Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Садовые дорожки из бетона

Оценить эту тему:


xardi

Рекомендуемые сообщения

Делайте. В жизни так же как на фото. Просто со временем может понадобиться обновить дорожку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне предлагали такого плана, но вот по отзывам бетон со врменем сыпаться начинает под колесами тележек. не знаю, может вы подскажете?

Красиво смотрится.А я набросал на даче простую плитку "Галька" по цене 280 руб за метр кв.Пока просто на песок.Все хорошо,но дорожка постоянно грязная.Вокруг грядки и мои министройплощадки.И черт с ней.А вот красивую дорожку по 35 евро за квадрат наверное драил бы с утра до вечера.А потом сидел бы рядом и никого не пускал,что б не испачкали грязными ботинками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная идея.Но у меня нет такого симпатичного газона.Есть грядки с укропом и петрушкой.Набросать прямо на них плиты?.Будет красиво.Но чревато неприятностями.А вот буду лить дорожку бетонную к мастерской,подсчитаю насколько дешевле самодельная.С заводскими плитками(у меня 250 на 250 мм и толщиной 25мм) что удобно,через год к примеру нужно уложить в другом направлении.В 5 минут собрал и переложил куда надо.А залитую ломом и кувалдой долбить придется.Или просто оставить как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Можно приобрести такую штуку типа пресса, давите на обычный бетон и получаете тот же узор, стоит в разы дешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А мне  нравится, когда дорожки плиткой выложен . Красиво и интересно. Тем более  что  теперь разные  формы есть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Посоветуйте, что выбрать для дорожек в загородном доме: хочу или щебнем, или гранитной плиткой. Щебнем проще, плитка выглядит куда лучше. какие есть тонкости по подготовке? Геотекстиль и там, и там нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу или щебнем
щебень -убийца обуви) 

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я думаю, что и колясок, и тележек тоже) хотя наверное можно помельче фракцию взять и будет нормально. Лучше плиты тогда брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, все-таки решил остановиться на гранитной плитке, нашел вот ___из каменногорского гранита такую плитку. Просто хотят все мои красного цвета, поэтому сложно было найти( единственное все-таки теперь вопрос: вот как делается начальный этап.

Начальным этапом произведения работ выступает проектирование и разметка территории, под сооружение дорожки. Все расчеты из заранее подготовленного проекта следует перенести на поверхность земли. Чтобы провести разметку потребуется измерить ширину и длину дорожки, постепенно устанавливая колышки в местах разметки. На колышки натягивается натяжная нить, проставляется уклон, при наличии, и повороты. Каким образом быть с перепадами высоти? как их размечать? в смысле, я засыпать ничего и ровнять не хочу, хочу оставить естественный ландшафт, тогда я так понимаю не проставляется уклон или тут вообще другое имеется в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Садовые дорожки должны быть достаточно прочными и должны быть украшением участка. Для опытного дизайнера не является секретом, что короткие дорожки делят весь участок на маленькие фрагменты, тем самым визуально уменьшая размеры сада. В то же время длинные дорожки создают ощущение просторного участка.На начальном этапе планирования домовладельцу нужно определиться с функциональным назначением дорожек и их размерами. К примеру, дорожка, ведущая к фасаду дома, должна быть не менее 2 метров в ширину, чтобы на ней могли свободно разойтись два человека. Для дорожек технологического назначения вполне достаточно будет 90 см. Дорожки, по которым будет перемещаться автомобиль, должны быть никак не меньше ширины самого авто, изготовлены из прочных материалов и иметь шероховатую поверхность, чтобы предотвратить скольжение в зимнее время.

Изменено пользователем Дмитрий78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за плитку, все же удобнее и самому ходить и при необходимости телележку или коляску прокатить. Дорожки в принципе довольно просто делаются: готовим основание, укладываем выравнивающий слой песка, на него плантер шипами наверх, геотекстиль, слой ПГС и затем плитку. Осадки, которые будут просачиваться между стыками плитки будут уходить по каналам, образованным шипами мембраны, соответственно песок останется на месте и дорожки не просяду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я лет 8-10 назад заливал на даче обычные ровные бетонные дорожки, сантиметров 15-20 толщиной, основанием был битый кирпич и щебень, через каждые 2 метра ставил металлические перемычки, что-бы при перепаде температур они не полопались и вот на сегодняшний день они отлично выглядят и эксплуатируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хотел, что-то похожее делать. Использовать специальный трафарет и в него бетон заливать, Но все-таки пришел к выводу что не очень надежная штука. В итоге плиточкой дорожку сделал, получилось красиво, удобно, посмотрим долговечно ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а заливка бетона в трафарет-та же самая плитка.Наверное прочнее даже.Пилил заводскую.С какого то гипса что ли сделана.Одно удобство.где больше не нужна разобрал.перенес на новое место.Где часто ходим-не лежит-расползается.В данный момент переношу в проходы между "высокими грядками".Спецом расстояние делаю между грядками по полметра.А где лежали-расползались заливаю бетон-уже стационарный.Не в 20 см толщиной конечно как м-ра Крабса,а в 2 раза тоньше.Но танки по дорожкам не ходют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Да, трафарет и бетон - наш вариант. Очень надежно получается. Важно понять угв высокий или низкий. Если высокий нужно тоже плантер положить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В принципе можно попробовать, у соседа такие - вообще нет претензий говорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Насколько мне известно, декоративный бетон прочен и долговечен. Печатный бетон вообще отличный вариант для дорожек. Лично не пробовал делать, но товарищ говорит, что укладка проста, без лишних премудростей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.05.2015 в 23:00, Stinky сказал:

Я видел такую технологию, распространена она на юге в Сочи, называется "печатный бетон", можно погуглить и все будет понятно как делать

Классная технология кстати!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Тоже хотим на даче сделать дорожку из бетона и трафарета. Надеюсь получится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.