Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Розетка и вентилятор в ванной

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем.хочу в ванной сделать розетку и вентилято на воздуховод повесить.помогите пожалуйста сделать правильно.на фотках показаны розетка,выключатель света в ванной и распред.коробка.хочу чтобы вентилятор включался одновременно с включением света в ванной,тоесть от одного выключателя.розетка в ванной будет не под стиральную машину...наверное можно вентилятор подключить к лампочки в ванной а розетку от разетки на против,но наверное это не правильно будет?

post-71283-1313487161_thumb.jpg

post-71283-1313487224_thumb.jpg

post-71283-1313487254_thumb.jpg

post-71283-1313487288_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распред коробок в ванне быть не должно.

На розетках в ванне должно стоять УЗО не менее не более 30мА.

Остальное вопрос удобства монтажа и будущего обслуживания.

ПыСы есть вентиляторы с задержкой отключения, у них надо смотреть схему перед подключением.

Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно надо с узо и без распред коробки , А так вентилятор паралельно лампочке а розетку к разетке , и конечно сделать так чтоб не контактировало с водой ни одно соединение , но это конечно НЕПРАВИЛЬНО и стоит задуматся :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос...планируется в анной установка водонагревателя.под него надо вести отдельный провод?откуда вести?у меня около счетчика,в подъезде,становлены автоматы,один побольше(главный) и четыре маленьких,а в квартиру заходят почему то тоненькие провода.Зы:на одной из фоток,в ванной,из стены в низу,выходит провод,для чего он?

post-71283-1313521286_thumb.jpg

post-71283-1313521327_thumb.jpg

post-71283-1313521381_thumb.jpg

post-71283-1313521423_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

планируется в анной установка водонагревателя.под него надо вести отдельный провод?откуда вести?

Нагреватель какой мощности?Вообще, надо вести отдельный провод от щита с отдельного двухполюсного автомата.Что касаемо подключения вентилятора и розеток: правильно - проложить новый трёхжильный провод от распред коробки освещения ванной до места установки вентилятора и подключить параллельно светильнику именно в распред коробке.Аналогично, желательно розетку для ванной не шлейфовать (скорее всего будет мощная нагрузка типа стиралки), а провести новым кабелем до розеточной распредкоробки.Чтобы точно всё посоветовать, надо посмотреть эл.схему вашей квартиры, если такая имеется (дом новый - должна быть).

в ванной,из стены в низу,выходит провод,для чего он?

Это провод PE для ДСУП (идёт от шинки PE в этажном щите). Нужно в ванне ставить в коробочке (КУП) шинку и на неё заводить (подключать) все металлические предметы, могущие оказаться заземлёнными или под напряжением (ванна, мет. трубы, защитную сетку тёплого пола и т.д.), и в частности заземляющий контакт будущей розетки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо посмотреть эл.схему вашей квартиры, если такая имеется (дом новый - должна быть).

дом новый,но схемы у меня нет.где ее можно потребовать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В УК, у гл. энергетика или у электриков.Сфотографируй свой этажный щит подробно, чтоб было видно номиналы автоматов и подключение к стоякам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же имеется вопрос по этому поводу!суть в чем: хрущевка, в ванной имеется розетка (подсоединенная от лампочки неизвестным кулибиным до нас))), от не работает сейчас стиралка, очень не приятное явление, иногда от барабана бьет током! Не сильно, но ощутимо! щиток самый обычный, как поступить? в зале на стене которая отгораживает ванну имеется коробка. Думаю от нее отвести. Или же надо тянуть провод из щитка? Вся проводка старая, на ноую пока финансов нет к сожалению.. Подскажите временное ПРАВИЛЬНОЕ решение для этой ситуации плиз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если правильно,то мало того что нужно провод от щитка тянуть,но и саму машинку нужно заземлить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бе в доме 71 года выпуска заземлением и не пахнет. Электрику планирую менять в следующем году. Если пока отведу от коробки розетку, удары током прекратятся или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пока отведу от коробки розетку, удары током прекратятся или нет?

Нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bаgауаmа,вот фото автоматов,правда плохо видно,телефоном фотографировал.маленькие автоматы,это походу на каждую комнату свой(зал,кухня,ванна,коридор)а может и нет...что от них отходит,не могу сфотографировать,там все железным листом закрыто...мне походу надо завести в квартиру нормальный кабель от щитка,повесить на этот кабель автоматы(в квартире)и уже от них вести провода на розетки,где будут мощные потребители...так?

post-71283-1313774971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

планируется в анной установка водонагревателя.под него надо вести отдельный провод?откуда вести?

вот от щитка и веди, у тебя есть место можно даже свой автомат поставить (вместо заглушки)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя есть место можно даже свой автомат поставить (вместо заглушки)

Двухполюсный не влезет.

надо завести в квартиру нормальный кабель от щитка,повесить на этот кабель автоматы(в квартире)и уже от них вести провода на розетки,где будут мощные потребители...так?

Можно так.Надо определиться: будешь решать частную задачу подключения водонагревателя, или в целом переделать под себя проводу в квартире.Если первый случай - можно расширить декоративное окно щитка ещё на одну позицию, сдвинуть слегка автоматы по DIN-рейке, пробросить кабель от щитка до в/нагревателя, поставить в этажном щите 2-х полюсный автомат и на этом остановится.Если второй случай - придётся всё равно искать/самому составлять схему квартирной проводки. Выключая по-одному автомату, определить какие розетки, светильники что питает (с плитой вроде всё ясно), всё это дело нарисовать схемой (посм. образцы здесь на форуме), потом подумать как это удобнее переделать под себя (если надо всё-таки) и дальше поработать перфоратором и переложить кабели, пока ещё нет финишной отделки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пока отведу от коробки розетку, удары током прекратятся или нет?

Скорее всего, у вас слабая утечка тока внутри стиралки на её корпус. Тогда, если долбит постоянно, как вариант, попробуйте поменять в розетке стиралки полюса (фаза-ноль) между собой местами (не путайте с заземляющим контактом). Может помочь (зависит от места утечки).

По поводу заземления в хрущёвках - если в здании нет по проекту эл. плит, РЕ взять будет не откуда ибо зануление потенциально опасно и о заземлении можете забыть (до возможной реконструкции здания).

Для безопасности, в вашем случае, нужно поставить минимум на розетку ванной УЗО с током утечки не более 30 мА. Если будет бить и УЗО не отключиться (проверенное кнопкой ТЕСТ) значит удар для жизни не опасен. Если станет отключаться УЗО - стиралку в ремонт однозначно.

Если у вас в ванной имеется выход надёжно заземлённой арматуры, без возможности соседей снизу её перерубить, как происходит с металлическими стояками, можно сделать уравнивание потенциала в ванне, соединив все металлические элементы между собой (этот вариант делать только вместе с УЗО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.