ekrukov

Вопросы по водоснабжению

В теме 44 сообщения

в пайке медных раструбных соединений ничего сложного нет , посмотрев на You Tube всего один раз ролик этого процесса , в дальнейшем сами удивитесь своему мастерству :) а для особо дотошных - читайте внимательно БУКВАРЬ по монтажу медных труб http://www.coppertube.ru/

0

Поделиться сообщением

в пайке медных раструбных соединений ничего сложного нет

Прикольно :) Следущую систему буду собирать на меди :)Сколько "газа" надо запастись? :)
0

Поделиться сообщением

Сколько "газа" надо запастись? :)

И какого именно? А то баллонов разных море - и жёлтые, и красные, в киношке вон вообще синие. И всеми медь паяют. Какие лучше брать? :)
0

Поделиться сообщением

пропановая горелка для многоразовых работ и для "шабашек" , а одноразовые китайские баллончики - это сделать себе один раз и больше к этому не возвращаться :)

0

Поделиться сообщением

одноразовые китайские баллончики

Что-то типа такой? А то мне нужно именно "на один раз" -post-15106-1313344689_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением

Bagis - для одноразовых работ Вам этой горелки будет достаточно , озвучу , чем я работаю - у меня ацетиленовая горелка Роттенбергер Эйрак для пайки мягким и твердым припоем , за год заполняю ацетилен всего два раза , на сумму 1800р и если мне придется пользоваться одноразовыми баллонами , то это мне обойдется в десять раз дороже
0

Поделиться сообщением

Bagis я кстати себе прямо такую горелку покупал в одном известном китайском интернет магазине за 300 рублей.

p.s. блин, получается для монтажа меди у меня все есть :blink:

0

Поделиться сообщением

Bagis я кстати себе прямо такую горелку покупал в одном известном китайском интернет магазине за 300 рублей.

Ссылочку под спойлером кинь ;)

p.s. блин, получается для монтажа меди у меня все есть :blink:

Ну вот видишь как удачно, вперёд! :)
0

Поделиться сообщением

Может испытания проведёшь и расскажешь? ;)

0

Поделиться сообщением

Я подумаю, надо про медь побольше почитать - узнать, одного ролика мало для понимания, но скорее всего остановлюсь на первоначальном варианте. Паяние такое дело, к которому без сноровки не подойдешь, а фитинги хрясь и само зажалось как надо :)

0

Поделиться сообщением

Паяние такое дело, к которому без сноровки не подойдешь

Я понимаю, когда надо паяльником туда сюда водить, еще припой не "перекалить", подобрать температуру жала и т.п.

А в нашем случае случае все в принципе очень технологично: нагрел соединение, поднес припой, а он ХАБА сам залез по флюсу в соединение. Так как само соединение в это время не дергается, то и припой не станет напоминать "плохо застывшую кашу" :)

Кстати, Tehnik-San, расскажи плиз про возможность разборки такого соединения. Оно в принципе должно быть. Как это на практике происходит? И повторно эти фитинги годятся или нет?

0

Поделиться сообщением

А я тоже как знал - купил раньше себе горелку на балончик. Ссылку давать не буду (дабы не подумали что реклама), в гугле введите "Горелка паяльная "ПАЛИР" - можно посмотреть что из себя представляет... балончики к ней дешевые - около 40 руб. помоему... нагревает деталь очень быстро, так что думаю на долго хватит.. ну пайка меди еще впереди, так что посмотрим что из этого выйдет ))

0

Поделиться сообщением

... расскажи плиз про возможность разборки такого соединения. Оно в принципе должно быть. Как это на практике происходит? И повторно эти фитинги годятся или нет?

Распаять раструбные паянные соединение медных труб можно нагревом и надо сразу же , пока не остыл припой - зачистить раструб ёршиком , вставленным в шуруповерт или таким же ёршиком , но вручную , но после этой процедуры ёршик идет на выброс . Тщательно зачистив соединение - его иногда можно использовать повторно и не забывать после монтажа промыть систему и обязательно проверить избыточным давлением , превышающим рабочее на 50%
0

Поделиться сообщением

Небольшое дополнение. Если соединение еще не было "мокрым", повторная пайка никаких проблем не представляет. А вот если уже подавалась вода, тут надо очень сильно смотреть на место спая. При температурах плавления припоя водяной пар является довольно противным коррозионным реагентом, и в месте бывшего спая образуется солидный слой окислов, которые уже просто ершиком запросто могут и не удалиться. Поэтому дешевые фитинги типа отводов лучше сразу на выброс, а если что-то дорогое типа американки, и жаба душит, то наждачку в зубы, и перед повторной пайкой зачищать все до полного удаления остатков припоя.

0

Поделиться сообщением

Tehnik-san, подскажите какие краны вы всегда ставите на входе? С черными ручками. Форум почитал - не нашел...
0

Поделиться сообщением

Овентроп оптибол.

0

Поделиться сообщением

Причем насколько я понимаю такие: "Кран шаровой "Optibal" НР/ВР удлинённый маховик"

0

Поделиться сообщением

Обычный пластиковый маховик. Почему удлиненный-то? 1077304 Впрочем, пусть Дима сам скажет.

0

Поделиться сообщением

Значит я неправильно понял.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует