Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Что делать с полом в доме 40-ых годов?

Сообщений в теме: 12

#1   cfs

cfs
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Август 11
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Август 2011 - 10:24

Собственно, все подробно снято здесь (в конце видео даже с фонариком под самими досками)Отсюда вопрос - какие дальнейшие действия?Бывавшие спецы и не очень спецы предлагают широкий спектр действий - от засыпки керамзитом до регулируемых полов.Квартиру делаю по максимуму, но, разумеется, в разумном бюджете.Благодарю за советы.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 18 Август 2011 - 10:33

Вроде скрипа не услышал, так что, если горизонт устраивает, сверху зашить фанерой или ОСП - это по минимуму.А вообще снять бы эти доски, выгрести мусор из-под них, и сделать фанеру на лагах (стяжку, как я понимаю, по такому перекрытию может быть тяжело делать в плане веса самой стяжки)
  • 0

#3   cfs

cfs
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Август 11
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Август 2011 - 10:48

Ну скрип в некоторых местах все-таки есть, но не по всей квартире.А сколько в среднем по Москве сейчас стоит демонтаж досок с лагами и с вывозом всего мусора? И по времени сколько займет эта работа?
  • 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 18 Август 2011 - 19:45

Скрип легко победить. Притягиваем доску к лаге саморезами.Прежде следует оценить состояние досок и лаг. Если не трухлявые, не гнилые, то они ещё послужат вам. Теперь смотрим ровность пола. Если нет существенных уклонов от горизонта, перепадов уровня, считайте повезло. Можно без демонтажа использовать его как основу для свежего пола. Кроем фанерой, и потом финишное покрытие, какое там задумали. Вероятно, к центру комнаты пол слегка прогнут, плавная такая яма. Или уклон в каком-то направлении. Выровнять можно несколькими способами. Непосредственно по черновому полу подкладками из фанеры, ДВП (оргалита), старого плотного линолеума выравниваем основание, и укрываем фанерой или ОСП. При кажущейся простоте, довольно муторна эта возня с подкладками по площади, непросто качественно так выровнять, Да и материалу бездарно много расходуется. Лучше выровнять сами лаги. Демонтируем доски. На лаги по уровню (по шнурку, по лазеру) прикручиваем (приклеиваем, прибиваем) полосы фанеры, ДВП, линолеума, набирая нужную высоту. Где-то может лучше будет подрубить или сострогать лишнее, или саму лагу ровно уложить, это уже по месту смотреть надо. Прикручиваем на место старые доски, ну и , опять же, кроем фанерой.Вот такой достаточно бюджетный способ могу рекомендовать, чтоб привести пол в приличное состояние.
  • 0

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 18 Август 2011 - 23:00

я менял и доски и лаги, кое где и керамзит подсыпалкстати стены из досок с дранкой менял на стену из гкл
  • 0

#6   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Август 2011 - 23:32

Можно укрепить и фанерой после выровнять и сверху покрытие какое там вы выберете(ну как вам и писали) -нормальный вариант вобщем .А я бы всё таки снял эти полы (хоть частично )-чисто из интереса -это сколько поколений жило в этой квартире ,если она 40х годов.Можно наверняка там под полом найти всякие монеты мелкие(ну ещё бы -такие щелюги) и подобное.Ну и мусора само собой там полно должно быть.Прикольно наверно найти газету 40х или 50х годов .
  • 0

#7   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 19 Август 2011 - 14:30

SDC10147 - Размер 463,28К, Загружен: 158 SDC10146 - Размер 456,87К, Загружен: 112 Это фото перекрытия после капремонта от соседа снизу.Если снимаете черновой пол (как на видео), то сразу можете "попасть" на ремонт перекрытия, т.к. лаги лежат на балках перекрытия, а это уже не мелкий ремонт пола, а капитальное переустройство пола, которое приравнивается к перепланировке (переоборудованию), что требует соответствующего проекта и разрешения (тем более, дом, скорее всего, литерный). По хорошему, да, надо полностью вычищать весь этот мусор (обычно шлак, превратившийся с годами в мокрую труху) в перекрытии, но лучше это делать сообща с соседями снизу.
  • 0

#8   cfs

cfs
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Август 11
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Август 2011 - 11:08

Всем сасибо за ответы.Думаю, будем снимать доски.Встает вопрос - какие класть вместо них? Порода, толщина, важные особенности.
  • 0

#9   Алексей 1975

Алексей 1975
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Июнь 11
  • 397 сообщений
  • 5 спасибо
  • Астрахань
  • 1

Отправлено 23 Август 2011 - 10:31

Подскажите пожалуйста мне,будет ли прогибаться фанера в два слоя(20 мм и второй слой 10 мм) если расстояние между основными лагами 1 метр?Дополнительно лаги поставить не получается,может поперечные лаги почаще закрепить от прогиба и на каком расстоянии?
  • 0

#10   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 23 Август 2011 - 11:05

Встает вопрос - какие класть вместо них?

Прикручиваем на место старые доски

ИМХО, самый лучший вариант, особенно если изыскать возможность "толкнуть" их в рейсмус в какой-нибудь столярной мастерской.
  • 0

#11   Tatik

Tatik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Декабрь 10
  • 57 сообщений
  • 13 спасибо
  • Рязань
  • 0

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 21:28

Тоже думаю, что последнее предложение - самое то. Но есть один нюанс: при снятии чернового пола в "сталинках" обычно доски расщепляются, ломаются. Как бы вы не старались, 60-70-летние гвозди "стоят насмерть". А трудоёмкость ещё та... :(
  • 0

#12   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 21:53

Шляпки гвоздей можно обнаружить и спилить болгаркой хоть частично -доски будет легче снять.Пилить наискось вгрызаясь болгаркой в место с гвоздём -ну повоняет дерево чуть чуть ,но шансы на снятие досок в более или менее нормальном состоянии увеличатся.Подскажите пожалуйста мне,будет ли прогибаться фанера в два слоя(20 мм и второй слой 10 мм) если расстояние между основными лагами 1 метр?Дополнительно лаги поставить не получается,может поперечные лаги почаще закрепить от прогиба и на каком расстоянии?Я думаю что не прогнётся.Но для большей уверенности поставьте перемычки между лагами на расстоянии 75-100 см друг от друга.А можно и не ставить .Постелите эти 2 листа (ну 20 и 10)на 2 лаги и попрыгайте сверху -наврядли чего то прогнётся-тут главное сами лаги конкретно закрепитьи следить чтоб на стыках фанеры друг с другом ,под фанерным стыком была перемычка или лага и вторым слоем перекрывать стыки первого слоя. И ещё -если перемычки поставить через пол метра -то и одного слоя 20 мм хватит (ну это моё мнение ).
  • 0

#13   3lander

3lander
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Март 11
  • 89 сообщений
  • 2 спасибо
  • Россия,Татарстан, Казань
  • 0

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 03:06

Демонтировался весь такой пол в квартире изза кривизны, ничего не поломалось, выровняли лаги врикрутили обратно , дом 1932 года выпуска) доски правда внешне были лучше чем тут на видео толщина 45 мм, шпунтованная, ееже обратно и положили. кстати засыпку не всегда надо убирать частенько в деревянных перекрытиях известь, которая защищает от гниения перекрытие
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru