Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Освещение в здании

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Извините если влезаю в тему для квартир со своим зданием но очень нужно. И так: Я имею здание площадью 160-170 кв.метров(будущий магазин) Имею светильники встраиваемые в потолки типа Армстронг в кол-ве 40 штук. Подключаться будут чрезе растояние в 3 клекти = 1.8 метра. Мб где-нибудь 2 метра. Вопросы заключаются в том, как их подключить, чтобы они работали все, какими кабелями(проводами) это сделать и сколько их нужно, чтобы небыло нагрева и перенапряжения. У меня вот какая мысля: https://homemasters.ru/up...8778d6ff.jpg Как понимаю тут нужно 40*2=80м +20 метров "про запас" (обводы, доводка до выключателей (вдруг люди 2 или 3 захотят) и т.п того 100 метров провода 3х2.5. На рисунке естесственно после щитка выключатель(включатель) должен быть, просто рисовал быстро. Забыл добавить. Как Вам такой тип подключения? Ах да. забыл добавить. Светильник 1 потребляет 52 ватта. Следовательно вместе они кушают 2,08 кВт в час. работать магазин будет 365 дней в году 14 часов в сутки. Поэтому как минимум 3 года это должно продержатся без проблем. А лучше 30 :rolleyes: Еще: кабель, как понимаю, нужно использовать медный. А цельный или плетенный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят очень важная тема для меня и очень срочно нужен ответ. Ну скажите хоть что-нить. А то 32 просмотра и ни одного ответа :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВВГ нг, однопроволочный, 2,5 квадрата.

Например - http://www.electro-mpo.ru....TkVt5WFdsdU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практические советы как выбрать кабель / провод - http://www.bt.dn.ua/wire/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме - я бы лучше разбил хотя бы на 3 группы.

post-9894-1313204346_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По схеме - я бы лучше разбил хотя бы на 3 группы.

Я тоже думал разбить на несколько груп ( не забываем что у меня не 18 а 40 светильников), сделать чтобы они включались от разных выключателей. Значит с самим подключением проблем нет? Отлично. Ну чтож. Открытие магазина планируется 15 августа. Как только будут готовы фото выставлю на суд ;) Спасибо всем за участие. :)Почитал ссылки,данные в 3 и 4 постах и немного запутался. Точнее не запутался, а никак не могу решить что же брать: ВВГнг или ВВГнг-LS (или же лишняя трата денег). Прокладывать его просто так (над потолком армстронга) или же в гофру его кидать? Что скажут пожарники если без гофры будет? В общем...ужс просто ) Изменено пользователем Карпов Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВВГнг в самозатухающей гофре будет достаточно, к открыто проложенному кабелю могут придраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы заключаются в том, как их подключить

Знаете, на эти вопросы по уму должен отвечать ваш электрик, что будет заниматься разводкой.

Мы не знаем плана вашего здания/помещения, не видели эл.схемы, не знаем какая мощность выделена (про расчёт световой мощости уж и не спрашиваю).

На вскидку: - у вас в помещении с массовым нахождением людей должен быть эл проект, как минимум однолинейная схема;

- должно быть в наличии дежурное, аварийное/эвакуационное освещение.

Экономя на нормальном специалисте и самостоятельно разрабатывая эл. проект вы можете создать себе в будущем проблемы.

Как понимаю тут нужно 40*2=80м +20 метров "про запас" (обводы, доводка до выключателей (вдруг люди 2 или 3 захотят) и т.п того 100 метров провода

Угу. Знал бы ты мой способ расчёта. :) - вышло бы 160 м.

никак не могу решить что же брать: ВВГнг или ВВГнг-LS (или же лишняя трата денег)

Сейчас в общественных зданиях положено ВВГнг-LS.

Прокладывать его просто так (над потолком армстронга) или же в гофру его кидать? Что скажут пожарники если без гофры будет?

Можно без гофры - он уже в самозатухающей изоляции (покажите пожарным товарные чеки на покупку кабеля, если он не отмаркирован, но если грамотные - и так на глаз определят нг-шку). В гофре прокладывать желательно по причине дополнительной механической защиты кабеля.

провода 3х2.5.

Светильник 1 потребляет 52 ватта. Следовательно вместе они кушают 2,08 кВт

Хватит 3Х1,5, тем более если бить на группы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо всем за ответы-советы.

Экономя на нормальном специалисте и самостоятельно разрабатывая эл. проект вы можете создать себе в будущем проблемы.

Объясняю ситуацию: я продал эти светильники торгововой сети, чей собственно магазин. Установкой я сам лично не занимаюсь и надеюсь в дальнейшем не буду (общие понятия знаю, а в детали вдаваться - это уже не мое дело). Как вы правильно сказали (или я так прочитал) все делать должны специалисты. Я умею продавать - продаю. Вы умеете заниматься электрикой (про остальное молчу - не знаю, но догадываюсь что и не только ею ;) ) - вы ей и занимаетесь. Вот пусть так и остается. А спрашивал так сказать для себя. Пока установка не определена (кто будет делать - либо торговая сеть либо моя компания) я ищу электриков для того, чтобы были на подхвате. И собственно для проверки способностей, знаний и т.д этих самых электриков я задал вопрос. Поэтому завтра (уже сегодня точнее), при собеседовании, я буду надеятся что кто-то из кандидатов мне предложит "правильные" варианты. Надеюсь отписал понятно. Просто очень сильно устал (8 часов в машине с одного города в другой) да и время уже позднее. Завтра если что-то непонятное будет исправлю ;)Ах да. Неправильно выше написал. Оказывается открытие не 15 августа а 15 сенятбря. Хотя изначально 1 августа планировали...вот так вот у нас в России делают. Хотя если захотят - за 1 день откроют :) Изменено пользователем Карпов Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя если захотят - за 1 день откроют

Абсолютно не сомневаюсь - что за деньги не делается.Достаточно нашу "Хромую лошадь" вспомнить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.