Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Грунтовть. грунтовка или разведенная краска?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Потолок смыт до бетона, прогрунтован акриловой глубокой, прошпаклеван шитроком. Снова грунтовка, шкурка, местами точечно второй слой шпаклевки, снова шкурка.Что лучше перед покраской? грунтовка глубокая ( в этот раз "березка") или разведенная краска ( капарол капасилан). и если краска, то какая пропорция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

( в этот раз "березка")

уж лучше краска... (пробовал я берёзку , срань та ещё, не "порите" труды сей субстанцией, вобщем можт резковато , но мне она не по душе...) лучше краской разбавленной чуть жиже, чем на покраску.ЗЫ кстати многие Профессионалы так и делают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть жиже это сколько? На одну порцию краски сколько порций воды?Мне почему то казалось что надо сильно разбавлять, это ж все таки как грунтовка будет, а не первый слой.И грунтовать параллельно свету, 1-й слой перпендикулярно, 2-ой параллельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я тоже не могу определиться, чем грунтовать. Есть пара простенков в прихожей, отшпаклевано шитроком, вышкурено под лампу. Пока хочу так и оставить, во-первых, не решили, краска будет или обои, во-вторых, я собираюсь сначала закончить все пыльные работы. Хотелось бы этот шитрок как-то укрепить, грунтом или краской. Есть тифенгрунт от Кнауф, остатки глянцевой Johnstones Vinil silk и остатки Sira. Нужен совет. И если грунтовать краской, то как ее разбавлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно прогрунтовать, иначе первый слой, нанесенный на пыльную поверхность (после шлифовки) будет липнуть к валику и сниматься "лопухами" при втором слое окраски. Лучше первый слой краски наносить сильно разведенным с водой, он проявит все недостатки на потолке, которые можно будет доустранить шпаклевкой перед вторым слоем краски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смешайте грунтовку с краской которой будете красить потолок в соотношении 1/3.пройдитесь первым слоем,потом уже красьте самой краской.

Изменено пользователем Vitasol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ещё в старых книжках рекомендовалось под покраску МА-краской грунтовать не олифой, а олифой с добавлением густотёртой краски. Это позволяет укрыть поверхность не за два, а за один, или не за три, а за два прохода. Тоже касаедся и в/д краски. Грунтуя обычной грунтовкой, особенно концентрированной, есть риск получить глянцевую поверхность. Попройте, например, покрасить валиком стекло; от наплывов не избавишься. Так же существует риск проявления при определённых условиях полос, остающихся при грунтовании валиком. Поэтому лучше грунтовать жидким составом из краски, воды и/или грунтовки. Грунтовка является идеальным сразбавителем водных красок и малярных составов. Соотношение зависит от конкретной шпатлёвки, краски и грунтовки. Для Шитрока оптимален вариант, когда краска типа Евро2 или Биндо3 разбавлена акриловой грунтовкой 1:1. Для латексной Текс это крепко, могут остать полосы, попробуйте сстав краска/грунтовка/вода в равных долях - вам понравиться. Что касается связывания пыли, так её надо хорошо удалять, а жиденький "бульон" отлично склеит все микрочастицы. PS. Несомневайтесь в совместимости краски(если только это не силиконовая эмульсия) и акр грунтовки, основы у них родственны и водородное число близкое. Акрилат, винилацетат, бутадиенстирол, стиролакрилат в водных дисперсиях совместимы в любых соотношениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а что скажете про цементную шпаклевку? она очень сильно впитывает. раньше я всегда грунтовала грунтовкой перед грунтовочным слоем краски - и то местами краска чуть ли не комьями налипала. думаю может сразу грунтовать краскогрунтовкой и тогда впитывающая способность поверхности будет более одинаковой? но боюсь как бы эта впитывающая способнось не была слишком высокой. развести краскогрунтовку пожиже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормально цементная окрашивается, можно и грунтануть но без подтеков

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть перед краскогрунтовкой лучше грунтануть просто грунтовкой? краскогрунтовка будет в любом случае, она все равно есть специальная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

краскогрунтовка будет в любом случае, она все равно есть специальная

вот ей и грунтовать, зачем лишний раз грунтом мазюкать, вдруг не подойдёт

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть перед краскогрунтовкой лучше грунтануть просто грунтовкой? краскогрунтовка будет в любом случае, она все равно есть специальная

Нет. То что шпатлёвка быстро впитывает или "наматывается" на валик при грунтовке - это потеря свойств. Значит или шпатлёвка плохая, или, скорее всего, нанесён слишком тонкий слой, который не успел схватиться прежде чем высохнуть. Иногда бывает полезно слегка увлажнить только что уложенную шпатлёвку, и лёгкими движениями заглатить поверхность. Таким образом материал набирает нормальную твёрдость. Единственный минус здесь- это если хреново зашпатлевал- замучаешься шкурить. Но я, надеюсь, коллеги, среди нас тут таких нет! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нене, шпаклевка не наматывается, просто местами даже после грунтовки краска сильно впитывается и получается шероховатость. может быть грунтовка плохая, ну посмотрим что будет после грунтовки краскогрунтовкой.еще один вопрос по теме. до сих пор речь шла про белую краску, с ней вроде понятно, т.к. краскогрунтовка тоже белая и тут все хорошо. а если красить тонированой краской, причем довольно темного тона - белая краскогрунтовка явно не самый лучший вариант, тогда что лучше - обычная грунтовка или разбавленая тонированная краска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

темная краска должна перекрывать нормально белую поверхностьвот наоборот уже проблемысделай пробные выкрасы и всё будет ясно, на куске гкл или где ещё

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

белая краскогрунтовка

тоже прекрасно тонируется. Буквально с месяц назад мне в желтенькую затонировали :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

темная краска должна перекрывать нормально белую поверхностьвот наоборот уже проблемысделай пробные выкрасы и всё будет ясно, на куске гкл или где ещё

Да. Это правильно. Как-то не задавался этим вопросом. Наверно лучше(имхо) белый. Почему? Потомучто может быть различная впитывающая способность... Яркая краска, если я правильно понял, у вас базы Ц, стоит немало. Вот есть вероятность, что где-то что-то впитается сильнее и будет ярче? А грутануть и тексом можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже прекрасно тонируется. Буквально с месяц назад мне в желтенькую затонировали

а вот интересно, теоретически возьмутся тонировать например 200 г краскогрунтовки? помоему таких тар не бывает, минимум 0,9, ну и дозы тонера соответствующие в машинах наверное?

Александр Андреевич

если честно я не поняла, вы за белую грунтовку или против? да, краска базы С, а грунтовка уже есть. грунтование разбавленной тонированой плохо только потому что дорого? если так, то не дорого, у этой краски база С стоит так же как и база А.

честно говоря, я совсем не заметила разницы между белой краской и белой грунтовкой в работе. Александр Андреевич , вы так много всего знаете, просветите пожалуйста, чем они вообще отличаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200 г краскогрунтовки

Ага, ты им ещё в напёрстке принеси :D У них же программа на объём банок завязана, так что они тебе 200 г точно тонировать не станут. А вот сама можешь купить маленький тюбик концентрата и им уже что-то на глазок замешать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точняк. у меня даже есть зелененький пигмент, только он светлее основной краски. что скажут аксакалы - стоит тонировать грунтовку другим тоном? даже если куплю другой пригмент - все равно точного тона ведь не подберуи сама отвечу на последний вопрос - ничего не выйдет, грнутовка база А и к основной краске все равно не приблизится как ни тонируй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чего же?! Вот у нас в Саратове есть "Строймаркет", бывший Кнауф. Там можно на заказ приобрести просто колера: не раз так делали! ПРиносишь баночку из под майонеза, выбираешь систему колеровки и цвет, и указываешь номинальный объём-это для компьютера, без "объёма" он не сможет дозировать. Добавляй хоть в краску, хоть в шпатлёвку- очень удобно! А по поводу что лучше -грунтовать белым или нет, это несущественно. Я грунтовал белым. Почему? Фиг знает, так пришлось! :) Как-нибудь скину ссылочки на мои статейки по этому поводу. Хотя на фиг они Вам?! Их я писал для простых обывателей и начинающих отделочников. а Мы с Вами уж собаку съели! :beer::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.