Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Замуровка канализационных труб в стяжку

Сообщений в теме: 12

#1   vasja.pupkin

vasja.pupkin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Февраль 11
  • 20 сообщений
  • москва
  • 0

Отправлено 23 Август 2011 - 11:43

Почти во всех представленных здесь работах Мастеров канализационные трубы кладутся на плиту перекрытия без предварительной гидроизоляции с учетом того, что потом они закроются стяжкой.По своей конструкци они не должны пропускать воду, но если в будущем будут возникать локальные засоры внутри трубы (м.б. на стыках), то вода будет застаиваться и возможно ее просачивание из трубы в стяжку. Если это будет происходить постоянно, то потом протечет все к соседям снизу.Очень боязно именно из-за вероятности будущей протечки (через несколько лет).Если при установке труб на место вокруг раструба заполнить силиконом или МС-полимером, то не возникнет ли каких-нибудь других проблем потом.Даже если обеспечить доступ к соединениям (теоретически), то в результате аварии невозомжно будет заменить кусок трубы или устранить течь.Что делвть, посоветуйте.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 257 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 23 Август 2011 - 11:51

Почти во всех представленных здесь работах Мастеров канализационные трубы кладутся на плиту перекрытия без предварительной гидроизоляции с учетом того, что потом они закроются стяжкой.

Оочень интересно! Можете выложить хоть одну ссылку, где рекомендуют заливать трубы в стяжку без доступа к ним? Вы или сознательно лукавите, или плохо читали форум.
  • 0

#3   vasja.pupkin

vasja.pupkin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Февраль 11
  • 20 сообщений
  • москва
  • 0

Отправлено 23 Август 2011 - 12:00

А что же по Вашему будет поверх разводки из канализационных труб в санузлах? Конечно же плитка (и перед ней м.б. гидроизоляция). Доступ через плитку внутрь пола невозможен. Ссылки приводить не буду, я написал: почти все работы. В т. ч. у Техник-сана и Грешнова.Я не над кем не издеваюсь. Вопрос серьезный.
  • 0

#4   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 257 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 23 Август 2011 - 13:24

Если требуется замуровка канализационных труб, то она как правило выполняется в стенах. Но я нашел Вашу тему на форуме. Это частный случай.Ну что можно сказать - раструбное соединение штука довольно надежная, протечек быть не должно, а со временем места соединения заиливаются и становятся даже надежнее. Единственно что можно посоветовать это обернуть место стыка армированным ПВХ скотчем от контакта резинки с раствором и использовать качественные трубы. А слив с раковины лучше выполнить по стене - сразу уберутся проблемы с высотой стяжки и диаметром трубы.
  • 0

#5   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 23 Август 2011 - 13:33

vasja.pupkin боюсь не всем по душе замуровывать трубы в стяжку , это ж какую толщину надо (не забываем про уклон) , думаю можнт Вам всёж перепроэктировать прокладку труб? Про прокладку в полу, может сам мастер поведает, подождите хотя бы до вечера...
  • 0

#6   vasja.pupkin

vasja.pupkin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Февраль 11
  • 20 сообщений
  • москва
  • 0

Отправлено 23 Август 2011 - 15:21

Я бы рад убрать из стяжки трубу от умывальника, но по ходу ее нового расположения монолитная несущая колонна (200х1000мм), которую нельзя штробить натакую глубину (50-60 мм). А высота стяжки (от плиты перекрытия до уровня чистого пола) получается общая где-то 13-14 см. Сама стяжка 5-6 см.На рисунке линия, проходящая через монолит --- это единственно возможная трасса, кроме моей.Есть еще один вариант, но он связан с прокладкой трубы через жилую комнат, что имхо запрещено (хоть и в стенном встроенном шкафу). _______________________ - Размер 121,84К, Загружен: 542
  • 0

#7   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 23 Август 2011 - 15:57

vasja.pupkin 13-14см ? Ё моё тут Вам можно посоветовать ЭППСом набрать высоту в него трубу, потом уже стяжка поверх, а трубу там забыть навеки.
Есть вариант немного совковый - по стене в коробе заложенном плиткой , но у Вас всё равно трапы... Ждите , может вечером уважаемые сантехники подтянутся и либо прояснят либо "зарубят".
  • 0

#8   325632

325632
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Декабрь 09
  • 194 сообщений
  • 84 спасибо
  • израиль
  • 0

Отправлено 23 Август 2011 - 20:25

Почти во всех представленных здесь работах Мастеров канализационные трубы кладутся на плиту перекрытия без предварительной гидроизоляции с учетом того, что потом они закроются стяжкой.

В моих краях как правило разводку канализации в ванных комнатах осуществляют в полу, и только вертикальные подъёмы к приборам в стене.
  • 0

#9   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 23 Август 2011 - 20:44

В моих краях как правило разводку канализации в ванных комнатах осуществляют в полу, и только вертикальные подъёмы к приборам в стене.

У меня точно так же сделано. + когда сантехник мне канализацию переделывал, была кое-какая перепланировка, тоже в стяжку прятал трубы. Резал её до плиты перекрытия и в канавки укладывал трубы. Времени всего два года прошло, но пока всё т-т-т.
  • 0

#10   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 23 Август 2011 - 21:14

Только забыли указать , что соединения кан. труб в ваших краях не раструбные на резинках , а в основном паянные либо на клею , т.е. монолитные :)
  • 0

#11   325632

325632
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Декабрь 09
  • 194 сообщений
  • 84 спасибо
  • израиль
  • 0

Отправлено 24 Август 2011 - 17:34

Только забыли указать , что соединения кан. труб в ваших краях не раструбные на резинках

Если точнее раструбное соединение в полу используется редко, чаще при частном ремонте в квартире.
  • 0

#12   илия нн

илия нн
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Август 11
  • 15 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Август 2011 - 18:52

в 2004 в в 2-х ярусной квартире прятали кан-е трубы в потолке - общаемся с хозяевами кв. до сих пор - если бы что то протекло - нам бы точно стало известно .
  • 0

#13   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Август 2011 - 21:28

У меня дома окуоло метра трубы заделанно в стяжку (труба на 50)и сверху плитка.Я клеем неиритом все соединения промазал и сверху изолентой замотал плюс ещё в стяжку жидкое стекло добавлял.Сколько уже стоит и всё нормально.У меня так слив для машинки сделан.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru