Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Стяжка. Помогите определиться!

Сообщений в теме: 28

#1   Ankol

Ankol
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Август 11
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Август 2011 - 18:22

Всем Привет.Большая просьба лесом не посылать, про баян не говорить.Прочитал все что можно , не могу не как определится, жду ответа Знатоков.Задача: Керамогранит в кухне. Были лаги. Макс отклонение плит 30мм. Стяжка крепкая, более менее легкая, не толстая, цена/качество, и легкая в укладке.Мой выбор: 1. В районе мойки и по периметру - битумная мастика 2. по периметру демпфирующая лента 3. "Корытом" - пленка 150/200 мкр 4. от 30мм до 60 мм керамзит - залитый цементным молоком (готовая ЦПС м150 житко разведенная). Выравниваю на глаз. 5. Сетка 100*100 мм. 6. Маяки сверху на гипсовую штукатурку. 6. ЦПС м150. слоем 30мм.Всем участвующим заранее спасибо!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 18 Август 2011 - 19:17

А проще никак?Грунт, Сетка, Маяки - в самом высоком месте + 4 см. и пескобетон какой-нить.Или полбалкона керамзита и выносить лень? Зачем гидра под керамогранит, это что - бассейн?
  • 0

#3   Ankol

Ankol
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Август 11
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Август 2011 - 19:25

Проще, я только за.

1. Грунт -то есть песок, вес больше чем у керамзита, и как я понимаю у керамзита тепло и шумоизоляция лучше.
2. Зачем гидра под керамогранит как таковой нет, только у мойки для перестраховки, если
нет смысла то и хорошо.
Пленка выступает разделителем старого основание от новой стяжки + защита соседей при работе
  • 0

#4   Ankol

Ankol
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Август 11
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Август 2011 - 22:20

Мой вариант может существовать?
  • 0

#5   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 19 Август 2011 - 17:27

Усложняете технологию, под вами соседи, неужели холодно? По керамзиту - как ни крути - минимум 4 см стяжки. Можно посчитать в первом приближении: перепад 30мм, условимся что плавный, т.е. 1,5 см стяжки на его выравнивание. Умножаем на метры квадратные, делим на 20 (или какой там обещает производитель смеси расход?) = лишний вес на выравнивание. Делим на метры, умножаем на 1,5 - смотрим лишнюю нагрузку. Делаем вывод - стоит-ли оно того? Не забываем учесть такие параметры как время выполнения стяжки и надежность результата.Пленка - да, на всяк непредвиденный при работе.Гидра - кафель и затирка воду не пропускают, а если и пропускают, то очень долго. Т.е для небольших и нерегулярных протечек его (кафеля) вполне достаточно. Швы по стенам? Залейте силиконом - пусть море океан, ести потоп не дай бог, спокойно и без потерь выльется на соседей через коридор :)Лучшая гидра - это полис гражданской ответственности от собственных случайностей.
  • 0

#6   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 19 Август 2011 - 22:05

Ankolя хоть и не зарабатываю этим на хлеб ,но сдаётся мне Вы все ну очень усложнили, а просто наливными по маякам выровнять, идеал ведь не особо нужен всё равно керамогранит кладёте, а с керамзитом высоту набираете лишнюю или преследуете мысль поднять уровень пола везде.
в случае с

Грунт -то есть песок, вес больше чем у керамзита, и как я понимаю у керамзита тепло и шумоизоляция лучше.

грунт означает грунтовка :)
а для тёплого пола при керамограните лучше уж маты нагревательные "тёплый пол" положите под плитку
можно ещё предложить вариант плиточным клеем подровнять исходный пол оставив зазор на необходимой высоте под маты ТП, уложить их ,заровнять тем же клеем или наливайкой и на этот пирог положить уже вожделенный керамогранит.
Гидрой можно намазать под плитку, но не знаю как будет себя вести с ТП.
Про стяжку на керамзит толщиной 3см думаю это авантюра, рискуете появится сдесь с криком помогите что делать .
Я лишь высказал своё мнение , в конечом итоге решать и делать Вам, удачи.
  • 0

#7   Ankol

Ankol
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Август 11
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Август 2011 - 22:41

Спасибо за участие.

Керамзит хотел использовать по причине шумоизоляции, и запаса поднятия пола.(Не все комнаты вскрыл)
Читал на форуме, если использовать обычную стяжку, то звук будет передаваться к соседям и обратно.

Если все же на керамзите остановится.

Получается что:

6. ЦПС м150. слоем 40мм.

Тогда "пирог" еще больше весит, и если вообще смысл в шумоизоляции с помощью керамзита.

А если вариант с каким нибудь "Шуманет" + Стяжка ЦПС, смущает только высота , рекомендуют от 60мм.+ перепад 25мм, - соответственно ВЕС большой.
  • 0

#8   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 21 Август 2011 - 23:16

Ankol могу предлжить на обсуждение вариант:
на плиточный клей (можно , да и думаю придется на частые "лепехи") ЭППС необходимой толщины( рассчитывайте исходя из условий) затем ГВЛВ в ТРИ слоя с промежуточной проклейкой ПВА каждого слоя и стягиванием саморезами специально для ГВЛ, а затем вожделенный керамогранит.
ЗЫ почему в три слоя, да потоиу, что будет стабильее, (меньше шансов на прогиб влекущий за собой отрыв плитки) знакомые ребята, занимающиеся ГВЛом делают только в три слоя под плитку.
  • 0

#9   Ankol

Ankol
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Август 11
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Август 2011 - 08:37

shatl

Интересная тема.

Минусы основание очень неровное, все равно придется делать черновую стяжку.
А вот сверху вместо ЦПС положить ГВЛВ. два-три слоя.

Но будет ли такая стяжка долговечна? И здесь кажется сделать ошибку на много легче без опыта.
  • 0

#10   Алексей Ф

Алексей Ф
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Январь 09
  • 511 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1

Отправлено 22 Август 2011 - 18:39

ГВЛВ на мягкое основание? Не просядет на пороге?
  • 0

#11   Ankol

Ankol
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Август 11
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Август 2011 - 19:07

Вот и у меня такое же сомнение, в часто эксплуатирующихся местах может и просесть.Поэтому и склоняюсь больше к "мокрой стяжке"Может быть положить керамзитобетон 20мм + сетка армирующая + сразу ЦПС 20 мм. - в минимальной точке 50мм + сетка армирующая + сразу ЦПС 20 мм. - в максимальной точкеПолучается в самом высоком месте 40 мм с армированием монолитом будет лежать на пленке.В дальнейшем еще слой клея и керамогранита.
  • 0

#12   Ankol

Ankol
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Август 11
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Август 2011 - 20:09

Нужно уже начинать делать, все не могу определиться. Пришла вообще бредовая мысль, а если сделать стяжку только из керамзитобетона на пленку: от 30 - 60 мм. Выровнять правилом. Сверху когда высохнет положить керамогранит.
  • 0

#13   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 22 Август 2011 - 21:10

Но будет ли такая стяжка долговечна?

Ankol
Вы собираетесь жить вечно;)?

ГВЛВ на мягкое основание?

Алексей Ф ээх..., ЭППС мягкий? попробуй положить на лист хоть фанеру 20ку по площади соответствующую ЭППСу и "пропрыгать" думаю получится эдвали.
Суть в том, что пустот под ЭППСом неостаётся они задуваются пеной, сдесь на форуме такое практикуется , при этом создается дополнительная опора и удаляется эффект барабана. Вариант не плохой, с засыпкой тоже неплохо, но тут тоже не всё так однозначно тут то уж точно при хреновеньком качестве материала и кривиньких ручкках протопчется., у самого такой пол уже более года доволен, ходится "мягче" чем по стяжке (как бы отдельно от всех несуших конструкций т.е топнешь и не чувствуешь, что вибрайия пошла по стенам и потолку соседей, слышно только сдесь и сейчас по крайней мере у меня такие ощущения:))
Я не настаиваю и не защищаю данный способ, стяжка есть стяжка, выбор складывается реалий и желаний. Есть возможность и желание сделать стяжку - делай , нет так ищи альтернативы.

Пришла вообще бредовая мысль, а если сделать стяжку только из керамзитобетона на пленку: от 30 - 60 мм.

бред не делайте так иначе рискуете вскорости появится с криком "что делать всё пошло по ..... Основание должно быть прочным и единым, а не разваливаться под вожделенным керамогранитом разрывая его на части. Сделайте просто стяжку раз в жизеспособности других вариантов сомневаетесь.
  • 0

#14   Ankol

Ankol
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Август 11
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Август 2011 - 21:28

shatl

Суть в том, что пустот под ЭППСом неостаётся они задуваются пеной

Если не под плитку/керамогранит , то уже бы и не сомневался,т.к. изучил, посмотрел, оценил стоимость, вес, все устраивает.

shatl какое финишное покрытие у вас?
  • 0

#15   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 22 Август 2011 - 22:02

Клеевая пробка. Но у меня засыпка и ГВЛ в 2 слоя. А вот под плитку (санузел и кухня) -стяжка т.к теплый пол.
  • 0

#16   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 22 Август 2011 - 22:24

Дим, а ты уже ее поклеил? Или отчитываешься о планах?
  • 0

#17   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 22 Август 2011 - 23:14

Да Макс, уже поклеил везде где планировалась. Приезжай на смотрины как нибудь;).
  • 0

#18   Ankol

Ankol
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Август 11
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Август 2011 - 20:36

Нашел выход, правда в моем городе нет такой смеси(

Кто нибудь использовал IVSIL TERMOLITE ?

Легкий и не требует сверху прочной стяжки, если под плитку.

http://www.ivsil.ru/catalogue/div4/item46.html
  • 0

#19   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 26 Август 2011 - 08:16

Ну вот по личной просьбе Багиса кинул фотки своего пола :) точнее клеевой пробки фоткал только холлы тк в детской хаос пола практически не видно да и в спаленке тоже мебель и опять свободного пространства не много ( фотки спальни будут позже :)) ________________009 - Размер 138,93К, Загружен: 78 ________________010 - Размер 149,71К, Загружен: 52 ________________011 - Размер 79,8К, Загружен: 44 ________________012 - Размер 123,92К, Загружен: 53 ________________013 - Размер 119,25К, Загружен: 53
  • 0

#20   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 26 Август 2011 - 08:33

Спасибо, дорогой! Мне нравится. Теперь бы подробнее:1. Сколько мм пробка?2. Какой клей?3. Какой лак? Сколько слоёв?4. Советы-рекомендации как делать не надо? Сложности встретившиеся при работе? Короче опиши всё как можно подробнее. А то у нас на форуме, по пробке, вообще инфы - кот наплакал. Наверняка многим будет интересно.
  • 0

#21   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 26 Август 2011 - 08:41

Договорились через часок освобожусь и напишу чего нибудь :)
  • 0

#22   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 26 Август 2011 - 11:28

Итак докладываю по порядку :)Пробка 6мм линейки Accent размер 30х60см без фаски.Клей DECOL VERN Лак 2 компонентный (с отвердителем) вроде LOBADUR накладную найти не могу, но вроде он. Слоёв 3, первый на заводе и два уже у меня на полу.Сама суть в том , что на семейном совете было принято решение в этом вопросе привлечь ребят которые год назад делали за меня пол (ГВЛ с засыпкой, ваш скромный слуга разрезал себе сухожилие болгаркой и не мог 2месяца нихрена делать сам , а делать то надо :)),причины две, нет времени в нужый момент работал, а детёныш находился в деревне и при нём вонять клеем (а он ужасно вонюч) не было ни малейшего желания, вторая недостаток "техники" поверхность должна быть как можно ближе к идеалу шлифмашину на прокат брать не хотел по этическим соображениям(ближайший прокат почти в часе езды+залоги и всё такое) , а у ребят свё есть и ценник низкий (потому как знаю их директора :))Короче сам бы сделал если бы было время.Как не надо делать? Тут скажу так НЕ КУРИТЬ в помещении при поклейке я не по наслышке знаю как этот клей горюч и в закрытых помещенях можно натворить делов... взрывается на раз.Лучше работать в респираторе с угольным фильтром, хоть немного(может и всё зависит от модели) уберёт запах если конечно кто не против "поторчать" и потом иметь головную боль можно рискнуть и так :), короче помещение лучше проветриваемое . Сложностей особо нет разве, что точное положение плитки изначально т.е при приклейке следующей надо как можно плотнее прислонять к предидущим потому, что подвинуть не удасться.Зарание решить как делать и разметить, я захотел "от окна" в спальне . швы на половину длинны следующей т.е клеим первый ряд потом соседний начинаем с подрезки пополам и так далее всё в одной плоскости без "поворотов" и изменения направления плиток. Плитки намазываем клеем ,мазать лучше валиком просто раскатать тонким слоем, есть такие тоненькие длинные им прямо в банку удобно макать и ставим подсыхать следя чтобы намазанные поверхности по возможности не касались друг друга (можно поставить "ёлочкой") Клей наносится на выровненное ,прогрунтованное основание зубчатым шпателем (с мелким зубом , бывают такие не везде зуб у него треугольный как у ножовок у меня есть такой пластиковый, а у ребят стальной), затем даём подсохнуть . Минут через 15-20 по нему можно уже ходить ,только обувь должна быть с чистой подошвой дабы не запылить. Прислоняем плитку аккуратно чтобы не прихватилась ,выравниваем и прижимаем , далее прикатываем валиком с нажимом , (валик похож на обойный который короткий для швов только металлический). И так далее плитка за плиткой, плитки режутся обычным ножом со сменными лезвиями ,прорезаем полосу как можно глубже и просто отламываем возможные неровности скроются плинтусом хотя и так получается достаточно ровно.Прорезать надо лицевую сторону там в упаковке плиток схема прирезки нарисрвана пошагово . После того как приклеили надо пропылесосить ,чтобы убрать весь мусор перед нанесением лака. Поверхность перед нанесением готовить не надо. Смешиваем отвердитель и базу, размешиваем (прямо в канистре) и небольшими порциями выливаем на пол. Далее раскатываем валиком со средним или коротким ворсом . Поверхность будет глянцевой пока не начнёт подсыхать . Подсыхать может неравномерно выявляя некие как может показаться полосы от валика , этого боятся не следует у меня например были открыты окна и по ходу сквозняка были "дорожки" , после полного твысыхания всё срваняется. Лак сохнет от 2-3 часов до 6-7 в зависимости от влажности и проветриваемости помещения, сразу как только подсох можно аккуратно ходить босиком полную нагрузку с мебелью можно дать через несколько дней. Я ждал 5дней именно по этому и не смог делать всё своими руками.Вот как то так:).Если будут вопросы постараюсь ответить. Да забыл сказать почти на 60м2 у меня ушло 5 банок клея и две 5ти килограммовых банки лака. Лак если смешать с отвердителем будет пригоден только 6-7 часов может чуть больше потом всё и если нет возможности израсходовать всю канистру сразу , то лучше смешивать в отдельной таре.
  • 0

#23   moltes27

moltes27
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Апрель 10
  • 25 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тюмень
  • 0

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 20:46

скажите пожалуйста а как пол готовили? я имею ввиду стяжку чем заливали?
  • 0

#24   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 23:03

moltes27 вопрос ко мне?
Если ко мне , то у меня под пробку не стяжка, а засыпка и ГВЛ в два слоя со шпаклеванием швов и шлифовкой. Стяжка на кухне (пока безТП) и санузле(с ТП)
  • 0

#25   Ankol

Ankol
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Август 11
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 22:32

Скажу про смесь Ivsil Termolite, может кому пригодиться. Мешка 12 кг хватает реально на 1 кв м толщиной 3 см.Работать просто и удобно. Сам стяжку делал первый раз - все ок. Под плитку/керамогранит твердый верхний слой не нужен.
  • 0

#26   misha1108

misha1108
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Август 11
  • 37 сообщений
  • 2 спасибо
  • МО, Балашиха
  • 0

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 13:09

shatl
А по практичности опишите материал - Остаются ли на нём следы от тяжёлых предметов? Сильнее ли пачкается и пыль пристает? Удобно ли мыть?
  • 0

#27   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 22:48

misha1108
1 да следы остаются, от ножек дивана например, в моём случае от роликов на нём, но от кресла офисного не остаются, проминается покрытие ,но потом всё выравнивается через некоторое время и практчески без следа, лак при этом не трескаетстя т.к эластичный, потом могут остаться едва заметные следы, но в том лишь случае если предмет был очень тяжёлым, имел малую площадь контакта и стоял долгое время.
2 не пачкается, пыль не престаёт, (на цвете и фактуре , что у меня) ,но если что липкое засохнет , то чтобы из фактуры вымыть приётся немного потереть. Скажу по секрету грязи и пыли на ней не видно, видна пыль тлько если протоптана дорожка (тропинка на которой пыль ногами вытерлась) она выделяется на общем фоне под определённом углом просмотра и при наличии встречного солнечного света :) т.е если смотреть из , допустим затемнённого коридора в залитую солнцем комнату под острым углом:)
3 мыть сказка:) , но покрытие довольно скользкое детёныш катается с разбегу, да и был прецендент с падением и травмой гораздо более взрослого и неуклюжего человека.
В общем всё моё семейство очень довольно, тактильные ощущения непередаваемы, особенно если ходить босиком, (как я ) тепло и приятно ,по мне так дерево в традиционном понимании проигрывает по всем пунктам именно в тактильных ощущениях, да ещё она не "громкая" как дерево, это уже чисто моё видение и убеждение.
  • 0

#28   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 09:19

shatl, красиво описываешь. Мне всё больше и больше хочется положить пробку в детскую и спальню.

misha1108
был прецендент с падением и травмой гораздо более взрослого и неуклюжего человека.

Это ты на дикозабра намекаешь? :)
  • 0

#29   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 15:40

Не Сереж на тёщу :) , шлёпнулась в холле когда переобувалась , итог вывих плеча :(
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru