Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

теплый пол и ламинат

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

провели себе в квартиру теплый пол, хотим пол сделать сверху из ламината, подскажите какое покрытие выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламинат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для электрического ТП - смотри рекомендации производителя, для водяного ограничений нет (кроме здравого смысла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой пол? какая установка? под наливной пол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю ламинат или линолиум, но если честно, я не сторонник такого утепления полов. Но раз уж вы уже провели, значит поздно советовать. )) А некоторые еще и ковролином умудряются застелить... так что вариантов куча!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для водяного ограничений нет (кроме здравого смысла)

Скажите плз, где бы почитать руководство по здравому смыслу для тех, кто планирует водяной теплый пол устанавливать? На предмет практичности использования различных покрытий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравый смысл - он либо есть, либо его нет.Сочуствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравый смысл - он либо есть, либо его нет.Сочуствую.

В целом на отсутствие здравого смысла не жалуюсь. Только именно он (здравый смысл) мне подсказывает, что в решении различных практических задач необходимо иметь набор каких-то специальных знаний, которые будут подтверждать тот или иной выбор. А быть специалистом во всех вопросах просто нереально. Имхо.Вот мне и хотелось бы мой бытовой здравый смысл подкрепить специальными знаниями того, какие напольные покрытия наиболее практично и правильно использовать в комбинации с водным теплым полом. Возможно, первый раз я свой вопрос сформулировал неверно. ЗЫ. к вопросу о здравом смысле. Еду вчера на машине. Поворачиваю на право, пропускаю переходящих дорогу пешеходов. Окно у меня открыто. И женщина-пешеход, которую я пропускаю, мне возмущенным тоном говорит о том, что я еду на красный свет. Вот это именно ее здравый смысл ей так подсказывает (правильно ведь, на том направлении, куда я сворачивает свет-то как раз красный). Вот собственно вам и БЫТОВОЙ здравый смысл, не подкрепленный специальными знаниями (в данном конкретном примере - знаниями ПДД).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие напольные покрытия наиболее практично и правильно использовать в комбинации с водным теплым полом.

По поводу второго, то тут может быть много вариантов, и все правильные (плитка, ламинат, массив и т.д). А вот насчёт практичности, что именно имеется в виду? Если быстрота прогрева, то, кмк, плитка будет прогреваться быстрее всего. Но она уместна далеко не во всех помещениях. Вы подробнее расскажите в каких помещениях планируете ТП и из каких материалов выбираете. Тогда, возможно, и ответов будет больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Возможно, первый раз я свой вопрос сформулировал неверно...

Мне тоже так покзалось :) Погода, знаете-ли...Что подсказывает мне МОЙ здравый смысл применительно к московскому региону:- Паркетная доска и просто половая доска на ТП при хороших теплоизоляционных свойствах дерева - неудачное решение. Чего греем? Минимум 14мм дерева? + плохо предсказуемо поведение паркета при значительных колебаниях температуры...- Ламинат. 8-12мм. Существенные энергозатраты на прогрев. Не встречал на практике и не знаю результат. Но материал для ног вредный, холодный. Возможно при укладке на голую теплую стяжку будет прогреваться, а через пробковую подложку - ???- Плитка - да, однозначно, холодный камень с хорошими теплопроводностью и энергоемкостью. Имеет смысл (здравый) подогреть. Грамотно подогреть.- Ковролин и прочие тряпочки - сам по себе комфортный для ног материал, а если ещё и лежит на древесном основании - ничего больше и не нужно. Что касается электрического ТП - у всех ТП что я видел есть ограничения на покрытие. Мебель не ставить, ковром не накрывать - возможен локальный перегрев и выход из строя. Калео трубки - уже не помню, вроде там проще, но дороговат. Разумеется я видел совсем немного вариантов, да и технологии на месте не стоят.В итоге, для себя любимого:Кухня + санузел - плитка + ТП,Комнаты - паркетная доска, в одной ПД подешевше и сверху ковролинКоридор - Керамогранит без ТП, хотя и долго сомневался.Ламинат - как покрытие для помещения в котором буду жить сам или мои близкие - не приемлю. Все это, разумеется, мое личное мнение.Хороших выходных и добрых пешеходов :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Ламинат. 8-12мм. Существенные энергозатраты на прогрев. Не встречал на практике и не знаю результат. Но материал для ног вредный, холодный.

- Плитка - да, однозначно, холодный камень с хорошими теплопроводностью и энергоемкостью. Имеет смысл (здравый) подогреть. Грамотно подогреть.

так холодный - хорошо или плохо? :P

ламинат - не холодный. плитку придется круглый год подогревать.

а инструкция по здравому смыслу - погуглите коэффициенты теплопроводности желаемых материалов. а лучше коэффициенты сопротивления теплопередаче, умножьте на толщину и сравните

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравый смысл - он либо есть, либо его нет.

Здравый смысл в узкопрофессиональной отрасли обычно основывается на некотором опыте в этой отрасли.

Вася П., обратите свой взор в сторону линолеума.

По декоративным качествам современный линолеум ничуть не хуже ламината. По эксплуатационным характеристикам средненький линолеум стоит на ступеньку выше дорогого понтового ламината. И с теплопроводностью у него получше, чем у пирога "2 мм теплоизолятора (пробка или пенофол) + 8 мм прессованной бумаги"

П.С. Если бы у Васи отсутствовал здравый смысл, такого вопроса по выбору покрытия на тёплый пол у него бы даже не возникло бы. Так, что зря вы на него наехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу второго, то тут может быть много вариантов, и все правильные (плитка, ламинат, массив и т.д). А вот насчёт практичности, что именно имеется в виду? Если быстрота прогрева, то, кмк, плитка будет прогреваться быстрее всего. Но она уместна далеко не во всех помещениях. Вы подробнее расскажите в каких помещениях планируете ТП и из каких материалов выбираете. Тогда, возможно, и ответов будет больше.

теплый пол сделали на кухне, в санузле и есть 2 участка в комнатах, у нас свой дом и положили теплый пол при выходе на терассу и в прихожей, вот я и интересуюсь, как выбрать материал, чтобы выглядело эстетично и не было проблем потом, полы у нас стяжка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подробнее расскажите в каких помещениях планируете ТП и из каких материалов выбираете. Тогда, возможно, и ответов будет больше.

Значит так. ТП в первую очередь планирую делать в ванной. Ну там, само собой плитка будет. Точнее, очень хочется гальку положить (на сетке, видел такую). Но это еще окончательно не решено, поскольку с дизайном ванны пока еще затык :D

Вот галька будет иметь существенные отличия от обычной плитки или керамогранита - есс-но в сочетании с ТП? Имхо нет. Но могу ошибаться.

Еще хочу ТП частично положить в прихожей. Входная зона (там где обувь стоит). Тут керамогранит или плитку планирую. В остальной прихожей считаю ТП и плитку излишним.

А вопрос у меня главным образом по спальне. Планируем там ковролин. Жена любит иногда на полу сидеть (когда кино смотрит, или рукоделками своими занимается). Такая вот у нее привычка. Вот в целях заботы о ее здоровье думаю что ТП и в спальне сделать. Имеет это смысл или нет еще не понял. Изучаю вопрос.

Алексей, спасибо за подробное объяснение. И за добрые пожелания также! :rolleyes:

Вася П., обратите свой взор в сторону линолеума.

П.С. Если бы у Васи отсутствовал здравый смысл, такого вопроса по выбору покрытия на тёплый пол у него бы даже не возникло бы. Так, что зря вы на него наехали.

И вам спасибо за поддержку!! Алексей видимо первый раз не совсем верно понял мой вопрос. Но вроде все благоплучно разрешилось :rolleyes:

Вот по линолеуму в сочетании с ТП у меня вопрос. По тепропроводности там вроде все ОК. Меня больше интересует такой вопрос. Нет ли химического запаха или еще каких испарений от линолеума в сочетании с ТП? Или это уже мои фантазии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теплый пол сделали на кухне, в санузле и есть 2 участка в комнатах, у нас свой дом и положили теплый пол при выходе на терассу и в прихожей, вот я и интересуюсь, как выбрать материал, чтобы выглядело эстетично и не было проблем потом, полы у нас стяжка.

ИМХО на кухне плитку или линолеум, в комнате уместнее ламинат.

Вот галька будет иметь существенные отличия от обычной плитки или керамогранита - есс-но в сочетании с ТП? Имхо нет. Но могу ошибаться.

Галька ведь наверное толще плитки? Если так, то, кмк, пол просто будет дольше прогреваться.

А вопрос у меня главным образом по спальне. Планируем там ковролин. Жена любит иногда на полу сидеть (когда кино смотрит, или рукоделками своими занимается). Такая вот у нее привычка. Вот в целях заботы о ее здоровье думаю что ТП и в спальне сделать. Имеет это смысл или нет еще не понял. Изучаю вопрос.

Ковролин сам по себе довольно тёплый, но для любимой жены можно и ТП подложить :) А может в спальню лучше пробку? Она ещё теплее, под неё точно не понадобится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как линолеум, мне кажется он вонючий, а ламинат на теплом полу очень даже хорошо. Прогревается быстро, без запаха, и ходить по нему очень приятно. Только пыль достала <_< , но это от температуры не зависит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.