Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

душ электрический проточный

Сообщений в теме: 38

#31   steamroller

steamroller
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Октябрь 11
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 20:22

На вложенном фото итальянский проточный душ. Стоит в каждой второй фазенде в Бразилии, продается и у нас, дешево и сердито. Зная, что ванна источник высочайшей опасности (висит фаза над головой, вода проводник, ванна заземлена), давайте пообщаемся, в чем прикол. Жена просит повесить скорее на случай отключения горячей воды, а я торможу, потому что электронщик с 40-летним стажем. Ведь по закону Паркинсона любое защитное устройство защитит себя, уничтожив объект защиты. А вы как думаете?

Уфф... Почитал флейм после инициирующей мессаги. Обсуждение ушло в область безопасности. Про безопасность одно скажу - никаких 220 над мокрой головой! И даже 12. Никаких проводов, (струя воды - проводник), к мокрому голому телу. Можно сделать всё по правилам, но помните - каждая буква армейского устава написана КРОВЬЮ! Если кто-то хочет расширить знания и пополнить правила, получив благодарность в некрологе, - пожалуйста. Но я о другом.

Знает ли кто-нибудь - какая желательная температура душа? Если интересно, можете узнать - встать под душесетку с термометром и замерить некомфортно холодную, нетерпимо горячую и комфортную. Если лень - ограничтесь запоминанием следующих цифр: ниже 33°С мыться тошно. Выше 44°С - обжигает. Комфортная температура - 40°С.

На лейбаке прибора написано - 4400 W. Много это, или мало? Теплоёмкость воды 4,2 дж/гр.град. Не знаю как в Бразилии, но у меня t входящей воды 15°С. Итого, получается нагрев на 25°С. Калькулируем: 4400/25/4,2=41,904761904761904761904761904762 грамма (миллилитра) воды в секунду. Если кому-то нравится мыться под струйкой "писающего мальчика" - попутного ветра.

Я за отдельно стоящую, правильно подключёную накопительную грелку достаточного объёма.
  • 0

#32   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 22:05

Не знаю как в Бразилии, но у меня t входящей воды 15°С

Зимой дело обстоит ещё хуже - температура у нас 5 градусов. ;)

Если кому-то нравится мыться под струйкой "писающего мальчика" - попутного ветра

Напомнил, стоял у меня АТМОР, моща тоже типа 5кВт была, вот как раз друг пришёл помыться и смеялся - волосатый он на груди, струю на себя направил, ... а на пол "ничего не течёт". :blink: :)
  • 0

#33   tovmic

tovmic
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Июль 11
  • 25 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 20:22

Если кто-то хочет расширить знания и пополнить правила, получив благодарность в некрологе, - пожалуйста.

Наконец удалось дождаться толкового и аргументированного ответа (учитесь, модераторы, у новичка). Действительно, в душе помимо заземляющего экрана на выходе, подстраховкой является собственно вода. Поэтому вешаем душ (обязательно по трехпроводной схеме), ставим на всякий пожарный УЗО, и пользуемся благами цивилизации в части гигиены.
  • 0

#34   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 21:19

Букаф многа, но решения проблемы я так и не увидел.
У меня тоже вопросик по безопасности проточного водонагревателя. В спортзале, где жена занимается, провёл линию к проточнику, где-то около 30 метров. Протянул ПВС 3х4, поставил автомат на эту линию 32 А, сопли, что там были немного перепотрошил. Приходит мощный кабель, три провода 6 кв мм. Но куда уходит жёлто-зелёный, сие мне неведомо. 220 В над головой вызывают опасения. С другой стороны, производители таких приборов тоже что-то соображают, должны позаботится о защите. Если по вине их дивайса пострадает человек, это им немалыми проблемами грозит. Однако, душа не спокойна. Может всё-же защиту какую поставить? Диф или УЗО ...Прибор тот пока не включается. Видите ли, не хватает ему давления воды.
  • 0

#35   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 22:02

Букаф многа

Я аж икнул. Ты аккуратнее там. )))
  • 0

#36   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 22:33

Уж наверно, в обратном порядке: при приборе, подключенном по

трехпроводной схеме

и сделанном уравнивании потенциалов,

помимо заземляющего экрана на выходе, подстраховкой является собственно вода.

А то будет как в ситуации когда в наполненную ванну к человеку роняют напр. фен (категория II, без заземления).

производители таких приборов тоже что-то соображают, должны позаботится о защите.

Почитай инструкцию на прибор, там соображения все и написаны, зачем за них придумывать? УЗО ставить однозначно, либо можешь автомат на дифавтомат заменить. Ток утечки 30мА, не более (если найдёшь на 10мА, будет лучше).
  • 0

#37   tovmic

tovmic
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 19-Июль 11
  • 25 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 23:18

А то будет как в ситуации когда в наполненную ванну к человеку роняют напр. фен (категория II, без заземления).

Коллеги, приятно общаться с профи. Конечно, никто из вас серьезно не воспринимает зажеванный кинематографистами и авторами детективных романов без закона Ома в голове убийством в ванной брошенным туда телевизором или феном. однако на то мы и профи. Конечно, коллега, если Вы не знаете куда девается желто-зеленый провод, считайте, что его нету. Точка. А дальше просто. Или мы доверяем этим итальянцам с указанными мной выше предосторожностями, либо страхуемся как в известном анекдоте о венерических болезнях заземленной сеткой между душем и нашим телом. Удачи, друзья.
  • 0

#38   Myata

Myata
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июль 2013 - 00:05

я бы побоялась такое чудо устанавливать в наших условиях.
  • 0

#39   Вадик

Вадик
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 17:44

я бы побоялась такое чудо устанавливать в наших условиях.

Считаю, что все это опасно.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru