Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Интернет-магазин и правила возврата неисправного товара

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ну прям невезучая я, просто ужас, то одно, то другое. Итак, очередная проблема. Сегодня поставили варочную панель, индукционную AEG. Все было в порядке, закпипала за секунды. Но... Спустя часа три случайно заметили, что на дисплее горит E9. И ничего не включается. Ну, думаем, случайно понажимали сенсоры, вот ее и заглючило. Вырубили автомат, включили - опять горит Е9. Опять вырубили, но уже подождали несколько минут. Все опять заработало, поставили кастюли - вода кипит. Я успокоилась. И вот опять спустя пару часов зайдя на кухню увидела опять Е9.Варку купила в прошлый четверг в интернет-магазине , т.е. дней 10 назад, устанавливали сегодня. Имею я право потребовать заменить мне варку? Кто должен ее выковыривать из столешницы, ведь она уже вклеена? Сейчас увидела царапину на комфорке (не знаю, когда появилась, может я невнимательно смотрела, а может сегодня чем-нибудь царапнули) может ли это стать причиной отказа в замене неисправной панели или нет, ведь, все-таки царапина не является приной неработы панели.Очень, очень надеюсь на ответ, желательно, если знаете, то документ на который я могу ссылаться при обращении в интернет магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По проблеме с магазином не скажу, а вот по самой ошибке, правда не на AEG а на Electrolux вот что нарыл -

Скрытое содержимое:
Сами наверное не полезете, но мало ли...

З.Ы. А вот и по AEG -

Скрытое содержимое:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собственного гарантийного талона от интернет-магазина не было? Уменя уже 4 изделия приобретены в интернет-магазине, доставка до дома и оплата на дому после осмотра товара (не Москва), они выдавали свои гарантийные талоны, правда не знаю насколько они значимы, случая пока не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собственного гарантийного талона от интернет-магазина не было?

Насколько я знаю, гарантийные обязательства у интернет-магазинов точно такие же, как и у обычных
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% всё как в магазине обычном, все обязательства, если не кидалы конечно действия как при покупке в обычном магазе, по ходу сервисный центр по гарантийке

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, т.е. я должна написать претензию, отправить ее по юр.адресу интернет-магазина и ждать их ответа? Но ведь это же несколько дней, а то и недель.Как же питаться в это время? Я-то ладно, а мои дети, моя мама, им нужна нормально приготовленная еда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я должна написать претензию, отправить ее по юр.адресу интернет-магазина и ждать их ответа?

Version у них есть телефоны , сначала позвоните им, что они Вам скажут , тут главное не тянуть сроки возврата вот вот пройдут . Вполне возможно придётся приехать к ним лично , более менее крупные инет продаваны имеют вполне реальные офисы, главное скорее заявить о себе (своей проблеме) так будет меньше причин "соскочить" им с обмена или возврата, необходимо сделать "претензионное" письмо (так сказать) в 2х экземплярах и на Вашем они должны поставить отметку о получении с числом и должностью и фамилией получившего (по поводу этого лучше с юристом посоветоваться , есть знакомые?) Може тут кто проявится с вменяемыми знаниями , а не с поверхностными как у меня. Ну и "трепите" их если затянут. Вообще случаи такие бывают и вполне возможно нередко так, что скорее всего есть отработанный механизм в данном магазе и всё в итоге будет хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие документы у покупателя товара сейчас на руках? Я что-то это нигде не увидел.

Очень, очень надеюсь на ответ, желательно, если знаете, то документ на который я могу ссылаться при обращении в интернет магазин.

Вообще-то он един: Закон о Защите Прав Потребителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все документы в наличии: кассовый чек, тов.накладная, гарантийный. Я у них не только ее покупала, а также духовку, посудомойку, вытяжку и варку. Больше, чем на 60 тыс.руб. Остальное вроде все работает.Что делать с варкой, уже засиликоненной в столешку? Как ее вынимать?Вот, набросала образец претензии зацените, пожалуйста.Исх.№ 1 от 20.08.11 ООО Х(Интернет-магазин Y)Юридический адрес: ххххххххххххот ХХХ,паспорт ХХХХХХ выдан ОВД ХХХХХ гор.Москвы 28.10.2002, зарегистрированной по адресу: Москва, ул.ххххххххххххтел. ххххххххххх ПРЕТЕНЗИЯ 11 августа 2011г. я приобрела в Вашем магазине независимую варочную панель AEG НК 654200 стоимостью 20 тыс.160 руб. (Двадцать тысяч сто шестьдесят рублей). Подключение и установка варочной панели были произведены 19 августа 2011. Через два часа после включения панели она перестала работать, высветив на дисплее сведения об ошибке с кодом Е9. Неоднократное включение/выключение панели (согласно Инструкции по эксплуатации данной модели) ничего не изменило. Варочная панель не работает, вследствие чего я не могу пользоваться товаром.В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму..В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.Обращаю Ваше внимание, что в случае отказа удовлетворить мою претензию на некачественный товар, я имею право обратится в суд с заявлением о взыскании всех понесенных мною материальных затрат (стоимость товара, установки, подключения), а также пени за просрочку их выплаты.Ответ на данную Претензию прошу дать в установленный законом срок.Приложение:1. Копия кассового чека – 1л.2. Копия товарной накладной – 1 л.3. Копия гарантийного талона – 1 л.__________________________ Х.Х.ХИ все-таки как вынуть засиликоненную панель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лезвием подрезать по стыкузы. и зачем поверхности ставить на силикон там в комплекте должен быть уплотнительззы скорее всего варку уже не обменяют т.к следы силикона останутся и могут предъявить не правильную установку, если в инструкции не слово про силикон небыло

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лезвием подрезать по стыку

+1

А следы силикона можно аккуратно оттереть\отодрать. Тут уж по месту смотреть, может сухой тряпочкой, может смоченной растворителем. Тут попрообовать надо на кусочке. Или пластиковой палочкой на сдир. Работы немного, но сделать можно.

По поводу ДОСУДЕБНОЙ ПРЕТЕНЗИИ. Все правильно.

Чуть чуть исправлю: "Ответ на данную Претензию прошу дать ПИСЬМЕННО, в установленный законом срок."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве сервис-центры не ремонтируют по гарантии, не зависимо от того где приобретен товар? Тем более фирменный? Ведь притензию к изготовителю потом сервис-центр предъявляет. Хотя с бытовой техникой фиг знает, но инструмент Бош, Макита ремонтируется в любом уполномоченном ими сервис-центре, независимо от места покупки(ну видимо не пределами РФ). Скорей всего Вам в интернет -магазине и порекомендуют обратиться в гарантийную мастерскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут немножко не ясен вопрос с Гарантийкой: в наличии гарантийный талон ПРОИЗВОДИТЕЛЯ (правильно заполненный продавцом) или же ПРОДАВЦА ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо всем. Гарантий талон вроде бы от производителя. Там все его реквизиты и перечень сервисных центров и стоят три штампа от продавца.По поводу силикона, то что он будет виден. Так и есть. Отодрали панель аккуратно. Но все равно силикон прилип к нек. металл. выступам (что-то типа расширителей), а в нек. местах повредился резиновая окантовка, которая прилипла к столешнице. НО:Вот выдержка из инструкции по установке: "Поверхности срезов в столешнице необходимо защищать от влаги соответствующим герметиком. Место стыка между прибором и столешницей должно быть герметично и без зазоров заделано с помощью герметика, отвечающего требованиям монтажа".Так, что надеюсь из-за герметика не придерутся. Подключение проводили по схеме указанной на самой панели у проводов. Там нарисовано две схемы подключения. Одна для двухфазного подключения, а вторая для однофазного. Там же была перемычка, которую надо было использовать т.к. изначально варка идет на две фазы. Земля, ноль, фаза, все подключалось правильно.Черт, времени совсем нет, как без плиты мне семью кормить не знаю.Да, и правильно ли я понимаю, что царапина в данном случае ни на что не влияет, я ведь товар возвращаю не потому, что не понравилася, а из-за технической неисправности. Я права?

Изменено пользователем Version
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу высказать только свое мнение как потребителя с точки зрения здавого смысла.1. Остатки силикона НИКАК не могут служить отказом для возврата неисправной техники.2. Царапина НИКАК не может служить отказом для возврата неисправной техники.И царапина, и силикон могли бы сыграть свою роль в случае возврата по причине "не подошла по цвету и прочему фен-шую" (и то если у вас нет, как у нас, "перечня технически сложных устройств, не подлежащих возврату в случае надлежащего качества", которым многие продавцы пользуются и которое можно оспорить, если знать как). В случае неисправности в течение гарантийного срока при условии правильной установки и эксплуатации они ИМХО обязаны починить (кстати продлив срок гарантии на срок ремонта и предоставив на время ремонта товар аналогичный по свойствам) или поменять на такой же, но рабочий или вернуть деньги (если ремонт нецелесообразен).Единственная видимая мной отмазка - это неправильная установка и эксплуатация, дающее им право отказать в гарантийном ремонте. Царапина, в моем понимании, к таким отмазкам не относится, засиликонивание - скорее всего тоже. Потенциальная неправильность подключения - правдоподобнее, но, надеюсь, подключено все правильно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче :) Сдаем АЕГ'эшку в сервис-центр на ремонт или расторгаем договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт, времени совсем нет, как без плиты мне семью кормить не знаю.

купить и найти по знакомым обычную электрическую настольную плиту на одну две комфорки , микроволновка если есть или аэрогриль, в духовке можно кое что

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Version у Вас могут спросить (потребовать предъявить) договор на установку с лицензией на подобные операции, это относится к отказам якобы из-за неправильной установки (при условии, что об этом написано в инструкции типа (установка должна производится уполномоченным на то персоналом)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну в общем так. Ничего хорошего. В субботу отправила ценным письмом с описью вложения и уведомлением о получении претензию по двум их адресам. Сегодня, в понедельник, позвонила с утра в магазин, попросила соединить или с руководством, или с отделом претензий. Соединили. Я сказала, что если бы они согласились сейчас поменть эту варку на новую, то меня бы это устроило, если же дело дойдет до предъявления претензий или возможного суда, то мое требование уже будет возврат денег. На мою просьбу заменить некачественный товар, жесткий женский голос с железной интонацией заявил мне, что менять они ничего просто так не будут, им нужно заявление. Я сказала, что выслала им претензию. Мне сказали: всё, ждем претензию, до свидания. Положили трубку. Позвонила в сервис центр. Завтра придет мастер. От ремонта откажусь, попрошу дать мне акт о неисправности. Но это, естественно, если только это не моя вина. Хотя, я не понимаю, как может быть что-то не то, если схема подключения нарисована на варке?! Подключение мне делал тот же мастер, что и менял мне всю электропроводку, то есть не дилетант. Что я могла не так сделать?! Да, кстати, Е9, как мне сказали в тех.центре - это сгорела одна из плат. Так вот. И вообще интересно, должна ли была варка иметь защитную пленку на стекле, или хотя бы быть упакованной в полиэтиленовый пакет. У меня просто вскрыли целофан, а там не сплошная коробка, а какбы огибающая картонка, а двум бокам пенопласт. В пенопласт былавоткнут панель без пакета и без защитной пленки.В общем завтра дождусь мастера, там видно будет. Уже смирилась, что придется покупать новую плиту. Ведь у этого интернет-магазина даже офиса, куда я могла бы подойти нет, даже если я буду права, то не знаю, как реализовать свое право на возврат денег, как отдавать им плиту и пр.

Изменено пользователем Version
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложение:1. Копия кассового чека – 1л.2. Копия товарной накладной – 1 л.3. Копия гарантийного талона – 1 л.

А в этих документах разве нет полной и достаточной информации? Хотя бы тот же ИНН. По нему все что надо найдете, в том числе и юр.адрес.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.