Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Умный дом или типовая японская квартира


Слесарь

Рекомендуемые сообщения

Недавно ознакомился с описанием типовой японской квартиры, на фоне разговоров о системах "умный дом".
Пока у нас идут споры о целесообрасности каких-либо встроенных систем автоматики "умный дом" в наших типовых квартирах, судя по описанию, в типовой японской квартире это давно само собой разумеюще

здесь  http://sonata.livejournal...read=5286587

Что думаете об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего умного в том доме не увидел - честно.Накопительные подогреватели воды, домофон с охраной и унитаз с подмывкой.Было бы правильно, если бы писательница указала о размерах потребления кВт на такие изыски.Индивидуальные теплопункты на каждый дом или микрорайон намного эффективнее.Что по мне умный дом? Это несколько другое....Попробую чуть-чуть описать, если позволите, ведь автоматизация это мой хлеб =)Вы подъезжаете домой на машине. ворота вам открывать не нужно - ведь у вас с бардачке стоит сенсор хозяйской машины, который в паре с датчиками движения у ворот откроют вам двери. Вам и только Вам.О гололеде на тротуаре и у въезда вы давно забыли, хоть вчера вечером шел дождь, а ночью был мороз. Все дело в умной автоматике, которая инфракрасными панелями растопила весь лед за час до вашего прибытия.Итак, подходим к дому, открываем дверь. Система охраны дает вам доступ к вашему жилищу, а заодно информирует ваш умный дом, о прибытии хозяина. Или нет? Ах, да - вы же отправили смс-ку на автоматику и к вашему приезду температура в доме +23, ванна набрана, а рольставни по всему дому открылись.Посмотрев счет за электричество вы обнаруживаете, что он не велик - ну еще бы. Теплая вода, спущенная из ванной не просто уходит в канализацию - сначало подогревает бак системы отопления, отдавая последние капли тепла. Отсутствие на работе целый день тоже сказывается положительно - днем можно не обогревать дом на полную катушку, а нагрев здания включается за некоторое время до вашего приезда.Сев за компьютер вы настроили температуру: пусть в спальне будет +25, а в гостинной +23. Скорректировали график полива газона и отправились спать, закрыв окна в гостиной легким нажатием на клавишу единого пульта управления жилищем.Свет погас сам....Утром вас разбудил робот-пылесос, который вы забыли перенастроить на сегодняшний особый день :xixi:Сижу сейчас и мучаюсь программами для котельной одного подмосковного микрорайона.Есть у меня там один знакомый - редкий гад... надо на его д.р. отключить отопление и гвс, в качестве подарка [biggi]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что по мне умный дом? Это несколько другое....

Завести специально обученную женщину или умную жену в доме - и выйдет дешевле и в техническом плане надёжнее,да и дополнительные бонусы будут... :wow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ошибаешься. Автоматика делается для компенсации того, с чем не справляются современные жены. Например: стиральная машина, предмет домашней автоматики.Хотя, с появлением в доме стиральной машины, начинаешь задумываться о автоматике определения чистоты носимого белья и автоматической закладки белья в машину по мере необходимости. Так как постепенно современная жена перестает справляться и с этой задачей.

Изменено пользователем Слесарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха. тема, насчёт японцев мы заблуждаемся что у них в квартирах сплошь роботы, вообще в своей массе они живут хреновее нас тут фильм посмотрел про токио , не думал что у них так бывает, зацепил фильмеца у нас тут бегемоты жалуются что котедж это всё что он заработал, да его бы в 9м2 загнать где унитаз набирается через раковину, сделал дело смыл, вода набирается а ты руки тут же моешь, гигиена млин :)но уличных автоматов у них завались, через них можно купить почти всё, даже горячую миску супа

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что думаете об этом?

Чем-то смахивает на житьё в мыльнице, но это их страна, их менталитет.Если всех жителей России (нас и японцев по 140 млн.) поселить на 4 острова, тоже крыша поедет...А насчёт Умного Дома: конечно хочется автоматизировать рутинные дела (вот напр. у меня везде датчики движения стоят - свет сам включается/выключается), но так к этому привыкаешь - в других местах уже начинает ломать, "почему свет сам не включился?!!!". :)ИМХО очень интересен-полезен вариант "Интеллектуальное Здание", с точки зрения экономии всяческих ресурсов.Но можно посмотреть с другой стороны...Женщины в стиральной машине часто знают две кнопки, а тут такое разнообразие - грех не запутаться. :DПоможет более глубокая автоматизация, а в любой автоматике есть обратная сторона - чем совершеннее и проще алгоритм работы, тем сложнее, дороже и ответственнее настройка. Любая автоматизация вызывает отучивание от каких-то функций и подсаживание на их поставщиков. Это проблема глобальная, если сейчас отключи свет, газ, воду в городе (уж про бОльший масштаб говорить не будем) - не далеко до глобальной катастрофы, а чем глубже централизация и автоматизация систем жизнеобеспечения, тем сильнее последствия их сбоя.Человек создан природой для выживания. Он должен периодически выдерживать мощные стрессовые нагрузки и реагировать на них соответствующими физическими.Современная жизнь (в этом противоречие) отстраняя человека от естественных для него нагрузок, создаёт этим другую нагрузку, к которой человек не приспособлен.Знакомо ощущение кайфа от вибрирующих после нагрузок мышц? Только его многие получают не делая полезную работу, а бессмысленно тягая железки в спортзале или "бегая" по беговой дорожке перед монитром, показывающим природные ландшафты. Отсутствие эмоциональных встрясок рождает желание бессмысленного рискования жизнью и здоровьем - "экстрим". Вспоминается из истории как во времена Парижской Коммуны создавали безработным рабочие места - мужики сначала копали ямы, а потом их закапывали, а женщины сплетали, а потом раслетали пеньковые канаты. Бессмысленная, хоть и оплачиваемая работа вызывала в людях раздражение.Естественная нагрузка (заложенная на генном уровне) даёт человеку ощущение радости бытия, слишком "облегчив" её рискуем лишить его здоровья и счастья. "Так вы за меня и есть будете? - АГА!" (С) ;)ПыСы Это мысли вслух, на последнюю истину не претендую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественная нагрузка (заложенная на генном уровне) даёт человеку ощущение радости бытия, слишком "облегчив" её рискуем лишить его здоровья и счастья.

ППКС! Автоматика и техника должна помогать человеку,делать рутинную работу,но не заменять собой всю физическую деятельность человека.Особенноактуально для тех у кого работа не связана с физическими нагрузками.В качестве инструмента для экономии ресурсов - только "за",а приготовить себе что-нибудь вкусненькое и за продуктами сходить - тут роботы пусть отдохнут,это я им не доверю. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Человек создан природой для выживания. Он должен периодически выдерживать мощные стрессовые нагрузки и реагировать на них соответствующими физическими." - это самое главное. Убеждался не раз. Выживание - это наше все. Кстати именно поэтому русский народ неуязвим.Без мощных стрессовых нагрузок и физического тяжелого труда человек (общество) деградирует очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.