Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

тонирование дерева + лак

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

ребят, кто разбирается в покрытиях для дерева, посмотрите как можно добиться подобного как на окне:post-59909-1314053501_thumb.jpgpost-59909-1314053556_thumb.jpgпокрытие матовое. хочется сделать похожими двери, пока это голая сосна.какой тут принцип вообще, сначала тонируется потом лачится или лак нужен тонированый сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прогрунтовать лаком, разбавленный уайт-спиритом, чтобы ворс поднялся, потом мелкой шкуркой пройти, затем цветным лаком и третий слой- бесцветным.И ещё вариант- пропиткой цветной (Пинотекс или Сенеж) затем слой разбавленного лака и слой обычного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Synteko есть тонировочные пасты( Tinting paste )смешиваемые либо с маслом ,либо с Exotik Wood Sealer- система EWS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо отозвавшимся.

Buguru, а если двери заводские гладкие (конкретно от ПМЦ) все равно надо шкурить после первого слоя?
а грунтовать обязательно лаком, разбавленный уайт-спиритом? водяным не пойдет?
зачем бесцветный лак еще сверху?

кажется пропитка не пойдет, тут надо не подчеркивать рисунок а наоборот чуть приглушить. наверное только цветной лак (это и есть бейц?)
я даже не догадывалась что существуют цветные лаки :)

Sprayer, я посмотрела про Synteko - у них там все на масло завязано. а что скажешь про цветные лаки? нашла у тиккурилы, но он и алкидный и глянцевый - не то. у Dulux вроде то, но в латнете Dulux не нахожу. какие еще бывают?

а морилка - она в дерево впитывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvaky ,

Сколько деревяшку не шлифуй, мельчайшие кончики древесных волокон образуют, так называемый, ворс. Пока дерево сухое его не видишь и не чувствуешь рукой, но стоит только увлажнить поверхность, ворс поднимается, и она снова становится шершавой. Чтобы удалить этот ворс, дерево грунтуют разбавленым лаком и слегка шлифуют после высыхания. Уайт-спиритом разбавляют, к примеру, алкидный лак, а водный, соответственно, водой.

Морилка в дерево впитывается и выделяет текстуру.

У Синтеко не только масло, у них и лаков водных полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvaky, в депо видел, наверняка и в других магазинах есть, лак и бейц в одном флаконе. Польский. Я покупал тёмный, но наверняка и светлые есть.

post-1-0-99848800-1378676059_thumb.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



кажется пропитка не пойдет, тут надо не подчеркивать рисунок а наоборот чуть приглушить. наверное только цветной лак (это и есть бейц?)
я даже не догадывалась что существуют цветные лаки


Sprayer, я посмотрела про Synteko - у них там все на масло завязано. а что скажешь про цветные лаки? нашла у тиккурилы, но он и алкидный и глянцевый - не то. у Dulux вроде то, но в латнете Dulux не нахожу. какие еще бывают?

а морилка - она в дерево впитывается?

Не у Synteko не только масло у них и лаки двух компонентные и на воде,если текстуру всё же спрятатать надо ,тогда мною предложенный вариант не пойдёт,с бейтцем тоже не то будет, морилка тоже впитывается.
Тут надо просто тонировать водный лак,но он может не подойти для наружнего применения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите тонированый глянцевый лак, а по нему один слой матового, чтобы не блестело. Это если несколько слоев будете класть. Если один, то и тонированый матовый сойдет. И потренируйтесь на дощечке предварительно, тонироваными лаками работать сложнее, чем прозрачными, полосы видны от кисточки. Поэтому несколько слоев надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Не у Synteko не только масло у них и лаки двух компонентные и на воде,если текстуру всё же спрятатать надо ,тогда мною предложенный вариант не пойдёт,с бетцем тоже не то будет, морилка тоже впитывается.
Тут надо просто тонировать водный лак,но он может не подойти для наружнего применения..

а предложенный Багисом лак с бейцем 2в1? применение исключительно внутреннее будет

Bagis, мой как раз сегодня был в депо на краста - обнаружились только колеруемые лаки виваколор и тиккурила, готового ничего нет. а ты в каком депо видел? и эта, он водяной?

товарищи, что-то я запуталась слегка. а водяные готовые цветные лаки вообще бывают? вот Dulux вроде такой, но его тут не найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупал в берги.К сожалению банка вся в подтёках, и прочитать ни фига не удалось. Я её открыл - растворитель в нос не ударил. Так что думаю что всё же на водной основе. Если поможет, то нашёл на польском описание -

Правда на сайте этот лак я не нашёлЗ.Ы. Разглядел что инструмент, после работы, нужно мыть водой. Так что точно на водной основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. а давно ты его покупал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале года. В воскресенье там буду, гляну есть или нет. Главное не забыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

отчитываюсь.в итоге выбор (невеликий) пал на пинотекс интериор + мебельный лак тиккурила кива. результат удовлетворилpost-59909-1331572415_thumb.jpgсправа кусочек голой двери для сравнения. цвет вспышка исказила, но он в данном случае неважен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

нет, таки не очень удовлетворил. все таки слишком много глянца получилось. лак был со степенью блеска 30. под лампочкой нормально, а при дневном свете слишком. купила другой лак со степенью блеска 10. покрыла им другую дверь - супер.вопрос: можно ли первую дверь, покрытую лаком 30, покрыть еще сверху 10 и она будет матовая?или надо весь старый (в смысле предыдущий, так-то он новый) лак снимать? слоев 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о многих вещах вообще не знала, как хорошо, что зашла в темку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
лак снимать?

Шкурнуть его до матового состояния,мелкой наждачкой,240 номера.И можно лачить снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почерпнула много полезного...пожалуйста, скажите, а если деревянные двери покрыты лаком+олифой лет эдак 8-10 назад :huh:  на них царапины (причем щас можно просто с небольшой силой ногтем продавить), в некоторых местах слез сам, а в некоторых видно слой толще - не отскребешь ничем, до сих глянцево блестит.так вот, их обязательно шкурить прям до дерева?и каким лаком (желательно цветным, или в тандеме с какой пропиткой) их можно покрыть не снимая с петель??т.к восемь межкомнатных дверей с наличниками, из них одна двустворчатая - проблематично снимать((заранее спасибо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
проблематично снимать
поверьте красить будет еще проблематичнее)есть фен для снятия краски, может им можно снять старый лак? (спецы, подскажите)выбор пропитки и лака зависит от ваших требований к внешнему виду и (не)токсичности. цветной лак скроет структуру дерева, пропитка + бесцветный лак сохранитесли вас устроит такой вариант, так можно и краской покрасить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уверены, что олифа+лак, то фен вам в помощь :)Смотрите в сторону лаков с колором (пинотекс). Пропитка не ляжет на проолифленное дерево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу, сказали что отец в былые времена именно так покрыл.спасибо, я вот и думаю, так пропитка впитается пятнами. попробую зашкурить по максимуму, слой пинотексом, зашкурить и тд...кстати, какую шпатлевку для дерева посоветуете под лак? фирму, а то глаза разбегаются, некоторые чуть ли не пластилин советуют :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.