Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Разводка канализации в квартире

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Все готово к сборке канализации, но убедившись в соседней теме, что получить ответ на вопрос, который очень долго мучил, но боялся спросить о нем, оказалось так реально и к тому же очень быстро, прошу вашего совета. Покритикуйте мою схему разводки канализации. В квартире 2 санузла (для простоты ванная, там где душ, и туалет, там, где узел ввода). Схему разрабатывал сам с учетом здравого смысла, имхо, и штудирования данного форума, а также изучения работ мастеров.В ванной к умывальнику от тройника хочу поставить трубу диаметром 40 мм. Эта труба задает уровень пола во всей квартире, поэтому каждый сантиметр на счету, не хочется делать толстую стяжку, да и высота потолков критична. Можно ли так делать. Вроде где-то встречал, что наполнение трубы после сифона д.б. не менее трех четвертей от ее диаметра, т.е. если сифон у раковины 32, то труба 40, потом она входит в трубу 50, тут уклон позволяет поставить такую трубу, чтобы общая высота пола не поднялась.Еще вопрос. Не критично ли, что унитаз в ванной (самый дальний от стояка) замыкает линию, а умывальник вклинивается между ним и стояком.Расстояние от стояка до этого горшка 160 см. А вход от трапа душ. кабины 15 см.Спасибо за помощь.post-58187-1313482392_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С обычным сливным бачком фикалии из унитаза должны двигаться по горизонтали пару метров? Сомнительно как-то. Тогда нужен больший уклон или высоко расположенный сливной бачек для напора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может было бы лучше.

post-15770-1313486538_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to ОдесситСпасибо за участие, но стены душ. кабины уже не только сложены, но и оштукатурены, поэтому так кардинально все переделать я уже не смогу.К слову, такой вариант я рассматривал в самом начале проектирования, но отклонил, потому что горшок получался в такой узкой нише, что было бы неудобно им пользоваться, да и общий объем помещения визуально уменьшался.А трасса от умывальника до душ. кабины (в вашем варианте) наращивает еще некоторое расстояние, следовательно и некоторый подъем, что, как я отмечал, критично. К тому же , такой вариант я отклонил из-за необходимости сторить в таком случае уступок для скрытия 50-трубы, т.к. в углу, где вы поставили кабину, стена монолитная, углубиться в которую нет возможности.Все равно, спасибо.P.S. А что с 40-мм трубой от умывальника до соединения с 50-мм у трапа (это расстояние не больше 1 м + вертикальный участок в 50 см, естественно с двумя 45-градусными отводами)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vasja.pupkin Согласно вашей схемы вы трапами входите в 110 трубу, тогда на какой высоте от чистого пола у вас выход со стояка 110мм.

Еще вопрос. Не критично ли, что унитаз в ванной (самый дальний от стояка) замыкает линию, а умывальник вклинивается между ним и стояком.

Нет, только умывальник подключайте к лежаку через косой тройник 110х50х110мм.

P.S. А что с 40-мм трубой от умывальника до соединения с 50-мм у трапа (это расстояние не больше 1 м + вертикальный участок в 50 см, естественно с двумя 45-градусными отводами)?

При соблюдении уклона с ней всё будут в порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трапы естественно входят в лежак 110 через косой тройник 110-110-50-45градусов.Выход 110 трубы из крестовины стояка (87градусов) лежит на плите перекрытия и даже на 1-2 см ниже (эти пару см пришлось выдалбливать в плите, а дальше уклон вверх). А стяжка будет доходить до верхней части трубы, подходящей к умывальнику (поэтому и хочу сделать 40 трубу на этом метровом отрезке, чтобы понизить уровень пола), итого с учетом уклонов труб общий уровень чистого пола получится 13-15 см. Точно можно будет сказать, когда смонтирую все трубы. Поэтому, пожалуйста, прошу откликнуться экспертов и ответить можно ли на этом участке использовать 40 трубу.Понятно, что лучше было бы поставить 50 трубу (к тому же она уже куплена, а идея с 40 трубой родилась после очередного штудирования форума).А трапы в душе и ванне в стр. исп. могут быть очень высоко, т.к. там будет своя стяжка и бортики. 5-10 см роли не сыграют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли на этом участке использовать 40 трубу.

Можно, но даже при использовании редукции 50х40 эксцентрика, выигрыш по высоте будет 1см, при соблюдении уклонов.

А трапы в душе и ванне в стр. исп. могут быть очень высоко,

Главное чтоб хватило высоты для трапов возле унитазов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.