Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Грунтовть. грунтовка или разведенная краска?

Сообщений в теме: 28

#1   zoomq

zoomq
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Июнь 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Август 2011 - 22:26

Ситуация такая. Потолок смыт до бетона, прогрунтован акриловой глубокой, прошпаклеван шитроком. Снова грунтовка, шкурка, местами точечно второй слой шпаклевки, снова шкурка.Что лучше перед покраской? грунтовка глубокая ( в этот раз "березка") или разведенная краска ( капарол капасилан). и если краска, то какая пропорция?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 07 Август 2011 - 22:32

( в этот раз "березка")

уж лучше краска... (пробовал я берёзку , срань та ещё, не "порите" труды сей субстанцией, вобщем можт резковато , но мне она не по душе...) лучше краской разбавленной чуть жиже, чем на покраску. ЗЫ кстати многие Профессионалы так и делают.
  • 0

#3   zoomq

zoomq
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Июнь 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Август 2011 - 17:43

Чуть жиже это сколько? На одну порцию краски сколько порций воды?Мне почему то казалось что надо сильно разбавлять, это ж все таки как грунтовка будет, а не первый слой.И грунтовать параллельно свету, 1-й слой перпендикулярно, 2-ой параллельно?
  • 0

#4   xenopus

xenopus
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Январь 10
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 12:07

Я тоже не могу определиться, чем грунтовать. Есть пара простенков в прихожей, отшпаклевано шитроком, вышкурено под лампу. Пока хочу так и оставить, во-первых, не решили, краска будет или обои, во-вторых, я собираюсь сначала закончить все пыльные работы. Хотелось бы этот шитрок как-то укрепить, грунтом или краской. Есть тифенгрунт от Кнауф, остатки глянцевой Johnstones Vinil silk и остатки Sira. Нужен совет. И если грунтовать краской, то как ее разбавлять?
  • 0

#5   marimar

marimar
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 425 сообщений
  • 106 спасибо
  • Украина
  • 7

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 13:41

Нужно прогрунтовать, иначе первый слой, нанесенный на пыльную поверхность (после шлифовки) будет липнуть к валику и сниматься "лопухами" при втором слое окраски. Лучше первый слой краски наносить сильно разведенным с водой, он проявит все недостатки на потолке, которые можно будет доустранить шпаклевкой перед вторым слоем краски.
  • 0

#6   Vitasol

Vitasol
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Апрель 09
  • 108 сообщений
  • 9 спасибо
  • Украина
  • 0

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 16:24

смешайте грунтовку с краской которой будете красить потолок в соотношении 1/3.пройдитесь первым слоем,потом уже красьте самой краской.
  • 0

#7   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 742 сообщений
  • 522 спасибо
  • Саратов
  • 213

Отправлено 11 Февраль 2013 - 14:42

Ещё в старых книжках рекомендовалось под покраску МА-краской грунтовать не олифой, а олифой с добавлением густотёртой краски. Это позволяет укрыть поверхность не за два, а за один, или не за три, а за два прохода. Тоже касаедся и в/д краски. Грунтуя обычной грунтовкой, особенно концентрированной, есть риск получить глянцевую поверхность. Попройте, например, покрасить валиком стекло; от наплывов не избавишься. Так же существует риск проявления при определённых условиях полос, остающихся при грунтовании валиком. Поэтому лучше грунтовать жидким составом из краски, воды и/или грунтовки. Грунтовка является идеальным сразбавителем водных красок и малярных составов. Соотношение зависит от конкретной шпатлёвки, краски и грунтовки. Для Шитрока оптимален вариант, когда краска типа Евро2 или Биндо3 разбавлена акриловой грунтовкой 1:1. Для латексной Текс это крепко, могут остать полосы, попробуйте сстав краска/грунтовка/вода в равных долях - вам понравиться. Что касается связывания пыли, так её надо хорошо удалять, а жиденький "бульон" отлично склеит все микрочастицы. PS. Несомневайтесь в совместимости краски(если только это не силиконовая эмульсия) и акр грунтовки, основы у них родственны и водородное число близкое. Акрилат, винилацетат, бутадиенстирол, стиролакрилат в водных дисперсиях совместимы в любых соотношениях.

• 0

Поблагодарили 1 :

#8   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 02 Апрель 2013 - 18:00

а что скажете про цементную шпаклевку? она очень сильно впитывает. раньше я всегда грунтовала грунтовкой перед грунтовочным слоем краски - и то местами краска чуть ли не комьями налипала. думаю может сразу грунтовать краскогрунтовкой и тогда впитывающая способность поверхности будет более одинаковой? но боюсь как бы эта впитывающая способнось не была слишком высокой. развести краскогрунтовку пожиже?
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 02 Апрель 2013 - 19:47

нормально цементная окрашивается, можно и грунтануть но без подтеков
  • 0

#10   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 02 Апрель 2013 - 19:49

то есть перед краскогрунтовкой лучше грунтануть просто грунтовкой? краскогрунтовка будет в любом случае, она все равно есть специальная
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 02 Апрель 2013 - 20:12

краскогрунтовка будет в любом случае, она все равно есть специальная

вот ей и грунтовать, зачем лишний раз грунтом мазюкать, вдруг не подойдёт
  • 0

#12   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 742 сообщений
  • 522 спасибо
  • Саратов
  • 213

Отправлено 03 Апрель 2013 - 19:42

то есть перед краскогрунтовкой лучше грунтануть просто грунтовкой? краскогрунтовка будет в любом случае, она все равно есть специальная

Нет. То что шпатлёвка быстро впитывает или "наматывается" на валик при грунтовке - это потеря свойств. Значит или шпатлёвка плохая, или, скорее всего, нанесён слишком тонкий слой, который не успел схватиться прежде чем высохнуть. Иногда бывает полезно слегка увлажнить только что уложенную шпатлёвку, и лёгкими движениями заглатить поверхность. Таким образом материал набирает нормальную твёрдость. Единственный минус здесь- это если хреново зашпатлевал- замучаешься шкурить. Но я, надеюсь, коллеги, среди нас тут таких нет! :D
  • 0

#13   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 03 Апрель 2013 - 19:57

нене, шпаклевка не наматывается, просто местами даже после грунтовки краска сильно впитывается и получается шероховатость. может быть грунтовка плохая, ну посмотрим что будет после грунтовки краскогрунтовкой.еще один вопрос по теме. до сих пор речь шла про белую краску, с ней вроде понятно, т.к. краскогрунтовка тоже белая и тут все хорошо. а если красить тонированой краской, причем довольно темного тона - белая краскогрунтовка явно не самый лучший вариант, тогда что лучше - обычная грунтовка или разбавленая тонированная краска?
  • 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 03 Апрель 2013 - 20:10

темная краска должна перекрывать нормально белую поверхностьвот наоборот уже проблемысделай пробные выкрасы и всё будет ясно, на куске гкл или где ещё
  • 0

#15   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Апрель 2013 - 20:15

белая краскогрунтовка

тоже прекрасно тонируется. Буквально с месяц назад мне в желтенькую затонировали :)
  • 0

#16   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 742 сообщений
  • 522 спасибо
  • Саратов
  • 213

Отправлено 03 Апрель 2013 - 20:17

темная краска должна перекрывать нормально белую поверхность вот наоборот уже проблемы сделай пробные выкрасы и всё будет ясно, на куске гкл или где ещё

Да. Это правильно. Как-то не задавался этим вопросом. Наверно лучше(имхо) белый. Почему? Потомучто может быть различная впитывающая способность... Яркая краска, если я правильно понял, у вас базы Ц, стоит немало. Вот есть вероятность, что где-то что-то впитается сильнее и будет ярче? А грутануть и тексом можно.
  • 0

#17   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 03 Апрель 2013 - 20:54

тоже прекрасно тонируется. Буквально с месяц назад мне в желтенькую затонировали

а вот интересно, теоретически возьмутся тонировать например 200 г краскогрунтовки? помоему таких тар не бывает, минимум 0,9, ну и дозы тонера соответствующие в машинах наверное?

Александр Андреевич
если честно я не поняла, вы за белую грунтовку или против? да, краска базы С, а грунтовка уже есть. грунтование разбавленной тонированой плохо только потому что дорого? если так, то не дорого, у этой краски база С стоит так же как и база А.

честно говоря, я совсем не заметила разницы между белой краской и белой грунтовкой в работе. Александр Андреевич , вы так много всего знаете, просветите пожалуйста, чем они вообще отличаются?
  • 0

#18   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Апрель 2013 - 20:56

200 г краскогрунтовки

Ага, ты им ещё в напёрстке принеси :D У них же программа на объём банок завязана, так что они тебе 200 г точно тонировать не станут. А вот сама можешь купить маленький тюбик концентрата и им уже что-то на глазок замешать :)
  • 0

#19   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 03 Апрель 2013 - 20:59

точняк. у меня даже есть зелененький пигмент, только он светлее основной краски. что скажут аксакалы - стоит тонировать грунтовку другим тоном? даже если куплю другой пригмент - все равно точного тона ведь не подберуи сама отвечу на последний вопрос - ничего не выйдет, грнутовка база А и к основной краске все равно не приблизится как ни тонируй
  • 0

#20   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 742 сообщений
  • 522 спасибо
  • Саратов
  • 213

Отправлено 03 Апрель 2013 - 22:42

От чего же?! Вот у нас в Саратове есть "Строймаркет", бывший Кнауф. Там можно на заказ приобрести просто колера: не раз так делали! ПРиносишь баночку из под майонеза, выбираешь систему колеровки и цвет, и указываешь номинальный объём-это для компьютера, без "объёма" он не сможет дозировать. Добавляй хоть в краску, хоть в шпатлёвку- очень удобно! А по поводу что лучше -грунтовать белым или нет, это несущественно. Я грунтовал белым. Почему? Фиг знает, так пришлось! :) Как-нибудь скину ссылочки на мои статейки по этому поводу. Хотя на фиг они Вам?! Их я писал для простых обывателей и начинающих отделочников. а Мы с Вами уж собаку съели! :beer: :D
  • 0

#21   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 03 Апрель 2013 - 23:42

в общем, понятно что ничего не понятно) буду делать пробные выкрасы. мне еще надо сделать много пробных выкрасов по деревяшкам разных тонов - вот и надо собраться и отвести под это дело денек. такие работы кажутся несущественными и мне лично очень лень их делать, но на самом деле они важны и надо себя заставить..(вспонилось из городка кажется "я уже три дня не ел" - "надо себя заставлять!")
  • 0

#22   alexx7788

alexx7788
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 13
  • 271 сообщений
  • 15 спасибо
  • 1

Отправлено 05 Апрель 2013 - 00:46

Подскажите пожалуйста, нужно обязательно грунтовать перед нанесением финишной шпатлевки Шитрок (зеленая крышка) и после, перед покраской? Читал инструкцию, из нее понял, что этого делать не нужно, так ли это или лучше прогрунтовать?
  • 0

#23   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 742 сообщений
  • 522 спасибо
  • Саратов
  • 213

Отправлено 05 Апрель 2013 - 14:56

Лучше прогрунтуй. Смысл в этой инструкции такой: "типа профессиональное качество" и не нуждается в грунтовке. Нетак ни фига: Предложения ТМ ШИтрок основываются на содержании водоудерживающих добавок в большом количестве. На самом деле бывало, когда подгоняли не грунтовали. Но если вы перед шитроком шкурили, или если основа сильно абсорбирует загрунтовать надо. А вообще вы сам себе труд облегчите.
  • 0

#24   alexx7788

alexx7788
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 13
  • 271 сообщений
  • 15 спасибо
  • 1

Отправлено 18 Май 2013 - 21:47

Можно применять грунтовку на латексной основе глубокого проникновения для покраски акриловой или латексной краской?
  • 0

#25   alexx7788

alexx7788
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 13
  • 271 сообщений
  • 15 спасибо
  • 1

Отправлено 20 Май 2013 - 13:39

Dulux Bindo Base можно применять по Шитрок?
  • 0

#26   alexx7788

alexx7788
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 13
  • 271 сообщений
  • 15 спасибо
  • 1

Отправлено 20 Май 2013 - 22:39

Сегодня нашел в квартире двухлетней давности грунтовку Аква - ВД-АК-015. Какое ваше мнение о ней. Можно ее применить по Шитрок перед покраской?
  • 0

#27   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 20 Май 2013 - 22:40

давно стоит, лучше не искушать
  • 0

#28   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 265 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 23 Май 2013 - 21:16

... Акрилат, винилацетат, бутадиенстирол, стиролакрилат в водных дисперсиях совместимы в любых соотношениях.

Александр Андреевич, выходит, что различные водные краски можно смешивать межу собой?
  • 0

#29   alexx7788

alexx7788
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 13
  • 271 сообщений
  • 15 спасибо
  • 1

Отправлено 28 Май 2013 - 03:29

Тифенгрунд от Knauf можно грунтовать поверхности окрашенные латексными и акриловыми красками, а также перед их покраской? Этот грунт глубокого проникновения?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru