Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Выключатель.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Опять нужна ваша помощь.Вопрос собственно вот в чем.В прихожей стоит выключатель одна клавиша.Хочу сделать на стене напротив еще один выключатель возле двери,чтобы он отключал ту же люстру.В схемах я мало что понимаю,и рисовать их тем более не умею.Так вот в чем вопрос.......Могу ли я кинуть провода от уже имеющегося выключателя к новому.?Будет ли это дело работать?Из распред коробки конечно.Типа того вот нарисовал.Провод соединю клеммами Ваго.

post-68954-1313271322_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь, но добьешься только одного: ВКЛЮЧЕНИЕ люстры будет возможно с ЛЮБОГО выключателя. И именно с него будет возможно ОТКЛЮЧЕНИЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ААААААААА.А вот об этом то я и не подумал совсем. :blink:Надо ставить проходной выключатель.Верно?

Изменено пользователем Pipias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есличо,схема включения из 2-х мест  https://homemasters.ru/ar...kolkih-mest/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не плодить кучу тем-спрошу здесь.В общем дело так обстоит.В чтении схем я не силен.Поэтому если вам не трудно,прошу мне помочь.В прихожей у меня стоит выключатель с одной клавишей.Мне надо.1.Поставить 2 клавишник проходной.(уже купил.Легранд).Одна клавиша будет включать свет в прихожей-вторая подсветку арок.Так как мне все это дело подсоединить?В выключателе который сейчас синий и белый провода.Синий внизу белый сверху.К ним можно подключиться?А провода из арок провести.Нет ли более понятной схемы?Для дураков?Например синий сюда-белый туда.Спасибо. :D Вот как дело обстоит.Так может кто шепнет какой провод куда?Буду ну очень признателен.Уже голова кругом от этого ремонта.Спасибо за понимание.

post-68954-1313432987_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

индикаторная отвертка есть?

и напиши какой выкл. купил - модель и серию, они разные бывают

http://www.legrand-russia...a_SCHEME.pdf

эту схему надо понять, вместо красеньких будут беленькие проводки в вашем случае.

смотреть нуно схемы управления двумя нагрузками из двух мест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выключатель у меня сейчас не под рукой.Он в квартире где идет ремонт.Ведь предполагал что спросят меня какой выключатель и хотел взять его с собой.Но забыл.Завтра тогда все посмотрю и напишу.Спасибо,что откликнулись.А с фирмой я напутал.Они не Легранд.А El-Bi.Легранд это другие у меня.Проходные точно El-Bi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принцип подключения такой же - курите схемы.завтро жду модель, фото внутренностей выключателяеще раз спрошу - индикатор и мультиметр есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашел их каталог.Там этот выключатель описан так.Двойной переключатель надва направления501-XXXX-211511-XXXX-211 (Соединение без болтовИли лучше мне свой сфотографировать?Да уж лучше завтра сделаю фото.Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.asr-service.sp...uchatel.html

тут понятней будет

вы лучше домой его возьмите один. схем наверняка не найдем родных - бум конструировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ага.Буду вкуривать.Завтра все сфоткаю.И будет нужна ваша помощь.На которую я очень надеюсь.С уважением.

Изменено пользователем Pipias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сильно не затягивайтесь =)вот ваша схема.L это фаза (беленькая)N нейтраль (синенькая)post-71050-1313436405_thumb.jpgна схеме нарисованы два выключатнля.номера - это номера клемм. на самом выкл. цифры совпадать должны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра буду пробовать подключать тогда.Думаю сказать еще раз спасибо лишним не будет.СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну вот пришел сегодня в квартиру где ремонт и обнаружил что выключатель вроде и не такой.На нем тоже схема нарисована но ее не разглядеть.Вот фото сделал.Можно ли его подключать по схеме которую вы мне давали выше?На нем нумерации нет.И еще вопрос главный.Что может случиться самое страшное если я соединю его не так?Просто выбьет автомат?Фирма ElBi.Вот фото.

post-68954-1313515582_thumb.jpg

post-68954-1313515591_thumb.jpg

post-68954-1313515596_thumb.jpg

Изменено пользователем Pipias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мультиметр нужен, чтобы определить где какие клеммы.ну или батарейка, лампочка с проводками хотя бы.схема - та, только нарисована по-другому, если турки и тут не ошиблись конечно.если неправильно подключить будет бабах с возможной порчей выключателя и проводки.ищите батарейку с лампочкой или мультик.чего с ними сделать надо:втыкаем в 1 дырку и проверяем при втыкании второго конца в какую дырку горит лампочка, тестертак делаем для всех 12 дырдочек, затем переключили одну клавишу и повторили процесс,затем вторую и повторили.результат сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дырочек там 12- а болтов три сверху и три снизу.Т.е.получается 6 отверстий как на схеме которую вы мне давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так и предполагал, тогда не 12, а 6 проверок всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо.Лампочку и батарейку нашел.Как втыкать не вкурил.Батарейку куда?Вместо батарейки есть блок питания.Может он подойдет.?От 3-х до 12 V

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.