Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Освещение в здании

Сообщений в теме: 9

#1   Карпов Олег

Карпов Олег
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Май 11
  • 16 сообщений
  • Нижнекамск
  • 0

Отправлено 12 Август 2011 - 14:04

Извините если влезаю в тему для квартир со своим зданием но очень нужно. И так: Я имею здание площадью 160-170 кв.метров(будущий магазин) Имею светильники встраиваемые в потолки типа Армстронг в кол-ве 40 штук. Подключаться будут чрезе растояние в 3 клекти = 1.8 метра. Мб где-нибудь 2 метра. Вопросы заключаются в том, как их подключить, чтобы они работали все, какими кабелями(проводами) это сделать и сколько их нужно, чтобы небыло нагрева и перенапряжения. У меня вот какая мысля: Как понимаю тут нужно 40*2=80м +20 метров "про запас" (обводы, доводка до выключателей (вдруг люди 2 или 3 захотят) и т.п того 100 метров провода 3х2.5. На рисунке естесственно после щитка выключатель(включатель) должен быть, просто рисовал быстро. Забыл добавить. Как Вам такой тип подключения? Ах да. забыл добавить. Светильник 1 потребляет 52 ватта. Следовательно вместе они кушают 2,08 кВт в час. работать магазин будет 365 дней в году 14 часов в сутки. Поэтому как минимум 3 года это должно продержатся без проблем. А лучше 30 :rolleyes: Еще: кабель, как понимаю, нужно использовать медный. А цельный или плетенный?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Карпов Олег

Карпов Олег
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Май 11
  • 16 сообщений
  • Нижнекамск
  • 0

Отправлено 12 Август 2011 - 19:10

Ребят очень важная тема для меня и очень срочно нужен ответ. Ну скажите хоть что-нить. А то 32 просмотра и ни одного ответа :-(
  • 0

#3   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 12 Август 2011 - 19:51

ВВГ нг, однопроволочный, 2,5 квадрата.
Например - http://www.electro-mpo.ru/card12209.html#.TkVt5WFdsdU
  • 0

#4   Одессит

Одессит
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Июль 08
  • 305 сообщений
  • 117 спасибо
  • Киев
  • 2

Отправлено 12 Август 2011 - 21:27

Практические советы как выбрать кабель / провод - http://www.bt.dn.ua/wire/
  • 0

#5   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 13 Август 2011 - 05:59

По схеме - я бы лучше разбил хотя бы на 3 группы.

Прикрепленные изображения

• a0cc186ae0eb - Размер 29,45К, Загружен: 14

• 0

#6   Карпов Олег

Карпов Олег
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Май 11
  • 16 сообщений
  • Нижнекамск
  • 0

Отправлено 13 Август 2011 - 06:59

По схеме - я бы лучше разбил хотя бы на 3 группы.

Я тоже думал разбить на несколько груп ( не забываем что у меня не 18 а 40 светильников), сделать чтобы они включались от разных выключателей. Значит с самим подключением проблем нет? Отлично. Ну чтож. Открытие магазина планируется 15 августа. Как только будут готовы фото выставлю на суд ;) Спасибо всем за участие. :) Почитал ссылки,данные в 3 и 4 постах и немного запутался. Точнее не запутался, а никак не могу решить что же брать: ВВГнг или ВВГнг-LS (или же лишняя трата денег). Прокладывать его просто так (над потолком армстронга) или же в гофру его кидать? Что скажут пожарники если без гофры будет? В общем...ужс просто )
  • 0

#7   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 13 Август 2011 - 09:33

ВВГнг в самозатухающей гофре будет достаточно, к открыто проложенному кабелю могут придраться.
  • 0

#8   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 13 Август 2011 - 21:25

Вопросы заключаются в том, как их подключить

Знаете, на эти вопросы по уму должен отвечать ваш электрик, что будет заниматься разводкой.
Мы не знаем плана вашего здания/помещения, не видели эл.схемы, не знаем какая мощность выделена (про расчёт световой мощости уж и не спрашиваю).
На вскидку: - у вас в помещении с массовым нахождением людей должен быть эл проект, как минимум однолинейная схема;
- должно быть в наличии дежурное, аварийное/эвакуационное освещение.
Экономя на нормальном специалисте и самостоятельно разрабатывая эл. проект вы можете создать себе в будущем проблемы.

Как понимаю тут нужно 40*2=80м +20 метров "про запас" (обводы, доводка до выключателей (вдруг люди 2 или 3 захотят) и т.п того 100 метров провода

Угу. Знал бы ты мой способ расчёта. :) - вышло бы 160 м.

никак не могу решить что же брать: ВВГнг или ВВГнг-LS (или же лишняя трата денег)

Сейчас в общественных зданиях положено ВВГнг-LS.

Прокладывать его просто так (над потолком армстронга) или же в гофру его кидать? Что скажут пожарники если без гофры будет?

Можно без гофры - он уже в самозатухающей изоляции (покажите пожарным товарные чеки на покупку кабеля, если он не отмаркирован, но если грамотные - и так на глаз определят нг-шку). В гофре прокладывать желательно по причине дополнительной механической защиты кабеля.

провода 3х2.5.

Светильник 1 потребляет 52 ватта. Следовательно вместе они кушают 2,08 кВт

Хватит 3Х1,5, тем более если бить на группы.
  • 0

#9   Карпов Олег

Карпов Олег
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Май 11
  • 16 сообщений
  • Нижнекамск
  • 0

Отправлено 14 Август 2011 - 23:46

Спасибо всем за ответы-советы.

Экономя на нормальном специалисте и самостоятельно разрабатывая эл. проект вы можете создать себе в будущем проблемы.

Объясняю ситуацию: я продал эти светильники торгововой сети, чей собственно магазин. Установкой я сам лично не занимаюсь и надеюсь в дальнейшем не буду (общие понятия знаю, а в детали вдаваться - это уже не мое дело). Как вы правильно сказали (или я так прочитал) все делать должны специалисты. Я умею продавать - продаю. Вы умеете заниматься электрикой (про остальное молчу - не знаю, но догадываюсь что и не только ею ;) ) - вы ей и занимаетесь. Вот пусть так и остается. А спрашивал так сказать для себя. Пока установка не определена (кто будет делать - либо торговая сеть либо моя компания) я ищу электриков для того, чтобы были на подхвате. И собственно для проверки способностей, знаний и т.д этих самых электриков я задал вопрос. Поэтому завтра (уже сегодня точнее), при собеседовании, я буду надеятся что кто-то из кандидатов мне предложит "правильные" варианты. Надеюсь отписал понятно. Просто очень сильно устал (8 часов в машине с одного города в другой) да и время уже позднее. Завтра если что-то непонятное будет исправлю ;) Ах да. Неправильно выше написал. Оказывается открытие не 15 августа а 15 сенятбря. Хотя изначально 1 августа планировали...вот так вот у нас в России делают. Хотя если захотят - за 1 день откроют :)
  • 0

#10   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 15 Август 2011 - 07:03

Хотя если захотят - за 1 день откроют

Абсолютно не сомневаюсь - что за деньги не делается. Достаточно нашу "Хромую лошадь" вспомнить...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru