Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

душ электрический проточный

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

ScrewDriver2002 ты мудреные примеры приводишь :) на самом деле всё ещё проще, половина контактов в доме со временем подкисла и на том же нуле (относительно его свежезабитого колышка) будет напряжение , а к этому нулю зацеплена вся система дома (трубы отопления, водоснабжения и канализации) и будут все сердечники дома (да и не только они) на счету вбившего колышек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ScrewDriver2002 ты мудреные примеры приводишь :) на самом деле всё ещё проще, половина контактов в доме со временем подкисла и на том же нуле (относительно его свежезабитого колышка) будет напряжение , а к этому нулю зацеплена вся система дома (трубы отопления, водоснабжения и канализации) и будут все сердечники дома (да и не только они) на счету вбившего колышек

Это если по первому случаю те самые 100 метров не сплавятся от постоянных токов утечки земля-нейтраль.

Жалко чайник :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правила и пуэ запрещают делать в многоквартирном доме ЧАСТНОЕ (в отдельной квартире) заземление

Сказанное dimp относится к двухпроводным сетям в старых домах по системе TN. В двухпроводке УЗО не гарантированно защищает жизнь - оно лишь несколько повышает безопасность эксплуатации приборов. При превышении тока через тело человека УЗО сработает, только могут быть последствия. Но как говорится, на безрыбье и рак рыба. Я бы искал возможность использовать УЗО по трехпроводной схеме. Спасибо авторам сообщений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так вот категорично? =)Вообще-то сказанное им относится вообще ко всем многоквартирным домам, но я думаю он вам сам об этом расскажет =)Вы поймите, если у вас несколько контуров заземления то будет бить током, т.к. потенциал в них разный - нельзя этого делать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не надо искать - если земли нет значит нет, а сомневаетесь в своём здоровье поставьте узо на 10мАи что имеется под

относится к двухпроводным сетям в старых домах по системе TN

в системах TN 3фазы в дом входят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в системах TN 3фазы в дом входят

Причем здесь три фазы. В комнатах дома стоят старые двухпроводные розетки, фаза и ноль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь три фазы. В комнатах дома стоят старые двухпроводные розетки, фаза и ноль.

Ну нифигсе! Вот спасибо,открыл глаза!! :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tovmic даже если у тебя ВААЩЕ нет напряжения в квартире - тебя забыли подключить (или отключили) есть только провод который ты присоединил к общему нулю - опасайся этого провода

найди либо на форуме , либо в сети - что случается при отгорании нулевого провода , узнаешь много нового

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо объясниться. Первое. Ни в коем случае нельзя использовать в качестве третьего, заземляющего проводника нейтраль сети. Второе. Когда речь шла о штыре-заземлителе, речь шла о огороде. В этом случае сопротивление штыря-заземлителя не столь важно, ведь речь идет о токе 30 мА, поэтому любой медный проводник, прикрученный к стальному штырю длиной 50-60 см решит проблему, и не надо обобщать и привязывать сюда многоквартирные дома. Третье. В многоквартирных домах без заземления действительно решение- 10-миллиамперное УЗО хорошего производителя. Четвертое. Если есть трехпроводная розетка, то заземляющий проводник ее желательно использовать для срабатывания УЗО при возникновении утечек защищаемого прибора. Что здесь крамольного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

проточный душ. Стоит в каждой второй фазенде в Бразилии, продается и у нас, дешево и сердито...по закону Паркинсона любое защитное устройство защитит себя, уничтожив объект защиты. А вы как думаете?

Любой проточник этим грешит. Зависит от продуманности защиты и качества изготовления.ПыСы Законы Паркинсона конечно забавны и поучительны альтернативным взглядом на ситуацию, но жить по ним не стоит.

Я очень хочу использовать готовый насос на 220V, но не уверен что на всех участках смогу обеспечить надежную развязку сети и цепей которых может прикасаться пользователь.

Доберись до джакузи и посмотри как там реализовано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На вложенном фото итальянский проточный душ. Стоит в каждой второй фазенде в Бразилии, продается и у нас, дешево и сердито. Зная, что ванна источник высочайшей опасности (висит фаза над головой, вода проводник, ванна заземлена), давайте пообщаемся, в чем прикол. Жена просит повесить скорее на случай отключения горячей воды, а я торможу, потому что электронщик с 40-летним стажем. Ведь по закону Паркинсона любое защитное устройство защитит себя, уничтожив объект защиты. А вы как думаете?

Уфф... Почитал флейм после инициирующей мессаги. Обсуждение ушло в область безопасности. Про безопасность одно скажу - никаких 220 над мокрой головой! И даже 12. Никаких проводов, (струя воды - проводник), к мокрому голому телу. Можно сделать всё по правилам, но помните - каждая буква армейского устава написана КРОВЬЮ! Если кто-то хочет расширить знания и пополнить правила, получив благодарность в некрологе, - пожалуйста. Но я о другом.

Знает ли кто-нибудь - какая желательная температура душа? Если интересно, можете узнать - встать под душесетку с термометром и замерить некомфортно холодную, нетерпимо горячую и комфортную. Если лень - ограничтесь запоминанием следующих цифр: ниже 33°С мыться тошно. Выше 44°С - обжигает. Комфортная температура - 40°С.

На лейбаке прибора написано - 4400 W. Много это, или мало? Теплоёмкость воды 4,2 дж/гр.град. Не знаю как в Бразилии, но у меня t входящей воды 15°С. Итого, получается нагрев на 25°С. Калькулируем: 4400/25/4,2=41,904761904761904761904761904762 грамма (миллилитра) воды в секунду. Если кому-то нравится мыться под струйкой "писающего мальчика" - попутного ветра.

Я за отдельно стоящую, правильно подключёную накопительную грелку достаточного объёма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в Бразилии, но у меня t входящей воды 15°С

Зимой дело обстоит ещё хуже - температура у нас 5 градусов. ;)

Если кому-то нравится мыться под струйкой "писающего мальчика" - попутного ветра

Напомнил, стоял у меня АТМОР, моща тоже типа 5кВт была, вот как раз друг пришёл помыться и смеялся - волосатый он на груди, струю на себя направил, ... а на пол "ничего не течёт". :blink::)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если кто-то хочет расширить знания и пополнить правила, получив благодарность в некрологе, - пожалуйста.

Наконец удалось дождаться толкового и аргументированного ответа (учитесь, модераторы, у новичка). Действительно, в душе помимо заземляющего экрана на выходе, подстраховкой является собственно вода. Поэтому вешаем душ (обязательно по трехпроводной схеме), ставим на всякий пожарный УЗО, и пользуемся благами цивилизации в части гигиены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Букаф многа, но решения проблемы я так и не увидел.

У меня тоже вопросик по безопасности проточного водонагревателя. В спортзале, где жена занимается, провёл линию к проточнику, где-то около 30 метров. Протянул ПВС 3х4, поставил автомат на эту линию 32 А, сопли, что там были немного перепотрошил. Приходит мощный кабель, три провода 6 кв мм. Но куда уходит жёлто-зелёный, сие мне неведомо. 220 В над головой вызывают опасения. С другой стороны, производители таких приборов тоже что-то соображают, должны позаботится о защите. Если по вине их дивайса пострадает человек, это им немалыми проблемами грозит. Однако, душа не спокойна. Может всё-же защиту какую поставить? Диф или УЗО ...Прибор тот пока не включается. Видите ли, не хватает ему давления воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Букаф многа

Я аж икнул. Ты аккуратнее там. )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж наверно, в обратном порядке: при приборе, подключенном по

трехпроводной схеме

и сделанном уравнивании потенциалов,

помимо заземляющего экрана на выходе, подстраховкой является собственно вода.

А то будет как в ситуации когда в наполненную ванну к человеку роняют напр. фен (категория II, без заземления).

производители таких приборов тоже что-то соображают, должны позаботится о защите.

Почитай инструкцию на прибор, там соображения все и написаны, зачем за них придумывать?УЗО ставить однозначно, либо можешь автомат на дифавтомат заменить. Ток утечки 30мА, не более (если найдёшь на 10мА, будет лучше).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то будет как в ситуации когда в наполненную ванну к человеку роняют напр. фен (категория II, без заземления).

Коллеги, приятно общаться с профи. Конечно, никто из вас серьезно не воспринимает зажеванный кинематографистами и авторами детективных романов без закона Ома в голове убийством в ванной брошенным туда телевизором или феном. однако на то мы и профи. Конечно, коллега, если Вы не знаете куда девается желто-зеленый провод, считайте, что его нету. Точка. А дальше просто. Или мы доверяем этим итальянцам с указанными мной выше предосторожностями, либо страхуемся как в известном анекдоте о венерических болезнях заземленной сеткой между душем и нашим телом. Удачи, друзья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

я бы побоялась такое чудо устанавливать в наших условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

я бы побоялась такое чудо устанавливать в наших условиях.

Считаю, что все это опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.