смотреть на место спая. При температурах плавления припоя водяной пар является довольно противным коррозионным реагентом, и в месте бывшего спая образуется солидный слой окислов, которые уже просто ершиком запросто могут и не удалиться. Поэтому дешевые фитинги типа отводов лучше сразу на выброс, а если что-то дорогое типа американки, и жаба душит, то наждачку в зубы, и перед повторной пайкой зачищать все до полного удаления остатков припоя.
  • 0

#36   dues

dues
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Август 11
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Август 2011 - 08:42

Tehnik-san, подскажите какие краны вы всегда ставите на входе? С черными ручками. Форум почитал - не нашел...
  • 0

#37   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 17 Август 2011 - 09:37

Овентроп оптибол.
  • 0

#38   ekrukov

ekrukov
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Август 11
  • 14 сообщений
  • 2 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 17 Август 2011 - 09:39

Причем насколько я понимаю такие: "Кран шаровой "Optibal" НР/ВР удлинённый маховик"
  • 0

#39   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 17 Август 2011 - 09:49

Обычный пластиковый маховик. Почему удлиненный-то? 1077304 Впрочем, пусть Дима сам скажет.
  • 0

#40   ekrukov

ekrukov
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Август 11
  • 14 сообщений
  • 2 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 17 Август 2011 - 09:52

Значит я неправильно понял.
  • 0

#41   C0vax

C0vax
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Январь 11
  • 83 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Август 2011 - 12:09

читал где-то здесь что еще Бугатти хорошие краны.. это так?
  • 0

#42   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 17 Август 2011 - 19:52

Хорошими они были, и наверное продолжают оставаться, но количество подделки таково, что найти оригинал без специальных помощников уже просто невозможно, потому что уже даже сами поставщики глаза округляют на категоричные просьбы ставить только оригинал. Бредовая история в общем. У нас осталась последняя тысяча штук и я думаю, что будет отказываться от этой марки. А так хорошие без вопросов.
  • 0

#43   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 17 Август 2011 - 20:07

А что скажите про вентили Schell? Вроде немецкие. Только они не шаровые, а закручивающиеся. Выбор у нас совсем не велик, есть ещё итальянские ARCO и что-то китайское. Ни Бугатти, ни Овентроп я ни разу нигде не видел :(
  • 0

#44   ekrukov

ekrukov
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Август 11
  • 14 сообщений
  • 2 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 07:59

Заменил входные краны на "сверх усиленные" Bugatti. Собрал узел ввода воды. Пока к нему не подведены трубы, для тестирования подключил в разрыв подачи на бачок унитаза гибкими подводками. Редукторы решил взять Honeywell так как вопрос давления не критичный, у нас его просто нет :) Верхний фильтр сначала хотел сдвинуть влево, но тогда увеличивается размер люка для обслуживания. Сейчас все вписывается в люк 40*50 см. Будут еще добавлены точки крепления для крана горячей воды и в конце коллекторов. Появились два вопроса:1. как вам по качеству резьбовые фитинги фирмы General Fittings? Кованный чугун не нашел в продаже;2. правильно ли расставлены точки крепления?Извините за качество фотографии, фотоаппарата временно нет, фотографировал на телефон. _____0006 - Размер 139,99К, Загружен: 110 3. И параллельный вопрос, не хочется создавать отдельную тему. Если труба отопления идет трубой на резьбу 3/4, можно ли сделать зауженный байпас между врезками для ПС трубой на резьбу 1/?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru