Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Книжная полка из гипсокартона - крепление полок

Сообщений в теме: 8

#1   kBegemot

kBegemot
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Ноябрь 2006 - 02:34

Собираюсь делать книжную полку. Хочу вертикальные стенки сделать из профиля, обшитого ГК, а полки - мебельные плиты (ДСП). См. схему. Вопрос - можно ли крепить такие полки к ГК также, как в обычных шкафах, при помощи пластиковых вставок? Или обязательно делать поддержку из уголка или бруска?Про ГК пока знаю только в теории, опыта никакого.Заранее спасибо.

Прикрепленные изображения

• polka1 - Размер 8,82К, Загружен: 638

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Patishon

Patishon
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 242 сообщений
  • 3

Отправлено 04 Ноябрь 2006 - 04:52

У меня стеклянные полки в гипсокартонных нишах уже более 10 лет на таких же уголках лежат загруженные книгами.Полки 200х500х4мм. пластиковые уголки поставлены на жидкие гвозди.
  • 0

#3   kBegemot

kBegemot
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Ноябрь 2006 - 06:31

У меня стеклянные полки в гипсокартонных нишах уже более 10 лет на таких же уголках лежат загруженные книгами.Полки 200х500х4мм. пластиковые уголки поставлены на жидкие гвозди.

Я как раз хотел без уголков обойтись. Я имел в виду полкодержатели, которые вставляются в отверстия в стенках (боковинах): ME01.jpg Или мы об одном и том же говорим? :)
  • 0

#4   Перекурыч

Перекурыч
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Ноябрь 2006 - 13:06

Эй :D Не надо такие полкодержатели в гипсокартон, тем более книгами потом полку заваливать. Отвалится все. Я чего-то тоже не очень понял про какие уголки говорит Patishon.Я бы сделал один из следующих вариантов:1) мебельные пластиковые уголки под цвет полок или какие-нибудь другие уголки, прикрепить к стойкам из ГКЛ с помощью крепления предназначенного как раз для этого, а именно бабочки или мет.анкеры для ГКЛ.2) пустить дополнительные профили в стойках в местах крепления полок и крепить уголки к профилю через ГКЛ.
  • 0

#5   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 04 Ноябрь 2006 - 14:24

Эй :D Не надо такие полкодержатели в гипсокартон, тем более книгами потом полку заваливать. Отвалится все. Я чего-то тоже не очень понял про какие уголки говорит Patishon. Я бы сделал один из следующих вариантов: 1) мебельные пластиковые уголки под цвет полок или какие-нибудь другие уголки, прикрепить к стойкам из ГКЛ с помощью крепления предназначенного как раз для этого, а именно бабочки или мет.анкеры для ГКЛ. 2) пустить дополнительные профили в стойках в местах крепления полок и крепить уголки к профилю через ГКЛ.

Полностью согласен! Для книг надо основу крепкую.Под стеклянные полки,можно и попроще!Смотря что стоять будет. Или полностью полку с ГКЛ делать,или усилить,как посоветывал Перекурыч.
  • 0

#6   kBegemot

kBegemot
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Ноябрь 2006 - 17:51

Эй :D Не надо такие полкодержатели в гипсокартон, тем более книгами потом полку заваливать. Отвалится все. Я чего-то тоже не очень понял про какие уголки говорит Patishon. Я бы сделал один из следующих вариантов: 1) мебельные пластиковые уголки под цвет полок или какие-нибудь другие уголки, прикрепить к стойкам из ГКЛ с помощью крепления предназначенного как раз для этого, а именно бабочки или мет.анкеры для ГКЛ. 2) пустить дополнительные профили в стойках в местах крепления полок и крепить уголки к профилю через ГКЛ.

Жаль, я надеялся, что не отвалится (если на жидких гвоздях эти полкодержатели вставить) Полки не больше метра в длину, 25 см в ширину, книги в один ряд - может, выдержит? Иначе придется отказываться от гипсокартона, наверное. Вариант с уголками не очень привлекает по эстетическим соображениям. Буду дальше думать :)
  • 0

#7   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 04 Ноябрь 2006 - 18:57

На "Пеликаны" можно повесить, довольно крепко, только смотрится массивно. А можно повесить стеклянные полки на крепеж как на фото, имхо симпотёвее будет смотрется. :) Сам крепеж к гкл можно закрепить с помощью анкеров "улитка" или "бабочка"
  • 0

#8   Перекурыч

Перекурыч
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Ноябрь 2006 - 21:25

Жаль, я надеялся, что не отвалится (если на жидких гвоздях эти полкодержатели вставить)

Полки не больше метра в длину, 25 см в ширину, книги в один ряд - может, выдержит?

Иначе придется отказываться от гипсокартона, наверное. Вариант с уголками не очень привлекает по эстетическим соображениям.

Буду дальше думать

Да не выдержит не надо экспериментировать. Данный тип полкодержателей и в обычных стеллажах из ДСП не очень хорошо себя зарекомендовал. Это конечно лучше чем просто металлические штырьки, но все же иногда нагруженные полки могут рухнуть, т.к. из-за нарушения геометрии стоек (неправильная сборка, влажность и.п.) может получиться что дежатели будут только краешком зацеплять полку или из-за увеличения диаметра отверстий куда штыри всавляются

На счет применения пластиковых полкодержателей в вашем случае согласен - можно подобрать их в тон ДСП, пусть даже они с ней будут гармонировать, но если стойки из ГКЛ будут другого цвета, то гармонии конечно не видать.

Выходы:
1) сделать стеклянные полки с держателями как предложил olegopHren, только по прочности стекла возможную длину пролета прикинуть.
2) отказаться от стоек из ГКЛ, и сделать их из той же ДСП.
3) сделать все и полки и стойки из ГКЛ, тогда вообще проблем никаких
4) можно помудрить с полкодержателями которым Вы отдаете предпочтение, если уж без них Вам никак. А именно: взять дюбель DRIVA. Что за птица смотрим здесь http://www.sormat.com/ru/tuotesivu.html?mgid=4&pid=33
Вкручиваем дюбель DRIVA в стойку из ГКЛ на нужном уровне.
Разворачивем отверстие (сверлением) дюбеля для того чтобы штырь от "вашего" полкодержателя туда влез.
Какой дюбель использовать нейлоновый или металлический смотрите сами. Нейлоновый быстрее сверлить, но металлический буден немного понадежнее. Берем полкодержатель и вставляем туда. И так по четыре на каждую полку.
Видимая часть анкера скроется в последствии шпаклевкой.
Это будет намного надежнее по сравнению с тем если просто просверлить отверстия в ГКЛ и засунуть туда штыри. Только учтите что нужно точно выдержать расстояние между стойками, стобы оно соответствовало длине полок. Если большой зазор получится то держатели будут держать полку только краешками, а это не очень хорошо.
5) походить по магазинам с мебельной фурнитурой (сам там давненько уже не был) и посмотреть может какие-нибудь другие полкодержатели все же Вас устроят.
  • 0

#9   Patishon

Patishon
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 242 сообщений
  • 3

Отправлено 05 Ноябрь 2006 - 07:32

Или мы об одном и том же говорим?

Именно!!!:-)