Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Выключатель подключить. СРОЧНО

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ага. Ремонт расширяет кругозор, есть заинитересованность и знания падают на благодатную почву... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт удобно, ты конечно загнул (сборка, изоляция, острые углы). <_< Даже не дешево, если болтики не халявные.А уж про надёжность в общем случае говорить сложно (сколько обугленных болтов даже на жёстких основаниях, под шайбой гровера, между прочим).

Про вагу не скажу, наверное хороши, не пользовал. Хотя, судя по темам из поисковиков, там тоже все не так однозначно. В любом случае - на освещение пойдет.Из того, что работает у меня в квартире на болтовых соединениях, проблем пока не было.А контакт под болтом со временем (потом даже гровер не компенсирует) ухудшается только на алюминии из-за его "текучести". Фигурная шайба этот недостаток устраняет.Допускаю также, что при нагреве большими токами могут быть остаточные деформации из-за разных температурных расширений материалов.Так там и Вага скорее сгорит или упругость потеряет.Собирать, действительно, дольше. И эстетика не та. А в коробке нормально можно разместить, обычно размером меньше скрутки получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там и Вага скорее сгорит или упругость потеряет.

У ваги постоянно подпружиненный контакт. Так что там такого быть не должно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ваги постоянно подпружиненный контакт. Так что там такого быть не должно.

В нормальных условиях. В таких и резьбовой зажим очень надежен.А при нагреве токами, а не от плохого контакта - я писал именно об этом - что будет с упругостью прижима?Нужно понимать, что немцы, или кто они там, изобрели и запатентовали всего лишь удобную разновидность соединения с оговоренной надежностью. Самыми надежными, вероятно, являются пайка по меди и сварка скруток по алюминию. Вторыми будут как раз болтовые соединения. Во всех электроустановках с серьезными нагрузками применяются десятилетиями.Если Ваго может с ними конкурировать, то честь им и хвала. Но не нужно делать из них культ и поносить остальное. :) Да ладно, зачем человеку тему засорять. Нашлись клеммники в заначке, и слава богу. Только смотрите, чтобы суммарный ток Вашего ноля не превысил указанного максимального на Ваге, если там пишут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех электроустановках с серьезными нагрузками применяются десятилетиями.

вот тут то ты и наступил на любимый мазоль :D расскажу про электроустановки, который когда то обслуживал 5 лет, на каждой подстанции на панелях защит тысячи этих винтовых клемников, так по нормативу мы раз в год обязаны были пройти (на подтяжку) все эти винты, при этом постоянно что то подкручивалось и находили оторванные шляпки винтов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Так столько крутить-то.. У кого угодно голова отвалится. Вообще плавали - знаем. Не особо все критично в таких соединениях при правильной затяжке и отсутствии сопутствующих факторов - вибрации и химически активной среды. Даже реле на панелях - уже вибрация. Трансформатор рядом со зданием - тоже. Так что некорректный пример. Да и не думаю, что релейщики пружинящим зажимам тоже доверились бы.Наконец, при особой мнительности, можно и в дома в распредкоробках ТО проводить, но это лишнее. С алюминием только поаккуратней нужно.P.S. Когда-то на смену кабельным муфтам с пайкой наконечников (жила-алюминий) пришли рейхемы с гильзами, в которых сбоку вворачивается болт, обеспечивающий контакт наконечника и жилы. Шляпка болта отрывается вровень с гильзой при определенном моменте затяжки. И всё! Так и работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирать, действительно, дольше. И эстетика не та.

Короче, по современным меркам не технологично.

Про вагу не скажу, наверное хороши, не пользовал.

Попробуй, для интереса. Ещё СИЗы есть (колпачки с конической пружинкой внутри), эти дешевле Ваг гораздо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По меди у меня даже сомнений нет в таких клеммах для бытовой нагрузки. Просто на штатную алюминиевую проводку добавлялась разводка медью без значительного увеличения потребления. Алюминий в клеммниках - та еще лотерея (хоть и пишут, что можно, но есть вероятность передавливания проводов). Поэтому и винты. К тому же их валялось дома, как грязи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что некорректный пример. Да и не думаю, что релейщики пружинящим зажимам тоже доверились бы.

я валяюсь про пример, вибрация тут не при чём - винты чаще были не докручены на клемниках (они сзади панели, на пластиковых проставках) чем на самих релепро доверие - вааще не прав :) весь мир использует клеммники (почти то же самое ) ваго , у нас в частности (Московская ж.д.) появились в 1998г при смене маслянных выключателей на вакуумники - вот в них были только зажимные клеммы (у ребят спрашивал недавно за 12 лет работы нареканий на контакты не было)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp, ну и слава богу. Я же клеммники не хаю :)

Вот в старом доме алюминиевый ноль на площадке на вводе, под болтом и плоской шайбой отгорел на 45-м году.

Да, болтики все эти - зло, наверное, пружинный клеммник дольше бы продержался. Пойду убьюсь ап стену. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты,ну вы нашли что сравнивать - промышленное,профессиональное оборудование и бытовуху,которую придумали чтобыбезрукие монтёры могли очень быстро собрать более-менее качественный контакт. :) Честно признаюсь,импортного промышленного оборудования видел не так много,но и в том которое видел Ваги нигде не встречались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня учили,что самая надежная вещь-обыкновенная скрутка.Разве .что вид не эстетичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно признаюсь,импортного промышленного

оборудования видел не так много,но и в том которое видел Ваги нигде не встречались.

Я видел. И Ваги, и подобные аналоги. Не много, но есть. Но, кмк, как раз в промышленности подобные разъёмы большого применения и не найдут, потому что стоят такие разъёмы значительно дороже, а персонал, обслуживающий оборудование как раз обучен хорошо и качественный контакт выдаст без ваг :)

А вот для домашнего пользования, опять же кмк, вещь ну очень полезная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ваги придумали чтобыбезрукие монтёры могли очень быстро собрать более-менее качественный контакт. :)

Подтверждаю ))) Очень полезная штука, седня все размотала и на ваги эти подцепила.ПыСы. Монтажник, который мне кондер седня устанавливал, сначала косился как я на стремянке в распредкоробке коныряюсь, часа через три не выдержал и сказал что ему страшно было смотреть, как блондинка на стремянке сначала все разобрала, а потом собрала и даже зашпаклевала )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Птаха теперь не одна. Компания девушек-электриков вырисовывается здесь на форуме! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не выдержал и сказал

И всего то? :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монтажник, который мне кондер седня устанавливал

Все по технологии установлено ?

, сначала косился как я на стремянке в распредкоробке коныряюсь, часа через три не выдержал и сказал что ему страшно было смотреть, как блондинка на стремянке сначала все разобрала, а потом собрала и даже зашпаклевала )))

Уже блондинка ? :)P.S> Писец у вас камазисты ездят.... ( http://news.yandex.ru/yan...a-anons.html )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня учили

Смотря кто учил и когда. ;)

Писец у вас камазисты ездят....

А они где-то нормально ездят? Для них норма - просёлочная дорога или строй площадка без знаков и других машин, а не городские перекрёстки. Порой самого ужасает как такая балда гонит под сотню по городу (мечта мотоциклиста <_< ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел. И Ваги, и подобные аналоги.

Импортное? Случайно не "мэйд ин раша или украйна"? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, гораздо западнее :D Сейчас под рукой только этот клеммник был -post-15106-1313075975_thumb.jpgpost-15106-1313075982_thumb.jpgpost-15106-1313075989_thumb.jpgА так, в частотниках от Данфоса вроде попадались, тоже, кстати, Ваги, и у Феникса что-то было. Но всё это добро крайне редко встречается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.