Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Стяжка. Помогите определиться!

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Договорились через часок освобожусь и напишу чего нибудь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак докладываю по порядку :)Пробка 6мм линейки Accent размер 30х60см без фаски.Клей DECOL VERN Лак 2 компонентный (с отвердителем) вроде LOBADUR накладную найти не могу, но вроде он. Слоёв 3, первый на заводе и два уже у меня на полу.Сама суть в том , что на семейном совете было принято решение в этом вопросе привлечь ребят которые год назад делали за меня пол (ГВЛ с засыпкой, ваш скромный слуга разрезал себе сухожилие болгаркой и не мог 2месяца нихрена делать сам , а делать то надо :)),причины две, нет времени в нужый момент работал, а детёныш находился в деревне и при нём вонять клеем (а он ужасно вонюч) не было ни малейшего желания, вторая недостаток "техники" поверхность должна быть как можно ближе к идеалу шлифмашину на прокат брать не хотел по этическим соображениям(ближайший прокат почти в часе езды+залоги и всё такое) , а у ребят свё есть и ценник низкий (потому как знаю их директора :))Короче сам бы сделал если бы было время.Как не надо делать? Тут скажу так НЕ КУРИТЬ в помещении при поклейке я не по наслышке знаю как этот клей горюч и в закрытых помещенях можно натворить делов... взрывается на раз.Лучше работать в респираторе с угольным фильтром, хоть немного(может и всё зависит от модели) уберёт запах если конечно кто не против "поторчать" и потом иметь головную боль можно рискнуть и так :), короче помещение лучше проветриваемое . Сложностей особо нет разве, что точное положение плитки изначально т.е при приклейке следующей надо как можно плотнее прислонять к предидущим потому, что подвинуть не удасться.Зарание решить как делать и разметить, я захотел "от окна" в спальне . швы на половину длинны следующей т.е клеим первый ряд потом соседний начинаем с подрезки пополам и так далее всё в одной плоскости без "поворотов" и изменения направления плиток. Плитки намазываем клеем ,мазать лучше валиком просто раскатать тонким слоем, есть такие тоненькие длинные им прямо в банку удобно макать и ставим подсыхать следя чтобы намазанные поверхности по возможности не касались друг друга (можно поставить "ёлочкой") Клей наносится на выровненное ,прогрунтованное основание зубчатым шпателем (с мелким зубом , бывают такие не везде зуб у него треугольный как у ножовок у меня есть такой пластиковый, а у ребят стальной), затем даём подсохнуть . Минут через 15-20 по нему можно уже ходить ,только обувь должна быть с чистой подошвой дабы не запылить. Прислоняем плитку аккуратно чтобы не прихватилась ,выравниваем и прижимаем , далее прикатываем валиком с нажимом , (валик похож на обойный который короткий для швов только металлический). И так далее плитка за плиткой, плитки режутся обычным ножом со сменными лезвиями ,прорезаем полосу как можно глубже и просто отламываем возможные неровности скроются плинтусом хотя и так получается достаточно ровно.Прорезать надо лицевую сторону там в упаковке плиток схема прирезки нарисрвана пошагово . После того как приклеили надо пропылесосить ,чтобы убрать весь мусор перед нанесением лака. Поверхность перед нанесением готовить не надо. Смешиваем отвердитель и базу, размешиваем (прямо в канистре) и небольшими порциями выливаем на пол. Далее раскатываем валиком со средним или коротким ворсом . Поверхность будет глянцевой пока не начнёт подсыхать . Подсыхать может неравномерно выявляя некие как может показаться полосы от валика , этого боятся не следует у меня например были открыты окна и по ходу сквозняка были "дорожки" , после полного твысыхания всё срваняется. Лак сохнет от 2-3 часов до 6-7 в зависимости от влажности и проветриваемости помещения, сразу как только подсох можно аккуратно ходить босиком полную нагрузку с мебелью можно дать через несколько дней. Я ждал 5дней именно по этому и не смог делать всё своими руками.Вот как то так:).Если будут вопросы постараюсь ответить. Да забыл сказать почти на 60м2 у меня ушло 5 банок клея и две 5ти килограммовых банки лака. Лак если смешать с отвердителем будет пригоден только 6-7 часов может чуть больше потом всё и если нет возможности израсходовать всю канистру сразу , то лучше смешивать в отдельной таре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста а как пол готовили? я имею ввиду стяжку чем заливали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

moltes27 вопрос ко мне?

Если ко мне , то у меня под пробку не стяжка, а засыпка и ГВЛ в два слоя со шпаклеванием швов и шлифовкой. Стяжка на кухне (пока безТП) и санузле(с ТП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу про смесь Ivsil Termolite, может кому пригодиться. Мешка 12 кг хватает реально на 1 кв м толщиной 3 см.Работать просто и удобно. Сам стяжку делал первый раз - все ок. Под плитку/керамогранит твердый верхний слой не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

shatl

А по практичности опишите материал - Остаются ли на нём следы от тяжёлых предметов? Сильнее ли пачкается и пыль пристает? Удобно ли мыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

misha1108

1 да следы остаются, от ножек дивана например, в моём случае от роликов на нём, но от кресла офисного не остаются, проминается покрытие ,но потом всё выравнивается через некоторое время и практчески без следа, лак при этом не трескаетстя т.к эластичный, потом могут остаться едва заметные следы, но в том лишь случае если предмет был очень тяжёлым, имел малую площадь контакта и стоял долгое время.

2 не пачкается, пыль не престаёт, (на цвете и фактуре , что у меня) ,но если что липкое засохнет , то чтобы из фактуры вымыть приётся немного потереть. Скажу по секрету грязи и пыли на ней не видно, видна пыль тлько если протоптана дорожка (тропинка на которой пыль ногами вытерлась) она выделяется на общем фоне под определённом углом просмотра и при наличии встречного солнечного света :) т.е если смотреть из , допустим затемнённого коридора в залитую солнцем комнату под острым углом:)

3 мыть сказка:) , но покрытие довольно скользкое детёныш катается с разбегу, да и был прецендент с падением и травмой гораздо более взрослого и неуклюжего человека.

В общем всё моё семейство очень довольно, тактильные ощущения непередаваемы, особенно если ходить босиком, (как я ) тепло и приятно ,по мне так дерево в традиционном понимании проигрывает по всем пунктам именно в тактильных ощущениях, да ещё она не "громкая" как дерево, это уже чисто моё видение и убеждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shatl, красиво описываешь. Мне всё больше и больше хочется положить пробку в детскую и спальню.

misha1108

был прецендент с падением и травмой гораздо более взрослого и неуклюжего человека.

Это ты на дикозабра намекаешь? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Сереж на тёщу :) , шлёпнулась в холле когда переобувалась , итог вывих плеча :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.