Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Подключение люстры

Сообщений в теме: 13

#1   Agamemnon

Agamemnon
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Ноябрь 2006 - 19:13

Я знаю, у вас на форуме уже подобные темы обсуждались, но имеющиеся топики слабо мне помогли.

Итак, ситуация такая: имеется люстра, в разобранном виде, 10 лампочек расположены в два ряда - половина в верхнем, половина в нижнем. В электрике я не разбираюсь абсолютно и посему обнаружившееся обилие проводов внутри меня немного смущает.
Через основной "ствол" люстры насквозь идут три провода в одноцветной (серой) изоляции, один из которых с каждой стороны - и с той, что идет в потолок, и с той, что идет к "веткам" с лампочками - имеет окончание в виде плоского круга (ну или шайбы). От каждой из десяти лампочек вдоль "веток" люстры к "стволу" идут по два провода - синий и коричневый.

Как я понял из http://www.sonel.ru/ru/FAQ/elfaq/printable.php?id4=93&i4=1&print=1 , два из трех одноцветных проводов, идущих вдоль "ствола" - это, скорее всего, фазы, а тот, что с шайбами на концах - это, по всей видимости, "нуль". На этом мои познания исчерпываются. :) Дальше, чисто умозрительные заключения:

Судя по тому, что на предполагаемом "нуле", шайба на конце внутри люстры гораздо крупнее, нежели на конце, идущем в потолок, можно предположить, что все провода - и две "фазы", и все синие, и все коричневые от лампочек, нужно завязывать сюда... правда, если это так, смущает тот факт, что два провода, на которые я думаю, что это "фазы", изначально не были туда прикреплены... и, к тому же, почему от каждой лампочки по два провода идет, а не по одному, если все нужно в одно место вязать... Ладно, идем дальше: после того, как внутри люстры все подсоединить к предполагаемому "нулю", я так понял, нужно найти две фазы и "нуль" на потолке... Что там у меня на потолке творится, я еще не знаю - нужно нынешнюю люстру снимать, но судя по тому, что выключатель у меня с двумя клавишами, и я даже помню, что когда-то они обе работали, как я понял, нужно ожидать тоже три провода, как и в люстре.

Все правильно?

Заранее, спасибо.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   kot-valerianez

kot-valerianez
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Июнь 06
  • 110 сообщений
  • 44 спасибо
  • Кишинев
  • 1

Отправлено 11 Ноябрь 2006 - 19:47

Во первых, убедитесь, что лампочки на 220. Если да, то все коричневые (обычно так цвет распределяется)-на ноль, а часть синих-на одну фазу, вторую часть-на вторую. Как поделить на части-сугубо по желанию, можно, например, все верхние лампочки на одну фазу, все нижние-на другую, можно через одну, можно шесть на одну, четыре на другую-как душе угодно.
В потолке один провод-ноль, два других-коммутируемая фаза, при выключенном выключателе на них нет ничего, поэтому с пробником туда нужно лезть при обоих включенных выключателях.

!!!И ГЛАВНОЕ!!!
"""Судя по тому, что на предполагаемом "нуле", шайба на конце внутри люстры гораздо крупнее,
"""нежели на конце, идущем в потолок, можно предположить, что все провода - и две "фазы", и все
"""синие, и все коричневые от лампочек, нужно завязывать сюда...

Ни в коем случае не присоединяйте все провода в эту точку, в особенности две фазы, минимальные последствия-это вылетевшие автоматы и сгоревший выключатель!!
  • 0

#3   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 11 Ноябрь 2006 - 20:11

вот посмотрите!
404
правда там,это не помогло.переписовть свои же посты нет желания.
у вас от того варианта минимальные изменения.

• 0

#4   Agamemnon

Agamemnon
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Ноябрь 2006 - 20:39

2kot-valerianez

Во всяком случае, на коробке написано: "Напряжение 220 В; Мощность: 60 Вт, частота 50/60 Гц". Спасибо за предостережение, максимум, что я ожидал от неправильно подсоединенной люстры, - это то, что она просто не будет работать. :) В связи с этим, у меня возник вопрос - несмотря на то, что шайба на "нуле" достаточно большая, чтобы завязать на нее десять коричневых проводов, если это сделать, они неизбежно будут соприкасаться друг с другом (как и синие на каждой из "фаз"). Это не опасно?
  • 0

#5   kot-valerianez

kot-valerianez
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Июнь 06
  • 110 сообщений
  • 44 спасибо
  • Кишинев
  • 1

Отправлено 11 Ноябрь 2006 - 22:16

опасно будет, если синие соприкоснутся с коричневыми или с корпусом люстры. Опасно также и если фазовые соприкоснутся с нулевым, в остальных случаях-всё окКоричневые должны соприкасаться между собой и с нулевым проводом, синие-между собой и с фазными.Не понимаю, почему они в новой лампе не соединены должным образом, или почему нет инструкции по соединению/сборке Если есть возможность, выложите фото всей требухи, нагляднее как-то лучше.
  • 0

#6   Agamemnon

Agamemnon
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Ноябрь 2006 - 22:20

2kot-valerianez

Не соединены они потому, что люстра поставляется в полностью разобранном виде - "ствол" отдельно, "ветки" - тоже отдельно и тоже разобраны - чашечка, патрон с проводами, сама "ветка", узлы крепления. А вот то, что инструкции нет - действительно хамство.

"""Если есть возможность, выложите фото всей требухи, нагляднее как-то лучше.

В этом уже нет необходимости, вы прекрасно все объяснили, я все понял. Спасибо еще раз. :)

Теперь другие проблемы:
1. От одной клавиши включаются сразу все лампочи. Учитывая, что я нижний и верхний ряды подключил к разным "фазам", если бы одна из потолочных "фаз" не работала, половина лампочек не горела бы точно. Может быть такое, что две торчащие из потолка "фазы" идут к одной клавише выключателя?
2. Очень слабо лампочки светят. От десяти 60-ти ватовых матовых ламп света в два раза меньше, чем было от одной 100 Вт. Причем, с каждой новой вкрученной лампочкой, интенсивность работы остальных падает. Наверное, потолочные провода старые, надо было как следует зачистить, перед тем как новую люстру вешать... Завтра попробую.
  • 0

#7   kot-valerianez

kot-valerianez
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Июнь 06
  • 110 сообщений
  • 44 спасибо
  • Кишинев
  • 1

Отправлено 12 Ноябрь 2006 - 23:01

Скорее всего, Вы допустили ошибку при подключении к потолочным проводам. У вас получилось, что две фазы люстры подключены к нулю и одной фазе потолочного вывода, из-за этого две группы ламп в люстре оказались подключенными последовательно и лампы горят в полнакала. От второго выключателя нормально загорелись лампочки? Если да, то это тот самый случай, если нет, то в добавок ко всему одной из фаз на потолке просто нету.Ваши действия:!!!!!!Всё-в резиновых перчатках с максимальной осторожностью!!!!!!!!!!!Главное правило электрика: работать одной рукой, а конкретно-правой!!!!!I способ1. Обесточить сеть2. Отсоединить люстру от потолочных выводов.3. Включить сеть и включить обе клавиши выключателя.4. При помощи индикатора выяснить, где ноль, а где фазы на потолочном выводе (фазы-светятся, ноль-нет).5. Если нет индикатора, воспользоваться контролькой (лампа 220, патрон и два провода), поочерёдно подключая её к парам проводов на потолке. В одном из положений светиться не будет-это 2 фазы.6. Пометить (например, отогнуть, или маркером на изоляции риску поставить) выявленный ноль.7. Обесточить сеть.8. Присоединить люстру.9. запитать сетьII способ-метод научного тыка.1. Обесточить сеть2. Поменять местами в колодке один из фазных проводов люстры с нулевым.3. Запитать сеть, проверить работу люстры. При отсутсвии изменений (те же полнакала и включение всех лампочек от одного выключателя)-повторить процедуру сначала.
  • 0

#8   Agamemnon

Agamemnon
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Ноябрь 2006 - 11:09

2kot-valerianez

Да, так и есть, неправильно соединил. Касательно первого способа - я так, собственно, и подключал люстру, только проблема заключалась в том, что индикаторная отвертка капризничала - на одном из проводов при первом касании дала кратковременную вспышку своей лампочки, потом молчала. Остальные провода - ноль реакции. Потом, когда я ее оставил в покое и через некоторое время попробовал еще раз - все повторилось точь в точь. Попросил отвертку у соседа - почти то же самое: на одном из проводов кратковременная вспышка, на другом - молчание, на третьем - слабое свечение индикатора, причем отличное по цвету от первой вспышки (вспышка была красная, а слабое свечение - желтое) - в общем, мистика. :) Я справедливо решил, что тот провод, на котором не зажглась ни одна из отверток и есть "нуль", как в итоге выяснилось - это было не так. "Нулем" оказался тот провод, на котором обе отвертки давали разовые кратковременные вспышки. :)
Помог безотказный метод научного тыка, правда, не сразу, в ходе многочисленных перемещений туда-сюда-обратно от щитка до стремянки пришлось повидать множество вариаций на тему включения от разных клавиш - в какой-то момент я даже усомнился в реальности происходящего. :) В конце концов таки удалось найти искомое - одна клавиша=один ряд. Весьма признателен за помощь, очередной раз - спасибо.
  • 0

#9   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 02 Май 2010 - 11:40

Народ, а можно нарисовать как подключать люстру от коробки через выключатель до люстры?Я так понял от коробки тянуть к выключателю, от него к люстре.А вот по нулям и фазам подсказку прошу.
  • 0

#10   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 02 Май 2010 - 21:22

Рисовать не люблю, но на словах попытаюсь пояснить.Один, два или три провода (взависимости от количества раздельных групп ламп на люстре, и, соответственно - клавиш на выключателе) идет прямиком от выключателя к люстре. Можно даже цельным проводом, без разрывов. Соединениия этих линий в распредкоробке - это для удобства прокладки, а не потому, что схема сложная. Питающая линия : от коробки один провод - фаза - идёт к выключателю , один провод - ноль - идёт к светильнику.
  • 0

#11   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 02 Май 2010 - 22:48

У меня на люстре 2 группы света. Так? shema_lustry_1 - Размер 4,61К, Загружен: 98 Как я понял можно кинуть трёхжильный от коробки через выключатель на люстру.В месте выключателя землю не разрывать а сразу на люстру.Третий провод (земля) от коробки до выключателя будет не задействован.Ну а можно разделить провода и сделать одножильные и тогда ноль сразу на люстру, а два на фазу и выключатель.
  • 0

#12   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 02 Май 2010 - 23:04

Что-то я не допонял. Распредкоробка обычно располагается между выключателем и светильником. В ней и производится ветвление: фаза на выключатель, ноль на люстру. Или у тебя какой-то особый случай?
  • 0

#13   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 02 Май 2010 - 23:08

Коробка за пределами комнаты.Далее ближе всего выключатель, потом люстра.Или имеется в виду что обычно специально ставят ещё коробку для разводки? Можно, конечно...
  • 0

#14   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 02 Май 2010 - 23:21