Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Чем покрасить ванну

Оценить эту тему:


kvinka

Рекомендуемые сообщения

Купили мы квартиру. Б/у, мягко говоря. По чуть-чуть приводим ее в порядок, но ванна... :blink:

Старая чугунная, последним хозяином, видимо , окрашена какой-то краской, которая от агрессии чистящих-моющих средств стала просто сползать, обнажая истинный вид. УЖС просто. Средств на замену пока нет в бюджете, а мыться в таком кошмаре тоже уже низзя.

Уважаемые спецы! ЧЕм посоветуете покрасить ванну? Только если можно чем -то более-менее доступным на рынке простому обывателю (живем не в мегаполисе, со стройматериалами напряжно

:angry: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колхозник

Самый нормальный выход это конечно замена. Ибо все остально это только временные меры. Краска со временем обязательно сойдет. Можете заказать акриловую вставку (вкладыш), если у Вас в городе есть специализирующиеся на этом фирмы.

Есть фирмы занимающиеся покраской, многие даже гарантию дают, но в любом случае если краска будет сходить, Вы их фиг выловите и что либо докажете (специфика рынка данной услуги :P ).

У Тиккурилы есть нормальная двухкомпонентная краска: http://www.tikkurila.ru...aflex_50.pdf

Но стоит прилично и процесс этот трудоемкий: зачистить все до металла, вымыть, высушить, грунтовать, красить и т.д.

Можете купить какую-нибудь эмаль попроще, подешевле, и копить деньги на новую ванну. Эмаль со временем естественно отвалится, но хоть расстраиваться не будете, можно еще раз покрасить, на какое-то время хватит. И копить, копить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен с колхозником. Вставка-лучший по бюджету вариант, на втором месте замена ванны, а покраска-покрытие "эмалью" (в кавычках потому, что в бытовых условиях это НЕВОЗМОЖНО)-это очень временные меры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен с колхозником. Вставка-лучший по бюджету вариант, на втором месте замена ванны, а покраска-покрытие "эмалью" (в кавычках потому, что в бытовых условиях это НЕВОЗМОЖНО)-это очень временные меры

это я был...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасиби, БОЛЬШОЕ, ребята :) за консультацию!!!Ессно. что замена ванны будет ( там такая планировка всей квартиры. а особенно санузла, что мы ваще не можем придумать как там по-людски мона что-то путёвое разместить), но временно нуна ж как-то хоть себе очи "замазать". чтоб той красоты неописуемой не видеть :))). А вообще мы эту квартиру рассматриваем как плац для самообучению ремонта. И средства сэкономим( семья молодая,кредиты, проч.) и сами научимся ремонту :))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну если квартира как полигон для приобретения навыков ремонта то эксперементируйте смелее. А насчет ванны у меня тоже были проблемы.Старая белая чугуновая вся со сколами и ржавчиной. Вычистил выровнял и восстановил эмаль. Не помню названия но стоит копейки где то около 300 рублей набор. Год хватило продержаться. А потом встал вопрос или менять на новую или делать что то еще. Нормальная новая ванна стоит порядка 7000 рублей. Опять же старую надо выволакивать. Поэтому остановил свой выбор на акриловом вкладыше. Красота. 3 года уже пользуюсь и не жужжу. Правда скользкая зараза. Да и другие достоинства есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Я собрался тоже красить ванну у себя дома. Купил Тиккурила Реафлекс 50, маленькие велюровые валики в качестве одноразовых, маленькие кисточки для подкраски в узких местах, влагостойкую шкурку №№ 240 и 400, нитрорастворитель (зря, но будет на всяк случай), автомобильную шпаклевку.

Кто что посоветует? Думаю делать так:

- зашкурить легонько, особенно чтобы заматовать те места, где эмаль еще глянцевая

- Почистить бытовым средством от жира, от ржавчины - так сделать раза два. Если слоя минеральных отложений и грязи/жира лежат слоями, то за несколько раз все очистится.

- Почистить содой

- Хорошо промыть и посушить

- край подшпаклевать автомобильной шпаклевкой (сколы)

- голый чугун обработать преобразователем ржавчины

- обезжирить уайт-спиритом (нитрорастоврителем не годится, т.к. повредятся детали пластмассового сифона и разъестся шпаклевка). Что такое антисиликон, который используется автомалярами - я только слышал, но не видел. В магазине несколько раз спрашивал - нету.

- красить по инструкции

Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ванны не красил, но думаю может зачистить проще болгаркой с липестковым диском, счистится всё- и отложения и ржавчина, сифон пластмасовый открутить и обезжирить ацетоном(вернее после липесткового диска не обезжирить а собрать пыль), уайт-спирит все таки жирненький. Просто мазани смоченой тряпочкой тем и тем по какой-нибудь поверхности, увидишь след после уайта жирненький, а после ацетона нет. Ну а дальше наверно по инструкции. Вот еще, когда то мелкие сколы заделывали эпоксидкой замешаной с мелом, но сам не пробывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антисиликон я купил. На запах не могу сказать,чем она пахнет, но это - самая нужная вещь в обезжиривании, т.к. и обезжиривает, и не нарушает шпаклевку и краску. Руки еще не дошли, т.к. довольно поздновато приходил эти дни с работы. Еще нужно силикон удалить по периметру силикон-ремувером, а это до полного удаления часа два нужно будет провозиться - ремувер помогает, но не делает этой работы за человека.Фотоотчета не будет, т.к. жена увезла фотоаппарад.Мою ванну окончательно убил "Силит-Бэнг". Эмаль была и так не очень, а тут я решил попробовать, что же это "Силит-Бэнг" так рекламируют. В общем, не рекомендую использовать на эмали. Для сантехники мне нравится "Сиф - чистящий спрей для ванны", правда, очень пахнет отдушками, проветривать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что нет смысла вкладываться в дорогую краску. Зачистите, покрасьте обычной хорошей эмалью и полгода простоит, а там уже и новую ванну купите. :punk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mars, +1Kvinka, удачи в ваших начинаниях - вы на правильном пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kvinka, удачи в ваших начинаниях - вы на правильном пути.

Kvinka писала четыре года назад ;) , я просто продолжил тему B)

Я думаю что нет смысла вкладываться в дорогую краску. Зачистите, покрасьте обычной хорошей эмалью и полгода простоит, а там уже и новую ванну купите. :punk:

Не согласен. Если краска простоит два-три года, после чего просто потеряет вид, а не начнет лупиться, то обновлять имеет смысл. Это альтернатива всего ремонта в ванной из-за одной ванны. Ванну-то купить можно, но вот ремонт в ванной по случаю замены ванны мне делать не хочется. А краска - не дорогая по сравнению с комплексом ремонта в ванной. Краска стоит порядка 800 русских рублей - 0,8 л краски и 0,2 л отвердителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покрасил ванну. Чувства противоречивые. И нафига я это делал? :)

Вот отчет, может кому пригодится мой опыт:

1. Чистка. Лепестковой насадкой на болгарку не понравилось, поэтому, как и собирался, чистил средствами от жира и от известкового налета, далее влагостойкой шкуркой №100 вручную почти до удаления желтых следов от воды. После чего прошелся щеткой с содой и обильно промыл водой. потом протер тряпкой и обезжирил антисиликоном. Было желание так и оставить, т.к. вид заметно улучшился. но не оставил, т.к. в шероховатости уже за пару дней залезет грязь - и ванна опять приобретет неопрятный вид.

Удаление силикона силикон-ремувером фирмы HG (Голландия): он не растворяет силикон, как я думал, хотя пользовался им несколько раз, он просто снижает эластичные свойства силикона. Если силиконовую колбаску пытаться вырезать ножом, то она будет деформироваться и сопротивляться. После обработки ремувером нужно подождать, не спеша и как можно дольше. После чего силикон становится более податливым и легче вынимается из шва. Шкрябать ножичком все равно придется. Помогает. Называли еще ремувер фирмы TYTAN (Польша?) - в продаже видел, но не пробовал.

2. Шпаклевание. Можно делать до очистки, а можно и после. У меня были сколы наружных краев из-за ржавчины. Зашпаклевал автомобильной шпаклевкой и прошлифовал шкуркой с водой. Если сколы внутри ванны, то думаю, что автошпаклевка не подойдет - может чистая эпоксидка с наполнителем?

3. Нанесение краски.Все вокруг ванны заклеил антибрызгом, упаковочной бумагой и пленкой. Пробовал мазать и кисточкой, и валиком, и наносить распылителем безвоздушного распыления отечественного производителя. Кисточкой легко переборщить слой, и тогда будут потеки. Краска в начале довольно жидкая. Валиком плохо работать в закруглениях. Есть валики в виде мохнатого колесика - может быть и подошли бы, но я не брал из-за их цены. Распылителем и валиком поверхность получается не гладкая и ровная, а гладко-шероховатая.

Нужно иметь нормальный распылитель, тогда результат будет нормальный, пусть поверхность будет даже гладко-шероховатой. Мой оказался ненормальным: с насадкой-удлинителем для нанесения на горизонтальные поверхности не работает. Кое-как покрасил, но есть потеки и плевки. Нужно будет подправить.

4. Дополнительные операции. Если есть потеки и плевки, то краска шкурится нормально уже через несколько часов, но немного забивает шкурку, на следующий же день шкурится нормально, но малость трудоемко. Шкурил шкуркой №100 - нормально, царапины перекроются полностью за следующий покрасочный раз. После чего убираем пыль поролоновой губкой, промываемой в воде и моем тряпками или салфетками, смоченными антисиликоном, до состояния без пыли.. Не знаю, как будет влиять все это на дальнейшую надежность, но другого пути нет.

Выводы. Если предусмотреть мой опыт, то нормального и очень даже приличного результата добиться можно. Я даже вчера думал этим заниматься профессионально, но узнал, что цена за работу и материалы стоит порядка 50 у.е, перехотел:

- Краска стоит 20...25 у.е.

- заклеивательные принадлежности около 5 у.е.

- растворитель для мытья принадлежностей,

- износ краскораспылителя,

- фильтры на полумаску

- здоровье (дышать в помещении всей этой гадостью).

За такую цену бабушек и дедушек разводить и мазать кисточкой - дешево и сердито.

Краска очень прикольная. Понравилось, что шкурится. Можно колеровать и красить самодельную мебель - должно получиться водостойко. Думаю, т.к. она двухкомпонентная, то в особенных эксклюзивных профессиональных или самоделкиных целях подойдет лучше автомобильной или алкидной, если кто таким занимается. Можно реставрировать кухонную или ванную мебель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня доделал ванну. Ого, почти неделя ушла на эксперименты!!! Делал, правда, не каждый день. В результате потратил больше одного комплекта краски, т.к. с одной банки не получилось. Если бы делал второй раз, то все было бы ОК. Результат хороший, хотя еще вчера я не был уверен, что осилю. Дома бардак.Четыре слоя краски с промежуточным шлифованием - это не шутка. На каждом слое были дефекты, поэтому пришлось так делать. Вчера не осилил краскораспылитель воздушного распыления - небольшой и недорогой HVLP (3 атм., Д=0,8 мм, цена - 20 у.е.), и сегодня купил другой, LVLP (1,5 атм., Д=1,8 мм, цена - 60 у.е.), но сегодня осилил вчерашним, а сегодняшний не трогал и завтра его сдам обратно в торговую сеть. Распылитель безвоздушного распыления, которым делал первые слои, подарил соседу, т.к. им получается хуже.Красил таким распылителем первый раз, поэтому не все получилось сразу. Нужно настраивать давление, о котором я понятия раньше не имел, думал,что все делают на максимуме, и чем больше, тем лучше. Итак, недорогой небольшой китайский распылитель вполне с задачей справился, качество нормальное. Нужно хорошо подсвечивать, чтобы видеть, где красить - поверхность же не ровная.Результатом доволен. Ура! Несмотря на то, что потратил кучу денег, сил и здоровья, поимел отличный опыт, что самое главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где фото результата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где фото результата

Фотоотчета не будет, т.к. жена увезла фотоаппарад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда привезед сделаешь,как раз за это время обкатаешь ванну. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

schargodarov

Привет всем:-))хочу покрасить.ванную,раковину и унитаз в другой цвет,а все краски для ван и т.д., что то не очень,мрачно как то,можно например:загрунтовать, покрасить краской для авто(краско-пультом) и залачить её каким нибуть хорошим лаком,во много слоёв???? подскажите пожалуйста,у кого был опыт.СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

издеваетесь что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покрасить можно хоть гуашью, но только вот, а нас Рать, можно туда один раз , после эффект новизны теряется

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.